Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Хотите, чтобы ваши дети и внуки стали предпринимателями?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.04.2018

​В парке «Крылья Советов» прошел митинг против строительства МСЗ

Сегодня в казанском парке «Крылья Советов» прошел очередной митинг против строительства мусоросжигательного завода (МСЗ). Акция собрала около 500 человек. Один из организаторов встречи, Антон Голубков, пояснил, что жители города собрались для того, чтобы добиться запрета строительства мусоросжигательного завода в Казани, введения раздельного сбора мусора в регионе и привлечения к ответственности виновников пожара на Самосыровской свалке в 2008 году. Также он опроверг заявление официального представителя казанского Кремля Лилии Галимовой о поездке активистов на зарубежные мусоросжигательные заводы. «Ни один активист не поедет в Европу. Заявление Галимовой о расколе в рядах активистов не соответствует действительности», — подчеркнул Голубков.

Кроме того, активисты намерены встретиться с депутатами Осиновского сельского поселения, от которых напрямую зависит, будут ли переведены земли под мусоросжигательный завод в зону промышленной застройки. «По поводу встречи с депутатами, если они на встрече будут отмалчиваться либо не придут или попытаются ее сорвать, то мы будем добиваться их отставки. В качестве альтернативы я предлагаю нам выбрать своих депутатов… — сообщил Голубков. — Ребята, осиновские, вам нужно посмотреть среди своего ближайшего окружения достойных людей. Найдите, выберете и сообщайте нам, действительно подойдем серьезно к этому вопросу и устроим свои выборы, с бюллетенями, с кандидатами и так далее. Почему мы дошли до такого состояния? Нас макнули в это все с этим заводом, хотя мы сами этого не хотели».

Напомним, в конце 2016 года совет при президенте России по стратегическому развитию утвердил проект «Чистая страна», предполагающий строительство пяти МСЗ: четырех — в Московской области, одного — в Татарстане. В июне проект строительства завода в Казани, предполагающий ежегодное производство 55 МВт электроэнергии, получил одобрение.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.04.2018 20:24

Я тоже против.:(

  • Анонимно
    22.04.2018 19:52

    Какие цели очередных акций. Все поняли призывы людей. Они услышаны обществом.

    • Анонимно
      22.04.2018 21:46

      ну все уж если Леня Голубков зарисовался на горизонте со своими слодкими обещаниями -все у вас будет отлично,главное ходите почаще на митинги против МСЗ -купите и дачу теще и сапоги жене))

      • Анонимно
        22.04.2018 22:26

        Мне тоже вспомнился легендарный Голубков))
        Хорошая примета, если фамилия у героя Голубков))

    • Анонимно
      22.04.2018 22:07

      в Салават Купере администрация города раздала бесплатные чудо квартиры сотням бездельников из трущеб,не заработавшим ни рубля себе на норм. жилье за всю свою долгую и пустую жизнь.Радовались бы дармовым квартирам и сидели тихо,нет они еще бунтуют против законной власти,митингуют-не дают строить эко МСЗ.из за них теперь весь город может утонуть в мусоре-бессовесные маргиналы,совесть имейте и радуйтесь тому что имеете бесплатно,вместо своих гнилых сараев с туалетом в кустах-другие,норм. работяги-учителя воспитатели и пр. за эти квартиры в ипотеку влезли по уши на пол жизни,живут и радуются своему нелегкому счастью...

    • Анонимно
      22.04.2018 22:26

      Когда жители Салават К. покупали квартиры за забором Оргсинтеза-их это нисколько не волновало,а супер эко МСЗ,который загрязнит воздух в несколько тысяч раз меньше КоргСинтеза-стал для них чуть ли не развороченным Чернобылем!?! наняли вас за пряник и запудрили мозги,а вы и сорвались бунтовать пролетарии возмущенные?

  • Анонимно
    22.04.2018 19:55

    ЧЕМ ЧЕРНЕЕ, ТЕМ ПОЛЕЗНЕЕ
    В редакцию «МК во Владивостоке» начали поступать сообщения о том, что в районе БАМа задыхаются люди. Соседствующие с мусоросжигательным заводом жилые районы находятся под воздействием выбросов, считают местные жители.
    Читатель Юрий Смирнов, проживающий на улице Тухачевского, в красках обрисовал ситуацию с загрязненностью воздуха.
    - Невозможно прогуляться по улице, просто посидеть на лавочке и подышать воздухом. Из трубы завода все время валит дым, от этого дурно пахнет. Невозможно не только находиться на улице, но и проветрить квартиру. Страшно наблюдать такую картину каждый день. Кажется, что в нашем районе уже давно завышены все допустимые показатели содержания вредных веществ в воздухе, никому до этого нет дела, а мы страдаем, – рассказал Юрий Юрьевич.
    Вдобавок к своим словам житель прилагает фотографии. На них – валящий из труб коромыслом дым. Обывателю, видящему такую картину, невольно становится страшно. Как уложить в голове тот факт, что столб черного дыма никак не сказывается на экологии района и здоровье горожан.
    О том, что местным жителям соседство с мусоросжигательным заводом ничем плохим не грозит, подтвердили и в городской администрации.
    - Качество атмосферного воздуха в районе муниципального унитарного предприятия «Спецзавод №1» во Владивостоке находится в пределах нормы. Это подтверждают лабораторные замеры, которые регулярно проводятся сертифицированными организациями вокруг завода. Так, управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю в рамках проведения социально-гигиенического мониторинга были организованы исследования качества атмосферного воздуха в зоне влияния «Спецзавода № 1». Пробы атмосферного воздуха были взяты с мониторинговых точек, среди которых территория детских садов и школ, расположенных поблизости. По результатам государственного лабораторного контроля качество атмосферного воздуха полностью соответствуют требованиям гигиенических нормативов по всем исследуемым показателям, – уточнили в пресс-службе мэрии.
    Как же эти кубометры черного дыма могут не вредить экологии, задались мы логичным вопросом. На него ответили сами специалисты мусоросжигательного. По их словам, из трубы выходит очищенный по двухступенчатому фильтру дым, не наносящий вреда здоровью.
    По данным Примгидромета, отравления воздуха «Спецзаводом № 1» все-таки имели место быть.
    Допустимое число выбросов по оксиду хрома превышено в 99 раз, по свинцу – в 177 раз, а выброс в атмосферу цинка – в 1005 раз больше положенного. Также оказалось, что на предприятии не было человека, который отвечал за эксплуатацию и обслуживание установок очистки газа. А работники, отвечающие за хозяйственную деятельность, не прошли подготовку в области охраны окружающей среды.

    • Анонимно
      22.04.2018 20:12

      И не надо ехать ни в какую Вену.
      ВО ВЛАДИК, инкогнито. Снять репортаж и интервью с жителями. Ато, я вижу, за последние два месяца показывают нам разные мультики. А в реальности - кутагема.
      Жители Владика смогли на прямой эфир с Самим выйти. После это на заводе установили те самые рукавные фильтры с двойным этапом очистки. И что вы думаете?
      ОПЯТЬ ВОНЯЕТ))). Только теперь им сами знаете чего поставят.
      Едешь днем, ляпота, белый дымок. А ночью, на заводе эти фильтры продувают. Черный дым валит. Но власти говорят - как вы ночью черный дым увидели? Ерунду говорите. Всё в норме. Дышите на здоровье.

      • Анонимно
        22.04.2018 21:58

        Казнь ОргСинтез со своими вбросами загрязняет, еще Мусоросжигающий завод хотят построить. Росприроднадзор на КОСе наведите порядок, потом может быть народ поверит в вашу непредвзятость в экологической экспертизе. Но завод все равно не стоит строить, если бы оно было безопасно то в Санкт Петербурге бы построили.

  • Анонимно
    22.04.2018 20:21

    А ЧТО уж не на Жилке или Борисково то митинг не сделали?

  • Анонимно
    22.04.2018 20:24

    Я тоже против.:(

  • Анонимно
    22.04.2018 20:40

    Жалко обманутых людей...

  • Анонимно
    22.04.2018 20:43

    Активисты, простите что времени не хватает. Но нужно выходить на Камиля хазрата Самигуллина, Джалиль хазрата Фазлыева, Низамова Марата Ренатовича.
    Настал их час показать, каково их мнение. Пускай они дадут свою позицию по вопросу. Ведь воздух тоже должен быть халяль.
    С народом нужно быть и в радости и в горе.
    Оценивайте всех по из делам, а не по словам.

    • Анонимно
      22.04.2018 21:19

      Люди реально стараются обезопасить себя от МСЗ, а вы глумитесь!
      При чём здесь Камиль Самигуллин?!
      При чём здесь халяльный воздух?!
      На такой беде людей вы свою тематику раздуваете!

      • Анонимно
        23.04.2018 07:16

        Ни кто и неглумится!!!
        Духовенство тоже должно присутствовать!!!
        Они же освящают здания, корабли!
        Аллах все ведает!!! Народ могут обмануть, а Аллаха нет!!!
        Так что им тоже надо быть с народом!!!

        • Анонимно
          23.04.2018 08:22

          Освящение зданий у мусульман? Нет такого!
          Пусть попы протестуют и грозятся, что не осветят МСЗ.
          Понятно же, что человек просто хочет на чужом горбу свои задачи решать.

    • Анонимно
      23.04.2018 07:14

      АльхамдулиЛлях! Правильно говоришь!!!
      Плюс и митрополита Феофана позвать надо, ин ша Аллах!
      Хорошая мысль!!!
      А то они все в тени отсиживаются!!!

    • Анонимно
      23.04.2018 07:53

      Если у ва в мозгу свербит от Самигуллина и знака "халяль", организуйте свой митинг. Не примазывайте свои проблемы к осиновцам.

  • Анонимно
    22.04.2018 20:58

    В миллионной Казани нашлось аж целых 500 неравнодушных людей, кто не хочет дышать ядовитыми продуктами горения. Это вот всё , что нужно знать о гордящихся величием вставания с колен россиянах: плевать нам , что нас травят свалками и пожарами, что пенсии - стипендии нищенские, зато нас в мире все боятся!
    И как тут не восхититься братьями - армянами сегодня ! На митинге в Ереване: "Вас сейчас на площади и ближайших улицах 160 тысяч человек, а во всей Армении всего 35 тысяч полицейских и всего 1,5 тысячи мест в изоляторах. Они знают это, и они будут повержены!"

    • Анонимно
      22.04.2018 21:32

      Жителей Казани похоже эта проблема не беспокоит, так как рады что власти решили подальше от них перенести площадку завода. Теперь это проблема жителей Осиново, Новониколаевска и Ремплера.

      • Анонимно
        22.04.2018 23:34

        Где о митингах объявляют?мы бы пришли.всех это касается!надо отстаивать свою позицию!

    • Анонимно
      23.04.2018 09:24

      Погода еще подвела. Так бы больше пришло людей.

  • Анонимно
    22.04.2018 21:06

    Уж лучше был это митинг о повышении цен и что дальше будет.А то все получается как у дон Кихота-"борьба с ветреными мельницами"-борьба есть а завода еще нет.Как то мифически.Уж очень это как то схоже о том как боролись с Татарской АЭС.Нужно понимать что такое здоровье нации и что такое промышленный саботаж.Чаши весов -за и против должны быть уравновешены.

    • Анонимно
      22.04.2018 21:48

      Когда построят завод будет поздно. А против повышения цен можешь ты организовать митинг.

  • Анонимно
    22.04.2018 21:13

    Спасибо активистам движения против МСЗ, всем неравнодушным людям, которые переживают за то, в каких условиях мы будем жить, дай Бог власть услышит и одумается! Надо продолжать бороться против строительства МСЗ в непосредственной близости от населенных пунктов!

  • Анонимно
    22.04.2018 21:14

    Скажите пожалуйста господа бастующие, а куда Вы свой мусор из Осиново и Салават купере предлагаете девать. Только не говорите в Боровое Матюшино. Возле какого посёлка решили складировать? Везде люди живут.

    • Анонимно
      22.04.2018 21:53

      Тебе привезём, во двор и сожжем по швейцарской технологии во дворе у тебя!

      • Анонимно
        22.04.2018 22:31

        После таких ответов все жители Татарстана -за завод в Осиново.

    • Анонимно
      22.04.2018 22:03

      Пойми одно, не весь мусор можно сжигать. То что Европу показывают, так там сортировка организована. Мэр проблему мусора только не давно увидел, когда решили строить МСЗ и запахло деньгами. А все время до недавних пор пиарился и по Сабантуям ездил. Лет 6 назад Татарстан закупил более 40 мусоросортировочных линий и не одна не работает. А в КАзани даже нет нормальных контейнерных площадок.

    • Анонимно
      22.04.2018 22:08

      В Боровое Матюшино!

    • Анонимно
      22.04.2018 22:23

      А жители Салават Купере не мусорят, не едят, не выделяют органические загрязнения.

  • Анонимно
    22.04.2018 21:52

    Реалист.
    Встреча с местными депутатами-очень правильный шаг. А то слуги народа одурели от безнаказанности. Не несут никакой ответственности перед людьми, поэтому решения принимают исходя из своих личных или клановых интересов. И такие встречи помогут им не слишком сильно отрываться от реальности. Люди будут знать, кто персонально принимал решение о переводе земель и кому говорить спасибо в случае попытки начала строительства завода под Казанью. И депутаты будут знать, что люди это знают. А люди сейчас злые. Может хоть это их образумит-страх за свою шкуру, когда толпе в глаза посмотрят.

  • Анонимно
    22.04.2018 21:52

    21-14 нужно пойти на встречу этой жалкой кучке плохо одетых нанятых за печеньку бунтовщиков и вместо МСЗ открыть им между Осиново и Салават Купере зловонную свалку отходов высотой 30м как в Самосырово-пусть дышат свежим воздухом,раз дым МСЗ им неженкам не по душе!

    • Анонимно
      22.04.2018 22:24

      у себя под окнами построй завод. Адрес напиши и фамилию с инициалами, чтобы точно было, а мы на следующем митинге петицию подготовим, чтобы строили у тебя

    • Анонимно
      23.04.2018 00:01

      Так они и против свалки будут, типа где угодно, только не у них!

      • Анонимно
        23.04.2018 09:03

        Зная их эгоистичную
        психологию, власти решили у них под носом МСЗ.
        Да здравствует самая справедливая власть в мире! )))

      • Анонимно
        25.04.2018 15:39

        так и будет. но вопрос а зачем мсз у нас строить. стройте в поле за 15км от нас. все согласятся.

  • Анонимно
    22.04.2018 22:04

    Свежий воздух помогает мышлению. Встречайтесь чаще

  • Анонимно
    22.04.2018 22:06

    21:14 по вашему только Осиново и Салават Купере мусора?

  • Анонимно
    22.04.2018 22:20

    мусорные короли стоят в стороне и тихо подсчитывают свою будущую прибыль,а у наивных холопов на митингах чубы трещат и голосовые связки рвутся-очнитесь уж милые и поймите-вас ловко используют обе стороны конфликта,а затем-будет там свалка Самосырово2 или МСЗ неважно,об вас вытрут ноги и тут же забудут

    • Анонимно
      23.04.2018 11:12

      Мусорные короли строят мсз и уже подсчитывают свою прибыль от завышенных тарифов на электроэнергию, вывоз и утилизацию мусора со всего Поволжья.

  • Анонимно
    22.04.2018 22:22

    Везде люди.. Раз всё хорошо, то мсз в центре поставить! Только тогда будет контроль за фильтрами. Хотя там и без фильтров запах будет, тк в приемном отделении будут находиться тысячи тонн ТБО в очереди на сжигание. Говорят, что проект устаревший и на эти заводы скидос 25%. А в сметах будет цена 100%. И, похоже, всех ждёт неплохой куш от госпирога гос людям. Даже Сидорову пост в Москве дали, лишь бы мсз в Казань засунуть. Информация давно просачивалась. А пазл начал складываться. Кроме нас никто не рассортирует, как в Европе свой мусор. Детей надо этому учить! Про взрослых не говорю..

  • Анонимно
    22.04.2018 22:22

    Постояли. Покричали. Ушли.

  • Анонимно
    22.04.2018 22:36

    Ребята-активисты! Очень мало казанцев знает о мсз в принципе, т.к. информация скудно освещается сми, да и то в основном только в выгодном властям свете. Надо распространять инфу по массовым каналам - рассылки, соцсети, сделать сайт, и потом организовать уже действительно масштабный митинг на большой площадке! Готов помочь!

    • Анонимно
      23.04.2018 10:27

      Очень мало знает?
      Все уши прожужжали до тошноты.

    • Анонимно
      23.04.2018 16:10

      Действительно, многие ещё не знают, а некоторые свои мозг ленятся включить, местные СМИ, как кривое зеркало, искажают информацию. Многие так и считают, что противники МСЗ за свалки, как будто альтернативы нет. Переработка! Цивилизованная переработка!
      МЫ ПРОТИВ МСЗ!

  • Анонимно
    22.04.2018 23:17

    Пусть лучше свалка открыто горит! Больше горящих свалок! Против МСЗ!

    • Анонимно
      23.04.2018 11:14

      Мусор нужно не сжигать, а сортировать и перерабатывать.

  • Анонимно
    22.04.2018 23:18

    Мусор уже горит и давно на свалках

  • Анонимно
    22.04.2018 23:33

    Здравствуйте!На митингах нет нанятых людей! Я пенсионерка ,живу около Тандема.Но дочь построила дом на жилплощадке(так случилось,была пустая земля)Поэтому я буду бороться до конца.И таких людей много.Нам нечего терять,кроме здоровья своих внуков...Я готова не только выйти на митинги,но и лечь перед машинами,которые будут рыть котлован.А Салават Купере?Подарок на новоселье продолжительностью 25 лет,пожалуйста,травитесь...

    • Анонимно
      23.04.2018 09:30

      С уважением к Вам, просто хочу спросить: земля была пустая или в ИЖС?
      Потому что если не ИЖС и не оформлено, то срочни этим займитесь. Потом вам ещё статью за самозахват земли и самострой.
      Аналогичные проблемы сейчас в нагорном, их дома сносить собираются.

  • Анонимно
    22.04.2018 23:35

    Об одежде вопросы к тем,кто назначил пенсию.Вообще то,у нас есть что вспомнить.Учеба,работа,покой.Все было.Будет вам что вспомнить?

  • Анонимно
    23.04.2018 09:26

    Экспертизы местные надо провести. Пусть подпишутся все ответственные ведомства. Все надзоры чтобы в будущем было бы с кого спросить и контроль был по сопровождению обьекта

  • Анонимно
    23.04.2018 09:28

    Решение об отказе в строительстве мусоросжигательного завода в черте города Санкт-Петербурга приняла комиссия по землепользованию и застройке 20 апреля, передает ИА Regnum.

    На заседании комиссии под председательством вице-губернатора Игоря Албина были рассмотрены предложения и замечания, полученные в результате публичных слушаний. Комиссия по землепользованию и застройке категорию участков менять отказалась, что перечеркивает планы инвесторов на строительство мусоросжигательного завода.

    Напомним, 26 марта в Петербурге прошли слушания по проекту межевания промзоны «Каменка» на севере города, что могло стать первым шагом на пути строительства мусоросжигательного предприятия. Общественность озвучила множество претензий к представленному проекту. Так, проекты самих заводов, которые планировали построить два инвестора после межевания, не были представлены общественности и не прошли необходимые этапы утверждения. Производственная зона «Каменка» расположена в Выборгском районе на севере Санкт-Петербурга. Ранее власти Петербурга выбрали стратегию переработки отходов, и к 2030 году планируется 100-процентная переработка производимого городом мусора.

    https://rossaprimavera.ru/news/e0c32fc1

  • Анонимно
    23.04.2018 09:34

    Смтрите полню запись митинга на Ютубе!

  • Анонимно
    23.04.2018 09:54

    на ютубе: Татарстан против МСЗ митинг 22.04.2018

    • Анонимно
      23.04.2018 10:28

      Дезинформирующее видео!
      Не Татарстан, а кучка осиновцев!

      • Анонимно
        23.04.2018 16:18

        Вы глубоко заблуждаетесь! Авиастрой тоже поддерживает, с Приволжского районе много было.
        Активисты, о митингах надо лучше информировать!

        • Анонимно
          23.04.2018 17:55

          А с Приволжского района что ж не митингуют против исчадия иловых полей?
          Пусть и осиновцы с ними выйдут за закрытие иловых полей в Приволжском районе.
          Или пусть махнутся. Приволжским МСЗ, а осиновцам ил весь складывать.
          А если ещё осиновцы согласятся самосыровскую свалку к себе перезахоронить, то Самосыровцы тоже с ними выйдут ни митинг.
          И даже за МСЗ в Самосырово вместо свалки.
          Радости всем достанется.
          И будет Мир, Дружба, Жвачка))

  • Анонимно
    23.04.2018 16:19

    Мы против МСЗ!