Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вам чья позиция ближе в споре титанов татарстанской энергетики – ТАИФа и «Татэнерго»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.04.2018

В диссертации чеченского ректора нашли текст из «Википедии» – ВАК назвал ее приемлемым источником

Эксперты «Диссернета» обнаружили в диссертации ректора Грозненского государственного нефтяного технического университета Хасана Таймасханова заимствования из «Википедии» — по словам основателя «Диссернета» Сергея Пархоменко, ректор использовал 6 страниц.

«Диссертационный совет Д 220.052.02, собиравшийся в Орловском государственном аграрном университете им. Парахина, не только не нашел в этом факте заимствования из „Википедии“ ничего предосудительного, но и одобрил такую научную практику как передовую и прогрессивную», — написал Пархоменко в своем «Фейсбуке».

Как сообщает «Дождь» со ссылкой на эксперта «Диссернета» Андрея Заякина, председатель ВАКа Владимир Филиппов сказал, что «Википедия» — приемлемый источник информации для написания диссертации. Его поддержали большинство членов аттестационной комиссии и не стали лишать Таймасханова ученой степени.

Заякин добавил, что чеченский ректор «не очень хорошо говорит по-русски, поэтому было сложно понять, что он сказал в свою защиту».

Также, по словам Пархоменко, в диссертации «использованы стандартные приемы „освежения“ статистики — данные 2003 года произвольно выданы за сведения 2007-го, а цифры 2004 года названы данными за 2010-й», скопированы страницы из чужой научной работы.

Ранее глава минобрнауки РФ Ольга Васильева не исключила проверку диссертаций ректоров. По ее словам, на данный момент такой проверки не планируется, но в перспективе она обязательно будет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.04.2018 15:28

Докатились! Можно согласиться с мнением некоторых товарищей, что РФ стремительно скатывается в мракобесие. Википедия - это вообще открытая энциклопедия. Туда пишут все, кому не лень. Того глядишь, скоро на основании не источников, а данных из интернета начнут и кандидатские, и докторские защищать. Занавес...

  • Tatarmalai
    20.04.2018 15:25

    А что, так можно было?!

    • Анонимно
      20.04.2018 15:59

      Пархоменко льет воду на мельницу Навального?

    • НЕОЛЬГИНО
      20.04.2018 16:02

      Можно))) пару-тройку диссертаций за выходные успеете

    • Статьи в Википедии формируются ,благодаря мощной работе админов и участников,это территория виртуальных конфликтов разных мнений. Интереснее читать не сами статьи, а сами обсуждения. Это живая энциклопедия, адекватно реагирующая на реальность. В ней есть классические и законсервированные статьи, как в обычной бумажной энциклопедии, которую уже никто не может исправить , а переиздавать дорого. Как бы Википедию не критиковали , она стала информационной частью нашей жизни.Проблемы в ней связаны с тем, что некоторые статьи о России сильно зависят от западных участников и админов, в ней есть политические манипуляции. А статьи по естественным наукам вполне нормальны.

  • Анонимно
    20.04.2018 15:28

    Докатились! Можно согласиться с мнением некоторых товарищей, что РФ стремительно скатывается в мракобесие. Википедия - это вообще открытая энциклопедия. Туда пишут все, кому не лень. Того глядишь, скоро на основании не источников, а данных из интернета начнут и кандидатские, и докторские защищать. Занавес...

    • Анонимно
      20.04.2018 15:52

      Открою Вам глаза. На оснований данных из интернета принимаются решения о военных ударах, последствиями которых являются десятки, а иногда и сотни человеческих жизней.

  • Анонимно
    20.04.2018 15:29

    А что википедию инопланетяне пишут? Тот же информационный источник.

    • Анонимно
      20.04.2018 16:55

      Так и ТВ, радио, газеты, журналы, и даже надписи на заборах - те еще информационные источники. Если верить ТВ, так РФ вообще все последние годы стремительно встает с колен.

  • Анонимно
    20.04.2018 15:33

    Как ректор из Чечни смог защитить научную работу, на минутку диссертацию, если по-русски плохо говорит?)))

    • НЕОЛЬГИНО
      20.04.2018 16:04

      Раньше ссылались на британских ученых)) Сейчас будут писать: "по мнению чеченских ученых"...

    • НЕОЛЬГИНО
      20.04.2018 16:30

      Ну и что, что плохо? Говорит же! Раз говорит по-русски - значит, можно кандидата наук присваивать. А уж если и писать может - сразу академика

  • Анонимно
    20.04.2018 15:44

    докатились.. а школы не разрешают.

  • ПанАлекс
    20.04.2018 15:54

    Так если в "иностранных" википедиях написали, что гитлеровскую Германию победили США единолично и что атомные бомбы на Японию сбросил СССР, то такие источники информации можно использовать для диссертаций!

    • Анонимно
      20.04.2018 16:26

      Не затруднит ссылочку выложить? можно на иностранном языке.
      А то языком молоть горазды, панове...

    • Анонимно
      20.04.2018 16:39

      Ссылочку дайте на иностранные википдии, где говорится о том, что США единолично победили Германию.

      • Анонимно
        20.04.2018 18:18

        Просто товарищ регулярно слушает программы Шейнина и Киселева, поднабрался)

    • Анонимно
      20.04.2018 17:04

      гениально - вы правы. точно

  • Анонимно
    20.04.2018 16:05

    Кадыров - лучший друг Путина! Зачем ссорится из-за каких-то пустяков....

  • Анонимно
    20.04.2018 16:55

    Вот как обычно журналисты, сказали "А" а вот по поводу "Б" умалчивают. Какие-то цели преследуют? Или банальный не профессионализм.
    И после этот "отрывок факта" интерпретируется как кому угодно, насколько фантазии хватает!