Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Хотите, чтобы ваши дети и внуки стали предпринимателями?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
23.04.2018

Экс-директора Казанского юридического института осудили за аферы с выплатами зарплат членам ее семьи

Советский суд Казани вынес приговор экс-директору Казанского юридического института, заслуженному юристу Татарстана 60-летней Ирине Петруниной. Женщина признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и мошенничестве с использованием своего служебного положения (ст. 159 УК РФ).

В приговоре сказано, что Петрунина причинила вузу ущерб на сумму 307 тыс. рублей, действуя «умышленно из корыстных побуждений», с целью «улучшении своего материального положения», а также «преследуя интересы семейственности», передает «Коммерсантъ».

Согласно материалам дела, Петрунина попалась на аферах с начислением зарплат себе и членам своей семьи. В деле фигурируют 6 эпизодов хищения заработной платы, а также необоснованное перечисление денег клининговому ООО «Дайманд».

Так, в мае 2014 года Петрунина вместе со своим мужем, который работал в вузе начальником отдела компьютерных технологий, уехала отдыхать за границу, распорядившись внести время отпуска в табель учета рабочего времени. Ей и ее мужу была начислена зарплата на общую сумму 74 тыс. рублей. В апреле 2016 года она, согласно приговору, похитила 59 тыс. рублей, оформив для себя мнимую служебную командировку в Сочи.

Позднее муж Петруниной возглавил созданную при КЮИ юридическую клинику «Фемида», а свою дочь экс-директор устроила на должность старшего методиста учебно-методического отдела вуза. В мае 2016 года муж и дочь Петруниной съездили в отпуск за границу, получив за этот период зарплату на 44 тыс. рублей.

Петрунина свою вину не признала. Суд учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие госнаград, возраст и состояние здоровья подсудимой — ей назначили два года лишения свободы условно. Приговор не был обжалован и вступил в законную силу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.04.2018 08:16

На фоне других очень даже скромно...

  • Анонимно
    23.04.2018 08:16

    На фоне других очень даже скромно...

    • Анонимно
      23.04.2018 08:39

      Итого 177 тысяч рублей за несколько лет на троих. Совести нет у этих следователей.

    • Анонимно
      23.04.2018 09:01

      Суд учел заслуги! Все-таки Заслуженный юрист республики, много лет учила юристов уму-разуму и т.д.

    • Анонимно
      23.04.2018 09:51

      На фоне других очень даже скромно...
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/379854#comments
      за что сидел тогда Мусин? теперь он может подать компенсацию за незаконное осуждение,он ведь тоже уважаемый человек!

  • Анонимно
    23.04.2018 08:16

    вину не признала и условно???

  • Анонимно
    23.04.2018 08:30

    Даже слишком скромно, где то на уровне заведующего кафедрой КХТИ.

    • Анонимно
      23.04.2018 09:59

      даже не заведующего кафедрой, а приближенных. в рабочее время по нескольку раз в год ездят за границу. смешно читать.

  • Анонимно
    23.04.2018 08:33

    Это КЮИ МВД? или другая шарашка

  • Анонимно
    23.04.2018 08:44

    Что это за Казанский юридический институт? КЮИ МВД России? Или что то другое?

  • Анонимно
    23.04.2018 08:55

    Руководителя над оценивать не по принципу мало или много украл, а за сам факт воровства.

  • Анонимно
    23.04.2018 09:04

    Да вы что с ума сошли. Немедленно оправдать и отпустить с Богом. Или тогда привлечь всех сынков-дочерей, устроенных чиновниками в ТАИФ, Татнефть,АкБарс банк и др. предприятия. Который так же оплачивают и поездки и прочие расходы,не относящиеся к производственной деятельности. Спорт, лечение, и т д.

  • Анонимно
    23.04.2018 09:32

    Создается впечатление, что профессия юрист и особенно экономист, и ученые степени по ним, стали чем то вроде ликбеза на заре советской власти.Знаю, одного экс чиновника, ворочавшего миллионными проектами, два слова связать не может, написаать, тем более, но доктор экономических наук.

  • Анонимно
    23.04.2018 09:32

    Прокуратура, срочно обжалуйте приговор! Про ШТРАФ забыли!

  • Анонимно
    23.04.2018 09:40

    Ничто человеческое при капитализме и юристам не чуждо. На первом месте бабло у всех перед глазами.

  • Анонимно
    23.04.2018 09:51

    Папочки стали активнее использоваться для ротации

  • Анонимно
    23.04.2018 09:53

    Все прогнило. Это лишь небольшой эпизод в коррозии всех сфер жизни страны. Давеча Никита Михалков в своей программе рассказал про сокращения 60 000 бойцов "на земле" и закупки импортной техники за 16 млн. руб. при наличии наших аналогов (Камазов) за 6 млн. руб. Хотя такие же факты можно сколь угодно много найти и в других министерствах. А то решили МЧС сделать крайним в трагедии в Кемерово. А куда смотрели прокуратура и МВД, другие контрольные органы ?

  • Анонимно
    23.04.2018 09:58

    ну, Ливада до сих пор депутат...
    чему удивляться

  • Анонимно
    23.04.2018 10:15

    Воровать конечно очень плохо. А чиновники, вы думаете не воруют? Не 300тыс - они миллионами берут. И ничего им за это нет... даже условного срока.

    • Анонимно
      23.04.2018 11:31

      То, что кто-то остался безнаказанным, не умаляет вины заслуженного юриста.

  • Анонимно
    23.04.2018 10:16

    Как сказал Витя Антибиотик в этой стране безопаснее воровать вагонами

  • Анонимно
    23.04.2018 10:32

    Что-то не понял по факту начисления незаконных зарплат/отпусков. Они работали, допустим, в июне и получили зарплату. Так? Так. По другому. Они уехали в отпуск в июне и получили отпускные - ту же сумму. Так? Так. Где здесь элемент воровства? Если все так как написано, здесь неправильное оформление документов, не более, а финансового ущерба нет - ведь деньги те же.

  • Анонимно
    23.04.2018 10:48

    Мусин с миллиардам прогремел. И остался депутатом . или нет?

  • Анонимно
    23.04.2018 16:22

    Петрунина уважаемая женщина и педагог. Все кто с ней знаком могут только с благодарностью отзываться о ней. Лучше бы чистку начали с гос.думы и высших министерств где коррупция за коррупцией. Смешно даже читать. Решили работу свою показать? Что же вам удалось. А кто ее оклеветал сам окажется там, скоро..

  • Анонимно