Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июня
Опросы Архив
Кто возглавит Елабугу после Геннадия Емельянова?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
20.04.2018

В диссертации чеченского ректора нашли текст из «Википедии» – ВАК назвал ее приемлемым источником

Эксперты «Диссернета» обнаружили в диссертации ректора Грозненского государственного нефтяного технического университета Хасана Таймасханова заимствования из «Википедии» — по словам основателя «Диссернета» Сергея Пархоменко, ректор использовал 6 страниц.

«Диссертационный совет Д 220.052.02, собиравшийся в Орловском государственном аграрном университете им. Парахина, не только не нашел в этом факте заимствования из „Википедии“ ничего предосудительного, но и одобрил такую научную практику как передовую и прогрессивную», — написал Пархоменко в своем «Фейсбуке».

Как сообщает «Дождь» со ссылкой на эксперта «Диссернета» Андрея Заякина, председатель ВАКа Владимир Филиппов сказал, что «Википедия» — приемлемый источник информации для написания диссертации. Его поддержали большинство членов аттестационной комиссии и не стали лишать Таймасханова ученой степени.

Заякин добавил, что чеченский ректор «не очень хорошо говорит по-русски, поэтому было сложно понять, что он сказал в свою защиту».

Также, по словам Пархоменко, в диссертации «использованы стандартные приемы „освежения“ статистики — данные 2003 года произвольно выданы за сведения 2007-го, а цифры 2004 года названы данными за 2010-й», скопированы страницы из чужой научной работы.

Ранее глава минобрнауки РФ Ольга Васильева не исключила проверку диссертаций ректоров. По ее словам, на данный момент такой проверки не планируется, но в перспективе она обязательно будет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.04.2018 15:28

Докатились! Можно согласиться с мнением некоторых товарищей, что РФ стремительно скатывается в мракобесие. Википедия - это вообще открытая энциклопедия. Туда пишут все, кому не лень. Того глядишь, скоро на основании не источников, а данных из интернета начнут и кандидатские, и докторские защищать. Занавес...

  • Tatarmalai
    20.04.2018 15:25

    А что, так можно было?!

    • Анонимно
      20.04.2018 15:59

      Пархоменко льет воду на мельницу Навального?

    • НЕОЛЬГИНО
      20.04.2018 16:02

      Можно))) пару-тройку диссертаций за выходные успеете

    • Статьи в Википедии формируются ,благодаря мощной работе админов и участников,это территория виртуальных конфликтов разных мнений. Интереснее читать не сами статьи, а сами обсуждения. Это живая энциклопедия, адекватно реагирующая на реальность. В ней есть классические и законсервированные статьи, как в обычной бумажной энциклопедии, которую уже никто не может исправить , а переиздавать дорого. Как бы Википедию не критиковали , она стала информационной частью нашей жизни.Проблемы в ней связаны с тем, что некоторые статьи о России сильно зависят от западных участников и админов, в ней есть политические манипуляции. А статьи по естественным наукам вполне нормальны.

  • Анонимно
    20.04.2018 15:28

    Докатились! Можно согласиться с мнением некоторых товарищей, что РФ стремительно скатывается в мракобесие. Википедия - это вообще открытая энциклопедия. Туда пишут все, кому не лень. Того глядишь, скоро на основании не источников, а данных из интернета начнут и кандидатские, и докторские защищать. Занавес...

    • Анонимно
      20.04.2018 15:52

      Открою Вам глаза. На оснований данных из интернета принимаются решения о военных ударах, последствиями которых являются десятки, а иногда и сотни человеческих жизней.

  • Анонимно
    20.04.2018 15:29

    А что википедию инопланетяне пишут? Тот же информационный источник.

    • Анонимно
      20.04.2018 16:55

      Так и ТВ, радио, газеты, журналы, и даже надписи на заборах - те еще информационные источники. Если верить ТВ, так РФ вообще все последние годы стремительно встает с колен.

  • Анонимно
    20.04.2018 15:33

    Как ректор из Чечни смог защитить научную работу, на минутку диссертацию, если по-русски плохо говорит?)))

    • НЕОЛЬГИНО
      20.04.2018 16:04

      Раньше ссылались на британских ученых)) Сейчас будут писать: "по мнению чеченских ученых"...

    • НЕОЛЬГИНО
      20.04.2018 16:30

      Ну и что, что плохо? Говорит же! Раз говорит по-русски - значит, можно кандидата наук присваивать. А уж если и писать может - сразу академика

  • Анонимно
    20.04.2018 15:44

    докатились.. а школы не разрешают.

  • ПанАлекс
    20.04.2018 15:54

    Так если в "иностранных" википедиях написали, что гитлеровскую Германию победили США единолично и что атомные бомбы на Японию сбросил СССР, то такие источники информации можно использовать для диссертаций!

    • Анонимно
      20.04.2018 16:26

      Не затруднит ссылочку выложить? можно на иностранном языке.
      А то языком молоть горазды, панове...

    • Анонимно
      20.04.2018 16:39

      Ссылочку дайте на иностранные википдии, где говорится о том, что США единолично победили Германию.

      • Анонимно
        20.04.2018 18:18

        Просто товарищ регулярно слушает программы Шейнина и Киселева, поднабрался)

    • Анонимно
      20.04.2018 17:04

      гениально - вы правы. точно

  • Анонимно
    20.04.2018 16:05

    Кадыров - лучший друг Путина! Зачем ссорится из-за каких-то пустяков....

  • Анонимно
    20.04.2018 16:55

    Вот как обычно журналисты, сказали "А" а вот по поводу "Б" умалчивают. Какие-то цели преследуют? Или банальный не профессионализм.
    И после этот "отрывок факта" интерпретируется как кому угодно, насколько фантазии хватает!