Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
Кто из этих людей более всего влияет на развитие спорта в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
25.04.2018

«Никак не влияет на экономику республики»: в Госсовете не поддержали предложение поменять часовой пояс в Татарстане

На рабочем совещании в Госсовете РТ не поддержали предложение поменять часовой пояс в Татарстане. Ранее в парламентский комитет по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике поступило обращение от граждан с просьбой перевести республику из часового пояса, к которой принадлежит московская часовая зона, в восточный, сообщает пресс-служба Госсовета.

Представитель общественности Николай Азин обратил внимание на несоответствие природного времени в республике географическому часовому поясу. По его мнению, на первое место надо выносить не вопросы экономической целесообразности, а влияние времен суток на здоровье человека.

Заместитель комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Камиль Садриев указал на неактуальность предложения в современных условиях, а замминистра экономики РТ Олег Пелевин отметил, что озвученное предложение не имеет какого-либо научного обоснования и никак не влияет на экономику республики.

По словам заместителя главы МЧС РТ Николая Суржко, изменения в обычный порядок исчисления времени, принятый в республике, может повредить работе ведомства.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (427) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.04.2018 18:50

Совсем сошли с ума, уже сейчас восход Солнца в Казани в 4-16, а 22-го июня будет в 2-58. Мы половину сна спим уже при взошедшем Солнце. При этом заход будет в 20-32. Для востока Республики все ещё хуже.

  • Анонимно
    24.04.2018 18:42

    ..займитесь мусором...господа !!

    • Анонимно
      24.04.2018 20:34

      НЕ уводите от темы

      • Анонимно
        24.04.2018 21:00

        Надо менять часовой пояс,надо жить в реальном времени!

        • Анонимно
          24.04.2018 21:01

          Реальноевремя это нынешнее у на с если судтьпо долготе время +3 к времени Гринвича

        • Анонимно
          25.04.2018 05:00

          Именно Казань и живет по реальному времени. А Москва и многие другие по декретному - на час вперед.

        • Анонимно
          25.04.2018 06:41

          Казань живет в реальном времени, а вот Москва и многие другие живут по декретному времени - на час вперед.

        • Анонимно
          25.04.2018 07:52

          Кто это такой Николай Азин? И почему ему вообще дали возможность будоражить общественность? Что за бред очередной с изменением часового пояса?

        • Анонимно
          25.04.2018 07:54

          Уже объясняли, что у нас как раз практически идеальное время совпадающее с астрономическим.. И откуда только берутся такие деятели общественные? Заняться больше нечем?

          • Анонимно
            28.04.2018 08:26

            астрономическое время когда солнце в 3 утра встаёт по вашему? Что за бред вы несете или вы с госсовета

        • Согласен нужно жить в реальном времени. Возвратиться в него и больше не трогать. Москва значительно западнее. Это серьезное расстояние.

          • Анонимно
            25.04.2018 10:16


            Рамиль мы в реальном времени живем.В астрономсичском.Все очень просто у на сдолгота 49 градусов, делим на 15 градусов.Именно на эту величину земл яповарачивается за час...получаем ТРИ, этол разница во времени между нами и нулевым меридианом.НАДО ВРЕАЛЬНОМ АСТРОНОМИЧСКОМВРЕМЕНИ ЖИТЬ

        • Анонимно
          25.04.2018 08:45

          Совсем не обязательно менять время для всех. Каждый кто хочет вставать раньше может это сделать сам. Если таких людей много на вашем предприятии - перенесите общим собранием коллектива время начала работы на час вперед. Заодно для вас решится проблема часа-пик.

        • Анонимно
          25.04.2018 12:13

          Согласен. Госсоветчики и чиновники некрасиво поступают, под себя делают, им удобней в синхроне с московским аппаратом чиновников по московскому времени работать, а на желание народа им начхать. Айяй нехорошо.

          • Анонимно
            25.04.2018 12:59

            Несогласен госоветчики делают удобнее всем жителям! ВСЕМ!!НЫНЕШНЕЕВРЕМЯ САМОЕ УДОБНОЕ!!!

      • Анонимно
        25.04.2018 07:48

        У нашего правительства есть четкие задачи зачистить территории от населения. Иным ничем не объясняется весь маразм текущей ситуации в образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве. И неправильный часовой пояс - это тоже патрон в обойме...

  • Анонимно
    24.04.2018 18:43

    Экономисты, блин. Уволят, поймёте, как жить...

    • Анонимно
      24.04.2018 19:46

      Не, не экономисты. Настоящие экономисты хоть в чем то разбираются. А это бухгалтера...

      • Анонимно
        24.04.2018 20:11

        Хороший бухгалтер - штучный товар, экономистом может быть кто угодно!

      • Анонимно
        25.04.2018 10:44

        Посади экономистов в один кабинет и они в 18 00 уйдут домой. Посади инженеров в один кабинет и они сделают проект.))))

  • Анонимно
    24.04.2018 18:45

    Что за граждане обратились. Кто такие. У нас в Казани фактически нормальное астрономическое время. У кого от этого всё чешется.

    • Анонимно
      24.04.2018 19:47

      У нас в Казани фактически нормальное астрономическое время.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380116
      А вы у сельчан спросите, уверен они с вами не согласятся. Время надо передвинуть, чтобы вставать на час раньше.
      Природу не обманешь.

      • Анонимно
        24.04.2018 20:16

        На час раньше имеет смысл вставать летом, когда светает рано.
        Зимой это смерти подобно.

        Почему, наконец, не сделать так, как было "в позднем Союзе": зимой - зимнее время, летом - летнее?

      • Анонимно
        24.04.2018 20:21

        Муопь Сиразин!
        Я деревенский и скажу так! В 4 утра весь скот у меня стоит возле калитки и матерится по своему! А самый полезный сон с 19 до 22 часов! А мы не можем спать крестьяне по астрономическому времени! Я сситаю надо время переводить на башкирское на 2 часа разницу с Москвой,а кто депутаты не согласны со мной всех на перевоспитание на 2 года надо направить скотниками к нам!

        • Анонимно
          24.04.2018 22:55

          Верно господин Муртазин

        • Анонимно
          25.04.2018 07:28

          Встаньте пораньше и гоните свой скот в 4 утра. Или Вы ждёте, когда по телевизору скажут, что пора вставать.

          • Анонимно
            25.04.2018 09:00

            Мурат Сиразин!
            Дурак ты что ли! Куры Павлины,утки ,гуси и козы у меня ложатся в 18 часов ,а я хочу чтобы они ложились в 20 часов и поэтому хочу чтобы было башкирское время разница 2 часа! И какой толк если весь народ спит когда солнце давно взошло и надо жить по биологическим часам! И на хрена нужны нам такие депутаты ,кто с секретаршами в саунах до 2 ночи коньяк с шоколадом пьют,потом до 10 спят и приходя на работу всякую хрень принимают типа Московского времени тут!

            • Анонимно
              25.04.2018 09:49

              Дык, неужели ваша живность спать по часам ложится? Как стрелки покажут 18 часов - так они ложатся спать! А если вы им нарисуете другое время, то они будут спать по-новому?

              Всё дело в вас лично - не так ли? Но если у вас есть дела, то какая вам разница, какую цифру показывают ваши часы - делайте дела на здоровье...

              Или вам важно, чтобы вся республика ложилась спать с вашими козами?

              Или вы хотите, чтобы вся республика работала только тогда, когда ВЫ лично работаете?

              Республику под себя ломаете?

            • Анонимно
              25.04.2018 16:07

              Переведи стрелки на 2 часа и у тебя будет башкирское время. В чем проблема?

        • Анонимно
          25.04.2018 07:54

          Мурат абзый,очень верно отметили.Такое время придумали телевизиончики,рекламчики и политики,чтобы побольше смотрели зомбоящик.

        • Анонимно
          25.04.2018 07:55

          20.21 Переводите его для себя лично. Людей не трогайте..Меня , например, существующее устраивает полностью

          • Анонимно
            25.04.2018 09:13

            Почему чиновники не могут для себя лично по Москве жить? Поставил будильник, поговорил по селектору и все.

        • Анонимно
          25.04.2018 08:10

          Вот о том и речь! Кому и для чего нужен ВОСХОД солнца в 02:30, а рассвет и того раньше????

          • Анонимно
            25.04.2018 10:19

            НАМ нужно чтобы темнело в 22 часа а восход в 2 часа 30 минут или в 3 часа 30 минут непринципилаьно одинаково спать охота а вот в 22 часа когда светло неуснуть если вам надо в 5 утра в 6 утра вставать это важно.Так чтоваш довод проранний рассвет дураццкий и рассмотрению не подлежит

      • Анонимно
        25.04.2018 07:25

        А Вы сами по себе не можете встать на час или два пораньше и занимайтесь чем угодно.

        • Анонимно
          25.04.2018 08:36

          Вставать в начале ночи, а ложиться спать сразу, как вечереет? Вы так живёте?

          • Анонимно
            25.04.2018 09:13

            Ну да встает с курами, и с ними же ложиться.

          • Анонимно
            25.04.2018 10:20

            Мы встаем в 5 часов 30 минут ложимся в 21 час работатьначинаем в 7 часов 30 минут....Так большинство напроизщводствеработает...Вы простобездельник НАДО СЛУШАТЬ РАБОТАЮЩИХ а не офссиных

      • Анонимно
        25.04.2018 10:17

        Природа здесь не при чем.У на састрономичскоевремя мы в казани живем при чем здесь сельчане??ПУстьони У НАС СПРАШИВАЮТ

    • Анонимно
      25.04.2018 09:06

      Восход солнца 22 июня в: берлине 4.44, париже 5.47, лондоне 4.43, нью-йорке 5.24, пекине 4.46. Казань- 2.59. Они то, дураки, не знают, что живут не по астрономическому времени.

      • Анонимно
        25.04.2018 09:40

        Не только соседи- башкортостанцы удивляются нашему раннему рассвету, но гости- европейцы

        • Анонимно
          25.04.2018 10:22

          башкири топричем?? она восточнее а европейц ыюжнее, они не удивляются они понимают СЕВЕРНЫЙ ГОРОД КАЗАНЬ

      • Анонимно
        25.04.2018 10:21

        вашедовд проберлин нью йорк пекин отношения к вопросу неимеет все эти города ЮЖНЕЕ казани чем дальшена юг тем солнце встает позже и заходит раньше астрономичскоевремя определяется временем наибольшой высоты солнца унас это12 часов сейчас, понимаете?в ы просто неграмотны

      • Анонимно
        25.04.2018 21:05

        Они ещё и на летнее время переходят при этом.
        У нас бы тоже в 3.59 восход был, да вот Медвед всё попутал.

      • Анонимно
        26.04.2018 09:35

        А у нас на севере за полярном кругом летом вообще солнышко не садится. Им на сколько переводить часы.

  • Анонимно
    24.04.2018 18:46

    де факто солнечный день у нас раньше начинаетсяуже сейчас в 4 утра светло

  • Анонимно
    24.04.2018 18:47

    и министерство экономики последни кто должен согласовывать часовой пояс...

    • Анонимно
      24.04.2018 20:29

      Если от этого польза для здоровья населения, то и спрашивать их не должны.

      • Анонимно
        24.04.2018 20:42

        перевод стрело квперед вреден дл яздоровья у нас в казани астрономичскоевремя

    • Анонимно
      25.04.2018 08:35

      В содружестве с мафией "сетевая компания" они как кровно не заинтересованы в переводе времени.Какие ещё туристы в Казани,в 18 часов в августе летом уже тьма за окном.

    • Анонимно
      25.04.2018 09:15

      Министерство реальной экономики это СНХП, а эти просто мальчишки с портфелями на подхвате.

  • Анонимно
    24.04.2018 18:48

    Интересно, что Азин понимает под "природным временем"? Это же чисто субъективный взгляд. Если надо, то переставь собственные часы на это "природное время" - вот и всё, чего всю республику тянуть!

    • Анонимно
      25.04.2018 10:05

      18:48, ага! И для себя лично передвинуть время начала уроков в школе, приём врачей в поликлинике. Вот так, просто, взял и для себя лично передвинул время. :-))

      • Анонимно
        25.04.2018 11:48

        Если большинство учеников и их родителей согласны вставать так же рано как и ты, попробуй решить это с директором школы. Это конечно немного сложнее чем на форумах время передвигать.

  • Анонимно
    24.04.2018 18:50

    Совсем сошли с ума, уже сейчас восход Солнца в Казани в 4-16, а 22-го июня будет в 2-58. Мы половину сна спим уже при взошедшем Солнце. При этом заход будет в 20-32. Для востока Республики все ещё хуже.

    • Анонимно
      24.04.2018 21:31

      Согласен!

    • Анонимно
      25.04.2018 01:44

      ... написано ведь Госсовете РТ только за москву, видимо всеми конечностями голосовали.

      Это предложение покушение на деятельность мчс...???

      Природное времени берет свое и не стоит противится природе, после очередного отказа ГС РТ данный вопрос , проблема связанная с переводом времени не исчезла. Кому угождаете, есть инициатива общественности, почему хотя бы в экспериментально не запустить проект лет на 25?

    • Анонимно
      25.04.2018 07:08

      Темнеет сейчас рано согласен.

    • Анонимно
      25.04.2018 07:30

      С Москвой должен быть один часовой пояс.

    • Анонимно
      25.04.2018 08:45

      А зимой, как ...? Будете вопрошать, что половину ночи....
      "на ногах", т.е. .. работаем? С головой нужно дружить, а не только шапку ...на ней носить!
      Подоплека поднятого вопроса совершенно в другом.

      • Анонимно
        25.04.2018 09:15

        Зимой зимнее время, летом летнее. Тем более что у детей каникулы и спать они могут сколько угодно.

        • Анонимно
          25.04.2018 10:05

          Но, ведь-же, Медведев отказался
          от сезонного времени, - все вопросы к нему!
          Подоплека поднятого вопроса совершенно в другом, - из разряда проблем РТ за
          последние 2-3 года.

      • Анонимно
        25.04.2018 09:42

        Так оно здесь круглогодично половину темного времени суток- а мы на работе, но спим при солнце, потому что солнце у нас - ночью восходит и светит

        • Анонимно
          25.04.2018 10:23

          своим умом надо жть.Слушать умных и какая разница что всходить солнце начнет в 3 утра??Главное чтобы в 22 часа было темнопонимаете ЛЕТОМ!! а зимой главное чтобы в 9 утра было светло понимаете! МЫ на сесере живем вотпотому летом у нас ночь 7 часов длится

    • Анонимно
      25.04.2018 09:14

      Приходишь с работы в семь вечера и уже свет включаешь.

  • Анонимно
    24.04.2018 18:50

    А на людей как влияет, вам все равно??

    • Анонимно
      25.04.2018 08:12

      На людей в этой стране все равно, а уж в Татарстане...

  • Анонимно
    24.04.2018 18:54

    Николай Азин прав, из-за несоответствия часового пояса люди не высыпаются и часто болееют. Население РТ с Закамья маленького роста, особенно мужчины и не могут передать нормальный генофонд.

    Предлагаю объединить нас с башкирским часовым поясом, чтобы растить здоровое население и экономить на Здравохранении РТ.

  • Анонимно
    24.04.2018 18:54

    Как у нас может быть московское время ? Если мы живем почти на 1000 км восточнее !

    • Анонимно
      24.04.2018 20:41

      Уфа от центра Татарстана по прямой 300 км.И у нас с ними разное время.

      • Анонимно
        25.04.2018 08:45

        А Москва от центра Татарстана 1100 км !
        И у нас с ними СОВЕРШЕННО разное время, а башкиры намного ближе.

        • Анонимно
          25.04.2018 08:57

          какие 1100? даже по автодорогам такого расстояния нет, напрямую и то меньше, 700 не больше

        • Анонимно
          25.04.2018 10:25

          ПРичем здесь башкиры и москва?? уна сдолгота 49 градусов делим на 15 получаем что время наше +3 вот ивсе СВОЕЙ ГОЛОВОЙ НАДО жить

    • Анонимно
      25.04.2018 07:56

      У нас даже с Питером одно время

      • Анонимно
        25.04.2018 10:26

        У на свремя определяетс ядолготой она 49 градусов это соответсвует сдвигу времени на +3 часа относительно нулевогомеридина

  • Анонимно
    24.04.2018 19:01

    Блин летом в два утра уже светло а к восьми уже темно, неужели нельзя скорректировать часовой пояс

    • Анонимно
      25.04.2018 08:12

      Да, и летом пока с работы приедешь и в огород уже не успеваешь выйти поработать. Темнеет

      • Анонимно
        25.04.2018 09:51

        Работай в огороде с утра - и силы больше, и пользы для огорода тоже больше!

      • Анонимно
        25.04.2018 10:29

        Еслива синтересует огород езжайте вдеревне мы вгороде живем!! ОСНОВНОЕВРЕМЯ РАБОТЕ а не огородам

    • Анонимно
      25.04.2018 10:29

      ЛЕТОМ должнобыть светло в 2 часа так мир устроен мы на севере. в 20 часов должнобыть темно ЭТовечер. какая вам разница? будет светать в 3 утра илив 2 утра??одинаково спать охота..А вот еслив 22 часа летом будет светло это не уснуть совсем..и тем кому в 6 утра вставать этотяжело..а зимой в 9 утра темнео будет всю зиму..так чтонеизобретайтенадо жить по астрономичскому времени

  • Анонимно
    24.04.2018 19:02

    У нас и до перевода часов на зимнее время отличие от Москвы минут на 40 было ( восход и соответственно закат у них происходят совершенно в другое время) , а сейчас вообще на. 1 ч 40 мин... От границы с Белоруссией и до нас один часовой пояс. Это же бред... Даже Ульяновск с Самарой , которые ближе к Москве, если смотреть по долготе, даже они перешли на один час вперед.
    Вся причина их отказа от перехода на один час вперед это лишь то, что они просто не хотят жить в разных часовых поясах с Москвой... Мы же типа за столицей идем, мы вместе с ними блин...

    • Анонимно
      25.04.2018 00:38

      Совершенно верно! Это политическое решение...

    • Анонимно
      25.04.2018 08:16

      Переводили нас на местное время при Андропове. Всем было крайне неудобно. Через год вернулись к московскому времени, и народ с облегчением выдохнул. Так что хватит бузить

  • Анонимно
    24.04.2018 19:04

    Всем соседям актуально перевести часы, а Татарстану нет. Упертый госсовет не обращает внимание на кражу у населения одного часа светлого времени каждые сутки.

    • Анонимно
      25.04.2018 06:40

      А Госсовет все делает наоборот не заметили ? Принимают махом то что не надо делать и так же махом отбрасывают то что сделать жизненно необходимо !
      Избранные вы наши , недолго повертте вам осталось !

  • Анонимно
    24.04.2018 19:07

    В 2 часа ночи светло, в 20.00 ночь - все в порядке вещей. Посмотрите у соседей как

  • Анонимно
    24.04.2018 19:07

    Сувереный Татарстан в часовом вопросе идет на поводу у Москвы. А куда смотрит ВКТ, ТОЦ?

    • Анонимно
      24.04.2018 20:10

      я думаю, Москве глубоко все равно до часового пояса Татарии.

      Ульяновск, Самара, Саратов и Ижевск тому прямой пример

      • Анонимно
        24.04.2018 21:21

        Что такое Татария?
        Попытка оскорбить Республику Татарстан?

        • ravrr
          25.04.2018 02:05

          >Что такое Татария?

          Тоже самое что и Брянщина, Вологодчина и т.д. Просторечное название соответствующих регионов.

        • Анонимно
          25.04.2018 08:15

          Каждый сам себя своим пониманием сказанного кем-то оскорбляет.... оскорбляется.....

  • Анонимно
    24.04.2018 19:08

    Вся эта история с часовыми поясами отражает истинный уровень интеллекта региональных чиновников и региональных депутатов во многих регионах к востоку от Москвы. Эти господа явно получили свои школьные аттестаты за взятки. А если бы хорошо учили географию, то давно бы перевели время в Татарстане на один час вперёд. Если почитать в Википедии про назначение границ часовых поясов, то можно узнать, что смена часового пояса должна происходить на восточной границе Московской области. Где та граница и где расположен Татарстан?

    • Анонимно
      24.04.2018 21:11

      ваш пост отражает уровень образования , он плох. 360 градусов делим на 24 часа получаем 15 градусов это число градусов в часе , долгота казани 49 делим на 15 получаем ТРИ эторазница между нулевым меридином инашим вчасах...ТОЕСТЬ У НАС ПРАВИЛЬНОЕВРЕМЯ а вики там всякий неадекват может любую ахинею написать

      • Анонимно
        25.04.2018 06:25

        У нас такого никогда не было, быльперевод на летнее и зимнее время! Летом светало в 4 и темнело в 10!

        • Анонимно
          25.04.2018 10:32

          ВРакнье все время жили при этом времени сумашествие началось в 81 году переводитьстрелки жутко неудобно в ымолоды необразованы и ничегоне знаете перевода стрелок ненужно!! сейчас вечером темно утром светло удобнозасыпать удобнопросыпаться!! летнеевремя нужно только бездельникам и ничего не знающим молодым людям жертвам ЕГЭ!!!МЫ ПОАСТРОМИЧСКОМУ ВРЕМЕНИ ЖИЛИ ВСЕГДА!!а вашгипереводы стрелок ДУРЬ ясно молодой человек а то всегда всегда это ва с не было

          • Анонимно
            25.04.2018 10:44

            по-моему, этот комментарий это жертвы советского образования. Грамматических и пунктуационных ошибок столько, что автору остается только посочувствовать. Возраст пришел, а мудрость и ум - нет.

            • Анонимно
              25.04.2018 11:06

              умение набирать тексты,к грамотности отношения не имеет.Этонавык специфичский,ему обучают в ПТУ на курсах операторов машнабора я ПТУ не оканчивал вотличии отвас этовам посучоствоватьнадо вам вы не знаете элементарных вещей

      • Анонимно
        25.04.2018 06:41

        Долгота Москвы 37 градусов. Делим на 15 получаем ДВА. По вашей логике так получается.
        Каков уровень вашего образования?

        • Анонимно
          25.04.2018 09:04

          Правильно, два. Плюс час декретного.
          Москва живет на час вперед от своего астрономического времени. А мы -ровно по астрономическому, "природному".

          • Анонимно
            25.04.2018 14:19

            Какому такому природному? Часы придумал человек а не природа. У природы есть только закат и рассвет. Солнц понятия не имеет что оно "встает" в 3 утра или в 5.

            • Анонимно
              25.04.2018 17:12

              природноевремя это когда в 12 часов дня солнце занимает самоевысокоеположениенад горизонтом ясно?

      • Анонимно
        25.04.2018 07:13

        даже по вашей математике 49 это в 4ом часом поясе

        • Анонимно
          25.04.2018 10:33

          49 делм НА ЦЕЛО на 15 получаем ТРИ и две десятых две десятых обеспечивают то что полдень уна сна 15 минут раньше н ступает

          ТАк что живем мы в ТРЕТЬЕМПОЯСЕ вы считать неумеете

      • Анонимно
        25.04.2018 07:23

        49 градусов это на 4 градуса уже как в 4ом часовом поясе (26% от размера пояса)
        восток республики 54 градуса или всего на 6 градусов (40% от размера пояса) от 5го часового пояса
        однозначно +1 час к Мск

        • Анонимно
          25.04.2018 10:35

          что за проценты 49 делитьна 15 полчаем 3целых и две десятых или три часа 12 минут ЭТО ТРЕТИЙ ПОЯС одназначно МСК у нас без всякогочаса вы считать неумеете

      • Анонимно
        25.04.2018 09:32

        Астрономически, оно может и правильное (солнце в зените в полдень), зато с рабочим графиком нестыковка. Большинство ходит на работу к 8-9 и заканчивает в 5-6.

        • Анонимно
          25.04.2018 10:35

          БОЛЬШИНСТВО просыпается в 6 утра и идет к 8 утра им этовремя удобно так что ненадо астрономичскоевремя ДОЛЖНО БЫТЬ оно у на есть

      • Анонимно
        25.04.2018 09:51

        Свое образование вначале проверить необходимо. Часовой пояс считается по 7.5 градусов восточнее и западнее долготы. Соответственно (49+7.5)/15=3.76 ближе к 4 часам

        • Анонимно
          25.04.2018 10:37

          Этов ынеобразованы за час земля поворачивается на 15 градусов долгота 49 градусов насколько мы остаем от нулевогомеридина на 3 часа и две десятых часа это 3 часа 12 минут у нас солце в зините в в 11 часов 48 минут очень близко к астромичскому ваши поравки к делу отношени яне имеют вы не образованы

      • Анонимно
        25.04.2018 12:04

        Ваша ошибка в том, что начало часовых поясов начинается с "нуля", а не с "единицы" и смещено на 7.5 градусов, т. о. если брать Татарстан со средней долготой 50 град (условно Чистополь), то получается, что разность по времени от Гринвича составит ближе к поясу +4, который составит 7.5+15+15+15=52.5 град., следовательно, смещение составляет 2 (два) часа от существующего.

        • Анонимно
          25.04.2018 12:47

          Ошибка у вас. Часовые пояса начинаются С НУЛЕВОГО МЕРИДИАНА.понимаете??,СРЕДНЕЙ ДОЛГОТЫ НЕ БЫВАЕТ.
          МЫ ЖИВЕМ ВКАЗАНИ для запдных районоврепулики и казани ,, будетверно утверждение что здесь живет болееповлины населения республики и ему удобно +3 часа астрономичское время!,
          нанулевом меридиане время отличается ровно на тричаса от нашего, астрономичскоевремяпривязано к доготе!!! в ыпро лекретные часовые пояса а вам про АСТРОНОМИЧСКОЕВРЕМЯ, за время ранвое 60 минутам земля поварачивается вокруг своей оси на 15 градусов, иы находимся на 49 меридане, разница ТРИЧАСА и ДВЕдесятых часа, тричаса 12 минут в ыхотитеошибку увеличить на на 60 минут ЭТОнеразумно...НАМповезло наше время практически совпадает с астрономичским вот ивсе...учитывайте так же склоние котрое зависит от широты, и потому южанам плюс ча сне так болезенен у них летом солнце заходитраньше, чем унас зато зимой позже, то же про заход, м ыговрим ОМЕРИДИАНЕ о рельномвремени ане выдуманном поясном ясно?НАМповезло в 12 часов солце занимает наибоьшую высоту над горизонтом измерьтесами этопросто...а средние ипрочие чепуху втопку ЧУШЬ ВСЕ ЭТОЧУШьмалообразованных людей мненеиекотрых не должно приниматься во внимание им бы улицы мести а нерассуждать отом чтоим неподсилу в силу когнитивных особенностей их мозга

        • Анонимно
          25.04.2018 13:37

          время гринвического меридиана сейчас 10 часов 29 минут время казани 13 часов 29 минут разница ровнотричас померидиану...у на с совпалао меридианное время и поясное,ДОЛГОТЫ

  • Анонимно
    24.04.2018 19:08

    А то что летом в три утра светло как днем и в 10 вечера уже ночь? Это как? Даже западный Ульяновск перешел на час вперед. А нашим чиновникам хочется жить в одном времени с москвичами.

    • Анонимно
      25.04.2018 08:18

      А что Вы имеете ввиду, говоря об Ульяновске « даже»....? Там вполне адекватные люди! Там - Россия!

    • Анонимно
      25.04.2018 10:38

      ульяновс не зарадне нас мы о своемвремени говрим ульяновск южне в три утра дожно быть светлоа в 22 часа должно быть темно летом! в казани

  • Анонимно
    24.04.2018 19:12

    Надоело когда летом в 9 темнота непроглядная... А в 3 утра светло как днем

  • Анонимно
    24.04.2018 19:12

    они же не в поле работают и не у станка стоят,вечером на автобусе на дачу не едут,им пофиг

  • Анонимно
    24.04.2018 19:13

    Наши депутаты утверждают что работа ночью производительнее чем работа днём. Восхищаюсь супер логикой.

  • Анонимно
    24.04.2018 19:15

    Давно пора перейти

  • Анонимно
    24.04.2018 19:15

    И мы за это платим...

  • Анонимно
    24.04.2018 19:15

    Нечего за народ решать. Проведите референдум (только настоящий, а не как обычно)) Потом можно закрывать тему. Всю зиму темно, а теперь и летом полвосьмого темно. Как жить то при вечной темноте

    • Анонимно
      25.04.2018 08:21

      Родители, в возрасте к 80 годам переехали в Казань из Челябинска. Удивлялись отсутствию солнца вообще во все времена года- очень мало солнечных дней и очень короткому световому дню.... Не понимали, для чего Казани московское время? Даже не 1 час, а 2 - самое то!

      • Анонимно
        25.04.2018 09:52

        Чё? Челябинск ближе к экватору, чем Казань? Поэтому там больше солнечных дней?

      • Анонимно
        25.04.2018 10:40

        неберитесь рассуждать о том что не знаете=2 часобеспечит полдня тнемноты зимой этоневозможно в 11 часов будет солце всходить в декабре.

        надо жить по астрономичскому времени унас север челябинск этоЮГ надо чтобы летом в 22 часа было темно а зимой в 9 утра чтобы было светло всегда ..вотивсе удобно засыпать и удобнопросыпаться

  • Анонимно
    24.04.2018 19:16

    Татарстан явно не в своем часовом поясе. "Примазался" к Москве.
    Летом в 2 часа ночи светло как днем, это абсурд.

    • Анонимно
      24.04.2018 20:40

      мы в своем поясе.КТовам сказал чтоневсвоем берите долготу и считайте МЫ всвоемпоясе казань по крайней мере

  • Рустем
    24.04.2018 19:20

    А почему бы у населения не спросить, как им удобнее? А то президента нам позволяют выбирать, а такой значимый для людей вопрос решает узкая компания.

    • Анонимно
      24.04.2018 19:27

      Полностью поддерживаю.

    • Анонимно
      24.04.2018 19:42

      Эта узкая компания хочет чтоб электричества побольше тратилось.
      Вечером после работы гулять в сумерках неохота. Домой,.. лампочки, компьютеры, телевизоры.
      В потьмах на улице торчать никто не желает.

    • Анонимно
      25.04.2018 05:44

      Вы что хотите как в Швейцарии , народ решал?)))))

    • Анонимно
      25.04.2018 09:07

      Части населения будет неудобно при любом варианте. Существенной части, больше половины. Просто кому-то будет неудобно зимой, а кому-то летом. И результат референдума по вопросу часового пояса будет зависеть только от того, в какое время года его проводить.

  • Анонимно
    24.04.2018 19:21

    В 3.00 утра день, а в 20.00 ночь летом - это нормально??? Украли час светлого дня у себя.

    • Анонимно
      24.04.2018 20:25

      Не час , а целых два часа. Бываю в Башкирии , намного комфортнее времяощущение.

    • Анонимно
      25.04.2018 08:23

      Школьники в начале сентября после второй смены идут в темноте уже. Бред!!! Все лето в темноте после 19 часов- позорище! В Екатеринбурге люди и осенью и в январе с работы по светлу возвращаются!

      • Анонимно
        25.04.2018 10:42

        ПОЗОРИЩЕ этовам свою неграмотность показывать послевторой смены должно быть темно зимой летом темнеет от 20 часов до 21 часов эТонормально . причем здеь екатеринбург и ваше вранье про него?

        • Анонимно
          26.04.2018 12:32

          Вы считаете это нормально когда летом в 2 часа уже рассвет, а в 21 уже ночь. Не обидно то что столько времени светового дня мы просто спим? От нехватки солнечного света для организма, возникают болезни, депрессия, перечислять можно долго все минусы.

  • Анонимно
    24.04.2018 19:24

    Здесь не научное обоснование нужно, а голова на плечах и здоровое воображение — как потеря 1,5-2 часов светового времени не влияет на нашу жизнь? Простой расчёт даёт 22 суток светлого времени! А в дневном измерении все полтора месяца!
    — Если своих мозгов для недостаточно, то других не прибавишь. Что тут считать?
    — Жить по природным циклам актуально всегда, остальное политика. И да, вечно мешает нормальному труду и созиданию.

    • Анонимно
      25.04.2018 08:24

      Конечно! Спать при освещении- НЕ НОРМАЛЬНО, и работать в темноте- тоже НЕ НОРМАЛЬНО!

    • Анонимно
      25.04.2018 08:27

      22 суток светлого времени человек спит, усиленно затемняя комнаты с 01:30 до 05:30!!!

  • Анонимно
    24.04.2018 19:32

    Ну и зря. Очень напрягает, когда зимой встаешь, затемно, с работы идёшь, уже темно и света белого не видишь. Чуть ли не до депрессии.

    • Анонимно
      24.04.2018 21:07

      Хоть на час,но перевести надо.

      • Анонимно
        24.04.2018 21:24

        НИ в коем случае переводить не надо у нас самое оптимальное время!

        • Анонимно
          25.04.2018 08:28

          Покажи личико, кому оптимальное время? Какой деятельностью занимаешься?

          • Анонимно
            25.04.2018 10:44

            в 22часа всегда темно летом зимой в 8 утра светло всегда этооптимум есливам надо в 6 утра просыпаться этоптимально с 22 часов до 6 утра ровно 8 часов физиолггичска янорма сна..напроизводствне работают с 7 утра кстати...ПРОИЗВОДСТВУ удобно оффиснымработникамнеудобно но они люди второстепенные и их капризы никому неважны

    • Анонимно
      25.04.2018 09:09

      А что, от перевода часов продолжительность светового дня зимой увеличится?

    • Анонимно
      25.04.2018 09:23

      зимой так всегда и везде. а вот то, что летом рано темнеет - это печальный факт

      • Анонимно
        25.04.2018 10:45

        летом темнеет нормально в 21 час темнеев июнее ив 20 часов в августе жэтонормальноевремя в этовремянадо спать ложиться если вам в 6 утра вставать

    • Анонимно
      25.04.2018 09:44

      Вот так Вас и доводят до депрессии! И упирается Госсовета, потому что не может не «взять под козырёк» перед отдающим команды!

  • Анонимно
    24.04.2018 19:34

    смотришь по телевизору прямое включение с москвой у них еще светло а в Тарстане уже темно конечно время надо переводить на час вперед

    • Анонимно
      24.04.2018 20:29

      Даже на два!
      Кому нужен рассвет в 2 часа утра закат в 20-30 поставьте минус,
      кто хочет прибавить к этому времени +2 часа, поставьте плюс.

    • Анонимно
      25.04.2018 09:12

      После перевода стрелок будет точно так же )). От того, что часы будут показывать, например, не в обоих городах по 18 часов, а в Москве 18 а в Казани 19, разница в астрономическом времени никуда не денется и при прямом включении там будет ещё светло, а в Казани - уже темно.

  • Анонимно
    24.04.2018 19:37

    Да достали уже!!!! Летом полтретьего светло уже, зато в 9 темнеет уже, и эти люди говорят как нам жить?

    • Анонимно
      24.04.2018 20:41

      А что если будетсветло в полчетвертого ва млегче станет??зато в 22 часа всегда темно круглы йгод в 21 ча снадо ложиться спать чтобы утром на работу успеть.

      • Анонимно
        25.04.2018 08:30

        Речь не о том, что темно всегда в 22, а о том, что до 22 будет СВЕТЛО!!! А в июне и до середины июля с 22 до 23 - сумерки ... Кому мешают?

        • Анонимно
          25.04.2018 10:48

          НЕЛОДНО быть до 22 часов светло!!летом помню в июнепо летнему времени в 22 часа было светло светилосолнце!!ЭТОнеудобно!!ЛЮДЯМ такое время мешает! ясно??и не надо врать....летом темнеть начинает в 21 час сейча сЭТОХОРОШО вечерами ДОЛЖНОБЫТЬ ТЕМНО!!!!! ЛДНЕМ севтло дожно быть и утром!! в сумерки засыпать трудновообщем смиритесь с вами любителями ночных развлечницй и огородов считатьс янебудут будут считаться со мной с теми КТОПРОИЗВОДИТ ктоработаетна прошгизводстве а не свами..ясновы накладники и потому молчите лучше в ы неграомтны

          • Анонимно
            25.04.2018 14:04

            Когда это в июне в 10 вечера светило солнце по летнему времени?

            • Анонимно
              25.04.2018 17:14

              всегда когда было летнеевремя в 22 часа в июне светило солнце в ы просто очень молоды,потому и отменили летнее время достало оно всех

  • Анонимно
    24.04.2018 19:39

    Надо петицию создавать и референдум организовать! Вокруг нас регионы перешли на другой часовой пояс, толко наши булдырки вопреки здравому смыслу по Москве живут

    • Анонимно
      24.04.2018 20:41

      Невритеникто неперешел понашей долготе у на стретий пояс а в ыпросто необразованы

  • Анонимно
    24.04.2018 19:43

    Не верите людям, спросите у природы, понаблюдайте за животными. Птицы, домашние животные, рыбки в аквариуме наконец. Они не знают часов и живут по своему биологическому времени. И как-то так получается, что их биологические часы никак не совпадают с нашим "московским". Посмотрите как тяжело живется жителям восточных регионов республики! Хотя там приспособились и решили по своему, устанавливают свой режим работы: начинают в 6-7 утра и в комфортные 15-16 часов идут домой. А вот третья столица отдает должное федеральному центру. Грустно, господа...

    • Анонимно
      24.04.2018 22:31

      Вы что предлагаете в наше современное время например в городе жить по природному времени,вставать с петухами?!

      • Анонимно
        24.04.2018 22:39

        Надо жить по астрономичскому времени ивсе казань живет по астрономичскому времени! Почеум казань должна подстраиваться под восток?

  • Анонимно
    24.04.2018 19:43

    Считаю +1 час было бы лучше, хотя в этом и минусы есть.

    • Анонимно
      24.04.2018 20:30

      +2 наше время
      ИМХО

      • Анонимно
        24.04.2018 20:43

        у на соптимальноевремя +2 час аэто безумие, тогда зимой будет светать к 11 часам а летом темнеть к 24 часам это ненормально уснуть когда светло невозможносейчас летом в 22 часа всегда темно. Это удобно

        • Анонимно
          24.04.2018 21:17

          При плюс 2 часа к "нашему " времени ,Челны, светать будет не к 11 а к половине девятого, даже не светать, а уже достаточно светло,
          про 11 часов чет вы загнули. Сравните с Башкирией.

          • Анонимно
            24.04.2018 21:32

            Ничего не загнул сейчас светает в декабре к 9 утра, будет светать к 11 часа дня.. Башкрия не показатель она на востоке и вообще отношения к нашему спору неимеет

            • Анонимно
              24.04.2018 22:33

              А какой регион имеет к "нашему" спору отношение?
              Рассвет назначенный на 2 часа утра, это что то иррациональное.

              • Анонимно
                24.04.2018 22:40

                У нас в 12 часов солнце занимает самоевысокое положение этоозначает что у нас время самое правильное , закат в в 23 часа ЭТОБЕЗУМИЕ!!! в ыхоититечтобы темнело летом в 23 часа?!! я не хочу ивсе тектовстаетв 6 утра этогоне хотят а их 90% так чтобезумие спорить вам

      • Анонимно
        24.04.2018 20:54

        унас время UTC +3.
        считаеся просто долгота казани 49 градусов.
        делим 360 на 24 часа, получаем что 15 градусов, делим 49 на 15 получаем ТРИ!!!! это и есть разница между нулевым меридианом инашим в часах!!!!ТОесть у нас нормальное астрономичское время

        • Анонимно
          25.04.2018 09:56

          Долгота казани 49 градусов.
          делим 360 на 24 часа, получаем что 15 градусов, делим 49+7.5 на 15 получаем ЧЕТЫРЕ!!!!!!!!!

  • Анонимно
    24.04.2018 19:45

    Вот объясните мне, зачем нужен рассвет летом в 2 часа ночи?

    "По словам заместителя главы МЧС РТ Николая Суржко, изменения в обычный порядок исчисления времени, принятый в республике, может повредить работе ведомства." Какой нежный МЧС в Татарстане... В других регионах, значит не вредит, раньше не вредил, а сейчас беда ... Не переживайте МЧС, если что мы вас спасем...

    • Анонимно
      24.04.2018 20:44

      какаяразница в 2 часа илив 3 часа?? смысл чтобы в22 час абыло темно. вот ивсе тем кому в 6 утра а таких большинстов нужно засыпать в 22 часа.

      • Анонимно
        25.04.2018 08:40

        В 22, но не 19-00 - 20-00 летом , когда самый длинный световой день и самая короткая ночь, человек в темное время ( ночью) ещё работает и должен бодрствовать, а при солнце - вынужден спать - набираться сил перед работой

        • Анонимно
          25.04.2018 10:50

          в июне солнце заходит в 21 час а нев 19 часов в августе в 20 часов ясно в 22 часа всегда темно получаем ваш переводстрелок обеспечит в июне в 22 часа светлоевремя а зимой всю зиму темноту до 10 утра этонеудобно вы считать неумеете летом в 19 часов солнце у нас н е заходит

    • Анонимно
      25.04.2018 01:17

      МЧС спит -служба идёт.

  • Анонимно
    24.04.2018 19:51

    Если бы Казань была на месте Челнов то давно бы перевели часы на час вперед Москвы.

  • Анонимно
    24.04.2018 19:58

    Если своих мозгов недостаточно, других не прибавится. Простой подсчёт выдает 22 суток времени разницы! А в дневном измерении и того больше. Каких только глупостей не говорят люди, чтобы объяснить свою недальновидность. Жить по природным циклам им неудобно?

  • Анонимно
    24.04.2018 20:01

    Когда приезжают москвичи, с удивлением отмечают, что в Татарстане, оказывается, летом почти белые ночи...

  • Анонимно
    24.04.2018 20:01

    все проще
    энергетика уйдет в
    в большой минус
    по мощностям и деньгам......
    РАО ЕЭС уже нет.....господа...

  • Анонимно
    24.04.2018 20:03

    Надо провести референдум. Если министры не работают на приусадебном участке, пусть работают по московскому времни. СЛУГИ народа обязаны прислушаться к мнению народа.

  • Анонимно
    24.04.2018 20:03

    Минимум на 3 часа надо переводить!

    • Анонимно
      24.04.2018 20:33

      Плюсанул за желание перевести время, но три часа это лишнее, двух вполне достаточно, лишь бы услышали мнение людей те, от кого зависит НАШЕ ВРЕМЯ!

      • Анонимно
        24.04.2018 20:47

        нашевремя это нынешнее!! смотрите долготу как раз время +3 часа к гринвичу. вы необразованны

        • Анонимно
          24.04.2018 21:36

          Профессор ...

        • Анонимно
          24.04.2018 22:36

          Я не на долготу и широту смотрю, а в окно! В два часа "ночи", так называемой, уже светло летом. Ну и кому это по нраву?

          • Анонимно
            24.04.2018 22:44

            И что в ы хотите чтобы темнело в 23 часа?? И кому это надо??
            По мнению большинства лучше чтобы всегда было темнов 22 часа вот ивсе а в 2 часа светло ну широта уна стакая, на северах там в 12 ночи восходВРЕМЯОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ВРЕМЕНЕМполдня когда солнце занимает самое высокоеположение, у на сэтовремя 12 часовдня проверятс ялегко людям надо чтобы в 21 час начинало темнетьа в 22 часа было темно вот ивсе вечрами должно быть темноа утором светло

            • Анонимно
              25.04.2018 13:16

              интересно, почему противники перевода времени пишут с такими ошибками, что читать невозможно

              • Анонимно
                25.04.2018 13:50

                все просто надо жить чтобы время наибольшей высоты солнца приходилось на 12 часов дня сейчас оно запаздывает на 12минут, что незначительно.НА
                повезло м ы живем в сопадающем с поясным астрономичским временем

              • Анонимно
                25.04.2018 14:05

                Не проснулись еще)))

          • Анонимно
            25.04.2018 08:44

            Тогда надо рабочий день везде и всем делать с 05:00 утра до 14:00 . Тогда просыпаться надо будет в 03:00 - 02:30- то есть с восходом солнца, а в 19:00 - 20:00 засыпать . Тогда смысла не будет у всех ТЦ держать работников до 22 на работе.

    • Анонимно
      25.04.2018 08:25

      Давайте уж сразу на 5 часов! Аппетита и раж неграмотных комментаторов растет с каждым комментом. Все же надо астрономию изучать в школе. Тогда и в мозгах, может, просветление будет

  • Анонимно
    24.04.2018 20:05

    Зачем это надо, чтобы в 10 вечера темнело, лучший сон- не позднее 23 часов, очень важный гормон для здоровья- мелатонин больше всего выделяется только до полуночи, а он выделяется только в темноте, когда уж человек ложится спать. В странах Ближнего Востока круглый год темнеет в 18 часов, они не жалуются.

    • Анонимно
      24.04.2018 21:20

      На экваторе темнеет тоже в 18, но и светает в 6.

    • Анонимно
      25.04.2018 08:46

      А темноты всего - то 2-3 часа после возвращения человека с работы. Мелатонин не вырабатывается, люди все серые-унылые, уставшие

  • Анонимно
    24.04.2018 20:08

    Школьникам особенно неудобно во 2-ю смену домой возвращаться небезопасно в 18-30. Если зимой темнеет в 16-00. Где нет тротуаров и фонарей

    • Анонимно
      24.04.2018 21:03

      Перведете стрелки утром школьникам будет темно,и что? всегда неудобно Но лучше пусть утром будет светло!

    • Анонимно
      25.04.2018 08:53

      Тротуары- то мало где есть. Вчера пришлось искать тротуар от остановки ДеревняУниверсиады по нечетной стороне ул. Дубравная.... - это какой- то ужас!!!! Грязь , яма на яме, залитые жижей грязной, развороченные колёсами авто « пашня» - это тротуар - единственный пешеходный маршрут

  • Анонимно
    24.04.2018 20:21

    Если вам здоровье дороже, радуйтесь, что рано темнеет и рано приходится спать ложиться.

    • Анонимно
      25.04.2018 08:55

      Приходится рано ложиться????? Приходится работать в темноте и возвращаться домой в темноте , а ложась спать, затемнять окна, чтобы не проснуться от яркого солнца через 3 часа после засыпания.

  • Анонимно
    24.04.2018 20:28

    Наконец-то, а то в 2часа утра, в глаза солнце светит, бесит уснуть потом тяжело, а с работы ни кто раньше меня не отпустит, мол иди конечно пораньше, солнце скоро в зайдёт, дела домашнии поделай, у тебя же семья.

    • Анонимно
      24.04.2018 20:45

      так и в три часа ва сбесить будет чтосолце светит выход ато нет, но сейча сгарантировано темно в 22 часа и это хорошо уснуть легко и зимой , утром светло. это хорошо легче просыпаться

    • Анонимно
      24.04.2018 20:56

      А как питерские спят? Там вообще белые ночи. Шум подняли из ничего. Главное, чтобы лето пришло.

      • Анонимно
        24.04.2018 22:49

        Нам какая разница,как в Питере спят.Едь туда и проверь.

        • Анонимно
          24.04.2018 22:54

          Разница для нас главное чтобы было темно когда засыпаем и светло когда просыпаемся.

  • Анонимно
    24.04.2018 20:29

    Зато европейский футбол удобно смотреть. Сегодня полуфинал Лиги чемпионов всего-то в 21.45.

    • Анонимно
      24.04.2018 21:19

      Кстати вы правы, только не удобно смотреть, а прайм тайм рекламный

    • Анонимно
      24.04.2018 23:13

      Проблема посмотреть в 22:45? А ничего, что в Сибири европейский футбол смотрят только ночью?

  • Анонимно
    24.04.2018 20:33

    Зимой у нас как в мордоре 15.15 темень,а летом в 3.00 солнце утром спать недает.Нам надо +2 часа добавлять.Как в Казахстане.Там зимой темнеет в 18.30 народ гуляет после работы.

    • Анонимно
      24.04.2018 20:48

      Что сделать чтобы услышали , что не устраивает такое время- рано рано утром светло , а вечером именно вечером в 20-22 часа уже темень.

      • Анонимно
        24.04.2018 21:05

        меняйтем есто жительство вечером летом темно должностановиться с 20 часов это август или в 22 часа это июнь ТАК ПОЛОЖЕНО вечерами должно быть ТЕМНО
        а утром светло так мир устроен переезжайте ил на экватор там всегда солнце в одно и тоже время восходит в 6 утра и заходит в 6 вечера

    • Анонимно
      25.04.2018 08:57

      Это здорово, когда идёшь домой после работы- а ещё светло и чувствуешь силы ещё заниматься домашними делами

  • Анонимно
    24.04.2018 20:35

    Правильно было бы даже перевести на 2 часа вперед, как в Башкирии. Действительно, летом в 2 ночи светло так, что можно книги читать, а вечером в половине девятого уже темень непроглядная. После работы на даче люди не успевают ничего сделать, уже темно. Надо провести референдум и спросить у народа!

    • Анонимно
      24.04.2018 20:49

      башкири явсточнее потому +2 часа нам неподходит,
      сейчас время обеспечивает темноту вечерами и светлое время утром практичски круглый год...НАРОД ка краз просил отменить летнеевремя.УЖЕВСЁ вы еще таблицу умножения на референдум в 12 часов дня у на ссолнце занимает самоевысокоеположение это означает чтовремя у нас подлинное

    • Анонимно
      24.04.2018 20:56

      Башкирия восточнее.Как это на два часа вперед чтобы летом в 12 ночи темнело?А зимой чтобы в 11 часов дн ябыло темно?

      • Анонимно
        24.04.2018 21:46

        Вы в Башкирии были??? Какие 11 часов дня зимой темно?

        • Анонимно
          24.04.2018 22:06

          ПРи чем здесь башкирия ОНА ВОСТОЧНЕЕ потому там в 11 часов зимо йсветло м ызападне потому башкирсокевремя даст нам темноту в 11 часов дня зимой считается просто рассвет в декабре в 9 утра будетв 11 часов дня светать вам этонадо?

          • Анонимно
            25.04.2018 08:59

            Светает, рассвет и восход солнца - это разные вещи!!!! Светает где-то за час до восхода солнца

          • Анонимно
            25.04.2018 11:07

            Ты компас попутал, понимаю, столько комментов в защиту нынешнего времени настроил, запутаться недолго.Ты тебе южнее,то тебе восточнее,то западнее

      • Анонимно
        25.04.2018 03:32

        А в Бугульме, Бавлах, Лениногорске почему московское время?
        Потому что гладиолус?

        • Анонимно
          25.04.2018 10:54

          Мы говрим о времени в казани..на сбольше здесь в несколько раз чем в этих городах

      • Анонимно
        25.04.2018 08:58

        В 9 утра там светло даде в коротком световом дне в декабре

  • Анонимно
    24.04.2018 20:46

    УТРОМ светло в ы недовльны, вечером темно вы недовльны..ВЫ просто неадекватны утром должно быть светло а вечерами темно.Нынешнее время этообеспечивает

  • Анонимно
    24.04.2018 20:52

    все очень просто, 360 градусов,делим на 24, н упо количству часов в сутках. получаем 15 градусов.
    долгот аказани 49 градусов востоно йдолготы делим на 15 градусов получаем 3 ТРИ.
    это иестьразница между нулевым меридином и нашим в часах.


    ЭТО НАУКА а у вас необоснованные капризы

    • Анонимно
      24.04.2018 21:48

      по факту сейчас разница не +3 в сравнении с временем по Гринвичу, а +2 .

      • Анонимно
        24.04.2018 22:07

        Пофакту разница в в 3 часа!! а не два!!мы втретьемпоясе сравнитевремя в грнвиче и унас разница ТРИчаса пофакту

      • Анонимно
        24.04.2018 22:28

        по факту у нас +3 смотрите время в гринвиче и сравнивайте

    • Анонимно
      24.04.2018 22:01

      Да, но Казань это не весь Татарстан. Перевод часов нужен в первую очередь восточным районам.

      • Анонимно
        24.04.2018 22:28

        Извните КАЗАНЬ это половина населения татарстана

        • Анонимно
          24.04.2018 22:50

          Одна треть в лучшем случае.

          • Анонимно
            24.04.2018 22:53

            КАЗАНЬИ западные области ите ктонамеридианеказани ЭТОПОЛВИНА НАСЕЛЕНИ или еще больше!!! у нас астрономичское время оно удобно.

            • Анонимно
              24.04.2018 23:11

              Почему вы только о себе думаете?

              • Анонимно
                25.04.2018 10:55

                Этовы только осебе думаете почему мы должн ыоринтироватьс яна восток республики? на азападе рсепулике живет больше людей

    • Анонимно
      25.04.2018 09:57

      Ещё один умник не учитывает 7.5 градусов

      • Анонимно
        25.04.2018 10:57

        Зачем учитывать 7,5 градусов?? ВАМ объясняют физику процесса за час солнце поворачивается на 15 граудсов. 49 градусов долгота это означает чтомы отстаем от гринвича на 3 часа 12 минту ,12 минут это две десятыз часа...где здесь 7 градусов ипочеумнам этонадо учитывать мы можем ЖИТЬ ПОИСТИННОМУ ВРЕМЕНИ практичски 12 минут этонесущественно... так что вы неумны а мы умные

  • Анонимно
    24.04.2018 21:01

    у на самое оптимальное время ну какая вам разница в три ночи вам солнце в глаза будет светить или в 2 часа?
    Итак итак вам плохо а вот засыпать когда светло а при +1 часе в 22 часа летом будет светло. И просыпаться когда до рассвета еще два часа а так будет всю зиму это тяжело.
    считаем 360 градусов делим на 24 часа. получаем что в одном часе 15 градусов,земной окружности. делим долготу казани на 15 гградусов и полчаем разницу в часах между временем нулевого меридиана и нашим этобудет ТРИ часа ровно то есть нынешнее время
    поколение ЕГЭ не понимает когда темное время менее 7 часов то всегда будетнеудобно НО вечером в 22 час адолжно быть ТЕМНО!! а утром в 8 утра должно быть светло даже ЗИМОЙ! нынешнеевремя это обеспечивает

    • Анонимно
      24.04.2018 21:27

      Жители Самарской, Ульяновской областей ржут прочитав Ваши "доводы".

      • Анонимно
        24.04.2018 22:04

        Ржут вы за всех??Я думаю они над вами ржут.
        УЧИтывайте широту чем дальшена юг тем солце восходитпозже и хаъодит раньше....ВАМ ДАНЫ ДОВДЫ ПРИМЕНИМЫЕ К КАЗАНИ и опредление астрономичского времени. вам возразить по всей видимости нечго?

    • Анонимно
      25.04.2018 09:01

      А у вас в Казани даже зимой в 6 утра светло, но в 14 часов дня- смеркается, а потом .... кромешная тьма.... Кому- то это выгодно....

      • Анонимно
        25.04.2018 10:58

        в казани зимой в 6 утра всегда темносмеркатьс яначинает в 15 часо в30 минут вдекабре.вы врете. ЗАЧЕМ?

    • Анонимно
      25.04.2018 10:04

      По вашему получается что половина Англии в одном часовом поясе живет, а другая на час разницы и они постоянно переводят часы когда ходят к друг другу в гости. Англичане добавили к Гринвичу с каждой стороны по 7.5 градусов! Считайте правильно

      • Анонимно
        25.04.2018 11:10

        Я считаю правильно. долгота 49 градусов, отставание от нулевого меридиана всего на три часа двенадцать минут , солнце у нас в зените в 11 часов 48 минут всего в ы же хотите разницу сделать больше часа то есть увеличить ошибку.
        И причем здесь англия 7 градусов??? она южнее уних солнце заходитраньше ипозже встаетиангличанм эти 7 градусов некритично НАМ ПОВЕЗЛО поясное время совпадает с астрономичским

  • Анонимно
    24.04.2018 21:06

    поколение образованцев не понимает что засыпать легче когда темно. а просыпаться когда светло,нынешнее время это обеспечивает вечером должно быть темно утром светло
    ТАК МИР УСТРОЕН

  • Анонимно
    24.04.2018 21:08

    надо вас выбрать чтова млучше когда вечером темно когда в ыложитесь спать и детей укладываете ,и утром светло,или детей надо укладывать и самим ложиться когда светитсолнце апрсоыпаться когда темно зимой и ждть еще пару часов до сохода..впомоему вечером должно быть темно а утром светло ы хотитенаоборот??НАРОД БУДЕТ ПРОТИВ заснуть трудно

  • Анонимно
    24.04.2018 21:10

    Не забывайте, что поезда, самолёты, водный транспорт использует расписание по московскому времени.

    • Анонимно
      25.04.2018 09:03

      Вы давно не летали самолетами! У самолетов - всегда указывается время местное!!!! Вылетает- по местному, и прилетаете- указывается время той местности, куба прилетаете самолёт

  • Анонимно
    24.04.2018 21:12

    недовольным советую измерять высоту солнца в 12 часов это просто вы убедитесь что высота солнца наибольшая значит у нас время верное

    • Анонимно
      25.04.2018 04:06

      В Челнах срлнце в наивысшей точке в 11.00 - надо переводить....

      • Анонимно
        25.04.2018 10:58

        переводите мы в казани живем и нам на челны ка кто равнодушно

  • Анонимно
    24.04.2018 21:14

    Что то все забыли про жалобы когда Медведев утвердил летнее время во всей России. Когда дети зимой в школы и садики утром шли как ночью,и не понимали зачем их будят ночью. Летом я считаю разницы нет уже особой когда светает,в 2 или 3 утра. А вот когда зимой в 8-9 утра еще темно это намного хуже. Перевод часов весной и осенью был лучший вариант. Я за нынешнее астрономическое время! И зимой оно совпадает,а это главное.

    • Анонимно
      24.04.2018 21:34

      И зимой и летом у на ссейчас астрономичское время перевод плох, очень плох.

    • Анонимно
      24.04.2018 21:57

      Точно. Помню это жуткое *летнее* время зимой. Ребенка разбудить было невозможно. Хоть и ложились рано. В крайнем случае пусть будет перевод часов лето-зима.как было раньше. Весь мир практически так живет.

    • Анонимно
      24.04.2018 22:16

      А потому что эти жалобы были от москвичей, у них действительно светало зимой в 9, а не от нас. Поэтому вся страна теперь мучается, переходит на свои часовые пояса, но зато теперь в Москве хорошо.Вместе с выборами в Волгоградскеой области провели референдум по переходу в др.часовой пояс, ну почему у нас то не провести.

      • Анонимно
        24.04.2018 22:35

        У на снормальноевремя!!таблицу умножени ятоже референдумом будетеутверждать у на састрономичскоевремя!! ВСЕ законы природы будте реферундомомутверждать?

    • Анонимно
      25.04.2018 09:05

      Неправда Ваша! Не шли в садик и школу ночью , а шли на рассвете- это ж так здорово- дети видели рассвет , восход солнца- такую красоту . А сейчас восход солнца дети не видят вообще, потому что он вскоре после засыпания детей летом, и в любом случае в то время, когда дети спят

      • Анонимно
        25.04.2018 10:59

        НЕТ правда шли в темноте садик на восход не ходили ДУРЬваше летнее время надо жить по астрономчсокму то есть по нынешнему

  • Анонимно
    24.04.2018 21:25

    Нормально всё с часовым поясом у нас. Всю жизнь жили по времени МСК и не вякали. Выезжаешь в Самару, ё-маё, а там на час вперёд, вот и подстраивайся и успевай на процесс в 11 ААС (юристы поймут). Но привыкли уже. Ориентироваться на время по МСК удобнее. Жили так и дальше будем жить. Никто из сельчан, кстати, тоже не жалуется. Тут многие предлагают перевести на 2, даже на 3 часа вперёд - не поддерживаю мнение.

    • Анонимно
      24.04.2018 22:03

      А если в Москву на процесс ехать? Как подстраиваться, если часовой пояс у нас сместят? Да ну. Время по МСК для нас комфортнее, однознаЩно, егетлэр...

  • Анонимно
    24.04.2018 21:31

    Все не для людей делает этот Госсовет. Экономическую целесообразность подавай им...

    • Анонимно
      24.04.2018 21:34

      Редкий случай когда ГОССВЕТ СДЕЛАЛ ДЛЯЛЮДЕЙ РЕШЕНИЕ 99% за нынешнеевремя!! только плохо образованные людипроти внынешнеговремени!

      • Анонимно
        24.04.2018 22:11

        Читаю Ваш пост, плачу и понимаю, что всё в точности до наоборот...

        • Анонимно
          24.04.2018 22:37

          У нас астрономичскоевремя!! И это хорошо! НАРОД был инициаторомотмены круглодичного летнего времени!!ВСЕПО НАШЕМУ ГОССОВЕТ ДЛЯ ЛЮДЕЙ а вы просто необразованы ивсе!

  • Анонимно
    24.04.2018 21:31

    часовой пояс это разница в часах между временем Гринвича,и нашим местом. Гринвич на нулевом меридиане мы на 49 меридиане.
    360 градусов составляют земную окружность. в сутках 24 часа, делим на 24 получаем 15 градусов ,то есть земля за час поворачивается на 15 градусов.
    49/15 получаем ТРИ с небольшой погрешностью в две десятых эти две десятых дают то что в полдень у нас чуть раньше 12 часов минут на 10 примерно,
    То есть выходит что мы живем по астрономичскому времени время котрое вырабатали люди за тысячелития!! так что менять ничего не надо

  • Анонимно
    24.04.2018 21:32

    вот за это я ценю БО! Интересы власти и общества не могут совпадать всегда, это норма. Но такие моменты не должны создавать стену непонимания.

  • Анонимно
    24.04.2018 21:35

    Больше и забот в РТ нет, то язык, теперь стрелки часов.

  • Анонимно
    24.04.2018 21:48

    Оставьте все как есть.Надоело это "летнее-зимнее" время. Организму сплошной вред от перемен.

    • Анонимно
      24.04.2018 22:12

      Прибавьте +2 и оставьте как есть.

      • Анонимно
        24.04.2018 22:37

        =2 часа приведет ктому чтолетом темнеть будет в 12 часов ночи этобезумие,а зимой светать будетв 11 часов этобезумие! по вашему не будет никогда!

        • Анонимно
          25.04.2018 09:08

          Не будет летом темнеть в 12 ночи! Будет темнеть после 22 часов- и это нормально: засыпать в темнеющем помещении, это самое правильное

          • Анонимно
            25.04.2018 11:00

            БУДЕТ темнеть в в 24 часа если сделать пплюс 2 час виюне сейчас темнеев 22 часа будетв 24 часа считать умеете?7

  • Анонимно
    24.04.2018 21:50

    Поскольку у большинства людей жизнь кипит после окончания работы- то чем дольше солнце за держится вечером ,тем лучше!!Это поняли в Самаре,Саратове и Ульяновске.Но к сожалению не у нас..

    • Анонимно
      24.04.2018 22:21

      Людипослеработы усталы и ничего некипят людям нужны темные вечера и чтоб ытемно было в 21 час, смара и ульяновск южнее у них солнце заходит иначе зимой солнце уних восходитраньше а летом заходиттоже раньше... вы проказань говрите у нас гарнтировано в 22 часа круглый год темно и зимойтолько ТРИнедели в 8 утра темно этоудобно

  • Анонимно
    24.04.2018 21:59

    У нас уже было время на час вперёд в советское время. Очень неудобно, к счастью через полгода эту хрень отменили. Сельский житель.

  • Анонимно
    24.04.2018 22:00

    При отмене перевода стрелок на зимнее и летнее время ссылались что коровам будет неудобно если их будут доить на час позже или раньше. но коров то меньше чем людей.

    • Анонимно
      24.04.2018 22:29

      ссылались н а повышенную аврийность и большое количство инфаркотов и инсультов после перевода стрелок вперед в апреле. коровы были как шутка.

  • Анонимно
    24.04.2018 22:06

    против теперешнего времени ,похоже в основном пишут пенсионеры и дачники,которым уже не спится, не забывайте о своих внуках и детях, каково им вставать в остальные 9 месяцев,после короткого лета, представьте как вставать на 2 часа раньше в холод..., полностью поддерживаю нынещнее время и решение госсовета Татарстана.

    • Анонимно
      25.04.2018 09:25

      В том и дело, что лето короткое, а при солнышке греющем теплее. Как только солнце заходит- чувствуется , что холоднее становится. Так если человек будет бодрствовать при солнце, а не спать- дольше будет ощущение лета- лето булет казаться длиннее

      • Анонимно
        25.04.2018 11:01

        Это чепуха.Надо чтобы вечером было темно утром светло вот ивсе...а ваши рассуждения о лете чушь в квадрате

  • Анонимно
    24.04.2018 22:23

    "По словам заместителя главы МЧС РТ Николая Суржко, изменения в обычный порядок исчисления времени, принятый в республике, может повредить работе ведомства."

    Поверьте, перевод системных часов на компьютере, никак не скажется на работе приложения "Сапёр".

  • Анонимно
    24.04.2018 22:25

    Верните перевод часов!!! И не будет никаких споров!

  • Анонимно
    24.04.2018 22:32

    тем кому вставать в 6 утра а это большинство нынешнее время очень удобно. вечарами темно утром светло.

  • Анонимно
    24.04.2018 22:41

    часто бываю в Ульяновске у родственников и по работе, много не довольных после отмены у них московского времени, даже завидуют нам ,хотя у них было долгое время до московского было местное+1 час,было что с чем сравнить. и еще- посмотрите календарь- разница с Москвой восхода и захода солнца 35-40 минут, а вы говорите "2 часа, 2часа". теперешнее время нормальное ,отбой в 23часа,подъем в 6 час, попробуйте,вам понравиться уважаемые бузетеры, и зимой легче ,категорично против перевода ,пожалуйста оставьте мск время.

    • Анонимно
      25.04.2018 03:51

      Врешь как сивый мерин. Все твои комменты видны по твоему однообразному нытью и ошибкам.

    • Анонимно
      25.04.2018 08:14

      Про какой подъем в 6 часов может идти речь? Солнце летом встает в 2-30. Какой нормальный человек может спать 3,5 часа при солнечном свете?
      Люди в 4 утра уже не спят, природу не обманешь!
      Учитывая что спать ложатся в основном в 23 часа получается основная масса населения в Татарстане спит по 5-6 часов.
      Возникает хронический недосып.
      Последствия знаете от хронического недосыпа ?

      • Анонимно
        25.04.2018 08:29

        Дык, ты спишь на пляже чтоль? Спать он не может при солнечном свете))) Шторы на окне задерни! И будет тебе ЩЩастье...

        Расскажи про недосып тому, кто хочет спать и лежит в мягкой кроватке... Какая ему разница, какая циферка на часах нарисована...

      • Анонимно
        25.04.2018 11:04

        Везде и всегда люди спят когда солнце всталов триутра ЛЮДи спять природу необманешь вы свои болезни на других не распостраняйте
        Осноная масса населения спит вполоненормально кромевас....еслипереводете стрелки тов 22 часа будетсветло и будет невозможноуснуть

    • Анонимно
      25.04.2018 09:27

      Если у Вас отбой в 23, а восход солнца уже в 4- рассвет в 3, в четвёртом часу ночи, получается у Вас сон неспокойный и неправильный

      • Анонимно
        25.04.2018 09:58

        Это каким образом восходящее СОЛНЦЕ беспокоит спящего товарища в его собственной постельке? Поэтому товарищ спит беспокойно и неправильно? Похоже, новое слово в науке...
        А чё ЛУНА тогда не беспокоит?
        А ЗВЕЗДЫ не мешают?

  • Анонимно
    24.04.2018 22:46

    какая разница ТРи ночи и или ДВА ночи? а вотразница между 22 часами и 23 часами есть в 23 часа учнешь тов 6 утра вставать тяжело медицина говрит надоспать 8 часов, большинству надо просыпаться в 6 утра.Потомунадо чтобы гарантировано было темно в 22 часа, утром светлов 8 утра

  • Анонимно
    24.04.2018 22:54

    Я не пойму - почему только несколько человек должны решать эти проблемы??? Надо провести референдум!!! Я за изменение времени!!!

    • Анонимно
      24.04.2018 23:03

      Умные люди эксперты должны решать,эксперты.Референдумом такие вопросы нерешаются
      У на састрономичскоевремя.И вес егонадо оставить надо тчобы вечером было темно а утром чтобы было светло

      • Анонимно
        25.04.2018 03:52

        Госсовет это эксперты? И дипломы есть? Пусть предъявят, может эти эксперты с дипломами купленными в подземке?

        • Анонимно
          25.04.2018 09:23

          Конечно эксперты. В сельхозинституте астрономия обязательный предмет))

    • Анонимно
      25.04.2018 09:19

      Только референдум провести ЗИМОЙ!
      И всё останется как есть.

  • Анонимно
    24.04.2018 22:58

    еще раз между гринвичем и казанью 49 градусов земной окружности. за час земл яповорачиваетс яна 15 градусов получаем что разниц аповремени между гринвичем иказанью составляет ТРИЧАС Атоесть нынешнее время самое лучшее оно астрономичское с разницой в минут десять

  • Анонимно
    24.04.2018 22:58

    Причём здесь экономика? Вопрос о здоровье!

  • Анонимно
    24.04.2018 23:01

    вс ябеда что виюне темное время 7часов,Юа зимой вдекабре светлое время 7 часов, если на час вперед то в декабре январе феврале всегда будетв 8 утра темно, еслина час вперед то =летомв 22 часа всегда будет светло.. Трудно засыпать когда солнце светит итруднопрпосыпать втемноте..всю зиму потому нынешнее время самое лучшее

  • Анонимно
    24.04.2018 23:10

    Никак не повлияет на экономику республики
    -------------------------------------------------------
    Можно подумать, в Ульяновской, Саратовской и Астраханской областях перешли в другой часовой пояс из-за какой-то экономической выгоды.

    • Анонимно
      24.04.2018 23:18

      своим умом надо жть.Слушать умных людей .Умные за астрономичское время,то есть за нынешнее

      • Анонимно
        24.04.2018 23:26

        Так своим умом надо жить или слушать других?

      • Анонимно
        25.04.2018 03:56

        Да вы там , умные, итак живете по своему, параллельному времени, вам Гринвич ближе, и по духу и географически. Остаётся надеяться, что Трамп прижмёт всех казнокрадов из России, и вы прискачете на малую родину. Будете здесь жить по правильному астрономическому времени, и вздыхать по Пикадили.

  • Анонимно
    24.04.2018 23:22

    В декабре после 15.00 кромешная тьма. Когда по видеосвязи с Москвой говорю, они удивляются что у нас уже темно. Даешь референдум

  • Анонимно
    24.04.2018 23:23

    Текст сообщенияя Я однозначно за перевод.На 1 час как в Самаре или с прошлого года в Ульяновске.Для этого есть учёные, статистика и мнение людей. Мне жаль, что многие руководители в республике не видят очевидного.Вместо того, чтобы вставать с рассветом, мы дрыхнем половину светогого дня, а вечером идёшь с работы, хоть глаз выколи , уже тёмно.Я садовод и знаю о чем говорю.Еду на дачу светло, а на часах 4 утра, вечером еду после работы, приезжаю уже ничего не видно.А времени только 8вечера.Не высыпаюсь , да и полезного светлого времени суток почти не остается.Может нужно референдум для этого.Неужели так не понятно?

  • Анонимно
    24.04.2018 23:31

    Я за перевод времени на +1 час от Москвы, самый оптимальный вариант для юга Татарстана

  • Анонимно
    24.04.2018 23:57

    Они что все тупые там?Люди говорят что нужно менять ,а эти упираются.время менять необходимо! Света вообще не видим!

    • Анонимно
      25.04.2018 09:30

      Света, солнца не видим , а потому в Татарстане люди злые и агрессивные! Там, где много солнца, люди счастливые , веселые, жизнерадостные, а значит и здоровые!

  • Анонимно
    25.04.2018 00:24

    Люди,вам вешают лапшу эти ученые с гринвичами-меридианами-солнцестояниями.Им надо чтобы народ жил во мраке постоянно.Живу в нижнекамске,осенью зимой иду на работу-темнота.Иду с работы-опять темнота.А днем я работаю.Солнце вижу только по выходным.

  • Анонимно
    25.04.2018 01:12

    Мера не выбирать, время не менять...

  • Анонимно
    25.04.2018 01:41

    Половина сообщений (те, которые против перевода) от одного и того же человека, все ошибки одинаковые, неправильно поставленные пробелы. Зачем один и те же комментарии писать, уважаемый? Не смыслом, так количеством сообщений переубедить хотите? Остальные все за перевод времени.

  • Анонимно
    25.04.2018 01:51

    Около 45 сообщений от одного и того же человека... хотя сам призывает ложиться спать, когда стемнеет :)

  • Анонимно
    25.04.2018 01:58

    Саратов, Ульяновск, Самара +1 час, только Казань по Москве

  • Анонимно
    25.04.2018 04:08

    Госсовету плевать на здоровье своих граждан, на первом месте у них экономическая эффективность и лояльность Москве.

  • Анонимно
    25.04.2018 06:14

    И ещё Календарь надо на две недели сдвинуть назад. Ну ненормально ведь когда 1 мая снег и мороз!

  • Анонимно
    25.04.2018 06:33

    Зима+1, лето+2. И лети в школу к 9. Как вам?

  • Анонимно
    25.04.2018 06:43

    Вернуться нужно просто к переводу часов на летнее и зимнее время. Медвед поигрался - убрал перевод часов, сменил милицию на полицию, а пользы ноль

  • Анонимно
    25.04.2018 06:56

    Я думаю надо петицию на сайте change.org составлять. Чтобы это обращение было не от одного человека,а от тысяч татарстанцев. может тогда господа депутаты задумаются

  • Анонимно
    25.04.2018 07:19

    Даже если в айфоне посмотреть время восхода в Челнах и в Москве, разница один час, самому последнему ежу понятно что надо переводить в свой пояс, а может даже на 2 часа....

  • Анонимно
    25.04.2018 07:28

    Вот народ...все возмущаются, но ничего не могут сделать...видимо, снова ждут,когда им часовой пояс поменяет "спец"-Медведев...

  • Анонимно
    25.04.2018 07:37

    наконец то подняли этот вопрос , биологические часы только у мертвых душ не реагируют на время ,, я например раньше вставала 5,30 сейчас 4,30 просыпаюсь , , вечером в 21 ч тянет к сну , 19 часов на улице ночь ... 3,16 ч выключают уличные фонари - это в апреле месяце! а что будет в июне и в июле ..,.? глупо это все . летом 20,00 темнеет .. детей загоняют домой , в домах включают свет... Кому это выгодно, , рассветает в 1,30 , солнце встает 2 часа ночи ... Люди одумайтесь , кто то там широты и долготы пытается нам обьяснить .. реальность- вот она ...

  • Анонимно
    25.04.2018 07:42

    Почему не провести голосование?

  • Анонимно
    25.04.2018 07:45

    Не надо менять, зимою детей разбудить невозможно. Или на крайний случай переводить стрелки в течение ода на зимнее/летнее время.

  • Анонимно
    25.04.2018 07:45

    Конечно, менять надо. Хотя бы на час. Летом в 4 утра солнце в окна лупит, в 9 вечера темно уже. Раньше не так же было, темнота в 23.00 наступала

  • Анонимно
    25.04.2018 07:45

    Вы не поняли смена времени порешит работе МЧС.... читам последний абзац!

  • Анонимно
    25.04.2018 07:54

    Менять не выгодно чиновникам и депутатам которые постоянно ездят в Москву, не хотят переустанавливать свои часы

  • Анонимно
    25.04.2018 08:00

    На один час назад надо перевести обязательно. Летом в 7 утра солнце чуть ли не в зените, а зимой после 2 часов дня уже темнеет. Правильно говорят сельчане, что животные показывают реальное время.

    • Анонимно
      25.04.2018 09:33

      Люди просыпают рассвет- самое лучшее время дня- вот это ощущение свежести воздуха и бодрости

  • Анонимно
    25.04.2018 08:01

    Это надо выводить на открытый референдум, а не слушать марионеточных депутатов.

    • Анонимно
      25.04.2018 08:49

      Референдумы разрешены только в пользу налогообложения, не путайте, пожалуйста, нас тут. И ещё — депутат всегда прав, даже если недостаток его кругозора компенсируется статусом. На то он и депутат. )

  • Анонимно
    25.04.2018 08:04

    Ночью два раза просыпался ,светло

  • Анонимно
    25.04.2018 08:07

    Господа противники перехода на астрономическое время, дайте ответ на один вопрос: Почему дети вечером должны гулять в темноте? По вашему наши дети кротами должны вырасти? Или у Вас нет детей?

    • Анонимно
      25.04.2018 08:31

      Нормальные дети по вечерам дома уроки делают!

    • Анонимно
      25.04.2018 08:51

      Сейчас астрономическое.

    • Анонимно
      25.04.2018 09:34

      Дети, по - мнению противников перевода часов на летнее время, не должны быть здоровыми- без солнца иммунитет очень снижен. Да , вернее сказать, по их мнению, дети не должны быть вообще! Зачем нам прирастать населением? Наши земли другим нужны!

  • Анонимно
    25.04.2018 08:17

    А когда это для людей принимались законы, думаете когда вы живете долго и счастливо это выгодно кому то?

  • Анонимно
    25.04.2018 08:23

    Разницы нет тем, кто на "земле" не работает. Попробуйте, после рабочего дня, хотя бы в огороде повозиться: лопату в руки взял, а уже темно.

    • Анонимно
      25.04.2018 10:00

      Лопату в руки утром бери - повозился в огороде, поехал на работу отдохнул.

  • Анонимно
    25.04.2018 08:23

    Надо на БО голосование организовать

  • Анонимно
    25.04.2018 08:39

    да .летом рано рассветает..и рано темнеет..не реально..не сравните с Москвой..там все по другому..нам нужно перевестись на Башкирское время...или хотя бы на час разницей..если и так не хотят власти..пусть вернут перевод часов весной и осенью...!это надо!уже давно надо было это сделать!А то что депутаты так решили оставить..пусть вникают немного в суть..на землю спускаются..

  • Анонимно
    25.04.2018 08:40

    и это надо решать не в Казани..а в Москве!Казань ниче не решает..пустая трата времени..

  • Анонимно
    25.04.2018 08:44

    Элементарно, сравните в своем телефоне в приложении прогноза погоды как обстоят дела со временем в других городах России на текущий момент. Москва - восход - 4:58 - заход - 19:55, Уфа - 5:35 - 20:45, СПБ - 5:11 - 20:40, Ижевск - 4:52 - 19:56 соответственно! Набережные Челны - 3:59 - 18:55!!! И этой май!, придя домой после работы остается 30 минут светлого времени суток, чтобы погулять с ребенком и насладиться дневным светом - и это летом!
    Для бизнеса, это также крайне нецелесообразно - с Москвой деловая коммуникация раньше 10 утра не начинается, с Уралом - все дела надо завершить уже к трем дня!
    Для кого выгоден такой режим? Наверное, только для тех чиновников и политиков РТ, которые толком то и не живут в Татарстане, а находятся в вечных загранкомандировках, а дети на ПМЖ заграницей. В таком случае, конечно, все равно, во сколько каждый день садится солнце в этом регионе

  • Анонимно
    25.04.2018 08:45

    На МЧС то это коим образом повлияет?

  • Анонимно
    25.04.2018 08:46

    необходимо запустить онлайн голосование...думаю это увидят и депутаты..и правительство Татарстана и самое главное в Москве!вот будет ответ всем!все решится думаю!не надо молчать..пришло время действовать!

  • Анонимно
    25.04.2018 08:48

    Прочитав это, я поняла, парламентарии и чиновники далеки от народа. Если бы они чаще выезжали в районы и чаще общались с населением, главное - услышали их, то непременно бы подумали. В селах и районах всю весну, лето плачут... ночью светает, рано темнеет, дел много... так стало после отмены перевода часов. Мне жаль, что люди сделали осознанную попытку, а их не поддержали.

  • Анонимно
    25.04.2018 08:50

    Уважаемые комментаторы меня удивляют! У нас уже были такие варианты:
    1. Летом - летнее время (как раз +1 час), зимой - зимнее. Вроде бы все удобно, но людям не нравился сам переход. Правительство пошло на встречу, отменило переход.
    2. Ввели летнее время (+1 час) - людям не нравилось, что зимой вставать тяжело, просили убрать. Убрали.
    3. Ввели зимнее время (самое близкое к астрономическому) - людям не нравится, летом рано светает. Требуют ввести опять +1 час.
    Вывод: как ни сделай, много народу будет недовольно и будут требовать сделать по другому. Причем те же люди, которые сейчас хотят прибавить час, зимой будут требовать его убрать.
    Может хватит уже играть со временем?

    • Анонимно
      25.04.2018 09:09

      Вот поэтому нет смысла слушать население - всегда кто-то будет недоволен.

    • Анонимно
      25.04.2018 10:04

      А Вам самим так жить удобно? Когда чиновники играли со временем - народ, и меня, в частности, никто не спрашивал

  • Анонимно
    25.04.2018 08:54

    "Никак не влияет на экономику"- мелатониновый ритм сбили, приводит к постепенному снижению здоровья.

    • Анонимно
      25.04.2018 10:07

      Нарушение биоритма приводит к увеличению заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности к инфаркту.
      Невысокий рост населения на юго-востоке РТ.
      Всего этого явно достаточно, чтобы ввести изменение плюс 1 или 2 часа во времени по РТ.

      • Анонимно
        25.04.2018 11:14

        +1 час или +2 часа прриведет к росту инфарктов уна састрономичскоевремя ПРИРОДНОЕ!!!

  • Анонимно
    25.04.2018 08:55

    "Заместитель комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Камиль Садриев указал на неактуальность предложения в современных условиях, а замминистра экономики РТ Олег Пелевин отметил, что озвученное предложение не имеет какого-либо научного обоснования и никак не влияет на экономику республики."

    Если эти два "умных" депутата хотят улучшить экономику Татарстана, тогда пусть займутся объединением Татарстана с Башкортостаном в один часовой пояс и одну территорию, чтобы объединить сельскохозяйственные кластеры и получить эффект синергии, а вот это научно доказано!

    • Анонимно
      25.04.2018 09:13

      Да и расход на здравоохранение уменьшится: люди больше будут вечером в солнечное время двигаться на воздухе, будут здоровее, меньше миллиардов на содержание медицыны.

      • Анонимно
        25.04.2018 16:34

        ваши слов а фантазия люди будут больше болеть невысапаясь из летнего времени вот это доказано статистка есть

  • Анонимно
    25.04.2018 09:05

    Полностью поддерживаю идею перевода времени на 2 часа вперед, так же как в соседних Оренбургской области и Башкортостане. Даже хотя бы экспериментально, уверен, что 99% населения Республики будут ЗА обеими руками.

  • Анонимно
    25.04.2018 09:06

    Удивительно, как от такой злободневной темы отмахнулись как от мухи ...

  • Анонимно
    25.04.2018 09:09

    я за московское время. Не надо ничего менять.

  • Анонимно
    25.04.2018 09:09

    я за референдум или онлайн-голосование. Пусть люди, которые живут в Татарстане, сами решат, как им удобнее просыпаться и ложиться спать. Думаю, результаты будут крайне удивительны для чиновников, которые по-быстрому этот вопрос вчера закрыли

  • Анонимно
    25.04.2018 09:10

    Бизнес онлайн сделайте нормальную статью на эту тему с независимыми экспертами, глупо отрицать несоответствие 2.58 рассвет и в 21 темень летом, мне самому интересно какая разница должна быть, я думаю отрицать не имеет смысла, но 1 или 2 от Москвы это интересно. За основу предполагаю взять Лондон и сверить время рассвета и заката по ним...

  • Анонимно
    25.04.2018 09:16

    Обратите внимание в Москве и Башртостане люди крупнее и выше ростом, самая беда в Челнах и Актаныше, мужчины низкого роста, так как недополучают соонечные ванны и соответственно у них не вырабатывается витамин D, влияющий на рост организма и имунитет.

    • Анонимно
      25.04.2018 09:55

      Не пишите фантазии по поводу солнечных ванн.
      Средний рост сильно зависит от генетических особенностей народов населяющие регион.
      Если мысленно перенесетесь по карте на запад, то средний рост в Прибалтике еще выше, чем в Москве, а там солнечных дней совсем не много. А в Голландии вообще считается самый высокий средний рост в Европе.

  • Анонимно
    25.04.2018 09:23

    А я работаю с Москвой и по московскому времени. И нафиг мне ваше колхозное время не упало. Вставайте вместе с утками, какая Вам разница, и ложитесь вместе с ними в 7 вечера? Вам то что? вы на офисы завязаны или что? В селе никто особо никогда не жил по "астрономическим" часам, всегда по биологическим. Или вам программу время, блин, во время посмотреть надо?

    • Анонимно
      25.04.2018 10:02

      Москва раньше 10 не просыпается

    • Анонимно
      25.04.2018 10:13

      Москвичи раньше 10 утра на работе не появляются. Работаем с 8,30 и еще полтора часа сидим ждем, когда они проснуться и на работу придут.

  • Анонимно
    25.04.2018 09:24

    У нас для народа никогда ничего не делается( увы(

  • Анонимно
    25.04.2018 09:33

    Наши чиновники, также убедительно будут нам доказывать, экономическую целесообразность и правильность перевода часов, если вдруг в мае, в Москве примут такое решение, вернуть обратно прежнюю систему часовых поясов и летнего времени.

  • Анонимно
    25.04.2018 09:35

    О том и речь!

  • Анонимно
    25.04.2018 09:56

    Нужно оставить время так, как есть сейчас.
    И так зимой светает, только когда на работу идём - а если перенести время - на работу зимой будем идти в темноте.

  • Анонимно
    25.04.2018 10:09

    когда начинался этот запрет на летнее время, все вопили : ура-ура. Как сейчас помню программу "Эфир". Но уже тогда было ясно, что у нас, наших детей летом отнимают не просто что-то, а три часа жизни!

    • Анонимно
      25.04.2018 11:08

      Наше ТВ организует "мнение населения" в наилучшем виде по любому решению руководителей.

    • Анонимно
      25.04.2018 11:13

      Это только увас стрелкиперевли на ча сназад вернулись к астромичскому и вдруг тричаса отняли вы считать неумеете нам вернули ЖИЗНЬ никто невысыпался по летнему времени светло былов 22 часа летом неуснуть было

    • Анонимно
      25.04.2018 11:14

      Да какие то мамаши плясали,-вот хорошо,а то детей трудно в темноте зимой разбудить в школу.Как будто школа и зима целый год

  • Анонимно
    25.04.2018 10:10

    Почему мы узнаем о рассмотрении такого важного вопроса по факту! Тут практически все ЗА перевод часов! Услышьте людей - сделайте хоть что-то для населения!

  • Анонимно
    25.04.2018 10:12

    Народу нужны эти 2 часа, дорогой Госсовет! А не для Вашей экономики!!!

    • Анонимно
      25.04.2018 10:32

      Госсовету уже ничего не надо делать для своего населения. Тогда зачем нужен Госсовет?

  • Анонимно
    25.04.2018 10:21

    Вот зачем надо было вообще менять то, что было и так хорошо! Зачем? Для того, что бы создать видимость работы?

  • Анонимно
    25.04.2018 10:25

    Татарстан остаётся в "гордом" одиночестве и продолжает жить по московскому времени. 18 марта 2018 года, одновременно с выбором президента России, в Волгограде проходил референдум по переводе часов на 1 час вперёд. Большинство проголосовали за перевод часов +1 час московского времени - в ближайшее время переведут.
    По поводу самарского времени вот что хотелось бы сказать. Сегодня, 25 апреля, восход солнца был в 05:01, а заход солнца будет в 19:56. Полдень в Самаре в 12:30.

    • Анонимно
      25.04.2018 11:02

      т.е. солнце светит как в Москве.

    • Анонимно
      25.04.2018 11:12

      У нас солнце в зенитев 11 часов 48 минут то есть время наше ИСТИННЕЕ чем в самаре не забывайте самара южнее,и нам ееё время не подходит и по широте чем южнее тем сонце встает позже а заходит раньше

      • Анонимно
        25.04.2018 17:58

        11:12, вообще-то в "10:25" указано самарское время восхода и захода, то есть +1 час к московскому. Когда в Самаре 12:30 - в Казане 11:30. :-))

        • Анонимно
          25.04.2018 18:51

          в ы о чем? выйдете и измерьтевысоту солнца в КАЗАНИ в 11 часов 15 минт в 11 часо в48 минт в 11 часов 50 минут и все вам будет понятно

    • Анонимно
      25.04.2018 11:15

      Вы хотите референдум в Татарстане??!!да ещё и честный?!!!

  • Анонимно
    25.04.2018 11:22

    надо выбирать или работающим на производстве тем кому работать в 7 утра уже надо или в 8 утра, приучаться засыпать когда в 22 часа светло, ну практичски невозможно,или радоваться тому что в 3 часа утра светло вместо 2 часов, поймите светло в 2 часа 30 минут, перевдетена час вперед тоже будет свтлов 3 часа 30 минут на вда часа переведете будетв 4 утра светло, в это времена люди всеранво спят и проблемупереводомстрелок нерешить люди всегда в этовремя спали крепко и солнце немешало людивсегда ложились спать в промежуток от 21 часа до 22 часов когда темнеет ипросыпаются от 6утра до 7 утра. стрелки переведетеполучите что что свтло будет до нуля часов ну это неразумно... атак кака яразница в 2 часа илив 3 часа??гланвоечтобы верами БЫЛОТЕМНО а утромсветло нынешнеевремя этообеспечивает

  • Анонимно
    25.04.2018 11:27

    НАДО ЖИТЬ ПО АСТРОНОМИЧЕСКОМУ ВРЕМЕНИ!,все биоритмы привязаны к нему.А не к декретному времени.
    у нас сейчас астрономическое время

  • Анонимно
    25.04.2018 11:47

    если слушать стороников перевода стрелок, то получится вот что,в начале они говорили нужен перевод стрелок сезонный потом стали говрить,лучше круглый год +1 час,потом +2 часа стали говорить, сейчас уже +3 часа в нынешнему времени этак они дойдут до того что будем работать ночью а спать днем когда светло.Люди всегда отдыхали когда были сумерки и когда заходило солнце,отдых не менее 8 часов,получается что в 22 часа должно быть темно чтобы люди успеливысыпаться если встают в 6утраи в 21 час если встают в 5 утра,
    таких большинство чтобы успеть ребенка поднять отвести в садик и успеть к 8 утра это надо в 6 утра минимум вставать илираньше получаем что время отхода ко сну находится между 21 часом и 22 часами в это время должно быть ТЕМНо.Сейчас круглы йгод гарантировано всегда в это время темно. Просыпаться удобнее когда светло, сейчас кроме трех недель зимой сейчас в 8 утра светло всю зиму,этоудобно Организм просыпается когда светло переведм нас вперед получим что светьа будет в 9 утра и детям и взросылм будет тяжело просыпаться зимой вот и все ПРОТИВ НЫНЕШНЕГО времени ТЕ К ТО НЕ РАБОТАЕТ,но этих можно неслушать кому интересны их мнения?

  • Анонимно
    25.04.2018 12:33

    проблема надумана что мол в 2 часа светло и трудно спать,
    НЕ трудно!люди всегда летом спали в это время и не жаловались вот заснуть когда светло трудно.Надо выбирать или до полуночи темно или темно уже в промежуток от21 часа до 22 часов...что лучше?

  • Анонимно
    25.04.2018 12:33

    Нормальное у нас время! Расходимся!

  • Анонимно
    25.04.2018 13:04

    По-моему, надо вернуть переход на летнее время. А осенью, опять на зимнее. Хоть люди и ныли, но адаптировались быстро.

  • Анонимно
    25.04.2018 13:04

    Начало часовых поясов начинается с "нуля", а не с "единицы" и восточная его граница смещена на 7.5 градусов, т. о. если брать Татарстан со средней долготой 50 град (условно Чистополь), то получается, что разность по времени от Гринвича составит ближе к поясу +4, (7.5+15+15+15=52.5 град.), следовательно, смещение составляет 2 (два) часа от существующего.

    • Анонимно
      25.04.2018 13:47

      Вам пишут об астрономическом времени истинном времени по которому в 12 часов солнце занимает самое высокое положение на горизонтом.. У нас этовремя 11 часов 28 мину всего лишь на 12 минут отличается от истинного времени астрономичского. средней долготы не бывает на западе и в казани живет более половины жителей республики ивотнадо делать время по казани а не по чистополю.Первый Пояс начинается в сгринческогомеридиана для сведения снуля.
      Намповезло чтопоясное время и астрономичское практичски у нас совпадают

    • Анонимно
      25.04.2018 14:17

      вы заблуждаетесь.границы поясов здесь совсем ни к чему,время считается от времени НУЛЕВОГО меридиана на котором стоит гринвичская обсерватория. средней долготы не бывает. время у нас казанское а не чистпольское,
      7,5 то при чем?вы о чем??от меридиана считайте!

  • Анонимно
    25.04.2018 13:16

    Господа сторонники летнего времени,в ваших доводах есть ошибки.Первая вы всерьез считаете что полдень это ровно середина дня светлого времени суток.ЭтоНетак.Объясняю середина дня это только когда день равен ночи,22 сентября и 22 марта в остальное время когда день увеличивается полдень чуть смещен вперед, а когда день убывает назад смсещен когда день увеличивается товремяпослеподня вырастает иполчаетс янесмметрично тоже когда день уменьшается астрономы географы это знают,потому ПОЛДЕНЬ время наибольшей высоты солнца над горизонтом,а не серидина светлого времени.
    Второе ва мговрят ПРО АСТРОНОМИЧСКОЕ ВРЕМЯ соотвествуещее меридиану на котром анходимся. В ы его путаете споясным, кстатипоясноевремя тоже отсчтвавается от нулевого меридиана,а не отграницы, первого часого пояса, вот ивсе..измерьте высоту солнца вполденьт ипоймете мою правоту

  • Анонимно
    25.04.2018 13:56

    время везде отсчитывает не от границ часовых ПОЯСОВ а от нулевого меридиана!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    25.04.2018 14:11

    Стилистика ответов за то, чтобы оставить время "как есть" (включая одинаковые ошибки и пунктуацию) наталкивает на вывод, что всё это пишет один и тот-же человек. А вот мнения реальных людей, которые требуют перевода часов всегда различны и различна аргументация за то, что стрелки часов необходимо перевести. Ещё раз хочу подчеркнуть, ЭТОГО хотят люди Татарстана. Их большинство и им это нужно для комфортной жизни. А с дураком спорить - себе дороже.

    • Анонимно
      25.04.2018 16:33

      Не хотят люди Татарстана переводить стрелки с чего вы взяли?.ВАм очень мало комфортная жизнь именно при этом порядке исчесления времени.
      что за привычка у вас обощать? денлать выводы из своих нелепых обощений у вас нет доказтельств, а у меня просто надо ЖИТ Ь ПО АСТРОНОМИЧЕСКОМУ ВРЕМЕНИ и все сейчас мы при нем живем

  • Анонимно
    25.04.2018 15:52

    Эти депутаты всегда против для простых людей, я вот к примеру до сих не могу привыкнуть к нашему часовому времени, думал может это из за старости, оказывается таких как я много.

    • Анонимно
      25.04.2018 16:49

      были вы бы старым то привыкли бы сразу до 81 года нынешнее время было круглый год вас таких практичски нет в ы один,всемудоно утром светло вечером темно ТАК всегда было!

  • Анонимно
    25.04.2018 16:23

    При всем желании мы не сможем повлиять на продолжительность светового дня в РТ. В декабре (7 часов дня) для работающий по основному графику будет уходить и приходить в темное время суток. Если эксперты искали бы ответ на вопрос как с пользой для населения использовать длинный (17,5 часов) летний световой день с изменением или без изменения декретного времени, была бы какая нибудь польза.

  • Анонимно
    25.04.2018 16:57

    уважаемые не надо говрить жители татарстана казани и прочее,вы как это можете доказать?
    НИКАК значит выступайте отсвоего имени время мисчеление этокмпромисс котры йлюди вырабатали за многие тысячи лет лучще всех жить по астрономичскому времени меридинному , жителямнравитс ямассовых обращений перевестистрелки впед нет а вот сколько было писем спросьбой первестистрелки назад....Так что учите астрономию

  • Анонимно
    26.04.2018 09:50

    Самара перевела мы чем хуже? Боятся Москве не угодить. Власть нужно отдать в регионы.

  • Анонимно
    26.04.2018 14:44

    Уважаемая "business-gazeta", спасибо , что Вы подняли такую больную тему (количество комментариев говорит за себя). Если можно, не бросайте эту тему.

  • Анонимно
    27.04.2018 14:51

    Есть на сайте специальная петиция за перевод времени в Татарстане на один час вперед. Подпишите. Нужно набрать 2500 подписей, тогда она будет популярной, там так написано

  • Анонимно
    27.04.2018 22:06

    Перевод времени нужен обязательно. Людей слышать надо. Живу в частном секторе вынужден фонарями обвешаться очень напрягает постоянная темень. Господа законодатели вы похоже жить здесь не собираетесь раз так рассуждаете. Все соседи перевели уже а мы чего тянем. У нас в посёлке человек 10 на юга переезжать собрались из республики вечной темноты. Люди реально не поддерживают ваше решение!!!

  • Анонимно
    27.04.2018 22:37

    Давно заметил что в большинстве своём противники перехода на час это люди живущие в городе. И освещенные улицы и детские площадки и просто отсутствие работы связанные с приусадебным хозяйством не создают им особых проблем. Но уверяю вас что за переход людей больше. Достаточно провести более обширный опрос. Особенно в челнах и всех районах в сторону Башкирии. Услыште нас пожалуйста.

  • Анонимно
    28.04.2018 10:42

    Очень не удобное время,после работы хочется поработать и погулять под солнышком,ан нет-в 7 уже темнота.Может петицию повторно накатать?!

  • Анонимно
    29.04.2018 18:58

    Согласен повторно! Николай Азин подскажите где и как поддержать вас. Народ проглосует похоже!