Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
24.04.2018

В Татарстане задержаны 14 членов международной террористической организации, в том числе лидеры казанской ячейки

В Татарстане задержаны 14 участников международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в России), в том числе и лидеры казанской ячейки. Спецоперацию по их задержанию провели управления ФСБ России по РТ и МВД по РТ совместно с УФСБ России по Омской и Ульяновской областям, территориальными подразделениями полиции и Росгвардии.

Спецслужбы провели обыски в 14 установленных адресах, используемых членами казанского звена террористической организации, в результате обнаружено «большое количество запрещенной литературы МТО „ХТ“, отчеты по вербовочной работе с вновь вовлеченными адептами. Изъяты документальные материалы, подтверждающие осуществление подозреваемыми антиконституционной пропагандистской работы среди мусульман республики», — сообщает пресс-служба ФСБ по РТ.

Отмечается, что мероприятия проведены в рамках расследования уголовного дела, возбужденного управлением ФСБ России по РТ по ч. 1 и 2 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации») в отношении 14 граждан РФ, жителей Казани и близлежащих районов республики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (123) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Liko
24.04.2018 11:32

Надо уровень образования поднимать. Только так эти маргинальные элементы потеряют почву. А все делается наоборот. Все эти уммы по мелкие мечетям и молельным домам (и даже технически в их отсутствии) на отшибах и в неблагополучных районах невозможно проконтролировать. Это какие расходы нужно иметь. Выгоднее в образование людей вкладывать, дороги и т.д.

  • Liko
    24.04.2018 11:32

    Надо уровень образования поднимать. Только так эти маргинальные элементы потеряют почву. А все делается наоборот. Все эти уммы по мелкие мечетям и молельным домам (и даже технически в их отсутствии) на отшибах и в неблагополучных районах невозможно проконтролировать. Это какие расходы нужно иметь. Выгоднее в образование людей вкладывать, дороги и т.д.

    • Анонимно
      24.04.2018 12:04

      Cтудентка МГУ Караулова была очень образованной, раз смогла в лучший ВУЗ России поступить. Однако примкнула к этим.
      Только физическое устранение.

    • Анонимно
      24.04.2018 12:09

      Мурат сиразин!
      Лико КАК вы правы!!!
      Когда Шаймиев был первый секретарь Татарского обкома КПСС в Татарстане был всего одна мечеть действующая Марджани и мулл учили в Бухаре по направлению Обкома ВЛКСМ и КГБ Татарстана и после службы в армии! А сейчас бардак кругом одни муллы,попы и члены террористических организаций и из за них Телеграмм закрыли и приходится теперь из окон самолетики пускать в знак протеста теперь и грозятся Фейсбук и все планетарии закрыть !И самое страшное эти попы и муллы анафеме предают учение Дарвина и утверждают попы и муллы ,что мы татары и кряшены произошли не от обезьяны,а от еврея Адама и его жены Евы сделанной из его ребра БОГОМ и у них было три сына и мы все пошли от
      них потом!

      • Анонимно
        24.04.2018 12:45

        Мурат Сиразин!
        Мне не понятно почему силовики только в Татарстане ловят Исламских террористов! Но ведь все знают что в мечетях сегодня проходят легально сходняки бандитских группировок! Все знают где собираются перваки,у кого нашли схроны с оружием,кто занимается многомиллионными хищениями с предприятий республики,обналом и взятки несут через УБОП в МВД о чем писала Бизнес онлайн! И в этой мечети конечно убрали Имама ,а они первогорские там на намазах все равно сидят!

        • Анонимно
          24.04.2018 16:00

          Когда наконец их всех - исламских террористов и сообщников - переловят?

        • Анонимно
          24.04.2018 20:17

          А вы сходки перваков в мечети своими глазами видели? Интересно, что язычник, поклоняющийся солнцу делал в мечети?

      • Анонимно
        24.04.2018 16:16

        Уважаемый Мурат! По эволюционному учению человек не произошёл от обезьяны. А мы с ней (шимпанзе) имели одного предка. А вообще, Вы правы, это все от невежества.

    • Анонимно
      24.04.2018 13:35

      Можно начать с малого начать правду говорить по центральному ТВ. Люди видят эту ложь и уходят в параллельный мир, который им кажется честным, настоящим.

    • Анонимно
      24.04.2018 15:54

      Причем тут образование? Запретить надо все это, бородатых ваххабитов надо отлавливать, их же сразу видно! ФСБ должна работать четко, агентов надо увеличить в 5 раз, как было раньше! Когда то это стрельнет, я думаю, не дай бог, на корню все это уничтожать надо. Всех молодых (от 20 до 40лет), кто ходит в мечеть, надо изучить, и сделать выводы. Вы думаете 20 летние туда намаз читать ходят, нормальные они все работают, семью кормят, у них нет времени. Делайте выводы!

      • Анонимно
        24.04.2018 16:02

        Вот такие как Вы во всех бородатых видите угрозу. Не чеши там, где не чешится. А в мечеть ходят, как раз намаз читать.

      • Анонимно
        24.04.2018 16:45

        Давайте тогда расплодившиеся закрытые от общества всякие монастыри проверим, а! Слабо? Хватит во всем обвинять мусульман! Проще всего любого татарина, мусульманина обьвить врагом общества, ваххабитом и упрятать подальше!

        • Анонимно
          24.04.2018 18:26

          Посмотри статистику по террористам, по их вероисповеданию, тогда поймешь, почему!

          • Анонимно
            24.04.2018 19:10

            Недавно была статистика: 274 из 387 (71%) американцев, убитых в ходе терактов, являются жертвами правых экстремистов.

      • Анонимно
        24.04.2018 16:57

        Так идите и запишитесь в агенты и будете отлавливать.

      • Анонимно
        25.04.2018 11:36

        Почему, человек, ты решил, что можешь решать за меня в кого верить и как верить?
        Я тебя не трогаю и ты не смей лезть ко мне. Учи своих детей и родственников как жить, а придет время Господь нас рассудит!

    • Анонимно
      24.04.2018 17:16

      Шакалов надо уничтожать.

  • Анонимно
    24.04.2018 11:33

    Молодцы чекисты! И без Телеграмм справились!

  • Не Аноним
    24.04.2018 11:35

    При них был обнаружен Телеграм?

    • Анонимно
      24.04.2018 11:56

      Только по Телеграм их и нашли. По VPN

    • Nizhgar
      24.04.2018 12:23

      с настроенными впн и прокси

      • Анонимно
        24.04.2018 13:31

        Уже и несмешно: сегодня перестал открываться YouTube, Livejournal. Роскомнадзор как обезьяна с гранатой.

        • Анонимно
          24.04.2018 15:48

          У меня у одного что-ли все это открывается? Проверьте на всякий случай сайт "Одноклассники".

          • Анонимно
            24.04.2018 16:31

            Про "однокласнников" можете не переживать - Mail.Ru Group совместно с Роскомнадзором "кошмарят" интернет, вплоть до сканирования переписки пользователей на предмет информации по VPN. Находят данные прокси-серверов которые пользователи пересылали друг другу, пробивают и блокируют.

        • Анонимно
          24.04.2018 17:03

          Все прекрасно работает.может,вы за полярным кругом живете,раз у вас ничего не открывается?

    • Анонимно
      24.04.2018 13:27

      Неа, плакаты и листовки против мусоросжигательного завода

  • Анонимно
    24.04.2018 11:40

    ужас, и все это под боком

    • Анонимно
      24.04.2018 12:51

      В одном Татарстане каждый год последнее десятилетие сажают с десяток хизбуттахрировцев. Меньше их не становится.

      • Анонимно
        24.04.2018 14:50

        Колыма , Чукотка , Заполярье огромные территории , желающим место в достатке . С одного раза , через 18 лет у многих спесь сбивает, начинают плакать и мать вспоминают.

      • Анонимно
        24.04.2018 15:21

        а откуда они берутся, и ТОЛЬКО в Татарстане? хотя в соседнем Башкортостане мусульман больше

        • Анонимно
          24.04.2018 16:04

          Здесь им слишком много воли дали . Вот и где края , начали путать. Железом каленым нужно выжигать этих возмутителей спокойствия.

      • Анонимно
        25.04.2018 11:39

        Вы думаете, посадили их и всё, проблема рассосалась? Они же проповедуют свои идеи в тюрьмах, и их сторонников становится только больше.

        • Анонимно
          25.04.2018 16:24

          Посадили их получается не зря. Раз в тюрьмах будут заниматься проповедью . А то нюни пускаете здесь. Страдали за зря. Значит посадили за что.

  • Анонимно
    24.04.2018 11:47

    Если так, то молодцы!

  • Анонимно
    24.04.2018 12:04

    Да ерунда все это. Нашли литературу. Ну и что ? Социальная база любого протеста, в том числе и на религиозной почве - социальное неравенство, бедность, клановость и коррупция. МО РФ фиксирует перемещение боевиков из Сирии в Центральную Азию. А это уже не дальние, а ближние подступы России. Огромная масса бедного, и даже нищего мусульманского населения ЦА - питательная среда для любого, в том числе ВООРУЖЕННОГО протеста. И в этом случае литература «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» покажется просто детской шалостью.

    • Анонимно
      24.04.2018 17:37

      Ты прав, неравенство, бедность, несправедливость - корень всего зла, а злость выливается в такие опасные течения, виновато само государство и общество, а прежде всего государсвтво, которое допустило такую социальную пропость.

      • Анонимно
        24.04.2018 17:51

        Все-таки интересное явление. В РФ 25 млн. бедных, а всего 132 тысячи долларовых миллионеров держат в руках 2/3 (65%) национальных богатств страны. И при этом Власть, как правило, радеет в большей степени о вторых, что видно по помощи государства олигархам в 2008 г. и сейчас. Первым же остается больше платить за услуги ЖКХ, бензин, госпошлины, вывоз мусора и т.д. при все время снижающихся доходах. Однако результаты выборов, озвученных нам, показывают массовую поддержку населением данной Власти.

  • Анонимно
    24.04.2018 12:30

    Дело не в образовании, среди бандюгнов джихадистов немало весьма продвинутых.Главное это неотвратимость разоблачения и длительной отсидки ,нередко с летальным иходом.Вот чего они боятся.Молодцы чекисты, и те кто им помогает.

    • Анонимно
      24.04.2018 13:21

      Бытие определяет сознание. Нигде и никогда ни одну проблему протеста не удалось решить с помощью репрессий. Пока не была устранена почва для возникновения протеста.

      • Анонимно
        24.04.2018 15:46

        Изолировать бандитов от общества - это не репрессии.
        Это наведение порядка и защита от террора.

        А устранить почву - это как - всем жить по их законам? Мне платок нацепить и подолом улицы подметать, вам - штанишки подрезать и бородку отрастить? И по всему миру убивать несогласных?

        • Анонимно
          24.04.2018 17:04

          А с чего это Вы взяли что они бандиты, кого они убили, где доказательства, был ли суд? В тридцатые годы в деревнях ловили "японских шпионов", осудили под всеобщее одобрение.

          • Анонимно
            24.04.2018 18:31

            "ХТ" запрещен в России. Все его члены - бандиты априори. И суд будет, никуда они не денутся.

        • Анонимно
          24.04.2018 18:10

          Устранить почву - это добиться бОльшей социальной справедливости, навести в стране порядок, вести беспощадную борьбу с коррупцией, откатами, вывозом денег за рубеж, установить строгий контроль за соответствием расходов доходам, запретить родственникам чиновников и им самим заниматься бизнесом, перестать качать государственные деньги через своих ДРУЗЕЙ, развивать производство, создавать рабочие места, повышать доходы простых граждан, ввести прогрессивный налог на доходы обеспеченных слоев населения и т.д.

          • Анонимно
            25.04.2018 00:26

            Я тоже за все хорошее и против всего плохого!)
            Отлов экстремистов тоже к этому перечню.

      • Анонимно
        24.04.2018 17:06

        По-Вашему,арест преступников-это репрессии? Бред какой-то...

  • Анонимно
    24.04.2018 12:48

    Это конечно все хорошо, работа ведётся, но кто же защитит народ от других террористов, те, что довели население до края, создали все условия, чтобы народ балансировал на грани бедности и нищенства. Далеко не надо ходить у нас тут своя Сирия почти образовалась.

    • Анонимно
      24.04.2018 16:15

      12.48 Не надо передергивать. Наши верхи , конечно, жулики первостатейные, но в один ряд с исламскими террористами их ставить не надо. Кремль вас убивать за то, что вы на намаз в мечеть не ходите , а ваша жена без хиджаба по улице мотыляется, точно не станут, а вот исламские экстремисты только так горло перережут и за меньшие провинности перед Аллахом. Для них убийство неверного или мусульманина, не соблюдающего законы шариата - пропуск в их исламский рай, поэтому ради своей безопасности пожелаем ФСБ удачи. Пусть быстрее очистят татарстанскую землю от ваххабистской заразы. Хвати уже, надышались..

      • Анонимно
        25.04.2018 12:56

        Согласен, но первопричина всех этих запрещённых организаций и есть бедность и отчаяние. Человек которому нечего терять опасен вдвойне, и его легче за программировать.

  • Анонимно
    24.04.2018 12:54

    Шайтан не спит, все время пытается сбить с пути истинных мусульман. То учение Вахабба, то Хисбута им подсовывает...
    А на самом деле все это процветает на фоне религиозного фанатизма. Вера должна быть без фанатизма, осмысленная, выверенная, в душе.

  • Анонимно
    24.04.2018 12:55

    прям по всей России прокатилась волна разоблачения и устранения запрещенных группировок в РФ. Если логически подумать, то мне лично не верится в это.У нас если какие то проблемы возникают, то моментально начинается раскрытие и устранение запрещенных группировок. Своего рода глаза людям замыливают с известной темой, что враг уже у порога. Я кстати не удивлюсь, если заявят, что после запрета Телеграмм так называемым терраристам стали труднее и по этому их ловят и устраняют.

    • Анонимно
      24.04.2018 20:49

      После закрытия Телеграммы они пойдут общаться в народ

  • Анонимно
    24.04.2018 13:16

    С усилением запрета родных языков в школе недовольных будет ещё больше. В мечетях пока родные языки не запрещают.

    • Анонимно
      24.04.2018 13:50

      Три года назад эти экстремисты-террористы по закону были законопослушными гражданами и ни кому ни какой угрозы не представляли.

      • Анонимно
        24.04.2018 20:50

        13.50 Ваххабиты всегда представляли опасность, просто раньше в условиях суверенитета им , похоже, кое-кто сверху покровительствовал, взращивали, так сказать, для каких-то своих целей. Сейчас за них взялись, хвала Аллаху.

    • Анонимно
      24.04.2018 13:57

      А где запрещают? Конкретно где Вам запрещали говорить на родном языке?

      • Анонимно
        24.04.2018 15:48

        Да хоть здесь на форуме. Что за глупые вопросы, если это глупость.

        • домоседка
          24.04.2018 17:15

          Думаю Вы ни строчки не сможете написать по- татарски, а иначе что Вам мешает это сделать?

        • Анонимно
          25.04.2018 10:14

          Так пишите пожалуйста, Вас половина здесь присутствующих поймёт и ответит также на татарском.

    • Анонимно
      27.04.2018 18:21

      Не запрета, а добровольного изучения. На государственный язык в школе отводится часов меньше, чем на национальный, а Россия Татарстаном не ограничивается. Репетиторы по русскому требуются, а по татарскому - не слышал. Говорю сразу - я не националист, у меня друзей-татар половина.

  • Анонимно
    24.04.2018 13:29

    Оружие нашли?

    • Анонимно
      24.04.2018 13:48

      Пишут, что Только религиозные книжки были у пацанов.

      • Анонимно
        24.04.2018 14:10

        Страшные люди эти хизбутчики, столько домов взорвали, столько людей передавили, ай-ай

  • Анонимно
    24.04.2018 13:37

    "Ганнибал у ворот!" - Говорили римлянам сенаторы.

    • Анонимно
      24.04.2018 14:52

      Волков бояться , в лес не ходить. Гласит русская поговорка.

  • Анонимно
    24.04.2018 13:54

    Может быть кто-то объяснит почему ХТ причислены к террористическим организациям? Оружие при них находят? В программе прописан терроризм? Каков перечень совершенных терактов?
    Рим Дашкин

    • Анонимно
      24.04.2018 14:10

      А я не собираюсь ждать, когда они начнут стрелять и взрывать. Пусть их арестовывают и сажают сейчас, а не после того, как они начнут убивать людей. Спасибо ребятам из ФСБ

      • Анонимно
        24.04.2018 14:54

        А кого и когда члены "Хизб ут тахрир" стреляли и взрывали? Они книги читают и проповедуют. Любого мусульманина могут посадить по такой схеме.

        • Анонимно
          24.04.2018 15:51

          Коран тоже включали в список экстремистской литературы, Если бы не Рамзан, он бы там и остался.

        • Анонимно
          24.04.2018 16:20

          14.54 Сначала читают и проповедуют, потом избивают и убивают. На моей памяти имама одной из казанской мечетей жестоко избили, потому что был сторонником традиционного веротерпимого ислама. А Валиуллу -хазрята кто, как не вахаббиты, убили, с его другом и единомышленником хазрятом Закировым, пропавшим в два года назад в Буинском районе, кто расправился?

          • Анонимно
            24.04.2018 17:37

            Валиуллу убил из за коммерческих разборок.

            • Анонимно
              24.04.2018 19:35

              17.37 Про экономические причины убийства Валиуллы - это миф, запущенный вахаббитами. На самом деле имам Валиулла очень активно выступал против развивающегося в республике вахаббизма на религиозных конференциях, говорил о финансовой поддержке ваххабитов со стороны некоторых татарских бизнесменов, вскрывал ужасающие факты, когда в Нижнекамском медресэ половина преподавателей были судимыми, а среди духовных книг были пособия из арабских стран по расчленению неверных - врагов ислама. Валиулла сражался с вахаббитами не на жизнь, а на смерть, и его убили, после чего в Татарстане начался разгул ваххабизма

              • Анонимно
                24.04.2018 20:30

                19.35 Про Нижнекамское медресе -ошибка. Речь идет о медресе в Челнах. Вот более точные сведения об этом эпизоде из статьи Р.Сулейманова:"Реальность угрозы ваххабизма Валиулла Якупов осознал в 1999 году. Тогда началась Вторая чеченская война, произошли взрывы жилых домов в Москве, организованные террористами. Как выяснилось, среди боевиков находились и татары, в особенности те, что учились в ваххабитском медресе «Йолдыз» в Набережных Челнах...Якупов посетил медресе и ужаснулся, чему там учили. Учебная литература порой представляла собой руководство по организации убийств и пыток, полное оправдание казни тех, кто не разделяет убеждения ваххабитов. Поверить в это было сложно, но это была правда...Попытки Ильдуса Файзова начать кадровую ротацию (он стал снимать с постов мухтасибов и имамов крупных мечетей - откровенных ваххабитов) вызвали бешеную реакцию у радикалов. Потоки откровенной грязи в СМИ, угрозы физической расправы, бунты в мечетях в Альметьевске и Казани - ваххабиты не хотели сдавать свои позиции. Местная правящая элита...вместо того, чтобы поддержать деваххабизацию мусульманской уммы Татарстана, предпочла пойти на уступки ваххабитов. Это было особенно заметно во время бунта ваххабитов в казанской мечети «Кул Шариф» в апреле 2012 года: муфтий Ильдус Файзов решил снять с должности салафитского имама Рамиля Юнусова, однако как по команде собрались ваххабиты со всей республики, которые стали угрожать устроить «площадь Тахрир» в Казанском Кремле. Чиновники потребовали сохранить Юнусова на своем посту. Ваххабиты ликовали, но решили добить своих противников. 19 июля 2012 года Валиулла Якупов был застрелен в подъезде собственного дома. Через час ваххабиты устраивают теракт, подрывая машину муфтия Ильдуса Файзова. Он чудом остался жив. Валиуллу хазрата спасти не удалось.

            • Анонимно
              24.04.2018 20:05

              16.20 Это утка -про экономические причины убийства. Вот что писал Фарид Салман в своей статье от 20 июля 2012 г. "Да, в Татарстане ДУМ руководит теперь последователь традиционного для российских мусульман ислама — Ильдус Фаизов. Много сделал для нормализации ситуации Валиулла-хазрат Якупов, который сейчас почему-то находится на скромной должности руководителя учебного отдела ДУМ, а ведь именно ему принадлежит большая заслуга в защите нашего традиционного ислама, его популяризации. Если бы таких людей было больше, то возможно, боевых операций, как год назад в Нурлатском районе, удалось бы избежать. ( мое прим. - речь идет об операции против террористов в 2012 г.)...
              Фарид Салман:" Чего им не хватает, по-вашему?"
              На этот вопрос недавно очень хорошо ответил именно Валиулла-хазрат Якупов:" В результате многолетнего присутствия и деятельности ваххабитов в системе духовного руководства республики создалось мощное, многопрофильное лобби. Чего им не хватает? Не знаю. Но одно скажу точно: поддержка джинна из бутылки до добра не доведет. Джинн уничтожит и тех, кто его выпустил и тех, кто ему помогал." Статья Ф.Салмана называлась "В Татарстане нельзя исключать реванша вахаббитов".

          • Анонимно
            24.04.2018 21:21

            Из материалов научно-практической конференции, посвященной 20-летию Центра исламской культуры "Иман", проведенной в ноябре 2010 г.: "Описание структуры салафитского сообщества в Татарстане дал имам мечети "Зайнулла" из поселка Царицыно в Казани Сулейман Зарипов. По словам Зарипова, эта структура состоит из четырех категорий людей и больше напоминает пирамиду. Первую группу составляет элита мусульманской уммы Татарстана: в нее входят семь человек, которые сами находятся в структуре официальных мусульманских организаций. Они стараются заручиться поддержкой государства, используя свой официальный статус для создания благоприятной среды с целью распространения и укоренения салафизма в республике. Вторую категорию образуют имамы-мухтасибы, которые в районах благоприятствуют деятельности салафитов. В третью группу входят проповедники, которые непосредственно работают с населением, прихожанами мечетей, опираясь в большей степени на молодежь.
            Именно эти проповедники, по данным Сулеймана Зарипова, активно выступают с критикой традиционного ислама, называя все свойственные татарам в их религиозной практике обряды "нововведением", а значит не соответствующими "чистому исламу". И, наконец, четвертую группу салафитского сообщества образует мусульманская молодежь, которая восприняла идеи проповедников. В будущем именно из этой массы выходят те, кто берется за оружие. Также, заявил Сулейман Зарипов, в Татарстане действует организация "Братья-мусульмане", которая включает тех, кто обучался в Египте. Сама организация управляется из-за рубежа." Не за это ли выступление в далеком 2010 году поплатился честный имам?

            • Анонимно
              24.04.2018 22:17

              Вопрос чистоты веры решается не на страницах интернет-газет. В стране полностью отсутствует государственная идеология. Наподобие коммунизма, как было раньше. И эту нишу заменяют постепенно радикальные течения с ясными и прямолинейными установками в жизни. Нужны не слова, а быстрые, реальные действия.

    • Анонимно
      24.04.2018 14:16

      Мурат Сиразин!
      Уважаемый РИМ! Когда будут находить оружие у всех исламистов будет уже поздно! Все они читают Коран т религиозные другие книги , а там написано черным по белому что нужно делать с неверными и они в Сирии и Ираке это делали,а сейчас поперли к нам! И не надо на светском форуме строить невинные глазки,что вы ничего не понимаете!

      • Анонимно
        24.04.2018 16:51

        Я неверный. Пусть приходят. Мы с папой готовы. Детей и женщин лишь бы не трогали. Эти уроды только с женщинами могут воевать

    • Анонимно
      24.04.2018 14:24

      Откройте википедию к примеру и прочитайте за что этих белых и пушистых безобидных мальчиков запрещают во всем цивилизованном мире

      • Анонимно
        24.04.2018 14:39

        В Википедии может любой написать. Конкретные ссылки на законодательные акты представте. Их наверно не секретными документами запрещают.

        • Анонимно
          24.04.2018 16:49

          Да что ты заладил? Открой интернет и посмотри ссылки на конкретные решения судов, хоть российских, хоть других государств. Информации море, ее обязательно здесь нужно тебе на блюдечке выложить? Понятна твоя позиция, что ребятишек обидели, они книжки читают, а их на нары. Но не так все на самом деле, они экстремисты и пропагандируют свои экстремистские цели, пудрят мозги людям, провоцируют насилие. ФСБ - молодцы

        • Анонимно
          25.04.2018 11:47

          Не понятно всё-таки: эстремисты или террористы?

    • Анонимно
      24.04.2018 14:34

      Задавать вопросы - привилегия должностных лиц соответствующих органов.
      Дима Рашкин

  • Анонимно
    24.04.2018 13:59

    международной террористической организации.Хзбу ут Тахрир-запрещена в Узбекистане,Таджикистане и в России.
    Судите сами...

    • Анонимно
      24.04.2018 16:28

      Хороших три государства,где главенствует закон.
      сарказм

  • Анонимно
    24.04.2018 14:11

    если вам ответить прямо, то отвечающий тоже рядом с ними присядет, за пропаганду запрещеного движения.

    так что....ну вы понимате!?

  • Эхо времен МШШ, когда в каждой деревне строили по ипподрому и мечети. Ипподромы заросли, а мечети дали результат.

  • Анонимно
    24.04.2018 15:38

    Азат Д

    Ой, кто то стучится.

  • Анонимно
    24.04.2018 15:44

    а в чем опасность хизбуттахрир?
    ведь нет не одного случая их теиористической деятельности

    • Анонимно
      24.04.2018 16:27

      ну нельзя вести проповедническую деятельность без ведома власти. Вот всё и преступление.

    • Анонимно
      24.04.2018 16:56

      Если не дай бог будет, то мечети точно попадают. Так вот вопрос, зачем многие мусульмане покрыват, оправдывают? Неужели не хотят мира и спокойствия в нашем общем доме? Думаю вы же должны понимать, что если начнется экстремизм с одной стороны, то кто его сдержит с другой? А русский характер доложу вам не самый слабый.

      • Анонимно
        24.04.2018 21:35

        Свидетелей иеговы тоже включили в список запрещенных. Но их почему то не отлавиливают. Хотя они ходят и прям в наглую вербуют

      • Анонимно
        24.04.2018 23:38

        Не путайте мечети куда ходят молиться, и экстремизм.

  • Анонимно
    24.04.2018 16:14

    (((а в чем опасность хизбуттахрир?
    ведь нет не одного случая их теиористической деятельности///\ Че, память коротка?? Обстрел НКНХ, церкви горели. Этого мало ? Еще больше хотите?

    • Анонимно
      24.04.2018 16:59

      Вы еще крестовые походы и колониальные захваты вспомните. А также завоевание мусульманских ханств в Поволжье, Сибири и Средней Азии, образовавшихся на месте прежней Орды. В советской историографии это было названо красивым словом "ПРИСОЕДИНЕНИЕ".

    • Анонимно
      24.04.2018 17:05

      НКНХ обстрелял "Чистопольский джамаат", а не они.

      • Анонимно
        24.04.2018 17:35

        Да одна и та же погань.

        • Анонимно
          24.04.2018 21:37

          Не одна и та же. Они могут и между собой повоевать. Тут важны их цели и деятельность по факту. А не по подобию не схожести с оригинальной ветвью

  • Анонимно
    24.04.2018 16:17

    Муфтият не дорабатывает, миллионами получают с государства, а толку нет. Молодёжью нужно заниматься, а у нас наоборот,Бабаев без грамотных и не претендующих на пост муфтия поставили имамами, вот держи результат. Умудрились запретить проповеди на русском языке, молодёж ищет знания на понятном себе языке(Гугл Хазрат)

    • Анонимно
      24.04.2018 22:26

      Проповеди на « голом « татарском - это чья то супер умная идея ......
      А вся запрещённая литература на видео - это арабская пропись - тетрадь уже называют литературой . Стыдно.

  • Анонимно
    24.04.2018 16:21

    Так задерживают как будто они кучу народа только что поубивали.Они же не оказывают сопротивление.

    • Анонимно
      24.04.2018 17:15

      Давайте, поучите ФСБ как надо задерживать. Ребята каждый день своей головой рискуют и надеяться, что всегда не будет оказано сопротивление и нянчиться с каждым глупо.

  • Анонимно
    24.04.2018 16:21

    15.44 Все начинается со СЛОВА. а потом льется чья-то кровь

  • Анонимно
    24.04.2018 16:25



    ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОС - КТО НАЧАЛ ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ МИРОВЫЕ ВОЙНЫ ???

    И ВСЁ ВСЕМ СТАНЕТ ЯСНО! ЭТО НЕ МУСУЛЬМАНЕ!

  • Анонимно
    24.04.2018 16:37

    почему по всему миру мусульмане не могут поделить свою веру, есть ультра крайние радикалы (террористы), шииты, суниты, алафиты и т.п Ведь все эти течения с пренебрежением относятся друг к другу.

    • Анонимно
      24.04.2018 17:34

      Это безобразие называется простым словом РАСКОЛ.
      И так во всех религиях...

  • Анонимно
    24.04.2018 17:23

    А почему по всему миру христиане не могут поделить свою веру, есть ультра крайние радикалы (Ку-Клукс-Клан, ЭТА, ИРА в Северной Ирландии), католики, православные, протестанты, баптисты и т.п. Ведь все эти течения в пренебрежением относятся друг к другу.

    • Анонимно
      24.04.2018 20:37

      Но они же друг друга не взрывают , как на Востоке , прямо в Мечетях.

  • Анонимно
    24.04.2018 17:25

    Я, канеш, дико извиняюсь, но вот посмотрел.

    В 2016-2107г. в РФ от сердечно-сосудистых заболеваний и рака умерло почти 1 400 тыс. человек.
    Жертвами терактов за то же время стали 18 (восемнадцать) человек.

    Теперь сравните бюджеты и зарплаты силовиков и медиков.

    Да, я понимаю, что есть нюансы. Но они все равно не объясняют такой разрыв в цифрах.

    Не туда идут деньги.

    • Анонимно
      24.04.2018 18:06

      Молодец. Все верно написал.

    • Анонимно
      24.04.2018 19:42

      17.25 Демагогия чистой воды. Сравнил болезни и терроризм, который, если расползется, принесет столько горя и страданий, мало не покажется. Смерть детей, женщин - одно слово, геноцид по религиозному признаку. Армяне это пережили в начале 20 века, когда турки беременным женщинам животы вспарывали. От вахаббитов в век ядерного оружия вреда будет куда больше.

      • Анонимно
        25.04.2018 00:44

        Болезни как правило естественный процесс, врачи помогают и лечат, но смертность в определенном (преклонном) возрасте неизбежна. Какая-то болезнь в статистике смертности всегда будет, т.к. бессмертием наделить - это никакому врачу недоступно ни при какой зарплате.

        Терять же близких, и детей в том числе, из-за того, что кого-то воспитывают мразями-экстремистами, толкают на теракты - совсем другое. И силовикам поклон за их работу. Если б не они, жертв было бы больше.

        • Анонимно
          25.04.2018 10:28

          Вот вы все правильно уловили, но почему то сделали очень странные выводы. Смерть - она и есть смерть. Разве важно, от чего погиб ваш близкий, его все равно уже не вернешь? Но почему-то смерть от болезней вы считаете "нормальной", а от теракта - нет. Посмотрите, как научились лечить инфекции, болезни сердца и даже рак. Успехи в медицине фантастические. СПИД уже перестал быть смертельным заболеванием. И сейчас все упирается в то, что на разработку новых лекарств нужны дикие деньги. 10 лет до выхода на рынок, вдумайтесь. А фармкомпании не всегда заинтересованы инвестировать в лекарства с узким рынком сбыта. И вот сюда бы надо пустить госденьги. Которые уходят на борьбу непонятно с чем.

      • Анонимно
        25.04.2018 10:23

        Вот это и есть демагогия, дражайший. Вы, во-первых, умудрились спутать войну и терроризм, приплетя сюда геноцид армян, который такой войной и был. Во-вторых, сделали не на чем не основанные выводы о том, что вот терроризм расползется и тогда... С чего вы это взяли? У террористов есть конкретная цель, она зашита в самом термине - устрашение. И если вы боитесь, а лично вы как раз боитесь, судя по вашей реплике, то своей цели они достигли.
        Пользуясь вашим же методом я могу сказать - а с чего вы взяли, что доблестные спецслужбы сами не создают то, с чем успешно борются, навинчивая себе звездочки на погоны и выписывая премии? Есть у вас такая уверенность? Если есть, то на чем она основана? Талибов помните? А контрас?
        Это ведь как в анекдоте - вы не видите розовых летающих слонов, потому что я их успешно разгоняю.

        Инвестиции в здравоохранение существенно увеличивают продолжительность жизни. Свидетельство тому - Европа.

        Да Бог с ней, с медициной. В ДТП в 2016 погибло больше 20 000 человек. Против тех же 18 в терактах. И эти 20 тысяч при относительно небольших инвестициях в дорожную инфраструктуру можно было сократить в 10 раз.

  • Анонимно
    24.04.2018 20:32

    Я тоже дико извиняюсь.Литературу которую показали,это азбука арабсая.Уже нельзя учиться читать Коран,в оригинали?

  • Анонимно
    25.04.2018 09:41

    Так и на русском не только Библия, представляете ?

  • Халкмен
    26.04.2018 01:06

    Я русский. Если они не высказывают националистических лозунгов и говорят о религии, то почему я должен их бояться? У нас что, свободу совести отменили?