Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Способен ли ХК «Ак Барс» выйти на самоокупаемость?
23%Да, но только если зарплаты россиян станут сравнимыми с западными
25%Вполне, если станут в разы меньше зарплаты игроков
31%Нет: хоккей, да и весь российский спорт – это сплошь социальный проект
16%Вряд ли: клуб не умеет работать с публикой и ничего не знает о маркетинге
5%Разве что лет через 10–15, поднабравшись опыта
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
24.04.2018

Ветврачи: «Мы наблюдаем откровенный саботаж системы «Меркурий» со стороны молокопроизводителей»

В Татарстане 13 тыс. хозяйствующих субъектов, которые занимаются производством, переработкой и реализацией животноводческой продукции, уже подключены и работают в автоматизированной системе «Меркурий». До 1 июля 2018 года, когда работа в системе станет обязательной, осталось подключить примерно 5−6 тыс. субъектов. Об этом сообщил сегодня на брифинге замначальника руководителя управления Россельхознадзора по РТ Евгений Иванов.

«Перечень продукции, подлежащей ветеринарной сертификации, с 2018 года расширен. Электронные ветеринарные сопроводительные документы оформляются при обороте, производстве, перемещении, переходе прав собственности на продукцию животного происхождения, включая готовую молочную продукцию, готовые или консервированные мясные продукты, ракообразные, моллюски и прочие», — рассказал начальник отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте Ильшат Мухаметшин.


При этом самые большие проблемы возникают при подключении к «Меркурию» производителей молочной продукции.

«Мы наблюдаем откровенный саботаж системы „Меркурий“ со стороны молокопроизводителей и молокопереработчиков и, возможно, молокосдатчиков, потому что система является полностью прозрачной и она становится неинтересной для лиц, осуществляющих серый оборот молочной продукции, того же самого фальсификата», — говорит ветеринарный врач ветеринарного объединения Казани Булат Нуриахмитов.

Если крупные производители, молокозаводы уже завершают внедрение своих интеграционных продуктов, то мелкие производители молока — ЛПХ и фермеры — нередко игнорируют подключение к электронной ветеринарной системе, кто-то не подключается к «Меркурию» из-за неумения обращаться с компьютером. Их готовность к переходу к работе в «Меркурии» составляет всего 50−60%.

Представители ветеринарных служб и Россельхознадзора отмечают плюсы работы в новой системе: для хозяйствующих субъектов это отсутствие платы за бумажные бланки ветеринарных сертификатов, для ветврачей — возможность отследить создание ветеринарных документов по всей России в онлайн-режиме и прозрачность документооборота. Считается, что «Меркурий» позволит отследить произведенную животноводческую продукцию «от поля до прилавка». Как обещают, потребители также могут узнать о происхождении продукции при помощи специальных QR-кодов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (11) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.04.2018 14:23

Интересная позиция ветеринарных чиновников. На фоне откровенного бардака, при бездействии всех контролирующих служб бодяжат всю молочку с использованием пальмового масла, внимание:
виноватыми оказались производители натурального молока, те самые 5-6 тысяч!
Ветуправление РТ в Москву докладывает, что в течение двух лет завершился переход и 2017 год полностью все РГВО 100 % работают в Меркурии, а Россельхознадзор, говорит, что около 40 % еще не подключены?!
Может быть это и есть те самые "мертвые души" или фермеры Байтемирова? Которые производят 50 % всей продукции АПК республики?Или приписка минсельхоза и нет этого молока и этих коров, и молочных ферм? А что, если это и есть та самая разница, которую мы называем "бодяжное" молоко?

  • Анонимно
    24.04.2018 13:44

    Если это система заработает и будет 100% прозрачной в стране молоко станет дифицитом. Вывод - система не заработает никогда

    • Анонимно
      24.04.2018 15:17

      Коллеги! Сегодня, ни одна страна, куда вывозится продукция из России на экспорт не признает электронный сертификат и требует подтверждения на бумажном носителе. Система электронной ветеринарной сертификации, это придуманный нструмент Россельхознадзора по лишению контрольных функций управления ветеринарии. Нет контроля, нет управления. Ветуправление скоро на фермы пускать перестанут, им срочно нужно переформатироваться. Последний пример, это республиканская ветлаборатория. Пока Хисамутдинов борется за власть, директор РВЛ потихому смог перестроить всю лабораторию и освоить современные методы и оборудование. Вопреки всему, полностью соориентировался на требования промышленного животноводства. Будут заказы, будут деньги и премии сотрудникам. Значит, там будут работать лучшие!
      А мог, тоже ходить и в рот министру заглядывать, чего мол изволите-с!

  • Анонимно
    24.04.2018 14:11

    Мурат Сиразин!
    Нет никакого саботажа со стороны бабок из ЛПХ! Просто ветеринары как в Финляндии должны ходить по домам и устанавливать систему меркурий и обучать нас ,а не ждать когда бабки с клюшками приползут к ветеринарам на полусогнутых и будут их слезно просить и умолять установить меркурий! А бабка продаст соседке четверть молока и сразу в Москву доложит что продала через Меркурий! Короче мне кажется саботируют люди Булата Нуриахмитова и не ходят по домам! Вам это надо и внедряйте коли хотите работать и зарплату при этом получать,а мы татары 10 тысяч жили без Меркурия и мясо производили,и молоко,и сыр и творог! И последнее напишите в БО статью что за зверь этот Меркурий Бог торгашей и с чем его едят.а потом обзывайтесь саботажниками!

    • Анонимно
      24.04.2018 14:38

      Ветеринары ничего вам лично не должны. Не будете подключаться, будет штраф, потом отзыв лицензии и еще штраф, далее - банкротство. Хотите жить в цивилизации - учитесь работать цивилизованно

      • Анонимно
        24.04.2018 19:20

        Мурат Сиразин!
        Да мне не привыкать к Вашим штрафам! Вы ради этого только и придумываете свои законы чтобы себе работу находить и карманы набивать ! Лицензия мне ваша не нужна и готов поехать в Сибирь в ссылку в Татарстане одни бандиты ,оборотни и чиновники кто только все делает ради того чтобы последних крестьян уничтожить! Я знаю что вы у нас ничего не обязаны и только вам все обязаны смотреть в рот!

    • Анонимно
      24.04.2018 14:54

      Мурат, поясните пожалуйста про "а мы татары 10тысяч жили без Меркурия..." Как правильно понять вас? 10 тысяч татар или 10 тысяч лет назад?

    • Анонимно
      24.04.2018 18:11

      ЛюЦИФЕРная политика и экономика - электронное рабство - "новый" мировой порядок на базе "новых" информационных технологий

  • Анонимно
    24.04.2018 14:23

    Интересная позиция ветеринарных чиновников. На фоне откровенного бардака, при бездействии всех контролирующих служб бодяжат всю молочку с использованием пальмового масла, внимание:
    виноватыми оказались производители натурального молока, те самые 5-6 тысяч!
    Ветуправление РТ в Москву докладывает, что в течение двух лет завершился переход и 2017 год полностью все РГВО 100 % работают в Меркурии, а Россельхознадзор, говорит, что около 40 % еще не подключены?!
    Может быть это и есть те самые "мертвые души" или фермеры Байтемирова? Которые производят 50 % всей продукции АПК республики?Или приписка минсельхоза и нет этого молока и этих коров, и молочных ферм? А что, если это и есть та самая разница, которую мы называем "бодяжное" молоко?

  • Анонимно
    24.04.2018 14:39

    Вопрос к одному из крупнейших производителей молока России Хайруллину Айрату Назиповичу " почему саботируете данную инициативу государства?"

  • Анонимно
    24.04.2018 16:00

    После подключения что случится? Исчезнет пальма из молока или оно просто взлетит в цене?

    • Анонимно
      24.04.2018 16:30

      И пальма останется, и молоко а цене взлетит. По аналогии с ценами на бензин. Нефть дорожает и бензин дорожает. Но только в нашем государстве!