Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
25.04.2018

Госсовет РТ отреагирует на внесенный в Госдуму законопроект о добровольном изучении госязыков в РФ

Депутаты Госсовета РТ рассмотрят на 37-м заседании Госсовета инициативу председателя исполкома всемирного конгресса татар, депутата Рината Закирова, об обращении к спикеру Госдумы Вячеславу Володину по поводу внесенного в ГД законопроекта о добровольном изучении государственных языков республик России.

Внося инициативу на рассмотрение, под которой подписались свыше 12 депутатов, Закиров назвал законопроект провокационным. Несмотря на то, что предложение было оформлено ненадлежащим образом, спикер ГС принял решение принять его к рассмотрению, 80 депутатов рассмотрение поддержало, один воздержался.

Напомним, спорный законопроект был внесен в Госдуму 10 апреля. Согласно нему «преподавание и изучение государственных языков республик РФ осуществляется на добровольной основе не в ущерб преподаванию и изучению государственного языка РФ». Казанский Кремль уже высказался по поводу того, что данный законопроект имеет «конфликтогенный характер». Следом всемирный конгресс татар направил в Госдуму обращение о сохранении статуса госязыков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.04.2018 11:03

Провокационный не законопроект, а частое упоминание о нем с постоянной этой припиской в новостях что "кто-то назвал его провокационным" )) добровольно сколько душе угодно учитесь. Всем хорошего дня)

  • Анонимно
    25.04.2018 10:38

    отреагирует и проголосует ЗА

  • Анонимно
    25.04.2018 10:46

    Наконец-то.

  • Анонимно
    25.04.2018 10:58

    Я не обязан изучать то что не хочу. Давайте татар заставим изучать китайский! Им понравится? Вот и я не хочу изучать татарский!

    • Анонимно
      25.04.2018 11:04

      я не хочу изучать русский, а вынуждена...

    • Анонимно
      25.04.2018 11:13

      Школьники много чего не хотят, образовательную программу должны обсуждать эксперты в сфере образования, культуры, воспитания, а не диванные эксперты.

      Иначе дети дурачками так и останутся.

    • я татарин и знаю конечно татарский! Но если забуду не умру.
      И детей своих татарскому не учу

    • Анонимно
      25.04.2018 12:30

      Вас никто и не заставляет изучать татарский! Речь идёт об отмене предмета "Родной язык" и выкидывании его в факультатив, плюс будут помехи и на факультативах, что понятно из обтекаемой формулировки законопроекта "при наличии возможностей у образовательного учреждения". Ни для кого не секрет, что госмашина воспользуется этой формулировкой, чтобы не дать этих самых "возможностей", прикрывшись вечными "денег нет, кадров нет, того нет, этого нет"

  • Анонимно
    25.04.2018 11:00

    В конечном счете такая политика центральных властей приведет к расколу народа Великой России и утраты ее! Какие бесы управляют ими? такие решения принимают игоистические!

  • Анонимно
    25.04.2018 11:01

    Отреагирует так,как скажут федералы.
    А федералы уже сказали КАК реагировать,поэтому Госсовет за добровольность проголосовал единогласно .

  • Анонимно
    25.04.2018 11:03

    Провокационный не законопроект, а частое упоминание о нем с постоянной этой припиской в новостях что "кто-то назвал его провокационным" )) добровольно сколько душе угодно учитесь. Всем хорошего дня)

  • Ananass
    25.04.2018 11:48

    Сильно напоминает старый анекдот:
    -Мойша, почему ты не отреагировал, когда Абрам тебя ударил?
    -И это вы называете не отреагировал? А кто же тогда упал?

  • Анонимно
    25.04.2018 17:34

    а является ли татарский государственным, коль не исполняется статья конституции России об обязательном изучении госязыков?