Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Августа
Опросы Архив
А вы за или против рекламных щитов в городе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
23.04.2018

Депутатов и сенаторов хотят лишать полномочий за несоответствие расходов доходам

Несоответствие расходов доходам, а также неполные или недостоверные сведения в ежегодной декларации о доходах могут стать поводом для лишения депутатов и сенаторов мандата и конфискации имущества, приобретенного на сомнительные средства, пишут «Известия».

Расширить перечень коррупционных нарушений, за которые полномочия депутата и сенатора можно будет прекратить досрочно, предложил замглавы комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный («Единая Россия»).

Предлагается установить гибкую систему мер дисциплинарной ответственности парламентариев за различные коррупционные правонарушения, пояснил Выборный. «Наша задача — дифференцировать ответственность, чтобы досрочное прекращение полномочий не было единственным наказанием, как сейчас. Кроме того, мы должны защитить тех депутатов, которые честно выполняют обязанности в рамках своих полномочий, и не допустить, чтобы их можно было привлечь к ответственности по надуманным основаниям», — заявил парламентарий.

Согласно законопроекту, лишиться мандата можно будет за траты не по средствам, причем не только самого депутата, но и членов его семьи. Парламентариев могут обязать отражать в декларациях сделки, общая годовая стоимость которых превышает совокупный доход семьи за три года, и источники средств на них. Если парламентарий не сможет подтвердить, что приобрел имущество на законные доходы, материалы проверки направят генпрокурору для обращения в суд с заявлением о взыскании этого имущества в доход государства.

В отношении госслужащих аналогичные нормы действуют с 2013 года. Действующее законодательство приравнивает депутатов и сенаторов к категории госслужащих, поэтому на них должны распространяться те же антикоррупционные требования, говорится в пояснительной записке. Однако сейчас для парламентариев предусмотрены совершенно иные меры ответственности.

Инициатива устанавливает социальное равенство между чиновниками и парламентариями, отмечает адвокат, член экспертной комиссии Елена Васильева.

Поправки в закон «О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы» планируется рассмотреть в осеннюю сессию Госдумы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.04.2018 07:09

Не полномочий лишать,а выяснять где и как "заработали " и сажать,на долго и счастливо !

  • Анонимно
    23.04.2018 07:08

    А в декларациях нет раздела расходы и их сделки нигде не отражаются, нужно менять декларацию.

  • Анонимно
    23.04.2018 07:08

    Так и без депутатов совсем останемся!!

    • Анонимно
      23.04.2018 11:43

      Не переживайте, это же не принятый закон, а законопроект, рассматривать его будут лет 10, не меньше, депутаты и сенаторы это умеют.
      Представители властной "элиты" сами себе вредить не будут, это обычная имитация бурной деятельности, фиктивная борьба с коррупцией, для небольшого снижения градуса напряжённости в обществе.

  • Анонимно
    23.04.2018 07:09

    Не полномочий лишать,а выяснять где и как "заработали " и сажать,на долго и счастливо !

    • Анонимно
      23.04.2018 09:08

      Думать надо, прежде, чем писать.
      Как их сажать! Они же неприкосновенны, пока у них мандат.
      Потому и первый здравый этап - лишить их этого мандата, то бишь неприкосновенности.

    • Анонимно
      23.04.2018 10:43

      Видимо, вы один из депутатов! Как за свой мандат вцепились то! Знаете, что с ним у вас и никакой посадки не будет, а будет только всё "долго и счастливо"!

  • Анонимно
    23.04.2018 07:10

    Из пушки по воробьям....
    А может народ много из их доходов не знает.

  • Анонимно
    23.04.2018 07:11

    Это не только на депутатов,, на всех чиновников надо распостранить.

  • Анонимно
    23.04.2018 07:16

    Реалист.
    Могут стать поводом, но не станут. Пчелы против мёда воевать не могут.

  • Анонимно
    23.04.2018 07:19

    Зашевелились. Жареным запахло. Давно пора, только так можно заслужить доверия.

  • Анонимно
    23.04.2018 07:22

    Давно пора!!! Конфискация имущества и в путевка в Сибирь!!! Трудовой лагерь - спец для нехороших чиновников!!!
    Пусть вспомнят вкус чёрствого хлеба!!!

  • И конечно , депутаты захотят сохранить депутатские полномочия и соответствие расходов и доходов с помощью значительного повышения зарплаты...

    • Анонимно
      23.04.2018 07:45

      "Кроме того, мы должны защитить тех депутатов, которые честно выполняют обязанности в рамках своих полномочий, и не допустить, чтобы их можно было привлечь к ответственности по надуманным основаниям". То есть если честно выполняет", то не допустят "привлечь к ответственности". И повышение зарплаты вовсе не обязательно)))

  • Анонимно
    23.04.2018 07:25

    Надо в депутаты выбирать из народа как раньше. И чтобы не имели разных фирм и богатств. Богатство застилает глаза и они не видят проблемы народа

  • Tatarmalai
    23.04.2018 07:26

    А почему решили начать с депутатов? Они все равно ничего не решают. Надо сразу с чиновников!

  • Анонимно
    23.04.2018 07:29

    Сажать никто не хочет?

  • Анонимно
    23.04.2018 07:31

    А могут и не стать, это как договора заемов у муфтиев, лежат ждут своего дня.

  • Анонимно
    23.04.2018 07:46

    Инициатива, конечно хорошая, но наши законы они безопасностны своим невыполнением . Хороших законов много, но у нас работает не конкр5тный аконодательный акт, а политическая воля.

  • Анонимно
    23.04.2018 07:55

    Очень смишно.
    Посмеялся с утра.

  • Анонимно
    23.04.2018 08:05

    Осенью? Созвать экстренное заседание по этому вопросу! Принять решение за 24 часа!

  • Анонимно
    23.04.2018 08:07

    Не пройдет по каким либо формальным причинам.Они же не самоубийцы.

  • Анонимно
    23.04.2018 08:18

    Обещать не значит жениться!
    Очередная сказка для электората.

  • Анонимно
    23.04.2018 08:22

    Не к чему не приведёт, они итак стали умнее, покупают - продают по хитрым схемам через офшоры, фонды и т.д. Просто себестоимость денег для них станет дороже, соответственно все отразиться на народе

  • Анонимно
    23.04.2018 08:37

    Как лишить??
    Всех разом??
    А как же мы без депутатов и сенаторов?

  • Анонимно
    23.04.2018 09:03

    В договорах купли-продажи официально оформленных сумма сделки всегда занижается, поэтому реальные доходы и расходы не видны.

  • Анонимно
    23.04.2018 17:03

    Да этот закон Никогда не примут!