Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
24.04.2018

«Левада-Центр»: Россияне стали меньше переживать из-за роста цен и бедности

Доля россиян, которых волнует рост цен, бедность и безработица, снизилась, тогда как проблемы коррупции стали тревожить больше. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-Центра», которые приводят «Известия».

Фото: pxhere.com

Согласно опросу, проведенному в начале года, ростом цен озабочены 63% россиян. Еще 47% переживают из-за бедности, 40% озабочены ростом безработицы. В 2016 году эти показатели были выше соответственно на 14 п. п., 2 п. п. и 3 п. п., констатируют исследователи.

Также снизилось количество людей, обеспокоенных экономическим кризисом: с 38% в 2016 году до 35% в этом году. Единственная проблема, которая показала «рост» обеспокоенности, — взяточничество: сейчас им беспокоятся 38% опрошенных, тогда как в 2016 году этот показатель был на 14 п. п. ниже.

Также в числе проблем, которые волнуют население — недоступность медицинского обслуживания, расширение объемов платного образования, произвол чиновников (от 26 до 10% опрошенных), рост заболеваемости СПИДом и грубость полицейских (9% и 7% соответственно), а также ограничение гражданских прав, свободы слова и печати (5%).

Социолог «Левада-Центра» отмечает, что снижение тревоги из-за роста цен показывает, что население адаптировалось к сложившимся обстоятельствам. «С одной стороны, население приспособилось к новым условиям жизни, а с другой — проявились положительные тенденции выхода страны из кризиса», — приводит издание ее комментарий. Повышенное же внимание к проблеме коррупции эксперты объясняют тем, что эта тема чаще стала затрагиваться СМИ и властями.

Информация о том, сколько респондентов приняли участие в опросе, не указана.

Ранее «Левада-Центр» выяснил, что число россиян, готовых участвовать в протестных акциях социального характера, снизилось до 8%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.04.2018 09:04

Левада центр прошу возьмите у нормальных людей . Ваши данные не соответствуют действительности. Над вашими ответами смеются все. Вы себя показываете не с лучшей стороны

  • Ко всему привыкаешь

    • Анонимно
      24.04.2018 09:51

      Мы привыкнем к плохой жизни
      Потом будем её беречь и защищать

      Стокгольмский синдром

    • Анонимно
      26.04.2018 07:28

      Словесные интервенции

  • Анонимно
    24.04.2018 09:04

    Левада центр прошу возьмите у нормальных людей . Ваши данные не соответствуют действительности. Над вашими ответами смеются все. Вы себя показываете не с лучшей стороны

    • Анонимно
      24.04.2018 09:18

      Это их мисссия - мантры выдавать.
      Нормальные люди для этого ни к чему.

    • Анонимно
      24.04.2018 09:24

      Ну вы-то точно знаете, как обстоят дела в стране. Не таксистом работаете, случайно?

      • Анонимно
        24.04.2018 09:51

        Работаю в большем коллективе и можете прочитать бо. Ответы будут достоверны. А вы я думаю подставное лицо. Или из этих. Только вы во всех комментариях своё пух высказываете но вас. Единицы . А нас большинство

      • НЕОЛЬГИНО
        24.04.2018 09:53

        Кстати, про таксистов... В 2014 все самые осведомленные и умные люди (я имею в виду таксистов) говорили, что кризис закончится через 2 года (просто слова президента повторяли, видимо). А сейчас молчат! Что такое? Что случилось?

    • Анонимно
      24.04.2018 09:34

      Лично мне тоже звонили из соц опроса.
      Я сказал, что всем доволен и поддерживаю Путина.
      А что еще скажешь? Довели до того, что боишься лишний раз слово сказать.
      Вдруг не соц опрос, а ФСБ проверяет? А если не проверяет, вдруг слушает.
      Зачем мне такие приколы? Все равно от этого ничего не изменится.
      Вот так и складываются цифры поддержки и довольства.

  • Анонимно
    24.04.2018 09:06

    Люди просто уже привыкли к бедности.

    • Анонимно
      24.04.2018 10:09

      Они не к бедности привыкли-а безъисходности.....что куда не встань везде сплошной обман и врут от малого до взрослого-и мало кто по настоящему работает-все и только норовят -что плохо лежит -украсть......и в конечно итоге получится так это получилось недавно в Армении...........было в РУМЫНИИ

    • Анонимно
      24.04.2018 11:01

      "...47% переживают из-за бедности". То есть почти половина населения живёт в бедности!

    • Анонимно
      24.04.2018 12:20

      Отрицание; гнев; торг; депрессия; принятие. Мы на конечной.

  • Анонимно
    24.04.2018 09:07

    "Повышенное же внимание к проблеме коррупции эксперты объясняют тем, что эта тема чаще стала затрагиваться СМИ и властями." Из этого можно сделать вывод: "зомбиящик" сам определяет наши настроения.

  • Анонимно
    24.04.2018 09:08

    Человека в апатии обычно уже ни что не волнует.

  • Rinat_16rus
    24.04.2018 09:09

    Народу просто некогда "волноваться", ему крутиться надо. В противоборстве телевизора и холодильника у телевизора преимущество - холодильник набивает человек сам, а телевизор объясняет ему, что холодильник полон благодаря мудрой политике партии и правительства :-).

  • Анонимно
    24.04.2018 09:12

    Скоро будут писать,что по просьбам трудящихся мы повышаем цены

  • Анонимно
    24.04.2018 09:14

    Заклинания и мантры из зомбоящика для россиян:
    "Вас не беспокоит коррупция. В стране все хорошо.
    Вас не беспокоят цены и пенсии. Вы живете в великой державе..."
    И далее по списку.
    Раньше были Чумак и Кашпировский, сейчас просто лица другие.

  • Tatarmalai
    24.04.2018 09:15

    Что за бред они несут? Кого они опрашивают вообще? Депутатов ГосДумы?

  • Liko
    24.04.2018 09:24

    К бедности невозможно привыкнуть. Все это выльется в социальную катастрофу рано или поздно. Это в 21 веке страна с огромными природными и человеческими ресурсами живет в нищете.

    • Анонимно
      24.04.2018 09:51

      Нищета в Африке. Тут что-то среднее между бедностью и средним классом.

    • Анонимно
      24.04.2018 11:08

      а что для вас именно бедность? За границу бедности,которую использует ООН взят 1 доллар в день (такой показатель для развивающихся стран). Кто из вас живет на 60 руб в день? Наберут кредитов на тазы или еще хуже на бытовую технику,а потом жалуются на бедность.

      • Анонимно
        24.04.2018 16:51

        Еще одна "жертва" Киселева.
        Или про 1 доллар в методичке написано?!
        По уровню природных ресурсов Россия сравнима с Канадой, США, Саудовской Аравией и Австралией.
        Кто в этих странах живет на 1 доллар в день!?

        Киселев Вам про папуасов рассказывает у которох кроме пальм ничего нет.

        Учитесь думать и анализировать.

        И не смотрите телевизор

  • Анонимно
    24.04.2018 09:25

    Кого волнует бедность, когда Царь еще надолго с нами! Главное, чтоб у него всё было хорошо!

  • Анонимно
    24.04.2018 09:29

    Так это же плохо, что люди перестали переживать по поводу своей бедности. Значит, они не видят никаких перспектив в жизни, согласны со своим положением и уже не на что не надеются. В стране 25 МИЛЛИОНОВ бедных и при этом 132 ТЫСЯЧИ долларовых миллионеров контролируют почти 2/3 (65%) национальных богатств страны. Разве это справедливо ???

  • Анонимно
    24.04.2018 09:40

    Отсутствие перспектив, наводят на другие мысли и действия. Жизнь человека коротка и прожить её охота достойно, а не в прозебании невнятных перспектив нашего правительства.

  • Анонимно
    24.04.2018 09:48

    ВЦИОМ, Левада, "прославились" публикациями идеологически правильными "придворными" опросами. Веры нет.

  • Галеев Зуфар
    24.04.2018 09:55

    "Синдром обученной беспомощности" нарастает.

  • Анонимно
    24.04.2018 10:19

    1.Неприятие
    2.Смирение
    3.Апатия

  • Анонимно
    24.04.2018 10:32

    Просто мы стали меньше дышать

  • Анонимно
    24.04.2018 11:47

    "Левада-Центр" хорошо устроился: собирай себе информацию и считайся аналитическим центром. А предложить что-то путное слабо? Например, что нужно сделать, чтобы у 60% населения, у которых не осталось вкладов (в том числе из-за роста цен на бензин, кстати, раньше он стоил 25 руб., а теперь более 40 руб.: инфляция 60% - какое совпадение, ну надо же! В переводе на русский язык это означает, что 25 руб/литр это был болевой порог и превышать его правительству было преступно), они не исчезли в результате мракобесия Максима Орешкина из Минэкономразвития (почитайте комментарии к закону об акционерных обществах, там беда! Ссылка: https://yadi.sk/d/wpxkg7cz3Tc47U , а действительно был рост благосостояния. По делам все узнаются...

  • Анонимно
    24.04.2018 12:18

    Левада,публикует не мнение населения,а то ,что прикажут с администрации Кремля.Врут как всегда,нагло врут.

  • Анонимно
    24.04.2018 12:28

    Вот они удивятся когда терпение у народа подойдет к концу...как так,Левада-центр же говорило о смирении...тошнит уже от всего происходящего в этой проклятой кем-то стране.

  • Анонимно
    24.04.2018 13:47

    Из тысячи городов России развиваются только 3-4 города- это для огромной страны Позор!