Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Хотите, чтобы ваши дети и внуки стали предпринимателями?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
24.04.2018

Организаторы акции «Мин татарча сөйләшәм»: «Мы бежим от политики, но политика нас догоняет»

В Казани в 13-й раз проходит масштабная акция «Мин татарча сөйләшәм», состоящая из нескольких этапов: 22 апреля состоялась квест-игра «Татар-Дозор — 2018», составляется рейтинг исполнения закона о двуязычии Bez. tatar, а 26 апреля пройдет вручение антипремии «Тяжело с татарским» и финальный гала-концерт на улице Баумана с участием известного хип-хоп дуэта челнинской поэтессы Айгель Гайсиной и музыканта Ильи Барамии — «Аигел».

«„Мин татарча сөйләшәм“ стоит на трех китах: татарский язык, городская культура и продвижение. Это выражение своей гражданской позиции. За 13 лет мы проводили различные мероприятия, некоторые из которых не прижились. Велопробегу мешал дождь, конкурс архитекторов тоже решили не проводить, так как не хватает сил. В этом году мы впервые сделали вечер городских сообществ, собрав все неформальные городские сообщества, сейчас мы их насчитали 21 — от татарских языков до организаторов курсов татарского языка», — сказал на анонсирующей пресс-конференции председатель всемирного форума татарской молодежи Табрис Яруллин. По его словам, в «Татар-Дозоре — 2018» участвовали более 40 команд из ссузов и вузов. В этом году игра носила название «Инкыйраз» («Исчезновение») по мотивам романа Гаяза Исхаки «Ике йөз елдан соң инкыйраз» («Исчезновение (татарской нации) через двести лет»).

Хотя проект «Мин татарча сөйләшәм» не является политическим, всемирный форум татарской молодежи вынужден ей заниматься, сказал заместитель председателя ВФТМ Айрат Файзрахманов: «Мы бежим от политики, но политика нас догоняет, говорит: „Займись нами“. Речь идет об инициативе ряда депутатов Госдумы, которые выступают за преподавание в школах родных языков на факультативной основе. Мы создали инициативную группу из 7 человек, представителей различных народов РФ — Саха Якутии, Чувашии, Коми, Кавказа, написали обращение к президенту РФ, выложили в интернете, петицию подписали более 3 тысяч 500 человек». Собирают подписи 100 выдающихся представителей народов России. Файзрахманов отметил, что больше всех петицию подписали не татары или башкиры, а представители Якутии, Бурятии и Коми.

Само шоу будут вести культовая татарская поэтесса Йолдыз Миннуллина и танцовщик, хореограф, обладатель театральной премии «Золотая Маска» Нурбек Батулла. На одной сцене выступят такие известные татарские исполнители, как Juna, Gauga, VLTVN, Malsi Music, K-Ru, Радиф Кашапов, Альберт Нурминский, Ильгиз Шайхразиев. Кроме маститых музыкантов свое мастерство покажут и победители народного голосования — Tatar_Boy, Аделя Ахметова и группа AbadeliRamilyaUp. Впервые в Казани выступит башкирская рок-группа «Бүреләр».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.04.2018 20:12

Всё правильно. Если не хочешь заниматься политикой, то политика сама займётся тобой.

  • Анонимно
    24.04.2018 19:45

    Какой ерундой занимаются... проблем ведь больше нет. Доходы хорошие, уровень жизни как в США, экономика мощнейшая.

    • Анонимно
      24.04.2018 20:57

      На афиши Москвы уважаемый посмотри сильно удивишся какой ерундой занимаются .

    • Анонимно
      25.04.2018 06:59

      Эфенди, как человек немного знакомый с этой системой (ВКТ, молодежный форум. Дни тат молодежи, сэлэт), к сожаление дела обстоят прелестно только на бумагах. Финансирование поступает вовремя и в полном объеме, но из этих денег вычитаем последующие откаты профильному министерству и премии руководству организаций. В итоге, мероприятия проводятся на энтузиазме организаторов, личных договоренностях и на оставшихся копейках. Вот поэтрму Табрис везде жалуется на плохую молодежь, а не на отсутствие финансирования. Про Сэлэт и говорить нечего. Спросите у тех чьи дети побывали в этом Лагере, что они думают о сэлэте. Со сменой отца на сына в руководстве сэлэтэ, ничего нового в этой ИПшке и не случилось за эти десятилетие.

  • Анонимно
    24.04.2018 20:12

    Лучше бы ОБЖ учили , вместо пустой траты времени . Если постоянно будут шоу проводить , еще меньше будут выходить хороших специалистов из стен этих вуз и ссуз.

  • Анонимно
    24.04.2018 20:12

    Всё правильно. Если не хочешь заниматься политикой, то политика сама займётся тобой.

  • Анонимно
    24.04.2018 20:15

    Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую.

  • Молодцы. Что можно ещё сказать.

  • Only forward
    24.04.2018 20:21

    Перемен, требуют наши сердца!

  • Анонимно
    24.04.2018 20:22

    а зачем лезете то сюда и ворчите. ?! Хотите жить хорошо работсйте как положено и так ничего не делая платять вам зарплату. Россия большая если что ...

    • Анонимно
      24.04.2018 20:49

      Вся страна работает за 20 тыс и все нищие. В США за такую же работу платят 150 тыс на рубли. Ну вот работаем и ?

  • Анонимно
    24.04.2018 20:24

    На заводах работать некому!Работайте,а не гранты и бюджетные деньги осваивайте!

  • Анонимно
    24.04.2018 20:41

    Еще раз место и время проведения напишите пожалуйста.

  • Анонимно
    24.04.2018 20:49

    Отличное мероприятие. Молодцы!

  • Анонимно
    24.04.2018 21:10

    А участники сами знают татарский?!Они между сабой общаются по русский!
    Опять освоение бюджетных денег,а результат 0!Получается как с тнв,главное денег с бюджета побольше!

  • Рашид
    24.04.2018 21:20

    Молодцы.

  • Анонимно
    24.04.2018 21:26

    Если не хочешь учить родной язык, заставят учить чужой.

  • Анонимно
    24.04.2018 22:36

    13 лет! Уже традиция. Это сильный проект. Молодцы молодые татары!

  • Анонимно
    24.04.2018 23:18

    Такая татарская молодёжь - бальзам на душу родителей!
    Наша гордость!
    Татары, будем едины!

  • Анонимно
    24.04.2018 23:32

    Вакыт узенен шартын куя.Татарларга уз жирендэ яшэгэнен анларга вакыт ,татар татар белэн гел татарча сойлэшсэ иде,яннарында урыслар булуга карамастан.

  • Анонимно
    25.04.2018 00:05

    Без дэ яшь вакытта шундый идее. Ирек мэйдэнында гына, булмэлэпдэ качып утырмадык шул.

    • Анонимно
      25.04.2018 11:06

      болар да Бауманга чыга бит инде, яшьләрнең күңлен төшермик, килеп ярдәм итик

  • Анонимно
    25.04.2018 04:00

    26 апреля во сколько по времени?

  • Анонимно
    25.04.2018 18:10

    Из пустого в порожнее.