Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Хотите, чтобы ваши дети и внуки стали предпринимателями?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
21.04.2018

РФП планирует осенью начать массовую реализацию земли в Аракчино, чтобы наполнить фонд деньгами для помощи вкладчикам

Республиканский фонд поддержки (РФП) осенью планирует начать продавать инвесторам землю в Аракчино, выделенную правительством РТ для помощи обманутым вкладчикам и дольщикам. Об этом сегодня сообщил председатель совета фонда Айрат Нурутдинов на митинге в казанском парке им. Петрова.

Нурутдинов, обращаясь к собравшимся, отметил, что юридическим лицам, у которых в банках «застряли» до 500 тыс. рублей, заявки смогут удовлетворить к июню. После этого нужно будет определить группы людей, которым будет оказываться поддержка. Он добавил, что потребности сразу всех удовлетворить не получается из-за недостаточного количества денег в фонде, поэтому приходится «делить» пострадавших на группы.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Председатель совета фонда также рассказал, что в конце мая — начале июня начнется конкурс на проект планировки территории бывших складов. Напомним, эту территорию — 759 га в Кировском районе возле Аракчино — правительство РТ распорядилось выделить фонду помощи летом прошлого года. Тогда в руководстве фонда «БИЗНЕС Online» рассказали, что после межевания и перевода в строительную категорию землю планируется отдать инвесторам, которые возьмутся построить на ней максимум жилых площадей.


По словам Нурутдинова, конкурс планируется начать в мае — июне, чтобы к концу августа были готовы документы градостроительного характера, проект межевания. Уже после этого, в сентябре — октябре, РФП планирует начать реализовывать участки в массовом характере и начать наполнять фонд деньгами.

В ходе митинга банковских «погорельцев», который собрал около ста человек, также были подписаны обращения к президентам РФ и РТ, а также к премьер-министру РФ.


Напомним, ранее сообщалось, что из 759 га, выделенных фонду, 500 га отведут под жилую застройку (территория раньше принадлежала минобороны, на ней располагались склады, а затем была передана Татарстану). Рыночная стоимость участка, по оценкам экспертов, составит от 6,25 млрд рублей (если он будет в категории ИЖС) до 35 млрд рублей (в категории для многоквартирных домов).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ravrr
21.04.2018 15:01

>РФП планирует осенью начать массовую реализацию земли

Так никакой земли не напасёшься. А Мусин на свободе, пьёт чаёк.

  • Анонимно
    21.04.2018 14:13

    Почему помогают только тфб итехбанку?есть и анкор банк,спурт банк,дольщики!!! Как то делят земля РТ ,и фонд республиканский а тыб и интехбанк

    • Анонимно
      21.04.2018 16:34

      К анкору и спурту Республика никакого отношения не имела.

      • Анонимно
        21.04.2018 17:13

        Мы, доверившиеся правительственном банку (Тфб) - физлица-превыщенцы уже как 1,5 года после отзыва лицензии у банка, ни рубля в качестве помощи от своей республики не получили!!!
        О чем вы, вообще, говорите?

      • Анонимно
        21.04.2018 17:36

        В Татарстане зарегистрированы банки были и налоге тоже в республике платили.Анкор в прошлом Татэкобанк

    • Анонимно
      21.04.2018 17:02

      Акционерам спурта и анкора надо сделать взнос в Фонд, наверное тогда начнут

    • Анонимно
      21.04.2018 18:21

      Анкор и Спурт должны трясти своих акционеров. Хотя Спурт вынуждали финансировать местные объекты, поэтому ЕБРР от них отказался. .

      • Анонимно
        21.04.2018 19:04

        Так и трясите своих акционеров,не чего гос землю продавать и вам деньги раздавать.Банк был АО.

      • Анонимно
        21.04.2018 19:07

        Пусть названия меняют,на фонд поддержки тфб и интехбанку .Тогда вопросов нету,а должны всем помогать в равных долях!

    • Анонимно
      21.04.2018 21:50

      Присоединяйтесь к нашему митингу 29 апреля в 11.00 в парке Крылья Советов, будем вместе требовать выплат

  • Анонимно
    21.04.2018 14:13

    Ну вот и конец нижней дороге)))

  • Анонимно
    21.04.2018 14:21

    БО, вы явно льстите организаторам. Человек 30 было, потом еще подошли. Ну. может, человек 50. Не больше.

    • Анонимно
      21.04.2018 17:15

      Поскольку физлица (кредиторы 1 очереди) выйдут на согласованный митинг 29.04.18 в парк Крылья Советов в 11:00.

  • Анонимно
    21.04.2018 14:30

    Все-таки стоит запретить проводить митинги на фоне памятников павшим воинам. Все равно что на могилах шуметь. Или мне так одному кажется?

  • Азат Д
    21.04.2018 14:31


    Продавать будут 10тыс за гертар? как под МСЗ?

  • Анонимно
    21.04.2018 14:32

    Приятненько

  • Анонимно
    21.04.2018 14:36

    Фонд не сдулся после выборов. Это радует и даёт надежду нам!

  • Анонимно
    21.04.2018 14:37

    Просто радуюсь ребятам и молча завидую

  • Анонимно
    21.04.2018 14:40

    Молодец Нурутдинов! Всегда напрямую с людьми общается. А не как небожители)

    • Анонимно
      21.04.2018 16:50

      Да приятно удивляет, я сперва думал он для показухи пришел один раз на уши присел и все больше не увидим. Ан нет

    • Анонимно
      21.04.2018 17:16

      Вот бы еще и подход к компенсации с РФП был ближе к народу, а не к удачной статистике...

  • Анонимно
    21.04.2018 14:44

    Как все долго решается, опять людям ждать. Земли МЧС надо отдать дольщикам. Они столько сил и энергии потратили, чтобы получить эти земли.

    • Анонимно
      21.04.2018 14:54

      Ещё может МЧС ликвидировать? И пожарников сократить, чтоб не без того не бедные дольщики стали ещё не менее бедными?

    • Анонимно
      21.04.2018 16:51

      Дольщики инвесторы же в бизнес проект, ну не учли все риски и прогорели. Зачем им помогать то?

      • Анонимно
        22.04.2018 12:24

        Они закон нарушили?

      • Анонимно
        22.04.2018 12:27

        С какого момента вложение в долевое строительство стало риском? Есть вся законодательная база, если она не выполняется кто за это должен нести ответственность. Правительство РТ это признает, поэтому и помогает.

  • ravrr
    21.04.2018 15:01

    >РФП планирует осенью начать массовую реализацию земли

    Так никакой земли не напасёшься. А Мусин на свободе, пьёт чаёк.

  • Азат Д
    21.04.2018 15:05


    И ни один жулик не наказан.

  • Анонимно
    21.04.2018 15:17

    Я вот честно говоря одно не пойму, а почему им государство помогает, а другим нет?

    • Анонимно
      21.04.2018 15:48

      Вы, долщики хотели дешевую квартиру и многие из вас вторую и третью квартиру так покупаете, вложились в пирамиду, будьте добры смиритесь.
      А интех и тфб юрики - их заставляют через банк работать, банков не обойти.
      ДУшники из песни дольщиков тоже, когда проценты под 20-25 в год получали, молчали и радовались. А теперь они жертвы. Бесите товарищи.

      • Анонимно
        21.04.2018 16:54

        Согласен, у меня знакомый один из ДУшников, так он все прекрасно знал и понимал насчёт страховки, иногда даже хвалился какой он продвинутый и умный что не вклад открыл. Теперь говорит по другому, что если ходить по кабинетам и судам не будем не увидим никогда денег своих, а тут хоть шанс

      • Анонимно
        22.04.2018 11:52

        Если дольщики инвесторы, то Юрики бизнесом занимаются, также должны просчитывать риски. Открыли свой расчётный счёт в самом обнальном банке Татарстана, все об этом знали, просто с ним работать было проще, они сами беспредельничали, и в отношении вас глаза закрывали. Был у меня счёт в тфб, закрыл его за полтора года, когда трясонуло первый раз.

      • Анонимно
        22.04.2018 12:03

        Вы юрики тоже должны риски просчитывать доверяя свои деньги рискованным банкам

        • Анонимно
          22.04.2018 16:14

          Каким? Списки есть? Гарантии?? А есть ещё требования контрагентов для открытия именно кВ конкретном банке счета. ... глупости не пишите

          • Анонимно
            22.04.2018 20:39

            Сами глупости не пишите, тфб уже давно была плохая репутация, у самого был счёт в тфб, очень удобно особенно кто любит похулиганить с деньгами, но понимая то что банк ведёт такую безалаберную политику закрыл счёт за полтора года до отзыва лицензии так как для меня уже и так было понятно что рано или поздно это произойдёт.

      • Анонимно
        22.04.2018 12:07

        Вы юрики тоже не благотворительностью занимаетесь, кристально чистых из вас одного процента не наберется, так что не надо тут полемику разводить

    • Анонимно
      22.04.2018 17:47

      Принцип "Разделяй и властвуй" , "Как съесть слона" - один- разобщить!Сначала разделят дольщиков на группы, потихоньку разделаются со всеми...

  • Анонимно
    21.04.2018 15:48

    надежда что помогут нам всем пострадавшим радует. сегодня и Песошин сквзал дольщикам, что ихв стороне не оставят и будут также помогать строить. И Нурутдинов и Песошин слова на вктер не кидвют.

    • Анонимно
      21.04.2018 16:44

      Песошин Нурутдинов - настоящие профи, хозяйственники, технари показавшие свою компетенцию. Оба кстати были главами в одно время. И ещё оба няшные такие.

      • Анонимно
        21.04.2018 17:19

        Да, Нурутдинов симпатичен) Вот бы еще физиков из ТФБ и Интехбанка поддержал))

        • Анонимно
          21.04.2018 20:56

          А вот я на Песошина надеюсь, на его порядочность и заботу о своих согражданах!

  • Анонимно
    21.04.2018 15:50

    а чтоб помогали надо усердно бороться и бороться и не давать повода чтоб вас забывали. за 1,5 года ходьбы столько сил и времени потрачено, но не все такие активные-сидят на диванах. , а нвачнут разлввать первые побегут.

    • Анонимно
      21.04.2018 16:15

      Щас начнут раздавать, размечтались.
      С октября месяца заявление на рассмотрении))

  • Анонимно
    21.04.2018 16:31

    Красивую схему придумали конечно, и лицо сохранят, и нужным людям землицы подкинут. Кто сомневается - посмотрим потом на фамилии удащливых лендлордов-девелоперов

  • Mellisa Mellisa
    21.04.2018 17:40

    Молодцы! Отличные новости!

  • Анонимно
    21.04.2018 17:42

    Ждём Нурутдинова на митинг физ лиц тфб и интех , 29 апреля в 11 ч Крылья Советов!

  • Анонимно
    21.04.2018 18:28

    На митинг кредиторов 1 очереди ждем еще Песошина, Николаева и представителей АСВ,

  • Анонимно
    21.04.2018 18:38

    Айрат Равкотович, найдите, пожалуйста, время придти на митинг кредитов первой очереди 29.04.

  • Анонимно
    21.04.2018 18:46

    За чей счет праздник?

  • Анонимно
    21.04.2018 18:59

    Будущим застройщикам этих земель нужно сразу дорогу в город строить, иначе намертво встанет Лебяжье и дорога вдоль Волги.

  • Анонимно
    21.04.2018 19:11

    сами виноваты. откуда у простых людей столько денег?. за большими процентами бегать не надо.

  • Анонимно
    21.04.2018 21:12

    Рано, рано верить и тем более радоваться, цыплят по осени считают.

  • Анонимно
    22.04.2018 09:32

    легально обналичивают под предлогом тфб земли , дадут кому то , снимут репортаж. а остаток по собственному желанию

  • Анонимно
    22.04.2018 22:30

    Лет через 100 там будет город-сад.
    Я знаю - город будет, я знаю- саду цвесть ))))
    А пригодна ли территория бывших ВЕКОВЫХ складов продукции порохового завода для этого?
    А лес тоже пойдёт под вырубку? Его же, как бы, не существует уже - новая категория земель уже изобретена: «строительная»...