Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
21.04.2018

«До такого не доходило даже во времена холодной войны»: МИД РФ обвинил США в срыве выступления артистов Большого театра

Артисты московского Большого театра не смогли выступить в США, поскольку им было отказано во въезде в страну. Об этом говорится в сообщении МИД России.

«Буквально два дня назад мы указывали на плачевную ситуацию с выдачей в России американских виз, которую искусственно создали власти США, что ведет к значительным затруднениям в поддержании деловых, культурных, спортивных и даже семейных связей. И вот новый печальный пример — отказ во въезде артистам московского Большого театра. В результате сорваны выступления в Нью-Йорке прима-балерины О. Смирновой и первого солиста балетной труппы Я. Тисси», — говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что искусство всегда помогало снижать напряженность в отношениях между странами, «лучше узнать и понять друг друга» и «растапливать лед недоверия». Более того, гастроли российских артистов, в том числе и Большого театра — «визитной карточки России — всегда находили отклик американской публики.

Тем не менее «влиятельные силы США» сегодня не останавливаются ни перед чем в попытках «посильнее надавить на Россию», уверены в МИДе. Ведомство считает, что американские власти хотят «отгородить американцев от россиян визовой стеной». «До такого не доходило даже во времена холодной войны», — сказано в сообщении.

«Остается только выразить сожаление подобной политикой Вашингтона. Вряд ли простые американцы, которых лишают общения с великой российской культурой и встреч с друзьями из России, скажут за это спасибо», — заключили в МИД РФ.

Напомним, накануне МИД РФ сообщил о трудностях экипажей «Аэрофлота» в получении виз США. В ведомстве отметили, что американская сторона обосновывает резкое снижение выдачи виз «нехваткой персонала» и обвиняет в этом российские власти (якобы из-за сокращения численности дипперсонала). Однако МИД считает, что визовой работе «ничего не мешает»: «Было бы желание, а его у США явно нет». Однако в посольстве США в РФ опровергли сообщения о том, что члены экипажей «Аэрофлота» не могут записаться на визовые собеседования.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.04.2018 13:51

А что же вы хотите? В те времена только артисты Большого и могли съездить туда. И никаких очередей на собеседование. Только надо было пройти чекистов, когда уже собеседование проводили тут на лояльность. Ну вот, теперь все изменилось. Нет тут избранных. Все в одну очередь на въезд в США.
А.Поц.

  • Анонимно
    21.04.2018 13:51

    А что же вы хотите? В те времена только артисты Большого и могли съездить туда. И никаких очередей на собеседование. Только надо было пройти чекистов, когда уже собеседование проводили тут на лояльность. Ну вот, теперь все изменилось. Нет тут избранных. Все в одну очередь на въезд в США.
    А.Поц.

  • Анонимно
    21.04.2018 14:17

    Теперь с Ким Чен Ином надо дружить, он может замолвит словечко за театр и другие вопросы перед новым другом Трампом!!!

  • Анонимно
    21.04.2018 14:17

    Ну вот как-то непонятно... Силуанов А.Г.- Министр финансов РФ в Вашингтоне встречается с главой минфина США. Значит Силуанову визу дали. Наверное потому, что в интересах США встреча с нашим министром! А с артистов что взять? Вот им и отказали... Да еще и Россию обвинили в том, что сами, дескать, виноваты - это вы наших дипломатов выслали... Опять двуличность США - делать все только в своих интересах!!!

    • Анонимно
      21.04.2018 15:12

      Дорогой мой, все эти товарищи едут туда по дипломатическому паспорту. И они там имеют статус определенный. Кстати, на вопрос, почему в декабре или январе там побывали силовики, которые попали в санкционный список на запрет во въезде в США, ответили, что они там были по дипломатическому паспорту. Так что советую, тоже такой заиметь, если можете.
      А.Поц.

      • mad big
        21.04.2018 15:59

        Не передергивайте. Даже обладателю диппаспорта может быть отказано в визе. Встреча силовиков согласовывалась на самом высшем уровне.

        • Анонимно
          21.04.2018 16:14

          Для дипломатического паспорта не требуется виза. А вот объявить нон-грата вполне могут и тогда и по этому паспорту не пустят. Но такое нужно провести через Госдеп.
          А.Поц.

    • Анонимно
      21.04.2018 17:58

      США все делает в своих интересах... Россия предлагает Кубе помощь в совершенстве экономики. Почему Российскую не совершенствуют?

      • Анонимно
        21.04.2018 19:05

        Как в одном предложении сошлись Россия и совершенствовать ?

      • Анонимно
        22.04.2018 08:01

        США делает все в своих интересах... Это обвинение и разоблачание США?
        Клоун вы. А какие страны делают что то не в своих интересах?
        И все это понимают, как взрослые и только Россия думают, что все должны думать об её интересах, детский сад...

  • Анонимно
    21.04.2018 14:49

    А по большому счёту что нам даёт США? Закрыть туда въезд самим и им тоже. Родственники могут видеться в других странах, ну или обратно переехать.

    • Анонимно
      21.04.2018 16:11

      Ну так для справки. Тут недавно минтруда заявил, что официально в России работают 82 гражданина США. А вот в США только 1 млн. россиян получили рабочие визы. Может подумали бы сначала прежде чем рвать там связи.
      А.Поц.

    • Анонимно
      22.04.2018 08:51

      Не понял, сам себе въезд запрещаешь? Я вот тоже себе запретил более 2-х раз в день на общественном транспорте ездить, дороговато что-то.

  • Анонимно
    21.04.2018 14:55

    Внимательно прочтите сообщение. Артистам отказано во въезде. Т.е. отказались им визы дать. Тут не в очереди дело

    • Анонимно
      21.04.2018 17:57

      Скорее всего визовый офицер не был уверен, что артисты
      вернутся на родину, а не останутся в США
      в нелегальном статусе

      Там сейчас предпринимают меры против нахождения лиц
      с нелегалам статусом, вот и артистов театра тоже не пустили

      Такое вполне могло быть, офицеру визовому все равно малый, средний или большой театр
      у него инструкции и директивы, он следует им

      • Анонимно
        21.04.2018 20:19

        Возможно как в СССР
        среди артистов Большого театра были те, которые планировали не возвращаться на родину
        а остаться в цивилизованной стране

        Такие случаи были ранее, видимо не редкость и сейчас

        Не удивлюсь, если с ними на гастроли поедут эфэсбешники какие-нибудь

        Это лично моё мнение, могу быть не прав

  • Анонимно
    21.04.2018 15:29

    а что там силуанов делает мнения делиться как дальше будет ПФ

  • Анонимно
    21.04.2018 15:31

    Надо срочно принять ответные меры, не выпускать в Америку Киркорова, Баскова и др. "Звезд' России.

  • Анонимно
    21.04.2018 16:29

    Надо опустить Железный Занавес со стороны ГейОпы и США. Нам и с Востока не плохо.

    • Анонимно
      21.04.2018 17:01

      А вы знаете чем Гейропа от Востока отличается? Нет? Так вот на Востоке мужики боссу задницу лижут, а женщин в качестве мяса держат.
      А.Поц.

    • Анонимно
      22.04.2018 08:07

      Да плохо нам с Востока, плохо!
      Просто может и в самом деле железный занавес самим инициировать?
      И так это сделают Европа и США, а мы все подлизываемся, рвёмся к ним. Унизительно всё это.
      А так хоть лицо сохраним((

  • Анонимно
    21.04.2018 16:46

    загнобят нас скоро

  • Анонимно
    21.04.2018 17:49

    Зачем Болшой театр едет в США7 Кого развлекать?

    • Анонимно
      21.04.2018 20:29

      Кто такие "простые американцы"? Я вот с удовольствием смотрю Киселева и Соловьева, точно знаю - там только пиндосы и гомосеки, зачем их разалекать, они фсе равно нашу великую культуру не понимают. Жду артистов Большого театра в Казани, больше толку будет.

  • Анонимно
    21.04.2018 19:41

    Не надо на США фсе валить.Мы сами виноваты во фсем.Не надо тягаться с главной мировой державой если силенок пока еще не хватает.

  • Анонимно
    22.04.2018 06:36

    На другое, кроме подлости у них ума просто не хватает!!! Задорнов очень правильно резюмировал- Ну тупые...!!!

    • Анонимно
      22.04.2018 13:26

      Что-то этим тупым весь мир в рот смотрит, а с нами - сквозь зубы разговаривают.