Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.04.2018

Арестован гендиректор ОКБ им. Симонова Александр Гомзин

Советский райсуд Казани 18 апреля арестовал гендиректора ОКБ им. Симонова Александра Гомзина. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщил пресс-секретарь суда.

Гомзина подозревают в нецелевом использовании субсидий, которые минпромторг предоставил конструкторскому бюро в 2014 году. Генерального директора заключили под стражу до 10 июня 2018 года. Он обвиняется по п. б ч. 4 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), ч. 7 ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере») и ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

Александр ГомзинФото: «БИЗНЕС Online»

Напомним, по данным «БИЗНЕС Online», в марте силовики провели в ОКБ им. Симонова очередную выемку документов (до этого управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ при поддержке ФСБ шерстило ведомство Гомзина осенью 2017 года). Тогда речь шла о подозрении некого неустановленного лица в хищении денег минобороны, связанных с выполнением двух контрактов по гособоронзаказу. Один из них должен обеспечить России ведущие позиции в такой передовой беспилотной отрасли, как воздушный старт.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.04.2018 16:29

Одно интересно. Все отчитались еще в 2014году. А куда больше 3х лет смотрели? Или просто команду дали? А может там такая документация что сначала надо было срочно принять а затем три года разбираться и что же все там подписали)

  • Анонимно
    20.04.2018 16:29

    Одно интересно. Все отчитались еще в 2014году. А куда больше 3х лет смотрели? Или просто команду дали? А может там такая документация что сначала надо было срочно принять а затем три года разбираться и что же все там подписали)

  • Анонимно
    20.04.2018 16:30

    Еще один пошел..

  • Анонимно
    20.04.2018 16:32

    Вот даже не удивился никто!

    • Анонимно
      20.04.2018 17:46

      Организованное преступное сообщество- Директорские. Любого можно закрывать надолго. Все мошенники, мздоимцы и жулики!

      • Анонимно
        20.04.2018 18:59

        Но ведь они с кем-то делились! никто бесплатно доки на субсидии не подписывает! Спросите у колхозников. Они тоже в теме))

  • Анонимно
    20.04.2018 16:32

    оооп понеслась

  • РРАР
    20.04.2018 16:37

    И до него добрались the siloviki

  • Анонимно
    20.04.2018 16:37

    С этими беспилотниками просто беда. Затянулось производство. В войсках старые израильские аппараты.

  • Анонимно
    20.04.2018 16:38

    Вот это новость! И этот оказался нечистым на руку! Эх, директора, во что вы превратились

    • Анонимно
      20.04.2018 17:02

      К кому угодно может быть такая претензия, только не к Гомзину!!!!
      Страна огромная, людей стремящихся что-то сделать не так уж и много, а тех, у кого что-то получается - еще меньше. А у него получалось лучшее в России.
      Но вероятно это больше всего кому-то не нравилось, или захотели себе присвоить. Таких, в том числе сидящих в высоких креслах, много.
      А может быть следствие, само не зная, выполняет чью-то задумку чтобы лишить Россию таких результатов, как у него, т.е. - у России.

      • Анонимно
        20.04.2018 17:28

        Скорее обещал одно, а получилось другое, но деньги то потратил. Надо меньше обещать, может и получилось бы. Хотя вся страна так живет, начиная с первого лица. Чего он обещал лет десять-пятнадцать назад, но вот не пошло. А тут тоже обещал, что полетит и будет не хуже, а не вышло. Первого вряд ли возьмут там за кое-что, а тут пожалуйста.
        А.Поц.

        • Анонимно
          20.04.2018 17:43

          УСЫ ГРУДИНИНА
          С.П. Королёв тоже обещал, что его крылатая ракета полетит, хотя гироскописты убеждали, что их автопилот не выдержит перегрузок. Полетела "не туда". Растрата госсредств. Суд. Колыма.

          • Анонимно
            20.04.2018 20:40

            Туполев был командировке в США и казеные деньги не на тот самолет пустил, говорят еще с бабой там загулял, ну это не важно, за деньги казеные присел.

        • Анонимно
          20.04.2018 20:12

          Вы хотите сказать, что "Камаз"ы беспилотные( НЕ путать с беспилотниками) если не выйдут на трассу в этом году, кого то тоже прижмут?

      • Анонимно
        20.04.2018 21:46

        у нас все равны перед законом. Следствие разберется. Если использовались бюджетные деньги нужно держать отчет, это кошелек государства. Как можно утверждать что нет оснований для задержания? Чтобы получить санкцию на арест, нужно столько доказательств предоставить. Вы следователи что ли, виновен или не виновен суд решает, а следственные действия проводят процессуальные лица. Если не виновен, разберуться. Тут уже писали , как то, что это "звоночки" для всех, кто в бюджет руку засовывал. "Дамоклов мечь", всех нужно проверять на таких должностях. Страна богатейшая, талантов больше всех в мире, а денег нет. Татарстан пример для всей России, смогли же Сингапур изменить и Татарстан будет чистым от коррупции.

        • Анонимно
          20.04.2018 22:48

          Сам то веришь в эту сказку?

          • Анонимно
            20.04.2018 23:37

            не просто верю но и реализовываю.

            • Анонимно
              16.05.2018 23:33

              Удивительно, до этого писали как все классно, а теперь, когда предприятие начало подниматься и вот уже зреет холодная война 2.0 и вооружение становится востробавнным, а значит и денег стали вкладывать, то тут же все прилетели и стали «творить справедливость»
              Самим не смешно?

  • Анонимно
    20.04.2018 16:42

    Вот это да вот новость то а.аааа. Сильно взялись за удащливых. Молодцы силовики

  • Анонимно
    20.04.2018 16:42

    Начинается....

  • Анонимно
    20.04.2018 16:54

    А может у него что то забрать хотят? Акции например.

  • Анонимно
    20.04.2018 16:55

    Да пошли детектора и "соседей" надо всех проверить

  • Анонимно
    20.04.2018 17:03

    Рейдерство. Значит прекрасные перспективы у частного предприятия. Пора передавать бизнес правильным ребятам.

  • Анонимно
    20.04.2018 17:12

    С кем останемся? Человек делал реальное дело. При нынешней путанице в законах и правилах на любого руководителя можно накопать на пожизненное. Хотя с другой стороны, возможно, это хорошо. Гонки вооружений не получится. Некому гнать с нашей стороны будет.

    • Анонимно
      21.04.2018 07:56

      Вот и мне кажется, что это чистой воды рейдерство. Были бы реальные факты злоупотреблений, не выпустили бы его в прошлом году

  • Анонимно
    20.04.2018 17:18

    Молодцы оперативники ФСБ и МВД. Работают офицеры. Молодцы ребята. Уважение Вам. Не зря ходили на выборы. Правильный выбор сделали.

    • Анонимно
      20.04.2018 18:22

      Старшина запаса из живого журнала тоже их хвалит за уничтожение исполнителей оборонзаказа. Аналогичный случай с последующим суицидов произошёл в Питере.

    • Анонимно
      20.04.2018 21:55

      Подерживаю, ФСБ и МВД отлично работают. Как говорит Александр Хинштейн «Количество коррупционных преступлений в России возрастает ежегодно: чем больше становится бюджет, тем шире возможности злоупотребления». Уважаем.

  • Анонимно
    20.04.2018 17:42

    Выборы прошли, электорат больше никому не нужен на ближайшие 6 лет. Всем плевать на страну, на народ на заводах. Олигархам и так называемым кошелькам щиновников плевать на страну. Предприятие первый в России БЛА такого класса подняло на крыло, значит перспективное, значит можно рейдеский захват осуществить, по их мнению. Жаль, что они не понимают, что предприятие это не только стены, это в первую очередь команда, которая на нем работает. А вот захочет ли работать команда с рейдерами - это большой вопрос. Это не нефтяная вышка, тут ресурс не природный, а интеллектуальный. Со своими Я и амбициями.

  • Анонимно
    20.04.2018 17:47

    Если украл, должен сесть. Пусть на зоне изобретает и искупает вину новыми проектами и конструкциями.

  • Анонимно
    20.04.2018 17:59

    С КАИ дела вел?

  • Анонимно
    20.04.2018 17:59

    Почему ОКБ сейчас в частных руках, причем оффшорных?

    • Анонимно
      20.04.2018 20:45

      А че, там за бугром оборонзаказ на частных фирмах исполняют, но есть ньюанс - эти фирмы деды основали, а не за ваучеры у государства поимели.

      • Анонимно
        16.05.2018 23:36

        Не надо пожалуйста
        Благодаря таким как Гомзин промышленность развивается
        Можно вообще всех талантливых людей в гулаг посадить, пускай как в 30х по красоте будет

  • Анонимно
    20.04.2018 18:03

    Разбуди меня лет через сто-и спроси, что творится в России? Я отвечу,пьют и воруют. С.Щедрин

    • Анонимно
      16.05.2018 23:37

      Только сейчас это 2.0 версия
      Пьют, воруют, рейдерствуют :)

  • Анонимно
    20.04.2018 18:09

    Там чистый рейдерский захват... 100 проц. В нашей стране на любого руководителя можно дело открыть, тем более на собственника частного и вполне благополучного предприятия

    • Анонимно
      20.04.2018 18:25

      Мурат Сиразин!
      Думаю воровал он не один и всех если они жулики ,но работяги и головастые ,то ОКБ надо обнести колючей проволокой и создать из нее шарашку как во времена Сталина и пусть дальше работают,а жены и любовницы им пусть не мешают!

    • Анонимно
      20.04.2018 18:40

      Рейдерством занимался Гомзин. Спросите в КАИ. На сайте ОКБ опубликован финансовый аудит. Кроме долгов ничего нет. Предприятие не имеет ничего, чем можно было похвалиться. Все не свое. Всему, чем занимался Гомзин есть современное определение - фейк. Нет не результатов работы. Нет специалистов, реально могущих что-то сделать. Нет и своего оборудования. Ну а военным сдавалась фанера, за это страдалец и сидит.

      • Анонимно
        20.04.2018 18:53

        Летает тоже фанера?)

      • Анонимно
        21.04.2018 07:34

        Все правильно говорите. Под каждым словом подпишусь. КД выпущена еще при царе горохе, не соответствует ескд и близко. Предварительные извещения, которые должны быть давно погашены до сих пор действуют! Не говорю уже про отсутствие сборочных чертежей на некоторые изделия, которые до сих пор собираются по старым потрепанным эталонам! Конструкторов там явно по объявлению набирают. Давно пора перетрясти эту шаражку.

        • Анонимно
          22.04.2018 00:10

          ОКБ первые в России 5 тонный беспилотник подняли в 2016. И до сих пор , что то и рядом никого нет с такими достижениями. А нет. Есть! Они же только в 2018 с другим аппаратом.

        • Анонимно
          16.05.2018 23:41

          Очень интересное мнение, держите в курсе. Неужели не понятно, что большинство проектов - военная тайна
          В Америке RQ-170 днём со днём не сыщешь (я имею ввиду комплектацию),а вы говорите про нашу страну, где телеграмм блокируют и детей в руки жлобам-буржуям иностранцам не дают усыновить

  • Анонимно
    20.04.2018 18:11

    Да он простой парень из Юдино, сам всего добился, видать пошли серьезные деньги из оборонки на созданное им предприятие, вот и решили у него отжать все

  • Анонимно
    20.04.2018 18:13

    Хана предприятию

    • Анонимно
      21.04.2018 10:05

      Не только. Хана в России самому продвинутому проекту по беспилотникам - тому, что является оружием будущего............

  • Анонимно
    20.04.2018 18:21

    Бизнес просто отжимают

    • Анонимно
      21.04.2018 17:58

      ОКБ-это не бизнес, а постоянная головная боль!
      Бизнес-это песок продавать на великие стройки олимпиады.

  • Анонимно
    20.04.2018 18:53

    Это было в своё время никому не нужное предприятие - а сейчас просто отжимают . Жалко его

  • Анонимно
    20.04.2018 19:16

    Что он сделал? Летающую фанеру причем на немецких движках. Которая толком и не летает... Нечего деньги воровать, государство в надежде на повышение обороноспособности выделяет срелства, а получает показушный полёт авиамодельки из забугорных запчастей.

    • Анонимно
      20.04.2018 19:54

      А российские аналоги двигателей есть?)

    • Анонимно
      21.04.2018 18:00

      Он создал более-менее работоспобное предприятие из руин, оставшихся от ОКБ в середине 90-х!

    • Анонимно
      22.04.2018 01:02

      Вообще-то, получение заказа на этот БПЛА "Соколом" выглядело странно с самого начала. Ведь это ОКБ не имело опыта разработки и производства машин такой весовой категории, да ещё из композитов. И это было похоже на авантюру. С другой стороны, композитные самолёты такой размерности в России проектировала и выпускала только самарская "АэроВолга", а она "не из системы". Поэтому любой другой исполнитель этого ГОЗа мог так же облажаться, и взяться за фанеру. А движков наших нет, и ВДРУГ (подобно ядерной КР) они не появятся.

  • Анонимно
    20.04.2018 19:23

    Благодаря ему ОКБ Сокол сохранилось.
    Благодаря ему появилось новое направление безпилотников.
    Благодаря ему ОКБ развилось, появились новые рабочие места и стало ОКБ имени легендарного Михаила Петровича Симонова.
    Но, управлять многомиллиардным проектом очень трудно, желающих отщипнуть миллиончик очень много.

  • Анонимно
    20.04.2018 19:34

    Не захотел отдать свое ставшее интересным предприятие монополистам-патриотам.
    Антипатриотично повел себя, однако.
    Сейчас интересное и прибыльное в момент отожмут. Посидит, убедят в беспределе, и подпишет дарственную.

  • Анонимно
    20.04.2018 20:07

    Между тем, в распоряжении агентства "Прайм" оказалось заявление, которое Гомзин в январе текущего года направил в ФСБ на имя руководителя службы контрразведки (от 18.01.18, исх. номер 101/75, в канцелярию поступило 22.01.18 в 16.00). В нем он в частности утверждает, что в октябре 2014 года под давлением известного бизнесмена Рустэма Магдеева ОАО "Сокол" (владелец контрольного пакета акций ОКБ) осуществило отчуждение 301,865 обыкновенных акций в пользу компании ООО "Фалькон Эйр". Затем летом 2017 года Магдеев осуществил отчуждение акций, принадлежащих "Фалькон Эйр", в пользу компании, аффилированной с бизнесменом Виктором Григорьевым.

    Кроме того, в заявлении в ФСБ Гомзин пишет: "В мае 2015 года г-н Магдеев пригласил меня на открытие магазина "Графф" на территории Республики Кипр... В ходе моего посещения Республики Кипр г-н Магдеев настойчиво предлагал мне войти в кооперацию с крупным израильским бизнесменом, также присутствующим на мероприятии, которого г-н Магдеев представил, как одного из крупнейших поставщиков израильских военных разработок, в том числе, беспилотных летательных систем, от чего я отказался".

    В декабре 2017 года, по утверждению Гомзина, ему было предложено добровольно освободить должность генерального директора ОКБ, провести дополнительную эмиссию акций ОКБ. "Взамен, мне было обещано прекратить преследование меня и моих сотрудников со стороны правоохранительных органов Республики Татарстан", - говорится в заявлении.

    В своем январском письме в ФСБ Гомзин допускает, что существует вероятность продолжения давления, в результате "чего команда г-на Магдеева и г-на Григорьева получит контроль над ОКБ и доступ к материалам, которые представляют государственную тайну, что, возможно, приведет к нежелательному распространению конфиденциальной научной и технической документации, доступа к ней третьих лиц, и поставит под угрозу выполнение ОКБ своих обязательств по Программе Государственного Оборонного Заказа Российской Федерации".

    Среди прочих проектов, ОКБ им. Симонова работает над созданием сверхскоростного беспилотника по заказу министерства обороны РФ. В январе этого года американский журнал National Interest высказал мнение, что "загадочный русский беспилотник", разрабатываемый ОКБ им. Симонова, может "дать Москве значительные возможности в разведке".

  • Анонимно
    20.04.2018 20:54

    Ну все ясно, если у Сокола контрольный пакет, то надо исполнять указания хозяина, почему не хотел уходить? Боялся, что махинации всплывут? Есть другой вариант?

    • Анонимно
      16.05.2018 23:43

      Есть,
      Давление со стороны. Попытался по совести, но здесь так не делают :)

  • Анонимно
    20.04.2018 21:24

    А вы почитайте статью на сайте 1prime, там все подробно написано. Кто что и зачем. Такое предприятие загубить. Это же не нефть, не газ. Жёсткие игры.

  • Анонимно
    20.04.2018 22:46

    Бедняга! Ты - печаль

  • Анонимно
    21.04.2018 01:59

    У него наверно ещё тройное гражданство??

    • Анонимно
      21.04.2018 14:54

      Шестерное. С иностранным гражданством не допускают человека к степени секретности и оборонке вообще. Ох уж эти диванные эксперты...

  • Анонимно
    21.04.2018 06:54

    Что за Магдеев? Если родственник Челнинского, не удивлен.

  • Анонимно
    10.05.2018 16:53

    Про Сердюкова с Васильевой все забыли......
    О чём здесь рассуждать и где оно - Правосудие

  • Анонимно