Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Мая
Опросы Архив
А вы обращаете внимание на наружную рекламу?
13%Да, считаю, это эффективный канал продвижения
27%Нет, не воспринимаю этот носитель
59%По-моему, пора уже снести все щиты и не уродовать город
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
20.04.2018

В Казани разработали мобильное приложение, которое выключает музыку в наушниках на железной дороге

В Казани разработали мобильное приложение, которое выключает музыку в наушниках при приближении к железнодорожным путям. Об этом сообщает ТАСС.

«Это приложение, которое призвано сократить детский травматизм на железной дороге. При приближении к железнодорожным путям менее чем за 70 метров, блокируется любой медиа-контент, проигрываемый на телефоне, Менее чем за 50 м также блокируется любая музыка, проигрываемая на телефоне, и подается оповестительный сигнал, чтобы человек обратил внимание, посмотрел по сторонам, нет ли приближающегося поезда», — цитирует агентство разработчика Тимура Кадырова.

Также приложение позволяет родителям отследить маршрут ребенка, историю его передвижений и оповещать о приближении детей к железнодорожным путям. Пока оно доступно только на операционной системе Android.

Ранее казанские разработчики из компании Futureinapps в ответ на блокировку Telegram создали проект мессенджера Telem. По мысли создателей, он должен если не заменить, то стать достойной альтернативой Telegram. Как заявили разработчики, это будет первый мессенджер с переводом интерфейса на татарский язык.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (11) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.04.2018 21:11

Если верить сайту, то этот телем имеет надежное шифрование и будет выпускать свою крипту. Т.е. если у них все получиться, то сразу после открытия их должны заблокировать.

  • Анонимно
    20.04.2018 19:39

    >> создали проект мессенджера Telem.
    Ну, Дуров, держись!

  • Анонимно
    20.04.2018 20:14

    А что нет!
    У нас много талантливых ребят в Татарстане!
    Как говориться: "Не боги горшки обжигают"

  • Анонимно
    20.04.2018 21:11

    Если верить сайту, то этот телем имеет надежное шифрование и будет выпускать свою крипту. Т.е. если у них все получиться, то сразу после открытия их должны заблокировать.

    • Анонимно
      20.04.2018 21:27

      Или нет!)
      На разработку уйдет, вероятно, год. А там, думаю наши законники одумаются. Это же технология! Все равно что солнечные батареи и ветряки запретить, потому что государство не может контролировать их использование у частников!

    • Анонимно
      20.04.2018 21:53

      Их не будут блокировать. Телеграмм заблокировали для того чтобы освободить этим дорогу))

  • Анонимно
    21.04.2018 01:18

    За 790 метров блокируется весь контент... А если ребенок живет в доме у железной дороги, то он вообще никогда не сможет нормально послушать музыку дома?) Или еще вариант: школьник регулярно ходит через рельсы и музыка выключается, у него довольно быстро вырабатывается условный рефлекс: если прекратила играть музыка - впереди опасность. И вот, в один прекрасный момент, приложение дало сбой, музыка не выключилась, а ребенок как шел не замечая опасности, так и пришел...

  • Анонимно
    21.04.2018 06:07

    Все бы хорошо, но железнодорожники могли бы начать с того, что просто повесить плакаты "Сними наушникик - колакса сал" на жд переездах, переходах, платформах. Никакой агитации против наушников визуальной у них нет! Только сумасшедшая тетенька из клипарта типа Верки Сердючки, которая чистит костюм мужику на путях. Не приспосабливаются к современности в самых простых вопросах. Вот что обидно. На том же переходе на ул. Хлебозаводская могли бы такое повесить, где столько народу из-за наушников сбили.

  • Анонимно
    21.04.2018 08:11

    Какие талантливые ребята в Татарстане? Смешно.

    • Анонимно
      27.04.2018 11:30

      "Смех без причины, признак дурачины" - говорят в народе!
      Чем татарстанские ребята хуже московских или нью-йорксиких?
      Или вы по себе судите?

  • Анонимно
    21.04.2018 09:52

    Надо приложение, которое блокирует музыку в наушниках в автобусе.
    А то стоят в наушниках и ничего не слышат.