Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А как изменилось ваше материальное благополучие за последний год?
11%Скорее улучшилось
64%Скорее ухудшилось
24%Осталось таким же
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
24.04.2018

В Казани до Дня Победы планируют раздать 15 тыс. георгиевских ленточек

Жителям Казани до 9 Мая планируют раздать 15 тыс. георгиевских ленточек. Акция ко Дню Победы стартовала сегодня в парке Горького, сообщает портал мэрии столицы Татарстана.

К раздаче ленточек привлекли активистов казанского отделения «Волонтеров Победы» и Центра развития добровольчества. Они рассказывали прохожим об истоках акции и символическом значении георгиевских лент.

Всероссийская акция проходит с 2005 года и является ежегодной. К ней присоединились и Набережные Челны, где планируют раздать 60 тыс. ленточек. С 2008 года георгиевские ленточки начали распространять в более чем 30 странах. Лента по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует ленточке, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.04.2018 18:29

наивный вы. цели там совсем другие.
а чтобы помнить никакие ленточки не нужны.
и мне искренне вас жаль, если без ленточки вы ничего не помните.

  • Ananass
    24.04.2018 17:16

    Лет 10 назад эта лента смотрелась достойно, теперь превратилась в назойливый официоз.

    • Анонимно
      24.04.2018 18:07

      После упразднения большевиками старой наградной системы Георгиевская лента продолжала использоваться в наградных системах Белых армий. В частности, она использовалась на почётной награде Добровольческой армии — знаке «За Ледяной поход» и награде Восточного фронта, знаке «За великий Сибирский поход». Георгиевские цвета (георгиевские банты, шевроны, ленты на головных уборах и знамена) использовались в различных белых формированиях, особенно же участниками Ярославского восстания[10]. Атаман Анненков в конце 1918 г. дал «право ношения георгиевской ленты» ветеранам своего отряда «для отличия от вновь поступающих»[11]. Во время Второй мировой войны два бойца Русского корпуса, действовавшие против югославских партизан, были награждены Георгиевскими крестами[12][13][14].

      Лента ордена Святого Георгия использовалась в символике русских эмигрантских организаций, таких как Русский общевоинский союз[13]. Символом созданного в 1944 году в Бобруйске коллаборационистского «Союза борьбы против большевизма» являлось «Георгиевское знамя с вышитым серебром Георгиевским крестом посредине»[15], руководители организации носили на рукавах повязки георгиевских цветов[16].

  • Анонимно
    24.04.2018 17:16

    У меня один вопрос- зачем?

    • Вам это сложно будет понять, не напрягайтесь

      • Анонимно
        24.04.2018 17:55

        Неужели все так запутанно стало?!? каких-то 4-5 лет было проще))

    • Анонимно
      24.04.2018 17:43

      Чтобы помнили! Вот зачем

      • Анонимно
        24.04.2018 18:29

        наивный вы. цели там совсем другие.
        а чтобы помнить никакие ленточки не нужны.
        и мне искренне вас жаль, если без ленточки вы ничего не помните.

      • Анонимно
        24.04.2018 19:33

        17:43 ДА, не память, а профанация - привязывают к щеткам авто и т.д.

      • Анонимно
        24.04.2018 20:50

        интересно о чем я должен помнить видя грязную ленточку на грязном авто оголтелого "урапатриота", который регулярно паркуясь НЕ "как надо" стоит на бывшем газоне?!... Из 700тыс. ушедших на фронт жителей ТАССР половина не вернулись,помню. Солдат наше командование не жалело - тоже никогда не забуду. "можем повторить!" - мерзость, тот кто хочет и готов повторить эти неслыханные ужасы, тот [даже эпитет цензурный подобрать не смог]. Проплаченные пропагандисты "можемповторители" они сплошь циники,их ничем не проймешь. Они не то что помнить неспособны, они даже ЗНАТЬ не хотят

      • Анонимно
        25.04.2018 10:25

        То есть если не будет георгиевской ленточки то сразу память отшибёт?

    • Анонимно
      24.04.2018 18:55

      К сожалению, для большинства повесить эту ленточку на грязную машину - способ показать окружающим, какие они "патриоты". Этим собственно весь патриотизм и ограничивается, зато пафосу...

  • Не стесняйтесь ГВАРДЕЙСКУЮ ленточку назвать ГВАРДЕЙСКОЙ !!!
    ...а не какой-то там "по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует ленточке, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне".

    А то ерунда получается - победа над Германией, а вспоминаем ленточку, придуманную немкой Софией Фредерикой Анхальт Цербской, уроженкой Пруссии...

    • Анонимно
      24.04.2018 17:35

      Там история куда интереснее. С георгиевскими лентами во время войны белогвардейцы воевали на стороне немцев. А наших дедов Гвардейскими лентами награждали.

    • Анонимно
      24.04.2018 17:40

      Георгиевские солдатские и офицерские в царской России, Солдатский орден Славы, медаль За победу над Германией- в СССР, орден Георгия в современной России. Все они имеют одинаковую желто-чёрную ленту. И неважно кто ее изобрёл!

      • Анонимно
        24.04.2018 18:36

        ни к ордену Славы, ни к Медали за победу над Германией георгиевская лента отношения не имеет. Потому как там Гвардейская лента.

        PS: Кроме телевизора хотя бы иногда книги что ли читайте.

  • Анонимно
    24.04.2018 17:42

    Надо красные ленты.красный цвет наш.

  • Tatarmalai
    24.04.2018 17:47

    С прошлого года еще эти ленточки валяются под ногами...
    Стыд и позор тем кто так делает.
    Я уж и не говорю что георгиевская ленточка символ спорный.

  • Анонимно
    24.04.2018 17:54

    а в Наб.Челнах 60 тыс. При втрое меньшем числе населения вчетверо больше ленточек. Чем беднее люд - тем интенсивнее "Патриотизм"

    • Анонимно
      24.04.2018 18:33

      На то и рассчитано. Лет 5 назад ещё не было такого массового помешательства, а сейчас пожалуйста. Потому что нищают многие, вот и отвлекают народ на идеи.

  • Усы Пескова
    24.04.2018 18:20

    Отчитались... Раньше, когда ещё были живы участники ВОВ, они гораздо легче относились к 9 мая. Не было пафоса, напускной значимости. Сейчас создаётся такое впечатление, что этот праздник гораздо важнее для его организаторов, чем для ветеранов. И с каждым годом всё больше и больше. Ну видимо так всегда бывает, когда гордиться-то больше особо нечем, кроме славного прошлого...

    • Анонимно
      24.04.2018 23:07

      Они отмечают праздник Единной России таким образом.

  • Анонимно
    24.04.2018 18:56

    все, кто воевал в ВОВ, воевали под красными знаменами своих воинских частей. знамя победы - красного цвета. другие цвета только для того, чтобы отгородиться от коммунистического прошлого, от своей истории.

  • Анонимно
    24.04.2018 18:59

    Можно по разному относиться к ленточке. Кто бы ее не изобрел, по факту, ее народ принял и признал своей, народной.

    Единственное, просьба, тем кто повязывает ее на автомобили, снимите после праздника. Горько видеть как забытые на антеннах ленточки месяцами полощатся под дождями, покрываются пылью и грязью.

    • mad big
      24.04.2018 19:56

      У меня лента уже на третью машину переходит! Только внутри на зеркале висит.

    • Анонимно
      25.04.2018 10:28

      Народ у нас Всё готов принять.Главное чтоб по телевизору показали.

  • Анонимно
    25.04.2018 08:40

    А лучше бы раздали 15 тыс. рублей.

  • Анонимно
    25.04.2018 12:48

    Не вешайте их на дворники, антенны и диски колёс, на ручки тоже не вешайте! Зеркало самое то место! Будьте уважительны, помнящие!