Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Что должны сделать власти в ответ на жалобы перевозчиков?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
24.04.2018

В ГИБДД планируют чипировать автомобильные госномера и разыгрывать их на аукционе

ГИБДД прорабатывает возможность встраивания электронных чипов в автомобильные номера и разыгрывать такие номера на аукционе. Об этом рассказал глава ГИБДД Михаил Черников в интервью «Коммерсанту».

По его словам, чипирование номеров позволит улучшить работу систем видеофиксации. Кроме того, прорабатывается нововведение, согласно которому в подразделениях ГИБДД не будут выдавать госномера: водитель сам будет выбирать номер, который ему нравится, отметил Черников. Он пояснил, что необходимое сочетание букв и цифр в номере будет разыгрываться на аукционе — это, по его мнению, исключит коррупционные моменты.

Также ГИБДД планирует решить проблему с теми автомобилями, которые находятся в залоге у банков. Раньше залог регистрировался в ГИБДД и такую машину нельзя было снять с учета, но потом эту процедуру упразднили. Нередко бывало так, что новый покупатель не знал, что машина в залоге, и ее по решению суда необходимо было вернуть в собственность кредитной организации — все это получалось из-за того, что покупатель не обладал необходимой информацией. Эту проблему планируют решить за счет электронного ПТС: туда будет вноситься информация о том, что авто находится в залоге, и новый ее владелец, и инспектор ГИБДД будут иметь доступ к этим данным. Кроме того, ГИБДД может ввести ограничение на регистрацию авто, находящихся в залоге, — этот вопрос прорабатывается, уточнил Черников.

Напомним, что ранее уже шли разговоры о необходимости внедрить в госномера электронные чипы для удаленного считывания информации о машине. В 2016 году с подобной инициативой выступал экс-глава ГИБДД РТ Рифкат Минниханов — тогда он предложил оснащать автомобили в Татарстане специальными RFID-метками для считывания госномеров. RFID-технологии позволяют считывающим устройствам распознавать марку и модель, скорость движущегося авто, данные водителя. Кроме того, радиометку можно привязать к электронному кошельку для быстрой оплаты штрафов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.04.2018 07:37

"Кроме того, радиометку можно привязать к электронному кошельку для быстрой оплаты штрафов." - Вот оно, самое "сладкое", для чего чипирование и затевается

  • Анонимно
    24.04.2018 07:33

    Он пояснил, что необходимое сочетание букв и цифр в номере будет разыгрываться на аукционе
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/379993
    новая коррупционная фишка -уже издалека будет видно гаишнику кто к нему едет и стоит ли его останавливать вообще... Если такой принцип вводить-надо аукцион внедрить по праву не останавливать вообще тачку. Нарисовать кирпич на знаке к примеру и выставить на аукцион...Думаю казна пополнится новыми мильонами дохода...

  • Анонимно
    24.04.2018 07:35

    Зачем номера чипировать? Вы сразу людей в роддоме чипируйте как коров. Едет чипированный человек на машине нарушил сразу все о нем известно.

    • Анонимно
      24.04.2018 08:32

      Ну в принципе к этому и идёт

      • Анонимно
        24.04.2018 09:05

        А чем плохо то? Можно и дальше продолжить....
        Вечером заходишь в подъезд - домофон "узнал" открыл -> дверь в квартиру "узнала" открыла + дала сигнал мультиварке разогреть кашу -> пришла жона а ты уже оповещен : -) В магазине просто берешь продукт, по выходу из него стоимость продуктов автоматом вычтется. Красота же :)

  • Анонимно
    24.04.2018 07:35

    Ну почему вся деятельность, всенародно избранных, направлена на то, как бы удобнее и быстрее остричь овцу, именуемую электорат... И в самом деле! Как удобно! Едешь- нарушил и деньги с тебя уже сняты... Вот это ЗАБОТА, так забота! Никаких тебе очередей, никаких бумажек- вжжик, и все!

  • Анонимно
    24.04.2018 07:37

    "Кроме того, радиометку можно привязать к электронному кошельку для быстрой оплаты штрафов." - Вот оно, самое "сладкое", для чего чипирование и затевается

  • Анонимно
    24.04.2018 07:57

    ...а затем чипировать водителей и сверять с чипами на номерах.

  • Анонимно
    24.04.2018 08:04

    Идея с аукционом - лет 15 уже озвучивается. Но к тропа к этой кормушке все не зарастает...

  • Анонимно
    24.04.2018 08:06

    Совсем за дураков считают? Когда ты полностью "под колпаком" спутника будешь, ещё и на аукционе купи... Не газуй, не вставай под знаки и многое другое... Интересно, каким образом данные о водителях у них будут, именно ВОДИТЕЛЯ, а не владельца? Кого или что чипируют - владельца,водителей или автор?

    • Анонимно
      24.04.2018 08:37

      У же давно введено, если за рулём был не ты, то именно ты должен бегать и доказывать это.

  • Анонимно
    24.04.2018 08:11

    разыгрывают в лотерею, а на аукционе торгуются.

  • Анонимно
    24.04.2018 08:12

    Кто решится за свои деньги вставить себе чип???

    • Анонимно
      24.04.2018 08:43

      Но ведь кто то же решился добровольно поднять "ветхий" фонд Абдуллина, добровольно перечислить на развитие Свияжска, Булгара...

  • Анонимно
    24.04.2018 08:13

    Т.е. коррупция станет узаконенной

  • Анонимно
    24.04.2018 08:22

    Все только для того , чтобы собрать больше денег. И ничего для улучшения качества дорог !!

  • Анонимно
    24.04.2018 08:43

    настолько наши люди бестолковые, настолько не могут избавиться от рабского мышления... мы и так всеми средствами кормим и содержим власть, так еще собственное стяжательство, гордыня и глупость подталкивает нас к приобретению за дополнительные деньги "красивых" номеров... не надо обижаться за то, что они нас относят к быдлу. что красивый номер дает - преимущество проезда с нарушением ПДД, безопасность при не пристегнутом ремне, индульгенцию на хамство???

    • Анонимно
      24.04.2018 10:24

      В какой стране население не содержит власть всеми средствами и не кормит??? Где такое государство, которое живёт не за счет налогов от населения и бизнеса?

      • Анонимно
        24.04.2018 10:58

        речь идет не о законных налогах и сборах, а о том, что мы (население) формируем спрос на допуслуги... вот и появляются со стороны чиновников предложения, аналогичные продажам красивых номеров на аукционах.

        • Анонимно
          24.04.2018 12:10

          Во многих странах номера продают.
          Вы почитайте о некоторых законах в некоторых штатах, зауважаете наших депутатов ГД.
          В одном штате нельзя из самолета на лету выкидывать корову (в остальных стало быть можно). В другом штате нельзя убираться в квартире бушным нижним бельём (новым с этикеткой можно) и т.д. И за всё это большие штрафы.

          • Анонимно
            24.04.2018 14:59

            возьмем все самое "наилучшее" у них, у нас своего ведь мало...

          • Анонимно
            24.04.2018 19:10

            Эти законы принимались не просто так в своё время. Изучили бы вопрос глубже, то поняли бы. А у нас законы реально дурные

  • Анонимно
    24.04.2018 08:48

    Пускай подумают об ОСАГи страховать водителя а не машину.У меня грузовик и легковая одновременна на двух ездить не могу ,страховать две надо.И вписывать надо кого нибуть!!!

  • Анонимно
    24.04.2018 08:58

    Что ещё раз убедительно доказывает, что основная функция этой организации - получение прибыли, а не безопасность на дорогах

  • Анонимно
    24.04.2018 08:59

    Все хорошо только пусть это все делают за счет бюджетных денег а не за счет поднятия госпошлин и стоимости машины

  • Анонимно
    24.04.2018 09:03

    Кто может и хочет будет ездить на дубликатах без чипов...

  • Анонимно
    25.04.2018 05:58

    Лучше бы транспортный налог отменили и Осаго привязали к конкретному человеку,избиратели спасибо бы сказали.

  • Анонимно
    25.04.2018 13:59

    1) Потом можно спокойно найти пропавшего мужа(жену) где мотались и с кем. Это развал семьям. 2) на аукционах цены до космоса решили поднять. Не хватает видимо и 50т.р - 100т.р. .. которые сейчас действуют. Оставьте номера в покое. И по порядку. Кто пришёл по очереди, тот получил. Без откладывания. И камеру установите в этот отдел. А лучше 10 камер. И чтоб с доп. Питанием.