Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Хотите, чтобы ваши дети и внуки стали предпринимателями?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
23.04.2018

В Татарстане утвердили список востребованных профессий на ближайшие 7 лет

В Татарстане утвердили перечень востребованных профессий, соответствующих приоритетным направлениям развития экономики Татарстана, с 2019 по 2025 год. Распоряжение опубликовано на сайте правовой информации Татарстана.

В списке — 246 «вакансий», в том числе автомеханик, слесарь, токарь, фрезеровщик, электромонтер, каменщик.

Министерству образования и ряду ведомств рекомендовано обратить внимание на профессии из этого списка.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Своего ничего нет. Всё куплено не у нас или собрано не из нашего. Продажа не нашего,продажа денег (банки), продажа природного сырья, все остальные профессии окучивают эти продажи. В любое время "забугорники" все это могут отменить в т.ч. и софты интернета.
Это стратегическая проблема! Это проблема выживания.
Ловушка!

  • Анонимно
    24.04.2018 01:18

    Все эти профессии не модны у подростающей молодежи, даже порой унизительны. Помните, как в 90-е пугали: не будешь учиться, на завод рабочим пойдешь..!?

    • Анонимно
      24.04.2018 11:52

      Ребята, это треш.
      - Хозяйка усадьбы
      - Управляющий сельской усадьбы
      - Судоводитель маломерной судна (Яхты?)

      И это утверждено Премьер-Министром РТ!

      Приглашаете молодежь служит помещикам?

  • Своего ничего нет. Всё куплено не у нас или собрано не из нашего. Продажа не нашего,продажа денег (банки), продажа природного сырья, все остальные профессии окучивают эти продажи. В любое время "забугорники" все это могут отменить в т.ч. и софты интернета.
    Это стратегическая проблема! Это проблема выживания.
    Ловушка!

    • Анонимно
      24.04.2018 04:58

      А тем временем безответственное освоение средств продолжается...

    • Анонимно
      24.04.2018 07:30

      В точку! Делаем майонез и кетчуб под Рыбной слободой. Компоненты и пасты - все из Китая. Пятёрочка хавает!

    • Анонимно
      24.04.2018 07:31

      И производственное оборудование тоже не наше.

  • Анонимно
    24.04.2018 07:29

    Странно в этом списке нет депутата, а почему в депутаты такая очередь.

  • Анонимно
    24.04.2018 07:38

    А чиновник случайно не нужен?

  • Анонимно
    24.04.2018 07:43

    Во всем мире идёт взрывной рост числа новых технологий - блок-чейн, искусственный интеллект, "умная" энергетика и т.п., и, соответственно появляются новые профессии в этих сферах. А в Татарстане перспектива за автомеханиками и электромонтерами... деградация местных чиновников удивляет просто

  • Анонимно
    24.04.2018 08:23

    Не нужны здесь умные, новые технологии! А нужно стадо, стоящие возле станка, и все одобряющие!

  • ТСП не зря же наращивает свои мощности- всё готовят под будущие профессии.

  • Анонимно
    24.04.2018 08:43

    Зачем нам умная энергетика,когда газ по бросовой цене. Даже дополнительная теплоизоляция зданий экономически не выгодно.

  • Анонимно
    24.04.2018 09:17

    Хозяйка усадьбы. Крутяк.

  • Радиотелеграфист даже будет востребован для экономики РТ... :-)))
    Этот набор профессий - это просто копипаст из какого-то документа советской давности. К реалиям он мало имеет отношения.
    С одной стороны на каждом совещании все, включая первые лица, говорят о необходимости внедрения новых технологий, особенно роботизацию, ну или на крайний случай замена ручного труда там, где это возможно на условные станки с ЧПУ, а с другой, очень будет не хватать вязальщиц в ближайшие 7 лет.
    Смешно и грустно.

  • Анонимно
    24.04.2018 12:04

    Если зарплату поднять для этих специальностей, то молодёжь я думаю пойдёт учиться в ПТУ и техникумы.