Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
Будут ли пользоваться спросом бани новой, «европейской» концепции?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
20.04.2018

Верховный суд РФ отнес скандальный овраг по улице Новаторов в Казани к рекреационной зоне

Верховный суд РФ оставил без удовлетворения аппелляционную жалобу Казгордумы на решение Верховного суда РТ о том, что овраг по улице Галеева-Новаторов в Казани относится к рекреационной зоне. Рассмотрение дела состоялось 18 апреля, сообщил «БИЗНЕС Online» представитель инициативной группы жителей с улицы Галеева Денис Щетинкин.

Напомним, в феврале 2016 года компания «РС-Инвестмент», владельцами которой являются гендиректор «Татнефтепродукта» Рустам Сабиров и двое его сыновей, приступила к забивке свай для возведения нового жилого комплекса, Green City, на территории бывшего оврага по улице Галеева-Новаторов, однако жители соседних домов выступили против, заявив, что, во-первых, их старые хрущевки из-за близости стройплощадки стали трещать по швам, а во-вторых, будут уничтожены зеленые насаждения (почти целый парк), и обратились в суд.

В октябре 2017 года Верховный суд РТ признал недействующими правила землепользования и застройки Казани, утвержденные решением Казанского Совета народных депутатов от 22 апреля 2004 года. Суд установил, что на месте бывшего оврага по улице Бари Галеева должна быть не зона многоэтажной жилой застройки, а рекреационная зона, что было предусмотрено генпланом Казани от 2007 года. Казанская городская Дума, не согласившись с решением, 10 ноября 2017 года подала апелляционную жалобу.

«Следует отметить, что, даже если решение Верховного суда РТ вступит в законную силу, это не повлечет за собой признания недействующими ранее выданных разрешений на строительство многоквартирных жилых домов на данной территории. Согласно рабочей версии проекта нового генерального плана городского округа Казани данная территория расположена в зоне размещения многоквартирной жилой застройки с высокой долей общественных функций», — пояснили ранее «БИЗНЕС Online» в Казгордуме. Сегодня застройщиком уже частично возведено на месте бывшего оврага два жилых дома — на 20 и на 8 этажей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.04.2018 16:03

Коррупция и вседозволенность отдельных персонажей будущей уголовной статистики.
Жильцы Кубы, удачи в правом правовом деле!

  • Анонимно
    20.04.2018 16:03

    Коррупция и вседозволенность отдельных персонажей будущей уголовной статистики.
    Жильцы Кубы, удачи в правом правовом деле!

    • Анонимно
      20.04.2018 20:12

      Не вижу коррупции. Спросили участок под застройку-предложили-купили. На каком этапе коррупция? Вот то, что участок не понятного назначения-это косяк, и косяк серьезный. Разрешение на строительство то дали, значит всё норм. Вот мэрия пусть и отвечает за свои косяки. А то развели ромашку-можно или не можно:)

      • Анонимно
        23.04.2018 23:18

        Тут нужно конкретно разбираться, без обобщения.
        Кто дал разрешение и все оформил? Это же сделали конкретные люди. Их можно найти и пусть все разъяснят. Вероятней всего решение было принято полностью законно или была допущена ошибка.
        Но в любом случае, строительство тех новых домов никак не повредит рядом расположенных старых домов.

  • Анонимно
    20.04.2018 16:08

    Что нибудь поняли?

    • Анонимно
      20.04.2018 16:48

      Надо решение суда читать, что бы понять. По газетным статьям, как многие привыкли не получится.

      • Анонимно
        20.04.2018 23:46

        я так понимаю, что строить все равно можно)

        • Анонимно
          21.04.2018 09:16

          строить можно. 4 дома можно. а больше нельзя. но вообщемто там как раз 4 и хотят.

  • Анонимно
    20.04.2018 16:16

    Ух ты, наверное, есть купившие там в долевое....
    Сносить будут?

  • Анонимно
    20.04.2018 16:20

    Значит, будут сносить!

  • Анонимно
    20.04.2018 16:25

    В отставку скоро пойдут!

  • Анонимно
    20.04.2018 16:38

    суд запретил строить а богачи все равно построили. пусть снесу как и положено. а жители молодцы. пусть добиваються сноса этих домов.

    • Анонимно
      20.04.2018 21:46

      Что ж вы так однобоко рассуждаете-то?
      Там же обычные люди купили уже в долевое и что? Останутся без денег и жилья... А вы всё "богачи". Старые жители района выиграли, а дольщики пострадают.
      Наверное, старые жители эти квартиры получали при СССР, а дольщики покупали за кровные.

  • Анонимно
    20.04.2018 16:39

    все понятно, разрешений больше выдаваться не будет. но они уже и не нужны, так как уже выданы, а места строить больше и нет там

  • Анонимно
    20.04.2018 16:40

    Странно как то. Вокруг города можно найти свободные площади, так нет надо обязательно под носом горожан возводить многоэтажки. На Кубе и так места мало.

    • Анонимно
      20.04.2018 17:01

      Так если расстояние в рамках нормы, почему бы и нет? Место-то хорошее, если овраг еще дополнительно укрепить.

    • Анонимно
      21.04.2018 09:59

      Носы у горожан больно длинные, везде лезут. Поукорачивать носв и всех делов-то. Дешево и сердито.

  • Азат Д
    20.04.2018 16:55


    Так же с МСЗ народ победит.

  • Анонимно
    20.04.2018 17:00

    Насколько помню, там трещины в близлежащих домах от старости, а не от забивки свай.

    • Анонимно
      20.04.2018 23:50

      застройщик же предлагал провести экспертизу трещин, установить маячки, чтобы фиксировать реально влияет стройка или нет. Но поход жители слились

  • Анонимно
    20.04.2018 17:04

    Вот и мэр прокололся.придеться возвращать.

  • Анонимно
    20.04.2018 17:12

    просто в Кояшлы участки кончились

  • Анонимно
    20.04.2018 17:13

    Точно такая же история со стройкой госпиталя на А.Козина (ООО Дион). Прокуратура также выяснила, что в генплане 2007 года это рекреационная зона. Что происходит, а?

    • Азат Д
      20.04.2018 18:02


      Вы сами там свой дом построили, а теперь это место рекреационной зоной называете

    • Анонимно
      20.04.2018 21:08

      А происходит то,что наше руководство города делает,что хочет. А именно так,как выгодно им.

    • Анонимно
      20.04.2018 23:51

      Генплан же обновили. Разве нет?

  • Анонимно
    20.04.2018 17:18

    Неудаща.
    И деньги никто не вернёт

  • Анонимно
    20.04.2018 18:21

    Ну сейчас фасады в зеленый цвет покрасят, скажут лесополоса.

  • Анонимно
    20.04.2018 20:08

    Получается для нашей Казгордумы никакой Верховный суд РФ не указ. Что хотят, то и творят с природой. Ау, чиновники, вы что хотите оставить нашим детям и внукам зеленую изгородь городу? И все? А, ещё мусоросжигательный завод. А Казанку засыпем, и всю рекреационную зону переведём в зону застройки и будем ходить в противогазах. Отлично!

    • Анонимно
      21.04.2018 09:13

      Отвечают вам щиновники: да, хотим, понятливый вы наш. И вы уже даже готовы ходить в противогазах. Благодарность вам за догадливость!

    • Анонимно
      21.04.2018 14:10

      И правильно делает Казгордума!
      Прям там в Москве знают все тонкости на местах.
      Пусть в своей куче московского навоза разберутся сначала!

  • Анонимно
    20.04.2018 20:21

    А на Козина с начавшейся стройки животные уже выбегают на дорогу и в темноте их сбивают машины. Это разве нормально, когда уничтожают жилище животных, чтобы построить восемнадцатиэтажный госпиталь неизвестно только для кого?

    • Анонимно
      20.04.2018 23:52

      Для людей, для жителей города. Вы, наверное, не сталкивались с серьезными заболеваниями, когда как минимум в Москву нужно ехать! А так все дома будет!

      • Анонимно
        21.04.2018 09:16

        Вот и я о том же.
        Народ живёт, не зная проблем и придумывает себе их из воздуха.
        Заболело бы парочку из "активистов" так, что не до животных и ни до кого было бы, в ноги бы кланялись за этот госпиталь.
        Я не желаю, просто пытаюсь показать людям мир дальше их носа.

    • Анонимно
      21.04.2018 00:15

      Не боитесь заболеть и остро зануждаться в подобном госпитале?
      Я, например, боюсь.

  • Анонимно
    20.04.2018 21:09

    Там где живут высшие чины все как положено. Им не до людей простых.

  • Анонимно
    20.04.2018 21:10

    Пока самые ценные и дорогие места ближе к центру не продадут не успокоются. Все мало им.

  • Анонимно
    21.04.2018 08:00

    Раньше там овраг был глубиной метров 20, местные жители засыпали его мусором, старой мебелью - одним словом помойка. Пришел застройщик овраг засыпал, облагородил, начал строительство ...и начался бунт. Все грехи на застройщика списали..и без того стырый дом треснул, шумно жить и т.д., а то что что раньше в помойке жили норм!

  • Анонимно
    21.04.2018 15:57

    Ох как тролли-то стараются в комментариях, а вроде как сегодня выходной. Жильцам желаю удачи, закон на вашей стороне! А на стройках часто бывают пожары, обрушения, в общем различные форс-мажоры...

    • Анонимно
      23.04.2018 23:14

      Если кто-то и тролль, так это жители близлежащих к оврагу домов. Им надо обращаться в НК за ремонтом. Насколько понял, там чисто косметические проблемы.
      А дом рядом не хотят, чтобы продолжать там парковаться.