Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Хотите, чтобы ваши дети и внуки стали предпринимателями?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
25.04.2018

Госсовет РТ рассмотрит законопроект Артема Прокофьева о запрете строить МСЗ у границ населенных пунктов

Сегодня на 37-м заседании Госсовета РТ депутаты рассмотрят законопроект члена КПРФ Артема Прокофьева о запрете строить мусоросжигательные заводы на территории населенных пунктов, а также ближе, чем в 10 км от их границ.

Артем ПрокофьевФото: «БИЗНЕС Online»

Кроме того, в повестку дня заседания внесен 41 вопрос, в том числе 13 республиканских законопроектов, 23 проекта федеральных законов и инициатива Законодательного собрания Ленинградской области. В частности, будет рассмотрен законопроект, который ограничивает получение бесплатной земли многодетными семьями, а также разрешение резидентам ТОСЭРов не платить налоги при отсутствии прибыли.

Ранее на предварительном обсуждении комитет по экологии Госсовета РТ отказался вводить 10-километровую «зону отчуждения» от населенных пунктов при строительстве мусоросжигательного завода. Представитель Росприроднадзора Елена Попова уверена, что установленный сегодня размер санитарной защитной зоны в 1 км от жилья — это вполне достаточно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.04.2018 08:00

Тогда нужно строить МСЗ в одном километре от Борового Матюшино. Очень удобные подъездные пути, 20 минут от центра города. Второй завод рекомендовать строить в одном километре от Ильино. Благо места очень благоприятные для МСЗ, очень много кислорода для сжигания.
Ибо больше мест для этого у нас нет, нет видимо земли, что яблоку некуда упасть.

  • Анонимно
    25.04.2018 08:00

    Тогда нужно строить МСЗ в одном километре от Борового Матюшино. Очень удобные подъездные пути, 20 минут от центра города. Второй завод рекомендовать строить в одном километре от Ильино. Благо места очень благоприятные для МСЗ, очень много кислорода для сжигания.
    Ибо больше мест для этого у нас нет, нет видимо земли, что яблоку некуда упасть.

    • Моисей
      25.04.2018 08:46

      А есть такое место в Татарстане где нет населенных пунктов в радиусе 10 км?
      Я думаю нет
      И отклонят
      И Прокофьев это знает
      На публику играет

    • Анонимно
      25.04.2018 13:51

      сначала нужно достроить МСЗ в Осиново,а затем принять этот закон. строить Низзя-хоть в 10см. от населенных пунктов!

  • Анонимно
    25.04.2018 08:15

    Прокофьев молодец!

  • Галеев Зуфар
    25.04.2018 08:17

    К сожалению, результат заранее известен.

    • Анонимно
      25.04.2018 08:59

      Вы политолог и социолог, чуть меньше историк. Но с гегелевской диалектикой вы в обнимку. Не бойтесь. Можно даже докторскую защитить. Перед вашими глазами реальный факт, как это начинается. Первопричины, события, хронология, социум. Вот так оно и начиналось. Это же не только здесь. Коломна, Наро-Фоминск, Питер, Владивосток. Вот и не верь теперь в важность истории как науки. Глупых - ни чему не учит. Если возьметесь - успеха вам в научном исследовании.

  • Анонимно
    25.04.2018 08:21

    Обидно, но это холостой ход.
    Решение о запрете действительно будет идти вразрез с федеральным законодательством. Осадочек в том, что теперь непонятно - это был спланированный ход или глупый.
    Вчера специально смотрел французские и немецкие сайты касательно предмета. Скажу сразу - в нашем проекте куда ни ткни - одни дыры и вопросы.
    Но главный вопрос, в котором проиграла и власть и коммерсы - доверие. Теперь любое движение в сторону строительства народ будет воспринимать как несправедливое насилие над его волей.
    Уже понятно, что замешаны большие деньги, свозить мусор и жечь будут за бабло отовсюду. Не будет никакой эффективной очистки дыма. Гуглите Владивосток - там все черным по белому. Что такое современная фильтрация - кто знает языки, может прочитать в оригинале применяемые европейские директивы и технологии.
    Ясное дело - завод нужно строить. Но неужто нельзя было вынести его за пределы километров на 25? Мечтая о 28 ярдах, неужто нельзя было заложить дополнительный ярд на инфраструктуру? Больше бы себе досталось. Тупизм полнейший, который однозначно повлечет последствия. Это выстрел власти себе в ногу.
    Кстати, есть еще выход, аргументируя недовольством народа, выцыганить доп. финансирование на инфраструктуру.
    Народ рассейский никогда ничего не забывает. Как пружина распрямится, сделает так, что до тестикулов проймёт. И тогда горе вам - тупорылым чиновникам, жадным коммерсам и молчаливому духовенству.
    Кровавым боком выйдет этот завод. Здесь слились две главные вещи, которые похоронят любое благое дело - жадность и чванство.
    Жителям Осиново, Радужного, Залесного, Кировского района, Авиастроя, Ново-Савиновского района, Московского района, Новониколаевки и прочая и прочая - удачи вам в благом деле, не сомневайтесь и не сворачивайте, ваше дело правое. За право на чистый воздух, за пение птиц по утрам, а не за удушливый смог во влажную и безветренную погоду, за это стоит действовать.

  • Анонимно
    25.04.2018 08:29

    Прокофьев молодец...как бы его не обвиняли,что он популист и реально ничего не сделал,он хотя бы старается что либо сделать,выходит в народ,а остальные единороссы как?перечислить всех депутатов единороссов,которые даже на сессию один раз в месяц не ходят?Зиганшин ПСО например...позор Единой России

  • Анонимно
    25.04.2018 08:33

    Будет простая формальность))) знаем , проходили )))

  • Ильдар Абый
    25.04.2018 08:35

    Бессмысленный законопроект, т.к. противники строительства в принципе против строительства и в 10 км и в 50 км. Так что этот законопроект не нужен никому.... ну разве что нужен кпрф для сомнительного пиара на популярной теме.

  • Анонимно
    25.04.2018 08:43

    мусорное тро не сдается.

  • Анонимно
    25.04.2018 08:54

    В Польше 3 мсз построили, их заставили закрыть, белорусы тоже отказались в пользу переработки, фонящие отходы 30% после сжигания для поляков и белорусов - проблема, для наших депутатов нет, им дороже их зарплата, не вечный же депутатский срок, распнут вас, депутаты, подумайте прежде чем голосовать, хотелось бы узнать потменный список депутатов за 1 км от населенного пункта

    • Анонимно
      25.04.2018 10:12

      Ну и где вы это взяли посмотрите в городе познань работает завод Hitach zosen inova

  • Анонимно
    25.04.2018 09:02

    Виноваты не только депутаты в ситуации с мсз, но и те кто предложили практически в черте города это место рядом с Салават Купере, если это промзона, то не надо было дома строить

    • Анонимно
      25.04.2018 09:57

      Так до СК ТЭЦ-3 ближе, чем планируемый к строительству МСЗ

      • Анонимно
        25.04.2018 10:54

        На ТЭЦ-з сжигается только природный газ, в результате чего образуется только H2O, СО, СО2, SO и SO2.
        В результате сжигания отходов в атмосферу выбрасываются: HCI, HF, SO2, CO, NOx, NH3, Hg, Cd, Ti, тяжелые металлы, диоксины и фураны.

      • Анонимно
        25.04.2018 12:45

        Сравнивать МСЗ и ТЭЦ тупо.

  • Анонимно
    25.04.2018 09:04

    Даже в период ссср разумный подход к строительству был, не дали АЭС построить

    • Анонимно
      25.04.2018 10:50

      Вслед за МСЗ построят и АЭС- дорога к безнаказанности будет протоптана.

  • Анонимно
    25.04.2018 09:33

    Введение запрета на строительство МСЗ ближе чем 10 км от границ населенных пунктов не противоречит законодательству РФ.
    Регионы вправе принимать свои законы в области охраны окружающей среды, не противоречащие федеральному законодательству.
    В соответствии с действующим законодательством РФ установлено, что МИНИМАЛЬНЫЙ (!) размер санитарное-защитной зоны для объектов 1 класса НВОС составляет 1 км.
    Это требование означает, что ближе нельзя, а дальше можно.
    Вот если бы госсовет принял законопроект об уменьшении СЗЗ, то есть сделал бы менее 1 км, то это было бы противозаконно.
    Другой вопрос, что соблюсти 10 километровую зону будет сложно, но реально, а вот допустим 5-6 километровые зоны вполне себе реально, таких участков предостаточно.

  • Анонимно
    25.04.2018 09:35

    нужны рабочие места как воздух.

  • Анонимно
    25.04.2018 09:38

    10 км = 25 минут для умеренного ветра.

  • Анонимно
    25.04.2018 11:57

    печально, что депутатам плевать на людей, их детей. и что строительство МСЗ преподносится как несусветное благо для народа, неужели трудно пойти навстречу пожеланиям людей и не строить МСЗ вблизи населенных пунктов? никакого доверия не осталось.

  • Анонимно
    25.04.2018 11:57

    10 км это мало надо км 30 не ближе

  • Анонимно
    25.04.2018 12:03

    Выносите полигон на 10-20 км от черты города, стройте сортировку с переработкой или МПЗ- и споров не будет! Дайте вторую жизнь мусору !
    Берегите природу, экологию и здоровье людей !
    Чисто там где не мусорят !

  • Анонимно
    25.04.2018 12:34

    так до Николаевки от будущего завода 800 м

  • Анонимно
    25.04.2018 12:40

    Елена Попова стройте у себя во дворе тогда МСЗ раз вам достаточно.

  • Анонимно
    25.04.2018 12:42

    построить в Иннополисе. Как инвестор описывал в Европейские заводы - так и будет: горнолыжные склоны,счастливые люди,красивые дома,университет рядом.

  • Анонимно
    25.04.2018 12:42

    Просто издевательство, построить жилой комплекс на 50000 для молодых семей, многодетных, соц.ипотечников и воткнуть рядом мсз. Рядом ЭКОпарк лебяжье, сеть голубых озёр, Раифский заповедник, граница Казани, если учесть Роза ветров ( преимущественно Юго заподное направление, ) то все выбросы ещё и пойдут в Казань. Пожалуйста, пересмотрите площадку под строительство в п . Осиново.

  • Анонимно
    25.04.2018 12:47

    Жители Казани сейчас,как никогда должны объединится!!! Иначе никак...диоксины ни запаза ни цвета не имеют. Очень страшно за будущее наше !!!

  • Анонимно
    25.04.2018 12:49

    Вообще то не 10 и не 5 и тем белее не 1 км. От мсз необходимое расстояние до населенного жилого пункта должно быть 24 км!!!

  • Анонимно
    25.04.2018 12:49

    Мы за строительство мусороперерабатывающего завода, а не мусоросжигательного!!!

  • Анонимно
    25.04.2018 13:26

    Разве ЭТИ могут принять что-то в интересах народа? Прокофьев может и пиарится, но он хоть что-то делает

  • Анонимно
    25.04.2018 13:31

    Не травите народ! Постройте у себя рядом с домом!
    Не злите народ!
    Мы хотим здоровых детей!

  • Анонимно
    25.04.2018 14:15

    Статистика показывает, что в радиусе десятков километров от мусоросжигательных заводов выявляется диоксиновое загрязнение окружающей среды и ухудшение здоровья населения.

    На расстоянии в 24 км от МСЗ концентрации диоксинов лишь в 2,5 раза меньше, чем на расстоянии 1 км от МСЗ.

    Источник: Van Jaarsveld J.A. Onderlinden D. RIVM nr. 738473007

    Протяжённость Казани с севера на юг — 29 км, с запада на восток — 31 км.

    Таким образом, даже если вы проживаете на противоположном от МСЗ конце города, вы находитесь в зоне поражения...

  • Анонимно
    25.04.2018 14:17

    Елена Попова, тогда около своих окон стройте МСЗ. Ведь как так можно за деньги продаться. Земля же круглая. Не гневайте Бога. Слёзы людей

  • Анонимно
    25.04.2018 14:23

    Мы хотим дышать чистым воздухом. А не диоксинами, ртутью. Ведь они без запаха. А тихая смерть.против МСЗ. За переработку мусора.

  • Анонимно
    25.04.2018 14:32

    Люди не мыши, чтобы проводить над ними эксперименты!!! Власти, одумайтесь!!! Нельзя строить рядом с населением!!!

  • Анонимно
    25.04.2018 14:49

    Прокофьев - молодец!!! Спасибо ему. Нам этот МСЗ не нужен!!!! Люди просят переработку, готовы к сортировке! Так нет!!! Подыхайте от диоксинов, рожайте больных детей!!!

  • Анонимно
    25.04.2018 15:11

    А Елена Попова жила бы сама от 1 км от МСЗ? Стройте МСЗ вдали жилых домов и комплексов!!! Стройте там , где вообще нет заводов! А это в Боровых Матюшинах!

  • Анонимно
    25.04.2018 15:23

    Казань, проснись! Город- миллионник, а на митингах500-1000 чел.максимум. Поймите пожалуйста, что если сейчас начнут строить пилотные проекты мсз-это будет экономическая, экологическая катастрофа! Каждый , подчеркиваю , каждый здравомыслящий человек скажет да раздельному сбору мусора с послед. досортировкой на сортировочных станциях и переработкой на мусороперераб.заводах, которых у нас в Казани нет. Сжигать будут все подряд, т.к.раздельный сбор мусора за 4 года наладить нереально. Я обращаюсь к жителям удаленных районов г .Казани! Не думайте, что Осиново далеко. Не поленитесь и самостоятельно ознакомтесь с информацией о вреде мсз, об опыте европейских стран по обращению с отходами. Все проанализировать и сделать правильный выбор! Потом будет поздно! Механизм уничтожения геноцида будет запущен! Проект " ноль захоронения отходов приравняется к максимальному проценту захоронению людей!!!

  • Анонимно
    25.04.2018 15:44

    Неужели людей не жалко

  • Анонимно
    25.04.2018 15:52

    Стройте мусороперерабатывающий завод! Ставьте контейнеры для сортировки мусора! Нам не нужен завод-убийца! Не травите экологию и свое население!

  • Анонимно
    25.04.2018 16:42

    Людям всей Казани объединятся надо, это всей Казани коснется , не только Осиново, как понять Всё не могут это, сколько говорим, пишем что зона поражения 30км , неет не доходит до них. Потом будет поздно , очнитесь сейчас , это будущее ваших детей. Как бы потом не плакали вы от горя, не дай Бог.!