Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Хотите, чтобы ваши дети и внуки стали предпринимателями?
24%Да, безусловно
20%Конечно, нет
3%Они уже ими стали
47%Да, но только не в России
5%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
25.04.2018

Казань стала лидером по росту цен на вторичное жилье

В I квартале 2018 года Казань стала лидером по росту цен на вторичное жилье. По данным аналитического центра ЦИАН, квартиры на вторичном рынке в столице Татарстана подорожали на 3,5% до 70,1 тыс. рублей на 1 кв. метр.

В первую тройку городов по росту цен на вторичку вошли также Нижний Новгород (3,4%, до 64,5 тыс. рублей за 1 кв. м) и Пермь (3,1%, до 53,3 тыс. рублей за 1 кв. м). В остальных городах-миллионниках вторичное жилье дорожает в пределах 1,5%. Цены на вторичном рынке жилья продолжают падать только в двух из 15 миллионников — Челябинске (на 2,4%) и Омске (на 0,7%).

Вторичный рынок жилья начал расти впервые с начала кризиса, пишет «Коммерсантъ». Росту способствует снижение ставок по ипотеке и сокращение разрыва между стоимостью кредита на вторичное жилье и новостройки. В 2015–2017 годах многие выбирали квартиру в новостройке из-за неподъемных ставок по кредитам на вторичном рынке в 12−14%, в то время как покупатели новостроек кредитовались под 9,5−11%.

В Казани рост цен связан в том числе с внутренними факторами, считает руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. «В Нижнем Новгороде и Казани в этом году запускают важные станции метро», — говорит эксперт.

Напомним, ранее мы писали, что по данным портала «Мир квартир», вторичное жилье в Казани подорожало на 3,8%, в Набережных Челнах — на 2,5%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

да повышайте сколько хотите )))
толку то все равно никто ничего не берет !

  • Анонимно
    25.04.2018 09:11

    А ведь есть бедолага которые все ещё ждут падения цен)

    • да повышайте сколько хотите )))
      толку то все равно никто ничего не берет !

      • Анонимно
        25.04.2018 10:02

        Ну-ну... А кто тысячи сделок заключает, согласно данным рос реестра?

        • 1. бабушки на внуков оформляют, псевдо сделки
          2. родители мат капитал помогают детям обналичить ,продавай комнаты
          3. 0,0001 процент богатых конечно хаты покупают слов нет!
          4. ипотека чуть чуть идет

          Ват вам и тысячи сделок

          • Анонимно
            25.04.2018 10:38

            Соглашусь с вами, но не с первым пунктом. Там всё наоборот. . Большинство сделок - переписывание квартир с внуков на бабушек. Модель проста: минимизирование оплаты по ЖКУ. В итоге до 70 % оплаты за квартиру и ЖКХ гасится субсидиями, положенными бабушке...

            • Анонимно
              25.04.2018 12:27

              Вы, верно, не в курсе, но субсидии полагаются только на одно жилье, и если бабушка имеет собственную квартиру, а это как правило всегда, то хоть сколько угодно других на нее переписывайте, бесполезно.

            • Анонимно
              25.04.2018 17:15

              если только бабушка проживает одна, не так ли? а вот налог на недвигу она точно не платит

          • Анонимно
            25.04.2018 10:57

            Риэлторы тут есть? Прокомментируйте, если не сложно...

      • Анонимно
        25.04.2018 10:21

        не берут
        ну ну.

        Не берут настолько что сбербанк поставил рекорд по ипотеки

        не берут на столько, что в новостройке не чего купить у застройщика, все раскуплено.

        Вот так вот неберут-с

    • Анонимно
      25.04.2018 12:08

      Да не ждём мы никаких падений! Просто считаем, что за эти муравейники неоправданно высокая цена. Проще дом построить, если руки из того места, а не слушать соседей и не ждать мышей/тараканов/плесени.

      • Анонимно
        25.04.2018 21:00

        Дом строить напряг большой, не у всех столько времени и желания.

    • Анонимно
      25.04.2018 20:58

      Их постоянно кто-то ждет. Но к лету редко случается.

  • Анонимно
    25.04.2018 09:13

    Татарстан как всегда в лидерах, во всем!

  • Анонимно
    25.04.2018 09:15

    Хоть где то мы лидеры...

    • Анонимно
      25.04.2018 15:03

      Вообще-то Казань много в чем лидеры, в рамках России разумеется. Город сильно изменился в лучшую сторону.

  • Анонимно
    25.04.2018 09:31

    чудеса ипотеки и малой осмотрительности

  • Анонимно
    25.04.2018 09:32

    Это только начало . Скоро цены на недвижку пойдут вверх !

    • ладно пойдут так пойдут)) нам то чего)) денег все равно у населения нет.

      • Анонимно
        25.04.2018 10:03

        За всех не говорите. У большинства все ок с деньгами, а бедное меньшинство тут в комментариях похоже)

      • Анонимно
        25.04.2018 10:24

        старая мантра о главном.

        Только вот почему то:
        - перевозки пассажиров самолетами - исторический рекорд
        - ипотека - исторический рекорд
        - ввод нового жилья - растет
        - продажа новых автомобилей -растет

        а денег при этом все нет и нет...

  • Анонимно
    25.04.2018 09:37

    Сомнения у меня большие, просить то можно, но кто заплатит?

    • Анонимно
      25.04.2018 11:04

      Пока вы тут причитаете, риэлторы делают деньги, арендаторы делают деньги, строители, ремонтники - все делают деньги на росте рынка. Только ленивые комментаторы ноют и ноют... Так вся жизнь пройдёт, а вы так ничего и не поймёте.

  • Анонимно
    25.04.2018 09:46

    #Скоро цены упадут. Не покупайте.

    • НЕОЛЬГИНО
      25.04.2018 10:19

      Мне в 2008 году все талдычили, что цены скоро рухнут как минимум в 2 раза. Когда я однушку покупала за 1,4 млн... Надо посоветоваться с этими же "специалистами" насчет динамики рынка недвижимости))

      • Анонимно
        25.04.2018 12:30

        Так однушка и сейчас столько стоит,только доллар в два с лишним дороже,как и все остальное,кроме жилья.

        • НЕОЛЬГИНО
          25.04.2018 13:23

          На Avito самая дешевая 30 кв.м - 2 040 000 руб.в Соцгороде. Моя в центре в 1 минутах ходьбы от метро, по-вашему, стоит 1,5 млн?
          Да, в долларах проще. Жить в долларах некомфортно. Человек предпочитает собственный дом

      • Анонимно
        25.04.2018 13:14

        Нынешний 2014 это не 2008, это надолго.

      • Анонимно
        25.04.2018 17:17

        налоги, ремонт, коммуналка? сколько вы потеряли за эти 10 лет? минимум лям

  • Анонимно
    25.04.2018 10:05

    Это друзья Трампа скупают недвижимость в Казани. Очевидно же.

    • Анонимно
      25.04.2018 10:39

      Это молодежь с других регионов переезжает в Казань. У себя на Родине их родители продают то, что имеют и делают первоначальный взнос по ипотеке. И дети их впрягаются в кабалу на 20лет . Ради того, чтобы жить в Казани и ради фоток на фоне Кул Шарифа)))) Век интернета... понты
      ничего не поделаешь...

      • НЕОЛЬГИНО
        25.04.2018 10:48

        Не ради фоток на фоне... в Казани можно найти работу. Пока можно

        • Анонимно
          25.04.2018 11:49

          Странно, у Латыповой обороты падают, народ в пятерочках минимальный набор продуктов берёт, а на квартиры у населения денег полно.

          • НЕОЛЬГИНО
            25.04.2018 12:39

            Найти работу в крупном городе вероятнее, чем в меленьком, с 1-2 предприятиями. Плюс студенты. Плюс начинает сказываться банкротство Свея, Фона... соответственно, дефицит жилья. Маткапитал в качестве оплаты. Крах ТФБ показал, что самое надежное и простое вложение денег (хотя и не самое доходное) - недвижимость. В общем, совершенно неудивителен рост цен на недвижимость

            • Анонимно
              25.04.2018 13:21

              В ТФБ в основном деньги юриков на расчетных счетах застряли. Причем тут недвижимость?! С 2014 года не растет реальная цена. Написать на авито можно что угодно, хоть 100 тысрубквадрат. Если пускаться во все тяжкие с переездами, то в Москву. Кому эта деревня - Казань нужна! Хедхантер откройте, где там заработок? Пыль в глаза пускаете.

      • Анонимно
        25.04.2018 11:44

        Там где живут родители работы нет, поэтому и едут в Казань.

      • Анонимно
        1.05.2018 20:47

        Ну не с других регионов, а уж с других городов и районов Татарстана. Из других регионов в Казани покупают в основном лишь Татары богатой нефтяной Тюменской области + соседнего Башкортостана, где Татар живёт больше, чем самих Башкир.

  • Анонимно
    25.04.2018 10:08

    Про динамику покупательской способности есть исследования?

  • Анонимно
    25.04.2018 10:16

    А как у нас обстоят дела в ростом уровня доходов населения,а?
    Рост цен может продолжаться сколько угодно,но когда у населения нет денег,то не будет и спроса,а спрос - это двигатель всего.

    • Анонимно
      25.04.2018 10:40

      Деньги и сбережения есть у населения... Есть еще что продать.

  • Анонимно
    25.04.2018 10:30

    Если утверждаете, что цены упадут надо подкреплять доказательствами и фактами! А пока никаких предпосылок и близко нет, чтобы цены падали... как минимум предположительно вырастут на 3-5% или более.

  • Анонимно
    25.04.2018 10:46

    Почему здесь такие конские цены на недвижимость? Это что? Уникальный город и уникальные постройки?

  • Анонимно
    25.04.2018 11:34

    Куплю квартиру по ипотеке с качественным ремонтом за 3. 000.000 рублей. Площадь от 50кв.м.

    • Анонимно
      25.04.2018 14:00

      То есть ты хочешь не дороже 60 тыс за метр?

    • Анонимно
      25.04.2018 14:01

      Как эта инфлрмация увязывается с соседней новостью о доходах Здунова?

  • Анонимно
    25.04.2018 11:39

    Я понимаю, если в центре квартиры растут. Но в других районах то с чего вдруг??

  • Анонимно
    25.04.2018 11:44

    Купить вторичен выгодно в экономическом плане, уже с ремонтом и непотраченом Здоровье как обманутый дольщик.

  • Анонимно
    25.04.2018 13:02

    цена росла ровно до выборов президента,а за последний за месяц упала на 5%, даже скачок доллара поднял цены всего лишь на пару дней