Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Что должны сделать власти в ответ на жалобы перевозчиков?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
20.04.2018

Петиция против законопроекта о добровольности изучения госязыков набрала почти 1,5 тыс. подписей

Петиция «Нет закону против родных языков» на площадке Сhange.org собрала почти 1,5 тыс. подписей. Авторы обращаются к президенту РФ Владимиру Путину, говоря о законопроекте, который предполагает добровольное изучение государственных языков республик России. Он был внесен в Госдуму 10 апреля. Согласно этому законопроекту «преподавание и изучение государственных языков республик РФ осуществляется на добровольной основе не в ущерб преподаванию и изучению государственного языка РФ». Казанский Кремль уже высказался по поводу того, что данный законопроект имеет «конфликтогенный характер».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Нас — представителей различных народов Российской Федерации — переполняет чувство глубокого возмущения и ощущение крайней несправедливости в связи с внесением 10 апреля текущего года в Государственную Думу законопроекта о внесении изменений в федеральный закон №ФЗ-273 „Об образовании в Российской Федерации“. Его инициаторы замахнулись на самое ценное и самое святое для нашей многонациональной семьи народов России — на родной язык. Эти депутаты видят „справедливость“ в лишении нас гарантированного права изучать свои родные языки за счет учебного времени в обязательной части учебных планов. Вместо этого нам предлагается возможность их факультативного изучения. То, что на это учебное время претендует целый ряд других учебных предметов и множество перспективных для изучения курсов, великодушно называется „выбором“. Нас „такие гарантии“ никак не устраивают, так как для любого здравомыслящего человека вполне ясно, что конституционные гарантии, предусмотренные пунктом 3 статьи 68, станут практически неисполнимыми», — говорится в петиции.

«Сегодня русский язык и литература, родной язык и литература для всех учащихся страны, какой бы национальности они ни были, — обязательные предметы. Мы серьезно обеспокоены тем, что возможная реализация законопроекта приведет к нарушению существующего баланса, к постепенному уменьшению, а впоследствии и выхолащиванию изучаемых в школе родных языков. За этим неизбежно последует утрата кадрового потенциала системы обучения родным языкам, что восстановить будет уже сложно или даже невозможно. Предлагаемый авторами законопроекта „выбор“ может привести к конфликту внутри школьных коллективов и родительского сообщества, к противостоянию в гражданском обществе, что негативно отразится на общественном согласии в стране. К тому же возникает парадоксальная ситуация, когда языки народов Российской Федерации становятся необязательными для изучения в школе, а освоение двух иностранных языков (и ЕГЭ по одному из них) — неукоснительным и обязательным для исполнения требованием. Как же так?!» — задаются вопросами члены инициативной группы.

В состав группы вошли депутат Госсобрания Якутии Иван Шамаев, известный востоковед, общественник Руслан Курбанов (Дагестан), главный редактор издания «Татполит.ру» Айсин Руслан, журналист, краевед Марк Шишкин, представители Чувашской Республики, ассоциации финно-угорских народов и др.

«Мы не приемлем путь, ведущий к исчезновению наших родных языков, тем более путь, вымощенный „благими намерениями“, путь, оперирующий высокими ценностями обеспечения прав граждан, но способный привести к глобальным негативным последствиям для всей страны. Мы убеждены, что вы не допустите рассмотрения этого вредного для страны законопроекта. Верим, что Российская Федерация всегда будет большой многонациональной и дружной семьей, в которой ни один народ не будет обижен и лишен права изучения языка за счет гарантированной государством базисной части», — обращаются они к президенту страны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (93) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Пусть эти товарищи и учат его. Кто им мешает? Или они голосуют за то, чтоб других заставляли это делать?

  • Анонимно
    20.04.2018 14:56

    получается 139+млн за добровольность, но давайте заставим всех учить?

    • Анонимно
      20.04.2018 16:01

      Эти 1500 человек хотят принудить моих детей ? Хотят насильно заставить учить ненужный язык ?

      • Анонимно
        20.04.2018 17:16

        Он стал ненужным благодаря многовековой колониальной политике по ограничению нерусских языков!
        Сейчас пришло время восстановления как в Испании после режима генерала Франко,

      • Анонимно
        20.04.2018 17:51

        напишите петицию и разместите ссылку в соцсетях. я например подпишу. я не против тат.языка я за добровольность его изучения! и мой ребенок будет его изучать но добровольно в пределах 2-3 ч в неделю.

        • Анонимно
          20.04.2018 18:12

          Этим вопрос не решится.
          Надо, чтобы было подтвержденное законом равноправие, т.е обязательность обоих или добровольность обоих.

    • Анонимно
      20.04.2018 20:24

      ТАТАРАМ - ТАТАРСКИЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО. РУССКИМ - РУССКИЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО. ЧИНОВНИКАМ ЗНАТЬ ОБА ОБЯЗАТЕЛЬНО....

  • Пусть эти товарищи и учат его. Кто им мешает? Или они голосуют за то, чтоб других заставляли это делать?

  • Анонимно
    20.04.2018 15:01

    надо 100тыс

  • Анонимно
    20.04.2018 15:17

    Азат Д

    Сколько витеватости и раболепия в тексте- челобиная "сирот казанских".

    • Анонимно
      20.04.2018 16:03

      В России по другому Царю не пишут! Почитайте что писали про Кемер. пожар

  • Анонимно
    20.04.2018 15:19

    Азат Д

    Так наш Госсовет тоже проголосовал за добровольность, причем единогласно?

  • Анонимно
    20.04.2018 15:24

    Негусто на всю страну

  • Анонимно
    20.04.2018 15:25

    В Казани 500.000 татар живёт! А подписей всего 1.500.... Смешно....

    • Анонимно
      20.04.2018 16:02

      Потому что самим татарам это не нужно !!!!

    • Анонимно
      20.04.2018 16:53

      Будет значительно больше, просто мало кто знает о сборе подписей.

      • Анонимно
        20.04.2018 17:11

        А на каком сайте собирают?
        Я сейчас всех мобилизую.
        Пора кончать с этим языковым неравноправием и нарушением норм Конституции!

      • Азат Д
        20.04.2018 17:49


        И выйдут несколько девочек, а за их спинами Айсин.

        • Анонимно
          20.04.2018 17:50

          А почему бы этому Азату не выйти, сделал бы святое дело!

          • Азат Д
            20.04.2018 18:19


            А я разве не святое дело делаю. Призываю голосовать за тех кто отстаивает интересы народа, а не за того за кого скажут. А если так, то народ этого заслуживает.
            Народ РТ в подавляющем большинстве за Едро и Путина, которые принимают эти законы

            Вот Вы за того кого голосовали? который отстаивает ваши интересы, принимает законы, что он делает?

            • Анонимно
              20.04.2018 19:09

              До святых дел вам ещё далеко, Азат, как папе Карло до Антарктиды.
              Выступать против своего родного языка дело далеко не святое.

          • Азат Д
            20.04.2018 18:20


            Кстати, наш же госсовет принял закон, запрещающий митинговать около госучреждений.

  • Анонимно
    20.04.2018 15:26

    Нормальный закон, зачем навязывать. Если уж сильно хотят обязательное изучение тогда пусть учат обязательно все языки которые используются в РФ, а то в Татарстане только татарский, нет уж раз обязательно тогда и хантыйский, ненинский, чувашский ... :)

    • Анонимно
      20.04.2018 16:26

      15:26 неуч,я заинтересовался НЕНИНСКИМ языком.Подскажите ,где учебники можно найти?

      • Анонимно
        20.04.2018 17:33

        сами выдумали язык - сами и напишите для себя. в числе языков есть ненецкий. и кто неучем оказался?

  • Анонимно
    20.04.2018 15:31

    Вот шах и мат, 1500 человек !!!!!!!! важность этого вопроса раздута до невозможности, и речь не о запрете а о добровольности!

    • Анонимно
      20.04.2018 15:47

      Это учительницы татарского языка петицию подписали.

      • И те кто кормятся за счет Сабантуев в Парижах.

      • Анонимно
        20.04.2018 16:21

        И что, в этом плохого?

        • Анонимно
          20.04.2018 20:39

          Вот оно,национальное образование.тот случай,когда запятая решает все.

      • Анонимно
        20.04.2018 17:18

        Унижая учителей татарского языка государство публично унижало татарский язык и татарский народ.
        Придет день и будет дана правовая оценка этим действиям!

        • Анонимно
          20.04.2018 17:34

          и когда этот день придёт? не придумал ещё?

          • Анонимно
            20.04.2018 17:44

            Придет этот день. как пришел день крушения казавшейся вечной Британской империи.

            • Анонимно
              20.04.2018 20:20

              Этот день пришёл в ноябре ,за то,что вытворили 25 лет назад с русскими учителями,русским языком и детьми НЕТАТАРАМИ

    • Анонимно
      20.04.2018 15:57

      Не все знают об этой петиции. После публикации в различных СМИ подписавшихся будет больше. Вот и я сейчас поставлю подпись.

      • Анонимно
        20.04.2018 17:36

        не перепутайте только, а то поставите подпись где-нибудь в другом месте, с таких станется

    • Анонимно
      20.04.2018 16:54

      Петиции всего то 2 дня

  • Анонимно
    20.04.2018 15:34

    за пол часа 100 человек подписало...

    • Анонимно
      20.04.2018 16:27

      Учите сколько влезет! Отстаньте от детей только. 25 лет навязывали и никому он не нужен в итоге оказался. До сих пор как вспомню уроки татарща, сразу морщусь.

  • Анонимно
    20.04.2018 15:50

    Маловато будет. Вот если собирать петицию за добровольное изучение языков , то уверен в десятки или сотни раз больше подписей будет за тоже время.

    • Анонимно
      20.04.2018 16:02

      100 млн. не ущемлены в России по языковому признаку.. Они уверен только за добровольность. Хорошо выступать когда твои права обязательны к исполнению, а у других только обязанности

  • Анонимно
    20.04.2018 16:07

    самое интересное, почему нельзя подписаться против?

    там, наверное гораздо больше подписей было.....

  • Анонимно
    20.04.2018 16:19

    Число подписавших неуклонно возрастает! Нет добровольному изучению государственных языков Российской Федерации!

  • Анонимно
    20.04.2018 16:35

    Надо и нам начать формировать соответствующие обращение - ,,за добровольное изучение !" Пусть это будет неким референдумом именно народа по данному вопросу . Хватит прикрываться группе озабоченных (в своих ,часто корыстных целях. ) мнением НАРОДА !

  • Анонимно
    20.04.2018 16:37

    1500 подписей ну и что?. Вот за отмену абон платы за детсад более 5 000 , но что то никто не кричит: "Смотрите сколько подписей!" А за другие петиции еще больше...

    • Анонимно
      20.04.2018 20:27

      И туган тел.... про дет сады пишите в москву. Наши дети пойдут в российскую армию. Пусть москва и оплачивает дет сады

  • Анонимно
    20.04.2018 16:47

    Правильно делают,в Республиках языки местных народов должны изучать я в обязательном порядке всеми без исключения.А то получается Россия возмущается по запрету русского языка в Прибалтике,на Украине,а у себя под носом ничего не видим.

    • Анонимно
      20.04.2018 17:20

      В Прибалтике всех жителей русский язык заставляли в школе учить?

      • Анонимно
        20.04.2018 17:32

        Вся Польша, ГДР и другие страны в обязательном порядке учили русский.... С какой целью? Поборники добровольного?

        • Анонимно
          20.04.2018 18:03

          Ну так это когда было?
          Вы еще вспомните, что было в каменном веке.

          • Анонимно
            20.04.2018 18:25

            Так у нас так уже 465 лет... первая каменная мечеть после 200 лет как взяли Казань ращрешили строить...

  • Анонимно
    20.04.2018 16:49

    Разжигают, товарищи «обиженные» и «угнетенные».
    Слишком глубоко в саоем сказочном мире живут, утомили.

    • Анонимно
      20.04.2018 17:13

      А вы злорадствуете, что удалось унизить одну половину татарстанского общества.

  • Анонимно
    20.04.2018 17:06

    Недопустимо, чтобы в России принимались законодательные акты, поддерживающие чувства исключительности и превосходства у одних и чувства третьесортности и ущемленности у других!
    Так не заметим как и до нацизма дойдем.

  • Анонимно
    20.04.2018 17:08

    Я бы подписалась под петицией,не видела её.

  • Анонимно
    20.04.2018 17:10

    "Чем бы дитя ни тешилось..."Ну поиграйте ещё,пошумите,утешьте своё самолюбие," выпустить пар"...УШЁЛ ПОЕЗД,ГОСПОДА!

    • Анонимно
      20.04.2018 18:51

      1984 поезд был самый мощный и красивый на русском языке говорили 350 млн... и еще 100 млн. Учили в обязательном порядке по всему соцлагерю...Сейчас дети Прибалтики запада Украины молдовы и всей средней Азии два слова связать не могут им и не надо.... так что мир изменчив и очень не предсказуем... Не стомт создавать врагов из друзей. Которые зачищая общую родину сотнями тысяч гибли в окопах и бросаясь на абразуру... Нельзя ставить мюсебя выше кого то

      • Анонимно
        20.04.2018 19:22

        Вы о чём?Те,кто затеял всё это,рассчитывает только на одно-отвлекать народ от РЕАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ!!!Все прекрасно понимают,вашим властям,якобы пекушихся о Вашем языке,абсолютно плевать на него!Их дети не связывают свою жизнь с этой страной и они тоже... Так что,хватит тут "тельняшки рвать", бессмысленно...

        • Анонимно
          21.04.2018 07:31

          Судя по 76.68% за царя..народ россии сильно оторван от реальности

      • Анонимно
        20.04.2018 19:29

        Все эти "ДЕТИ", если надо!!!прекрасно его выучат!!!Их тут много работает, украинцы и выходцы Ср.Азии...Всё дело в необходимости!!! То что русский знают меньше,это объективный факт и меня и моего ребёнка никак не напрягает!!!Напрягает желание некоторых псевдопатриотов татарского, навязать его всем в республике!

    • Анонимно
      20.04.2018 19:16

      ПОЕЗД Татарстана и татарского народа скоро придёт очень мощно и сильно.

  • Анонимно
    20.04.2018 17:10

    Если в Конституции Татарстана заложено, что татарский и русский равноправные языки, то равноправие должно быть даже в мелочах, в том числе и в обязательности обучения обоих языков в равных объемах.
    Иначе это явное нарушение равноправия наций, народностей и рас.

    • Анонимно
      20.04.2018 17:41

      Нужны механизмы, обеспечивающие реальное равноправие языков с системой контроля и обеспечения полноценного функционирования.
      Сейчас равноправия нет.
      Везде засилие, превосходство и исключительность только русского языка в ущерб якобы государственному татарскому.

      • Анонимно
        20.04.2018 18:02

        А что смотрит беззубое руководство Татарстана?
        Это же вопиющее нарушение прав целой половины населения республики?

        • Азат Д
          20.04.2018 18:24


          Народ Татарстана, подавляющим большинством за Единую Россию и Путина, в очередях стоит чтобы отдать свой голос.

          • Анонимно
            20.04.2018 19:18

            Сказки все это!
            Нет никакой единой поддержки, есть страх и раболепие.

  • Анонимно
    20.04.2018 17:17

    Исэнмесез миллэтэшлер. Петициягэ кулыгызны куегыз зинхар. Башкаларга да сойлэгез...

  • Анонимно
    20.04.2018 18:00

    то есть когда русского языка было в 2 раза меньше татарского то это всех устраивало а теперь нет?

    • Анонимно
      20.04.2018 18:15

      Конечно а ты как думал? И как хотел? Ты в Татарстане в первую очередь находишься

    • Анонимно
      20.04.2018 18:28

      Это случилось по итогам реформ образования 2010 года когда упразднили все национальные школы... и правительство татарстана пошло на непопулярный шаг учить всех без разбора...

  • Анонимно
    20.04.2018 18:28

    Подписывайте .... нас должны услышать

    • Анонимно
      20.04.2018 20:05

      I tugan tel i matur tel. Пишите на латинице что нам мешает - это практика при изучении мирового английского языка. И стимул изучать татарский

  • Анонимно
    20.04.2018 18:51

    Кто продвинутые, создайте петицию за латиницу в татарском !!!

    • Анонимно
      20.04.2018 20:06

      С обязательным переобучением ВСЕХ взрослых по грамматике на латинице.

  • Анонимно
    20.04.2018 19:28

    Только добровольное изучение

  • Анонимно
    20.04.2018 19:37

    Tatarlar

  • Анонимно
    20.04.2018 19:38

    Ok.
    English

  • Анонимно
    20.04.2018 21:41

    Этот язык должны знать все!!!

  • Анонимно
    22.04.2018 22:40

    Какое соотношение русского-татарского-иностранного в школах на сегодняшний день? Как именно проводится обучение добровольному татарскому - дополнительные уроки сверх программы только у желающих, остальные идут домой? Почему информации об этом не дается? Прочитав петицию складывается ощущение, что татарского нет вообще и вместо него два иностранных абсолютно во всех школах. Почему народ всё время дурят. Заварили кашу, теперь татарами прикрываются. Нормально сформулируют пусть предложения по решению данного вопроса, тогда и петицию подпишу. А так одна вода в письме.

  • Анонимно
    3.06.2018 00:08

    Мин кичә петициягә кул куйдым. Анда инде 46 меңнән артык имза җыелган. Телебезне якласак халкыбыз да яшәр, алла теләсә.

  • Анонимно
    9.08.2018 20:59

    Мы живем в Республике Марий Эл. Большинство населения республики-русские. Марийский язык нигде не употребляется. Зачем ВСЕМ учить марийский язык??? Если марийцы хотят его учить, пусть учат, зачем заставлять всех?!