Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
24.04.2018

ВТОЦ обратился к Путину с просьбой не допустить добровольного изучения родного языка в школе

Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой защитить конституционные права второй по численности национальности. Речь идет об инициативе ряда депутатов госдумы, которые внесли в нижнюю палату парламента законопроект о добровольном изучении национальных языков республик РФ.

«Этот законопроект рождает очень много вопросов. Соответствуют ли Конституции РФ и Конституции Республики Татарстан эти предложения?» — говорится в открытом письме, подписанном председателем ВТОЦ Фаритом Закиевым. По его мнению, документ противоречит 1-й, 6-й, и 68-й статьям Основного закона РТ.

«Законопроект противоречит постановлению Конституционного суда РФ от 16 ноября 2004 года №16-П: «1. Признать <…> нормативное положение, устанавливающее, что татарский и русский языки как государственные языки Республики Татарстан в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования изучаются в равных объемах, не противоречащим Конституции Российской Федерации», — говорится в обращении общественной организации.

ВТОЦ утверждает, что этот законопроект лишает коренные народы, у которых нет самостоятельной системы образования, возможности изучения родных государственных языков и имеет элементы насильственной ассимиляции, что запрещено Декларацией о правах коренных народов ООН. Письмо завершается просьбой к Путину: «Уважаемый Владимир Владимирович! Мы просим Вас защитить наши конституционные права и принять меры для того, чтобы отозвать этот антиконституционный, антинародный закон».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (244) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.04.2018 17:45

Почему этот тоц выступает от имени народа?Кто уполномочил?

  • Анонимно
    24.04.2018 17:43

    Не надо за весь народ решать! Народ свой выбор сделает сам коль народу этот выбор предоставлен

    • Анонимно
      24.04.2018 18:23

      Будто Путин их поймет и поддержит :)

      Думаете ему есть дело до регионов? тем более республик?

    • Анонимно
      24.04.2018 19:06

      Шаймиев ведь ясно сказал про татарский:"Насильно мил не будешь."Зачем опять настраивают людей друг на друга?

      • Анонимно
        24.04.2018 19:48

        Пока Госсовет и правительство задорят и отвлекают народ своими вкт готовится закон о мсз!
        Вот о чем думать надо!

      • Анонимно
        24.04.2018 20:12

        Потому, что в противном случае абсолютное большинство из них будут не на виду, а это не прибыльно и непривычно.

  • Анонимно
    24.04.2018 17:44

    Всё никак не угомонятся, национально озабоченные. Скорее бы закон приняли.

    • Анонимно
      25.04.2018 09:58

      Национально озабоченный - это Вы. Национально озабоченный препятствовать развитию национальной культуры татар

  • Анонимно
    24.04.2018 17:44

    Что плохого в добровольности???

  • Анонимно
    24.04.2018 17:45

    Почему этот тоц выступает от имени народа?Кто уполномочил?

    • Анонимно
      24.04.2018 18:30

      Татары Татарстана уполномочили! И что?!

      • Анонимно
        24.04.2018 18:55

        Вы за них голосовали что-ли?

      • Анонимно
        24.04.2018 18:59

        Какие конкретно татары Татарстана??
        Мы никого не уполномочивали!!!

        • Анонимно
          24.04.2018 20:53

          Я татарин. Я с ТОЦ согласен. И не только я.

          • Анонимно
            24.04.2018 21:25

            Я татарка. Я категорически против ТОЦ и не давала им полномочий их выступать от моего имени.

            • Анонимно
              24.04.2018 22:01

              Я русский. Я категорически против Русского национального Собора. Я не давал им полномочий выступать от моего имени.

              • Анонимно
                24.04.2018 22:32

                Что за собор такой?и какие у них выступления?просветите,пожалуйста )

            • Анонимно
              24.04.2018 22:23

              Мы татары согласны с Татарским Общественным Центром.

            • Анонимно
              24.04.2018 22:34

              Я русский. Я не имею никакого отношения к православию и к действиям русификаторов татар и тех, кто пытается заставить татар стать православными.

              • Анонимно
                24.04.2018 22:41

                Мы татары и против того,чтоб других этносов насильно заставляли учить татарский только лишь по территориальному признаку.
                ВКТ и ВТОЦ не поддерживаем категорически!!!!

                • Анонимно
                  24.04.2018 23:07

                  Мы русские и против того, чтобы учить татар насильно русскому языку. Мы русские и против обязательного ЕГЭ по русскому языку для всех как условие поступления в вузы в Российской Федерации.
                  Человек, который платит налоги, имеет право учиться на родном для него языке: татарском, чувашском, чеченском, якутском и других. И он имеет право требовать для своих детей обучения на родном языке.
                  Мы русские и уважаем все народы, не пытаемся свои комплексы вымещать на татарах, марийцах, украинцах и других народах.
                  Русский - значит справедливый, а не прячущийся за законы, только когда выгодно. Русский чтит конституцию Российской Федерации, в том числе и ее положения о том, что республики в составе Российской Федерации являются государствами.

                  • Анонимно
                    25.04.2018 09:37

                    Так и напиши,ты татарин,но прикрываешься русским.
                    Что за детский чад

              • Анонимно
                25.04.2018 08:54

                а что кто то принуждает татар к православию? церковь даже русских не принуждает креститься какое ей дело до мусульман.

      • Анонимно
        24.04.2018 19:45

        Все мои родственники, все с кем я общаюсь, никто из нас не назначал этих втоцевцев выступать от имени народа.

  • Анонимно
    24.04.2018 17:47

    Конституция РТ должна соответствовать конституции РФ. А не наоборот.

    • Анонимно
      24.04.2018 19:09

      Прокуратура все разъяснила в прошлом году,зачем опять нагнетают?

    • Анонимно
      24.04.2018 19:30

      ваши аппетиты должны сидеть в не пределах Республики Татарстан

  • Анонимно
    24.04.2018 17:51

    Странно, получается ВТОЦ выступает против интересов большинства татар России, которые проживают в иных регионах, а не в РТ. Сейчас татары из других регионов могут выбирать родной язык, и учат татарский. А при отсутствии закона им придется вместо родного татарского учить неродные (но государственные) языки регионов проживания: марийский, чувашский, башкирский и другие...

    • Анонимно
      24.04.2018 18:34

      не могут.... Сколько приподавателей татарского языка в МУРМАНСКЕ, мОСКВЕ, сАНКТ пЕТЕРБУРГЕ, чЕЛЯБЕ ?

      • Анонимно
        24.04.2018 18:51

        За что минус то? Т.е. если нас много и все мы за не правду, но нас много, то для вас это будет правда?
        Ложь подкрепим количеством?

      • Анонимно
        24.04.2018 19:00

        Могут.
        Если вы сами не в состоянии даже заявление написать,зачем пенять на закон??

        • Анонимно
          24.04.2018 20:55

          Ты не пишешь, а я должен писать? Ты лучше меня чтоли?

          • Анонимно
            24.04.2018 21:03

            Я пишу.мой родной русский,абсолютно такое же заявление как на родной татарский.
            И не надо мне тыкать

          • Анонимно
            24.04.2018 22:15

            Кто хочет пишет на русский,кто хочет на татарский,кто хочет на чувашский,в чем проблема?

          • Анонимно
            25.04.2018 00:56

            Что толку писать заявления, если прекратилась подготовка преподавателей татарского, откуда они теперь возьмутся? Отделения татарского языка закрылись в педвузах Московской области, Ульяновска, Самары, Оренбурга, Тюмени и Омска. А так демагоги только замыливают вопрос.

            • Анонимно
              25.04.2018 08:56

              а у нас их мало? как раз тех кто попадает под сокращение и трудоустроим

            • Анонимно
              25.04.2018 09:39

              Надоели эти пустословы истерики!
              Зайдите на сайт КФУ и тогда узнаете,что подготовка как была так и осталась.
              Страшно в таком истеричном безграмотном обществе жить.
              Ничего не знают,где то звук услышат и орут почем зря

    • Анонимно
      24.04.2018 19:20

      двойные стандарты

    • Анонимно
      24.04.2018 19:57

      Странно, получается ВТОЦ выступает против интересов большинства татар России, которые проживают в иных регионах, а не в РТ. Сейчас татары из других регионов могут выбирать родной язык, и учат татарский. А при отсутствии закона им придется вместо родного татарского учить неродные (но государственные) языки регионов проживания: марийский, чувашский, башкирский и другие
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380087

      В этом законе сказано: "при наличии возможности". А этой возможности местные чиновники в России никогда не дадут татарам. Они уже и без этого закона ликвидировали почти все татарские школы в местах компактного проживания татар в России, переведя полностью их на русский язык обучения и закрыли частные татарские школы,од разными надуманными предлогами. Вся эта информация есть в Интернете.

  • Анонимно
    24.04.2018 17:56

    "ВТОЦ утверждает, что этот законопроект лишает коренные народы, у которых нет самостоятельной системы образования, возможности изучения родных -государственных языков..."
    Смешны эти нацики со своими глупыми и лживыми утверждениями :)

  • Анонимно
    24.04.2018 17:58

    Может успеем школу закончить, пока к обязательному татарскому придут.

  • Анонимно
    24.04.2018 18:05

    Мне тоже не понятно- а кто подумает тогда в Республике о коренных русских? Это же не справедливо! . ВОЗМОЖНОСТЬ изучать татарский язык есть у всех, не зависимо от национальности.Значит, добровольность и есть справедливость.

    • Анонимно
      24.04.2018 18:34

      а разве русский не изучают все обязательно?

      • Анонимно
        24.04.2018 20:22

        Мы русский не изучаем,он нам не нужен,иногда только.

      • Анонимно
        24.04.2018 20:41

        на 18-54 Будто Вы не понимаете, что русский язык- это Государственный язык для всех народов России. Это язык межнационального общения. А Вы как себе представляете, с чувашами, например, с переводчиком будете общаться? Государственный язык все граждане страны должны знать в совершенстве.

        • Анонимно
          24.04.2018 20:55

          По мимо этого они должны знать и свои родной в обязательном порядке

          • Анонимно
            25.04.2018 08:57

            а как быть тем у кого родной русский?

          • Анонимно
            25.04.2018 08:58

            я за обязательный татарский для татар и добровольный выбор для русских

            • Анонимно
              25.04.2018 17:51

              я за обязательный татарский для татар и добровольный выбор русского языка для русских

        • Анонимно
          24.04.2018 22:25

          Татарский нам важнее всех.

  • Ananass
    24.04.2018 18:06

    Как можно запретить добрую волю?

    • Анонимно
      24.04.2018 20:09

      Как можно запретить добрую волю?
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380087

      А почему принцип добровольности используется строго избирательно и касается только изучения национальных языков?
      Почему он не относится к изучению всех других языков-иностранных и русского?
      Где ваша логика и здравый смысл?
      Решили, чтобы дети изучали языки добровольно, так давайте все языки изучать добровольно.
      Чего боитесь?
      От русского языка татары не откажутся, а вот число часов можно и сократить, его и так все сейчас знают, зачем детей одиннадцать лет им мучить?
      Русская классическая литература аж ДЕВЯТНАДЦАТОГО (!) века совершенно неактуальна сегодня, тоже можно сократить часы, в результате увеличить часы на информатику.

      • Анонимно
        24.04.2018 20:39

        Пушкин устарел ,по-вашему,или какая литература классическая мировая вас замучила?
        Неондертальцы

        • Анонимно
          24.04.2018 23:44

          какая литература классическая мировая вас замучила?
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380087

          А чему учит татарских детей русская классическая литература девятнадцатого века? Топить бедных собачек (Му-му), убивать старушек топором из-за любопытства, "тварь я дрожащая или право имею" (Раскольников), разным видам самоубийства (Анна Каренина, Катерина), как застрелить лучшего друга (Евгений Онегин, украсть девушку (Печорин).
          Всего этого криминала детям можно насмотреться всего за один день на НТВ или в "Перехвате", так зачем на такой криминал 19 века несколько ЛЕТ(!) в школе тратить татарским детям, лучше пусть информатику учат.

          Кстати, уважаемый, в русском языке слово "Неондертальцы", которое Вы так неосторожно употребили, не зная его правописания, обычно пишется через букву "А"-"НЕАНДЕРТАЛЬЦЫ" , потому, что происходит от названия немецкой реки Неандер, где впервые нашли их останки.)))

        • Анонимно
          25.04.2018 08:58

          Пушкин устарел ,по-вашему,или какая литература классическая мировая вас замучила?
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380087

          Русская классическая литература создана русскими дворянами ДВЕСТИ лет назад и должна была воспитывать будущего русского дворянина, владельца поместий и крепостных крестьян.
          Дворян и поместий в России нет уже более СТА лет (с 1917 года).
          Зачем это все современным татарским детям, тем более, что у татар никогда не было крепостного права?
          Современные татарские дети (если, конечно, они не собираются стать преподавателями русской литературы с копеечной зарплатой) должны в школе изучать современные информационные технологии ( это им очень пригодится в реальной жизни), а не "особенности русского дворянского быта" ДВУХСОТЛЕТНЕЙ давности.)))

          • Анонимно
            25.04.2018 10:47

            Мдааа...вот оно,национальное образование.
            Судя по вашему комментарию,из всех вышеперечисленных произведений вы либо только название знаете,либо вкратце чей то пересказ подслушали.
            Эти произведения очень глубокие,но чтобы это понять,надо думать,это вам не комменты в БО строчить пустые.
            Одна только Соня Мармеладова чего стоит.
            И кстати,у татар крепостного права не было?
            А где ж тогда татары жили?на Луне?

            • Анонимно
              25.04.2018 18:00

              Эти произведения очень глубокие,но чтобы это понять,надо думать,это вам не комменты в БО строчить пустые.
              Одна только Соня Мармеладова чего стоит.
              Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380087

              А кем была Соня Мармеладова по профессии, не напомните?
              И чему такому полезному она может научить татарских девочек-школьниц?
              Неужели Шурыгина с Первого канала тоже брала пример с Сони Мармеладовой?

              • Анонимно
                25.04.2018 22:21

                Вам видимо бесполезно объяснять, что эти произведения классика русской литературы, и эти произведения даже не имеют национальности, их весь мир читает. И образ Сони совсем о другом. И смысл произведения тоже. Советую, прочтите на досуге.

  • Все приплели, кроме самого главного, что татарский язык не хотят изучать даже сами татары. Я понимаю, что Путин все может, но здесь и он вряд ли чем поможет.

    • Анонимно
      24.04.2018 18:29

      А почему? Вы себе не задаете вопрос?
      1. татарский не нужен? Правильно пока не будет обязательного знания татарского и русского всеми чиновниками в РТ, бюджетниками и т.д.
      2. Только добровольно? Давайте любой предмет из школьной программы сделаем добровольным, а еще и противопоставим людей вбравших добровольный татарский и учащиеся на несколько часов в неделю больше, тем кто не выбрал его (типа у нас 5-ка а у Вас 6 дней Вы же добровольный-сохраняйте)
      3. Какие есть ресурсы заставить татарских родителей даватьсвоим детям изучать татарский? И сколько их за русский язык? ЕГЭ, сфера и т.д.
      4. Татарский язык вымирающий так как он не нужен? Да он не нужен, как и другие языки народов России. К примеру, языки марийцев, удмуртов, жителей Карелии исчезают, а родствееные им финны и венгры не испытывают проблем.
      Вывод то какой?
      Русский народ как государствообразующий и великодушный должен отвечать за каждого принудительно ассимирированного представителя другой национальности.... Так ходом истории они были лишины своих государств....
      Не стоит писать как будто не понимаете что творите...

      • Анонимно
        24.04.2018 18:48

        Уже 25 лет все это было! Татарский язык расцвел? Появились книги на нем? Пьесы? Его полюбили русские дети и на нем заговорили? Где достижения? Приведите пример хоть одного достижения после того, как русские дети четверть века его изучали!

        • Анонимно
          24.04.2018 19:44

          изучали татарский в таких объемах последние 10 лет, как отменили все татарские школы. Чем мешали чисто татрские школы??? зачем убрали национальные компоненты в образовании. Почему- потому что нужно было усилить ассимиляцию. Вот и ответ

          • Анонимно
            24.04.2018 21:28

            740 национальных школ, 45% от общей численности школ в республике. 10 прекрасных татарских гимназий и лицеев в Казани. Мало?

            • Анонимно
              24.04.2018 21:47

              21:28 вы в 2010 остались или не читаете новости про мин обр РТ?

            • Анонимно
              24.04.2018 22:23

              90% детей учиться в обычных русских школах... Зачем школы на одного ученика перечислили?

        • Анонимно
          24.04.2018 22:17

          Русскому обучают
          веками, однако многие изучить не могуть. Методики плохие?

          • Анонимно
            24.04.2018 22:37

            Кто многие?
            Какая статистика тех,кто что то там не может?
            ЕГЭ показывает хорошие результаты

            • Анонимно
              24.04.2018 23:48

              Кто многие?
              Какая статистика тех,кто что то там не может?
              ЕГЭ показывает хорошие результаты
              Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380087

              Так ЕГЭ показывает хорошие результаты только в Москве, Питере, РТ, в других ( например, русских) регионах результаты -то похуже. )))

              • Анонимно
                25.04.2018 09:43

                Ну в каких конкретно городах?
                Кстати,у вашего Шмакова одни из самых плохих результатов.совпадение?не думаю

      • Анонимно
        24.04.2018 19:05

        1.это дискриминация будет.надо отбирать не нац признаку и знанию татарского,а по профессиональным навыкам и способностям
        2.да сделайте добровольно любой предмет.только они вскипавшего будут ходить и на химию и на математику и физику и биологию и английский,а ещё СВЕРХ программы родители ОПЛАЧИВАЮТ ИЗ СВОЕГО КАРМАНА ДОПОЛНИТЕЛЬНО ЭТИ ПРЕДМЕТЫ.
        3.то,что ваши дети не хотят его знать,да и взрослые (25-40) лет на нем не умеют говорит ваша проблема и нечего остальных детей насильно учить вашему языку.

      • Анонимно
        24.04.2018 19:15

        Музыкальные и художественные школы добровольные! Что там детей мало?

      • Анонимно
        24.04.2018 19:17

        Правда глаза колит? А в правде сила, в шовинизме ее нет, в превосходстве над народами и расами -нет. Вспомните это когда будете георгиевские ленты вешать все что только можно...

        • Анонимно
          24.04.2018 20:01

          Это вы вообще о чем?мысль конкретно сформулируйте.
          И ветеранов ВОВ не надо трогать

          • Анонимно
            24.04.2018 20:59

            Деды воевали против фашизма. Чтоб все народы были равны, чтоб не было не нужных языков и народов. Чтоб ни один народ не решал судьбу другого....
            разве не так?

            • Анонимно
              24.04.2018 22:42

              Чтобы все народы РФ были равны, надо чтобы было 180 государственных языков, обязательных к изучению. Это реально, как считаете?

      • Анонимно
        24.04.2018 19:20

        А сколько платных курсов английского языка? В каждом доме школа и всё добровольно и за деньги. Или тут у нас в Татарстане/России среда английского языка?

        • Анонимно
          24.04.2018 19:56

          Среда английского языка во ВСЕМ МИРЕ.
          А если вы сидите в своей деревне,работаете кассиршей в пятёрочке,то да,вам не понять,где,как и почему очень востребован АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК.

          • Анонимно
            24.04.2018 20:29

            Кассирши из пятерочки тоже люди. Давайте без оскорблений ;) про мир и английский всё понятно. Про татарский язык и русских - не понимаю. Сделайте татарский язык МИРОВЫМ, и мы,русские, подтянемся. Выучим и деньги за это будем платить.

            • Анонимно
              24.04.2018 20:45

              сделайте русский тоже факультативным и мы ни чего не будем говорить

            • Анонимно
              24.04.2018 20:50

              Кассирши из пятерочки,извините,не хотела принизить ваш труд,вы много работаете на не очень приятной,малооплачиваемой работе,где нет развития и перспектив.я не хотела вас обидеть.

              • Анонимно
                24.04.2018 21:38

                Ну не все из удаЩливых районов РТ. Кто-то и работать должен.

                • Анонимно
                  24.04.2018 21:54

                  Я вообще к клану удаЩливых не отношусь.и я не татарка.

          • Анонимно
            24.04.2018 22:28

            Ты кем себя возомнил?

    • Анонимно
      24.04.2018 20:23

      Татарский нужен всем,даже русским.Поэтому нужно обязывать.

      • Анонимно
        24.04.2018 20:40

        Ага,конечно)
        Так нужен русским,что даже татары от него отказываются и учат силком))

      • Анонимно
        24.04.2018 21:30

        Не выйдет. Закон о добровольности примут, и все будет так, как надо

  • Анонимно
    24.04.2018 18:07

    "лишает коренные народы возможности изучения родных -государственных языков"

    Кто ЛИШАЕТ? Где закон лишающий права на изучение татарского языка? Дайте ссылку на такой запрет.

    • Анонимно
      24.04.2018 19:16

      сделайте русский тоже факультативным,или же почему Латвия должна не убирать русский из их школ а те кто хотят его изучать в Латвии "им ни кто не мешает"

      • Анонимно
        24.04.2018 23:47

        Съездите в Латвию! Там подавляющее большинство населения на русском говорит и никто им не мешает, практически все знают русский в той или иной степени. Как было 30 лет назад так и сейчас. Хватит смотреть местный зомбоящик.

    • Анонимно
      24.04.2018 20:03

      да , сделайте русский факультативным - его же ни кто не мешает изучать

      • Анонимно
        24.04.2018 22:40

        Давайте сделаем факультативным. Мы согласны. Если вы думаете, что после этого русский язык перестанут учить, то сильно ошибаетесь. Он необходим для жизни и учебы в вузах.

      • Анонимно
        24.04.2018 23:01

        Люди, ну не может в Российской Федерации русский язык быть факультативом! Вы же это сами понимаете и пишите глупости. Вот если бы мы все были Татарская Федерация, то без вопросов все бы учили татарский язык!

        • Анонимно
          24.04.2018 23:12

          Будет русский со временем факультативным для татар.

          • Анонимно
            25.04.2018 22:25

            Если вы очень желаете, он и сейчас факультативный для всех, вроде вас. Не посещайте уроки русского и литературы, получате справку и вперед! Все профессии нужны, все профессии важны!

  • 18.06.Удивительный мой. Сделай русский добровольный, много ли русскоязычных согласятся его изучать. Будут говорить - читать писать, разговаривать умеем - что ещё надо?
    А для того, чтобы уметь писать, читать, разговаривать достаточно знать не бытовом уровне.
    Не надо лезть в чужие дела: татары сами разберутся, что они хотят, а что нет.

    • Анонимно
      24.04.2018 18:59

      На бытовом уровне жить не получиться, это не налавочке сидеть (((, как народы будут общаться, как развиваться, прогресс всех объединяет .

      • Анонимно
        24.04.2018 20:05

        на английском , он проще и англичане адекватнее вас, одни из немногих кто свел коррупцию у себя в стране к минимому

    • Анонимно
      24.04.2018 19:21

      Разбирайтесь. Остальные народы не принуждайте только. 25 лет было, чтоб разобраться, ничего не сделано.

      • Анонимно
        24.04.2018 21:08

        А вы почему принуждаете? Моему ребенку русский язык в таких огромных объемах не нужен, он не на филфак поступает.

        • Анонимно
          24.04.2018 21:31

          Вы сначала узнайте,какие требования для того,чтоб на филфак поступить,потом сравните уровень своего ребёнка и ...вам больше нечего будет сказать.
          А русский учат в том объёме,в котором он нужен грамотным людям с высшим образованием.
          Если вашему ребёнку не нужен-ПТУ полно,рабочие руки нужны всем и всегда!

          • Анонимно
            24.04.2018 21:52

            21:31 в Британии не нужен русский или почему дети русских депутатов учатся за границей и знают английский гораздо лучше русского?

            • Анонимно
              24.04.2018 22:33

              Вот переедешь в Великобританию,тогда о русском можешь забыть.
              А пока в России живешь-единый государственный язык Российской Федерации русский .

              • Анонимно
                24.04.2018 23:55

                Вот переедешь в Питер,тогда о татарском можешь забыть.
                А пока в Татарстане живешь- один из государственных языков Татарстана татарский .)))))

                • Анонимно
                  25.04.2018 09:44

                  Я живу в России.язык моей страны русский,а ваши местечковые хотелки меня не волнуют.

                  • Анонимно
                    25.04.2018 10:40

                    Так ты в не в Татарстане живешь что ли?У нас государственный язык татарский,так что он будет тебе родным.

                    • Анонимно
                      25.04.2018 10:48

                      Ваш Татарстан не государство,а всего лишь один из субъектов,вы после суверенитета никак не отойдёте что ли?
                      Мне ваш татарский родным никогда не станет.
                      И мои дети изучать его не будут.

                      • Анонимно
                        25.04.2018 11:35

                        Татарстан это государство,как бы вам этого не хотелось,и с этим придётся смирится.

          • Анонимно
            24.04.2018 21:57

            А татарский в каком объеме учат? даже предмет татарская литература вне закона и Фгоса

    • Анонимно
      24.04.2018 20:50

      на 18_16 Наверное, не вмешивался бы, если б это касалось не только татар.

    • Анонимно
      24.04.2018 23:56

      Русский добровольно? Так можно докатиться до ДОБРОВОЛЬНОГО отказа от учебы. И что дальше? ВУЗы тоже от русского откажутся?
      Русский связующее звено всех национальностей страны, это межнациональный язык. А татарский - язык регионального общения и, если по правде, общения скорее жителей деревень РТ, причем жители одного района часто не совсем понимают диалект другого района. Я уж молчу о "правильности" - одна бабушка делала домашку внучке и та получила тройку, бабушка из другой деревни сказала, что так по татарски неправильно. У нас "смешанный брак", но обе бабушки татарки! Что за разные татарские языки в пределах РТ? Я не понимала, но столько нервов потратила. Уже все в прошлом, но память осталась

      • Анонимно
        25.04.2018 08:37

        Я уж молчу о "правильности" - одна бабушка делала домашку внучке и та получила тройку, бабушка из другой деревни сказала, что так по татарски неправильно.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380087

        Можно подумать, что бабушки из русских деревень, всю жизнь честно проработавшие например, доярками, обладают идеальной грамотностью и без малейших ошибок выполнят письменное домашнее задание по русскому языку или без проблем сдадут ЕГЭ по русскому языку . Тотальный диктант по русскому языку показал, что даже многие москвичи делали ошибки в простых русских словах. Если бы грамматика и синтаксис русского языка были легкими, вы его бы не изучали целых одиннадцать лет в школе.)))
        Почему у вас такие двойные стандарты?

        • Анонимно
          25.04.2018 09:47

          Это у вас в понимании как то смысл написанного и понятого вами раздваивается.
          Она сказала не про грамотность,а про диалект
          Я тоже с этим сталкивалась.
          Одни татары говорят правильно так,другие говорят что неправильно

          • Анонимно
            25.04.2018 18:07

            Она сказала не про грамотность,а про диалект
            Я тоже с этим сталкивалась.
            Одни татары говорят правильно так,другие говорят что неправильно
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380087

            Значит ни те, ни другие не знают хорошо литературный татарский язык. Литературный язык всегда является официальным стандартом языка и языком образования, если татарский язык бабушки изучали только в семье, так откуда им знать литературный язык, ведь они хорошо знают только разговорный язык (диалект) данной местности

  • Анонимно
    24.04.2018 18:34

    Кто они такие , чтоб за всех все решать , лучше бы решили , как выжить пенсионерам на малую пенсию, и др. проблемы, как на такие деньги выживать , покупать лекарства и т . далее, изучайте свой родной язык , кто запрещает , в школе свобода выбора, кому плохо .....,все места руководителей занимают в основном местные национальные кадры , хотя налоги все платят , мир на данном этапе требует рациональности , даже дети понимают , выбирая себе профессию, человеку нужно жить , создавать семью , а для этого нужны знания по выживанию в этом мире , вот пусть каждый имеет право на свободу своего выбора . Живите здесь и сейчас и радуйте своих близких , право на добровольность есть не везде.

    • Анонимно
      24.04.2018 21:10

      Они известная в Татарстане организация, защищающая в том числе и татарский язык. А вы кто такой чтобы за всех решать?

  • Анонимно
    24.04.2018 18:50

    Обязательное обучение ТОЛЬКО на родном языке!
    Русским только русский, татарам только татарский.

    • Анонимно
      24.04.2018 19:51

      Ну и живи только на своих 3 сотках.обнеси 5 метровым забором и создай татарский мирок.
      Такую чушь порют,ужас

      • Анонимно
        24.04.2018 20:21

        знаете ОАЭ тоже обнесли, выгнали англичан(эта современная страна была британской колонией) знаете интересная вещь получилась,теперь англичане едут на великолепные курорты ОАЭ, ну уж если у вас руки из одного места растут(нахватали территорий а позаботиться не можете ) дайте другим Якутия - алмазная жемчужина Сибири а знаете как там живут- как двести лет назад жили так и живут!!!

        • Анонимно
          24.04.2018 20:58

          Вы нормальный вообще? Кому отдать? Аляску бы ещё вернуть.

          • Анонимно
            24.04.2018 22:19

            Петицию подписываем иптэшлэр

            • Анонимно
              24.04.2018 23:22

              Барыбер бернәрсә дә булмый) Һәр кеше үзе сайларга тиеш, нинди аңа телендә сөйләшергә һәм нинди телне укырга. Рус теле һәр кеше укырга тиеш! Безнең иле - Русия!

      • Анонимно
        24.04.2018 21:15

        А с какой стати ты мне указываешь где мне жить? Какие еще три сотки, свои буйные фантазии про "мирок" при себе оставь. Я где хочу в Татарстане там и живу, и учить свой родной язык в школах имею столько же прав сколько ты на изучение своего.

    • Анонимно
      24.04.2018 22:19

      Я татарка, мне вот русский язык нужен! Татарский и так знаю.

  • Анонимно
    24.04.2018 18:50

    Достали уже...Начну с того,что я татарка,владею им свободно,но думаю на русском и говорю соответственно на нем.У меня ребенок (брак смешанный)отличник 6 класс, в обычной школе,но с учителем татарского изначально не сложились отношения.Ярая националистка,стращала экзаменами,высмеивала ошибки детей перед другими учениками,эдакая госпожа из глухой татарской деревни.Которая писала записки родителям на русском языке об успеваемости детей с грубыми грамматическими ошибками.Ребенок ненавидел эти уроки,где только и делали,что занимались разбором слов,склонениями и т.д.Но разговорным татарским практически нет(кстати все ситуативные выражения и речь ребенок понимает с пеленок,но только благодаря мне,а не школе!).Когда появилась наконец возможность выбора,отказались сразу от изучения. Лукавить не буду,если бы язык для русских детей и детей от смешанных браков преподавали в форме факультатива,разговорного,то конечно бы изучали.Но так углубленно -только по желанию или в специальных татарских гимназия,которых достаточно по республике.

    • Как отказались? Так Вы себя и своего ребёнка русским что ли признали? Там ведь на татар и русских поделили.

      • Анонимно
        24.04.2018 20:16

        Национальность это врожденное.ее никак изменить нельзя.чушь поришь,Габдель
        Или внуков и детей своих поучай,тоже небось только на русском да на английском

      • Анонимно
        25.04.2018 08:49

        Не делили на русских и татар,что за бред Вы несете?!Делили на желающих изучать язык. Я татарка,ребенок мой назван татарским именем, а супруг мой русский.И что?Живем в мире и любви.Таких семей как мы,миллионы и ничего вы с этим не поделаете, подталкиваемые КЕМ-ТО националисты.Не умер же татарский язык за все годы советской власти,когда татарский в школах изучали как бытовой-разговорный.И не умрет сейчас,а заставлять насильно, да еще в таком формате это не правильно!

        • Анонимно
          25.04.2018 18:19

          Я татарка,ребенок мой назван татарским именем, а супруг мой русский.И что?
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380087

          Да ничего, это ваши личные проблемы, ваш выбор, только с ребенком дома, скорее всего, на русском (родном для него) разговариваете?

    • Анонимно
      24.04.2018 19:56

      Опять ложь. Нет татарский гимназий в республике уже 10 лет. Все образование согласно стандартам РФ ведется только на русском языке.... Сейчас родной (язык+ эдэбиат) 3-4 урка в неделю в "татарской " гимназии. Сами учимся в бывшей татарской гимназии...

      • Анонимно
        24.04.2018 20:15

        В лицее все на татарском,шагайте туда
        А вообще,был бы спрос было бы и предложение.
        И количество изъявивших делание сдавать ЕГЭ на татарском обо всем говорит.кстати,сейчас оно ещё сократилось,дети передумали

        • Анонимно
          24.04.2018 21:26

          То есть ваш ребенок может в любой школе свой язык в полном объеме изучать, а моему ребенку для полноценного
          изучения своего родного языка вы предлагаете куда-то "шагать"? Отчет своим словам отдаете? Это значит мой ребенок ради ваших хотелок должен испытывать дискомфорт ездя каждый день через весь город?

          • Анонимно
            24.04.2018 21:48

            Мой тоже ездит через ведь город в лицей 116 и не ноет.так как сильная химия и биология.
            Как говорится,было бы желание ,а возможности найдутся.
            Если сами не хотите,нечего орать и истерики закатывать.

        • Анонимно
          24.04.2018 22:12

          Гимназия прекрасная... ЕГЭ на татарском языке нет. Был бы вопросов не было

        • Анонимно
          24.04.2018 22:13

          ЕГЭ на татарском?

          • Анонимно
            24.04.2018 22:39

            Опять чушь несёшь.
            Выбираешь любой экзамен для сдачи ЕГЭ и от школы этот выбор не зависит

            • Анонимно
              25.04.2018 10:20

              Могу сдать биологию на татарском? Или биология на татарском уже не биология?
              Пока так любой предмет можете сдать только на русском языке

              • Анонимно
                25.04.2018 10:50

                Нет,на татарском можешь сдать татарский.
                После эксперимента по нац образованию никто к нему не вернётся.
                Ужас,что было.

              • Анонимно
                25.04.2018 16:40

                Сдашь биологию на татарском языке, документ о сдаче получишь также на татарском языке. Куда с ним пойдешь дальше?

                Или ты думал, что сдавать будешь на татарском, а документ тебе дадут на русском, плюс на английском, плюс на немецком и ещё на китайском до кучи?)))

      • Анонимно
        24.04.2018 21:39

        19.56 Лжете Вы. Езжайте на Ш.Усманова, прекрасная татарская гимназия № 2 , татарский язык обучения. И таких в Казани 10

        • Анонимно
          24.04.2018 21:59

          21:39 вы кроме названия на другие факты опираетесь?

        • Анонимно
          24.04.2018 22:07

          Лжец ребенок учиться в 5А классе этой гимназии... Нет там слова татарская... И на родном татарском только 4 часа в неделю. Остальное русишь. Так как ЕГЭ ВПР и т.д. На не родном русском языке..

          • Анонимно
            24.04.2018 23:31

            Вы. похоже, не из Казани, или что-то путаете со школой, в которой якобы учится Ваш ребенок. Татарская гимназия № 2, татарский язык обучения, директор Камария Зиннуровна Хамидуллина, одна из лучших школ Татарстана. Стыдно не знать эту гимназию.

            • Анонимно
              25.04.2018 07:48

              Мы из челнов, тут тоже есть бывшая татарская гимназия №2

        • Анонимно
          24.04.2018 22:10

          Уже 1+10 даже не сотни как писали ранее... Сами придете и спросите

        • Анонимно
          24.04.2018 22:15

          Нет правду говорим так как учимся там.. А вы байки тратите

        • Анонимно
          24.04.2018 22:29

          Вы указываете кому куда езжать. А почему сами не отдали своего ребенка в русскую гимназию. Скажите в Казани таких нет. Ложь. В каждом районе города по 2-3 такие гимназии. Там и часов русского очень много и татарского3 часа. Но нет. Вы отдали туда, где Вам удобно. А других поучаете.

          • Анонимно
            24.04.2018 23:35

            Вообще-то на всю Казань одна гимназия с этнокультурным русским компонентом - 75 на ул. Восстания, причем до отмены обязаловки татарский преподавался как везде -5-6 раз в неделю. Так что русской эта гимназия была только номинально, потому что русский язык преподавался в значительно меньших объемах , чем в других регионах. Впрочем. как показала проверка Прокуратуры, так было во всех школах Татарстана. ФГОС по русскому языку нарушался повсеместно.

            • Анонимно
              25.04.2018 09:01

              Прежде чем писатьть в комментариях, изучите информацию. В Казани этнокультурными гимназиями являются г. 75,37,93,21,40 и т.д. ( На сайте МОиН РТ 22 школы с этнокультурных компонентом и 205 школ с углубленным изучением русского языка)
              Данные гимназии работали по примерным учебнм планам для школ с углубленным изучением русского языка. Там татарского языка3, максимум 4 часа. Говоря о номинальности этих гимназий ( в Вашем случае гимназии), посмотрели бы на сайте их прежние учебные планы. Но нет, огульно писать удобно. Авось... Вот и живём так, через русский авось.

              • Анонимно
                25.04.2018 09:49

                Татарского до ноября прошлого года везде было 6 часов!!!везде!!!!

              • Анонимно
                25.04.2018 11:44

                не врите! мой ребенок в 37 гимназии учится и сама ее закончила. татарский язык 5 раз в неделю был, русский 3. сейчас русский 4. все равно не по ФГОС (должно быть 5 уроков в неделю) вот и русская школа! так что сами возьмите очки и посматрите старые учебные планы и планы что сейчас.

                • Анонимно
                  25.04.2018 12:29

                  ПосмАтрела учебный план 15-16 уч.год. Тат.яз+ лит=4ч., рус.яз.+лит.=7ч. (2класс). Все классы выписывать не буду.

        • Анонимно
          24.04.2018 22:33

          Эту татарскую гимназию уничтожили превратив в обычную совковую школу.

    • Анонимно
      24.04.2018 20:02

      Как надоели по одним и тем же методичкам работать, даже фантазию подключать не умеете.

      • Анонимно
        24.04.2018 22:14

        Комитет русских матерей, фантазию выключаем... Факты представляем

    • Анонимно
      24.04.2018 20:12

      знаете я тоже терпеть не могу терпеть, падежи и склонения русского, кстати у меня в школе тоже была учительница по русскому высмеивала ошибки перед всем классом где только и делали,что занимались разбором слов,склонениями и т.д. однако я учил , все учили почему-то ни кто не возникал у русских это же норма, татарам такого нельзя-русского хамства

      • Анонимно
        24.04.2018 20:25

        А то русским прям нравится падежи учить и слова разбирать.
        Нет,не нравится нам и математика не нравится,вообще хочется в футбол погонять
        Но без образования никуда
        А в России без русского никак и никуда

      • Анонимно
        24.04.2018 23:01

        такая же ерунда,замучили уже с этим русским языком.

    • Анонимно
      24.04.2018 20:27

      Вы почему позорите татарский народ своим поведением,ещё оскорбляете учителей?

    • Анонимно
      24.04.2018 20:34

      Начну с того,что я татарка,владею им свободно,но думаю на русском и говорю соответственно на нем.У меня ребенок (брак смешанный)отличник
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380087

      Начнем с того,что вы уже изрядно обрусели, и ребенок ваш ощущает себя русским, а такие люди всегда являются большими противниками родного языка, чем русские. Русским никому не надо доказывать , что они русские, а полукровки и те, кто обрусел, боятся ,что их не признают русскими и всегда перегибают палку. Это происходит у всех народов. Например, Гитлер имел немного еврейских кровей, очень этого стыдился, и хотел всем доказать. что он стопроцентный "настоящий"немец.
      Зачем вам и вашему сыну вообще надо было изучать татарский язык, если вы уже "русские душой "? Тем более, что у вас и сына русская фамилия. Вы уже сделали свой выбор.
      Если вам лично родной язык не нужен, почему вы здесь выступаете от лица татар и даете им советы, ведь вы фактически русская женщина? Какое вам уже теперь дело до татар?

      • Анонимно
        24.04.2018 20:54

        Как она может быть фактически русской женщиной,если РОДИЛАСЬ ТАТАРКОЙ В ТАТАРСКОЙ СЕМЬЕ?
        Только татары от своих же отказываются

        • Анонимно
          25.04.2018 00:30

          Как она может быть фактически русской женщиной,если РОДИЛАСЬ ТАТАРКОЙ В ТАТАРСКОЙ СЕМЬЕ?
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380087

          Ничего удивительного.
          Для многих современных татарок это обычное дело.

      • Анонимно
        24.04.2018 21:34

        Да кто вы такая чтобы говорить за моего ребенка обрусел он или не обрусел? Мой ребенок вас абсолютно не касается, запомните это. Своим займитесь, а к моему не лезте.

        • Анонимно
          24.04.2018 21:57

          как человек может называть себя представителем определенной нации если отказывается от ее языка да еще не любит учителя который тратит время на вашего ребенка? А вы еще ХОТИТЕ назвать себя татаркой?

          • Анонимно
            24.04.2018 22:10

            Она и есть татарка.
            Ну что за идиоты?
            Как калмык от того,что не знает калмыкского перестаёт калмыком быть?
            Она татарка,даже если вышла замуж за русского
            Татарка,если даже отказалась от языка
            Татарка ,даже если ей вдруг вздумается креститься
            Она РОДИЛАСЬ ТАТАРКОЙ
            Это от внешних обстоятельств никак не изменить.
            Ясно?

            • Анонимно
              25.04.2018 01:06

              Бред! Дети не рождаются определенной национальности! Вот представьте себе ,у них нет языка, культурных особенностей и ценностей, нет фамилии ,не СНИЛС и нет инн! К какой культуре будет относится ребенок зависит от языка, среды, культуры и пр. Это элементарные основы! В роддомах не рождаются татары , русские , а рождаются дети , а не национальности

              • Анонимно
                25.04.2018 09:52

                Рукалицо.
                ОНИ РОЖДАЮТСЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ,но могут быть воспитаны в другой среде,семье,с другим языком и культурой.
                Если родился афроамериканец ,то не важно где он родился и в какой семье его воспитали и на каком языке он говорит,он АФРОАМЕРИКАНЕЦ

            • Анонимно
              25.04.2018 08:16

              Она РОДИЛАСЬ ТАТАРКОЙ
              Это от внешних обстоятельств никак не изменить.
              Ясно?
              Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380087

              Ну зачем так категорично? Разные ситуации могут быть в жизни.
              Была на эту тему передача у Малахова с такой реальной историей. В Сибири пьяная санитарка перепутала детей в роддоме. Русский мальчик вырос в татарской семье, татарский мальчик вырос в русской семье, все это случайно открылось через двадцать лет.
              Так вот, кроме характерной внешности у татарского мальчика не было ничего татарского( ни языка, ни менталитета и он считал себя русским), аналогично у русского мальчика, выросшего в татарской семье, живущей в селе сибирских татар, не было ничего русского, кроме внешности.

          • Анонимно
            24.04.2018 22:32

            Согласна

        • Анонимно
          24.04.2018 22:35

          Нас вы все касаетесь,все должны быть под контролем.

      • Анонимно
        25.04.2018 09:10

        Ну и понесло Вас.....Гитлера приплели.....Во-первых, не выступаю я от лица татарского народа,во-вторых,советов никаких тоже не даю.Какой выбор я сделала,о чем Вы?Просто хотела сказать,что люди вправе выбирать.Изначально система обучения татарского языка начиная с 2000-х была выстроена не правильно,и не возникло бы подобных дискуссий если бы продумано было все. Вспомните как раньше(еще при СССР) русские и как вы выразились ПОЛУКРОВКИ,шли с удовольствием на татарский язык, потому что у них велся лишь разговорный татарский язык.Мы татары изучали углубленнее,и нам было интересно на уроках.

    • Анонимно
      24.04.2018 22:49

      У вас ребёнок кто по национальности ???
      Если русский, то зачем вам здесь писать. Здесь проблемы татарского обсуждают. Русским можно расслабиться и спать. Мы сами разберёмся по татарски.
      Зачем вы здесь мучаетесь, что-то доказывая татарам. ??
      Неужели татары такие дураки, не понимать что им и их детям нужно ???
      Какой язык им учить. ???
      Что вы здесь доказывает е???
      В ООН обращайтесь для запрета татарского языка.!!!

      • Анонимно
        24.04.2018 23:15

        Татары сами у себя будут решать,какие законы принимать,какие нет.

      • Анонимно
        24.04.2018 23:42

        Так то, если сделать любой нац язык меньшинства обязательным, это коснётся и русского ребёнка.

    • Анонимно
      25.04.2018 00:57

      Ярая националистка,стращала экзаменами,высмеивала ошибки детей перед другими учениками,эдакая госпожа из глухой татарской деревни.Которая писала записки родителям на русском языке об успеваемости детей с грубыми грамматическими ошибками.Ребенок ненавидел эти уроки,где только и делали,что занимались разбором слов,склонениями и т.д.Но разговорным татарским практически нет(кстати все ситуативные выражения и речь ребенок понимает с пеленок,но только благодаря мне,а не школе!
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380087

      Уважаемая, на татарском могут разговаривать самые разные люди (как и на любом языке, например на русском).
      Всем взрослым людям понятно, что не все татары -ангелы.
      Среди татар есть очень хорошие, хорошие, так-себе, плохие, очень плохие люди, впрочем, как и везде.
      Вот лично мне совершенно безразлично, сложнее ли татарский язык, чем русский или нет, перспективнее или нет, красивее, чем другие языки или нет - все это не играет лично для меня никакой роли.
      Самое главное лично для меня - татарский язык это" АНА ТЕЛЕ", это язык МОЕЙ МАМЫ, на котором она разговаривала со мной с момента рождения, а родная мама, как вы знаете, никогда плохой не бывает, вот почему я очень люблю татарский язык и мне абсолютно все равно, что на нем могут говорить не очень хорошие люди, или кто-то считает его неперспективным и никому не нужным и не хочет учить .

  • Анонимно
    24.04.2018 18:54

    Никто никому не запрещает добровольно учить любой язык, который нравится. Учите на здоровье.
    Принудительно изучать любой язык - это насилие и ничего хорошего не принесет.

  • Анонимно
    24.04.2018 18:55

    Раз противоречит, надо менять основной закон РТ.

  • Анонимно
    24.04.2018 19:05

    Каждый порядочный человек ответственен за процессы сохранения и развития родного языка своей нации и всемерно помогает ей.

    • Анонимно
      24.04.2018 20:29

      Основной закон един - Конституция РФ

      • Анонимно
        24.04.2018 20:47

        так почитайте его и узнаете что он действует в пользу конституции РТ!

        • Анонимно
          24.04.2018 21:47

          Это вам надо освежить в памяти федеральное законодательство, и тогда станет понятно, что Конституция РФ устанавливает ПРАВО каждого на обучение родному языку. Об обязанности учить неродной язык нет ни слова ни в одном федеральном нормативно-правовом акте. Тут РТ перемудрила, ладно, хоть через 25 лет , но исправили ошибку. Лучше поздно, чем никогда

          • Анонимно
            25.04.2018 00:10

            Тут РТ перемудрила, ладно, хоть через 25 лет , но исправили ошибку. Лучше поздно, чем никогда
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380087

            Практически во всех национальных республиках РФ, ВСЕ изучали,кроме русского,еще и национальный язык , и так все 25 лет.
            Они тоже "перемудрили?")))

            • Анонимно
              25.04.2018 09:56

              Там изучали максимум 3 часа в неделю разговорные.
              Я училась в Удмуртии
              А у вас в Татарии по 6 часов татарского

              • Анонимно
                25.04.2018 18:25


                АНОНИМНО 25.04.2018 09:56
                Там изучали максимум 3 часа в неделю разговорные.
                Я училась в Удмуртии
                А у вас в Татарии по 6 часов татарского
                Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380087

                И Вы, в результате, очень хорошо знаете удмуртский? )))

      • Анонимно
        24.04.2018 21:41

        А никто не спорит - в Конституции РФ гарантировано право каждого на получение образования на родном языке

    • Анонимно
      24.04.2018 21:42

      19.05 Ключевое слова в комменте -СВОЕЙ нации, поэтому незачем заставлять возлагать миссию сохранения и развития татарского языка на русских детей. Уж как-нибудь своими силами обходитесь. Успехов вам!

      • Анонимно
        25.04.2018 00:31

        Соизвольте профинансировать эту миссию из бюджета РФ по полной программе. Вот только так.

  • Анонимно
    24.04.2018 19:25

    Это бесполезно!

  • Анонимно
    24.04.2018 19:29

    Так закон не приняли еще, на рассмотрении только, а вообще госсовет по моему в редком единодушии решил вопрос добровольного подхода. И да - добровольно это значит, по желанию родителей ребенка. Мы же в России живем. Мы все равно подчиняемся законам России. А условия для обучения татарского языка должны местные власти получше создавать.

    • Анонимно
      24.04.2018 21:43

      Госсовет это представители народа, а татарский народ так не считает, татарский язык будучи государственым не должен изучаться добровольно.

      • Анонимно
        24.04.2018 22:05

        21.45 А кто Вас уполномочил говорить за татарский народ? Здесь на форуме много татар, и я в том числе, которые в корне не согласны с ВТОЦ, и обеими руками голосуют за закон о добровольности

        • Анонимно
          24.04.2018 22:35

          А те, кто не согласны с ВТОЦ, они именно Вас уполномочили выступить от их имени?

          Вот именно, что не уполномочили.
          Поэтому говори за себя.

    • Анонимно
      25.04.2018 00:56

      Сначала условия ,и только из бюджета РФ ,потом ваша добровольность!

  • Анонимно
    24.04.2018 19:41

    Лучше бы попросили часовой пояс сменить в РТ. Надоело жить в потемках.

  • Анонимно
    24.04.2018 19:42

    Правильно ВТОЦ выступает.

  • Анонимно
    24.04.2018 20:21

    хватит за нас решать!!! учите дома в семьях, а школ полно с углубленным изучением.

  • Анонимно
    24.04.2018 20:29

    В Татарстане каждый будет обязан учить татарский язык,не знаешь татарский,многого лишишься.

  • Анонимно
    24.04.2018 20:38

    Что за дичь,запрещают людям добровольно решать свою судьбу!

  • Анонимно
    24.04.2018 21:17

    Живёшь в Татарстане обязан знать татарский язык.
    Хорошо что татары вновь взялись решать эту наболевшую проблему с запретом обязательного обучения татарского языка.

    • Анонимно
      24.04.2018 21:36

      Ничем я вам не обязана и дети мои тоже

    • Анонимно
      24.04.2018 21:51

      Где прописана эта обязанность?

    • Анонимно
      24.04.2018 22:40

      Госсовету РТ нужно реабилитироваться перед своим народом.Молодцы что исправляют допущенную ошибку и начали борьбу за татарский язык.

      • Анонимно
        24.04.2018 23:15

        Вы не ответили ГДЕ сказано об ОБЯЗАННОСТИ знать татарский язык?

        • Анонимно
          25.04.2018 18:30

          23:15 Вы не ответили ГДЕ сказано об ОБЯЗАННОСТИ знать РУССКИЙ язык?

      • Анонимно
        25.04.2018 00:28

        Госсовету РТ нужно реабилитироваться перед своим народом.Молодцы что исправляют допущенную ошибку и начали борьбу за татарский язык.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380087

        Поживем-увидим.
        Пока все это сильно напоминает "имитацию бурной деятельности" для поднятия упавшего рейтинга правящей "псевдотатарской "верхушки РТ у татарской части населения после высочайшего указа о родных языках.

    • Анонимно
      26.04.2018 13:49

      Никто никому не запрещал. Просто вы любите считать добровольное изучение запретом! А право изучения языков, где написано в Конституции, любите это называть обязанность! Хотите всех запутать!

    • Анонимно
      26.04.2018 16:59

      То, что человек должен - написано в налоговом кодексе, то, что не должен, - в уголовном! Остальное - на его усмотрение

  • Анонимно
    24.04.2018 21:47

    Никто никому не запрещает добровольно учить любой язык.
    Но принудительно заставлять учить не родной язык, неприемлимо.

  • Анонимно
    24.04.2018 22:33

    в космос летаем. кубок гагарина общими усилиями выиграли.сармат есть.а насчёт языка к компромису придти не можем ну ё моё.

    • Анонимно
      24.04.2018 23:48

      22.33 Компромисс уже достигнут. Дети изучают татарский язык в качестве родного, предмет стоит в расписании- 3 часа в неделю. Оценки за четверть ставятся. Кто хочет - проверьте, позвоните в СОШ 146 г. Казани. И так во всех школах Татарстана без исключения. 70% родителей выбрали татарский родной язык. В школах мир и согласие.

      • Анонимно
        25.04.2018 00:51

        Если бы был компромисс, этой дискуссии не было бы, есть конфликт и есть проблема нужен компромисс, которого пока нет.

      • Анонимно
        25.04.2018 06:34

        Я закончил татарскую школу городскую 1998 году все предметы кроме русского были на татарском... Экзамены сдавал на татарском... А сейчас этого нет - запрещено.... Чувствуете разницу?

        • Анонимно
          25.04.2018 09:58

          Чувствуем,до сих пор от «специалистов»,которые вместо умных детей в ВУЗы по нац квотам лезли вздрагиваем и расхлебываем

          • Анонимно
            25.04.2018 18:28

            Чувствуем,до сих пор от «специалистов»,которые вместо умных детей в ВУЗы по нац квотам лезли вздрагиваем и расхлебываем
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380087

            А мы от "специалистов" типа Гайдара, идеально знавших русский язык, до сих пор вздрагиваем.)))

    • Анонимно
      26.04.2018 10:18

      Ә менә ВКонтакте соц.сетьтә бар шундый начар группасы, "Татары и татарочки" дип атала. Һәм алар АкБарсның җиңүе гел татарларның җиңүе итеп атыйлар! Ләкин анда татарлар лар гына уйнамадылар, анда руслар да иделәр, һәм тагын кемдер чит илләрдән уйнаганда.
      Шул җиңү безнеке, АкБарсның - бөтен Казан өлкәсенең горурлыгы! Русларның да, татарларның да, мариларның да, башкаларның да!
      Татар националистлар, аерылмагыз җиңүәбезнең!

  • Анонимно
    24.04.2018 22:41

    Корэш татар!Иманын чиста булыр Аллах каршында.

    • Анонимно
      25.04.2018 00:02

      Ни өчен көрәшергә кирәк?! Сезнең башы эшли ме? Туйдырдыгыз сез динне һәм телне бер капчыкка тутырырга! Рус - безнең якын дус һем тагын төрле халыклар! Аларның белән көрешергә кирәге юк! Алар безгә бернәрсә дә каршы ясамадылар!

      • Анонимно
        25.04.2018 00:48

        Анлар очен башын житмэсэ уз башынны актарып тикшер. Бэлкем берэр нэрсэ табырсын..Башта бу "законны укы , ойрэн, аннан сон гына сайра "мохабатен" турында..урыс белэн беркемдэ керэшми, монда акыллы адэмнэр миллэт язмышын кайгырта. Ап ачык изy хэм мыскыллау хакында бу соны вакыйгалар. Простота хуже воровства -ишеткэнен бармы?

        • Анонимно
          26.04.2018 13:43

          Ә син миңа хуҗа мы? Мин законлаштыру каршы бернәрсә дә язмады! Син комментарияләрен укы, совет бирәм, хуҗа кебек әйтмим. Руслар безнең милләтебезгә зыян китерми! Милләт - бу геннар, бу кан. Ә әсәрләр, тел - аның обёртка сы! Сез үзегез дошманнарны ясыйсыз.
          Әйе, мин русларны яратам, һәм мин алардан горурлана, ничек татарлардан!

  • Анонимно
    25.04.2018 00:06

    Безгә Русиядә сепаратизм белән көрәшергә кирәк! Бу безнең төп дошманы!

    • Анонимно
      25.04.2018 10:49

      Доресен эйтик,урыс патшалары татар халкына монынчы гел зыян гына ясап барды.Эфэнде дорес эйтэ,"корэш татар"дип.Корэшне туктатырга ярамый,миллэт хожум астында.Аллахы тэгэлэ коч куэт бирсен,хэр бер татар кешесенэ.

      • Анонимно
        26.04.2018 07:34

        Алла сакласын! Без русларга да күп зыян китердек. Ала безгә. Ләкин хәзер без бит тату яшибез.
        Сәз бүген русларны дошман итеп ясыйсыз. Сезнең көрәшүегездә файдасы аңламыйм. Үзегез татар телне укыгыз, ә менә башкалар үзе телен укырлар.
        Арменмядә төсле революция ясадылар, Украинада, Прибалтика, Грузия. Ә хәзәрләр монда сугыш ясарга телисез!
        Татарлар - төрки дөньяның генә түгел, һәм рус дөньяның кисәге!

  • Анонимно
    25.04.2018 00:50

    00.02 Полностью согласна. Рус - безнең якын дус һем тагын төрле халыклар! Русские и татары - дружба навеки. Добрая воля скрепит нашу дружбу

  • Анонимно
    25.04.2018 14:56

    изучение неродных языков допустимо только на добровольной основе (добровольный выбор родителей, а потом обязательное изучение их детьми-школьниками)

  • Анонимно
    26.04.2018 07:54

    Кичә һәм бүген күп националистлар шул сайта утырырга башладылар, һәм миңа минутлар куялар. Көләм алардан)

  • Анонимно
    26.04.2018 11:38

    Народ за добровольное изучение национальных языков!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    22.05.2018 22:04

    Мне, как татарину, интересно вот что, сколько татары смогут заработать, зная только Татарский язык... всяко меньше чем зная Русский язык. Если у кого есть другие источники дохода, можете изучать английский! Поэтому добровольное изучение и только. демократия.