Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вам чья позиция ближе в споре титанов татарстанской энергетики – ТАИФа и «Татэнерго»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.04.2018

Володин назвал неэффективной работу минздрава по импортозамещению лекарств

Неэффективной назвал работу минздрава по импортозамещению лекарств на российском рынке председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, США получают от этого около 50 млрд рублей доходов.

«Работа не была эффективно выполнена. У нас 68% рынка лекарственных препаратов — импорт», — цитирует ТАСС Володина. При этом он отметил, что в оборонной сфере импортозамещение составило практически 100%.

Ранее глава минздрава РФ Вероника Скворцова констатировала, что Россия пока не может полностью отказаться от иностранных лекарств, аналогов которым в стране нет.

Напомним, 15 мая Госдума рассмотрит законопроект о контрсанкциях против США. Под запрет могут попастьсельхозпродукция, сырье, продовольствие, алкоголь, табак и лекарства из США и иных государств, которые не поддерживают Россию.

В настоящее время Россия закупает у США 1019 лекарственных препаратов, 90 из которых не имеет российских аналогов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.04.2018 21:22

2000г - удвоим ВВП, догоним Испанию!
2003г - снизим цену ЖКХ, каждому россиянину долю от недр!
2008г - инвестиции, инфраструктура, инновации!
2014г - русский мир на всю Евразию от Германии до Таиланда!
2018г - лечитесь корой дуба, пейте боярышник и собирайте валежник бесплатно.

  • Анонимно
    20.04.2018 21:07

    Лекарства оставьте больным!

  • Анонимно
    20.04.2018 21:22

    2000г - удвоим ВВП, догоним Испанию!
    2003г - снизим цену ЖКХ, каждому россиянину долю от недр!
    2008г - инвестиции, инфраструктура, инновации!
    2014г - русский мир на всю Евразию от Германии до Таиланда!
    2018г - лечитесь корой дуба, пейте боярышник и собирайте валежник бесплатно.

  • Анонимно
    20.04.2018 21:23

    Полностью можно запретить алкоголь и табак!!!

    • Анонимно
      20.04.2018 21:39

      хотите чтоб паспорт в 10000 обошелся?

    • Анонимно
      20.04.2018 22:13

      Да вы что! Алкоголь, боярышник и кора дуба самые эффективные лекарственные препараты. Они заменят все импортное. Это и будет ответом США и Европе.
      А.Поц.

    • Анонимно
      22.04.2018 08:00

      Как раз нет. Скворцова не тем заниматься. Лучше бы занялась замещением импортных лекарств и зарубежного медицинского оборудования. А запрещением табака и дурак может заниматься.
      Кстати, Австралия недавно отказалась от запрета табака во многих общественных местах.

  • Liko
    20.04.2018 21:47

    Если это такое же импортозамещение как замена немецких двигателей на китайские на боевых кораблях, то такого импортозамещения может и можно добиться, только поможет не сильно. А он интересно в курсе сколько американские компании тратят на разработку современных лекарственных средств?

    • Анонимно
      21.04.2018 07:03

      Он окончил механико-сельскохозяйственный институт по партийной линии. Но так то широкого профиля.

  • Анонимно
    20.04.2018 21:49

    А че, разве минздрав лекарства создает? Я и не знал, просветите. Между прочим, патентообладатели на лекарственные препараты очень богатые люди, там, а как у нас?

  • Анонимно
    20.04.2018 22:15

    А вы и не знали? Помните мадам Арбидол. Ну как же, была министром здравоохранения, а попутно и лекарства делала и продвигала их.
    А.Поц.

  • Анонимно
    20.04.2018 22:22

    В Казани производят высококачественный аспирин. В казанских аптеках он по 5 руб за 10 таблеток. В Москве же во всех аптеках предлагают исключительно германский аспирин от 100 руб и выше.

    • Анонимно
      20.04.2018 22:38

      Молодцы что хоть аспирин сохранили свой

      • Анонимно
        21.04.2018 08:35

        Только аспирином и будем лечиться?! Очень многие лекарства отечественного производства гораздо менее эффективны, чем импортные.

    • Анонимно
      20.04.2018 23:29

      Поверьте, качество казанского аспирина сильно уступает немецкому из-за сырья. Компонент (формула) одинаковая, это да, но вот исходный материал разный.

      • Анонимно
        21.04.2018 08:22

        Как-то раньше жили на нем. Без громадных переплат за плацебо.

  • Анонимно
    20.04.2018 22:30

    По перечисленному перечню ничего не запретят. Слишком большие суммы и много людей с этого кормящихся. Это вам не сыр с колбасой запрещать.

  • Анонимно
    21.04.2018 08:23

    Вот эти господа что законы принимают они чем думают? Чтобы разработать лекарство требуются огромные суммы и время. И поддержка науки и время на дообследование и производство. А где это может быть в нашей стране? Даже если предположить что лаборатории есть , люди есть то Оборудование - опять импорт. Сырьё - вновь импорт. И минздрав наверное волшебник- приказ напишет и все это по щелчку за год- два появиться. На западе минимум пять лет затрачиваешься чтобы вышло что то новое в фарме.

  • Анонимно
    21.04.2018 08:36

    Пожалуйста, оставьте импортные лекарства! О народе подумайте!

  • Анонимно
    21.04.2018 08:45

    А нельзя импортозаместить Володина и весь правящий класс? Мне лучше шо бы их ваще не було чем пить кору дуба.

  • Анонимно
    21.04.2018 15:42

    а я, да думаю и большинство народа, считает неэффективной и бесполезной работу не только минздрава, а всех министерств и ведомств всех уровней, и самого Володина в том числе

  • Анонимно
    22.04.2018 07:11

    В этом году в середине апреля наконец получили пеленки для инвалидов. Памперсы и остальные средства реабилитации будут уже от других организаций ещё позже и не известно сколько их поставщиков будет. Тендер выиграли разные организации. Больных оповещаются о получении этих вещей, места получения где то на обочинах или вокзале. Приходится искать транспорт. Хорошо когда это получалось хоть от одной организации получать раз в квартал. Можно представить что будет твориться в этом году. Заигрались в эти тендеры наши поставщики.