Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
25.04.2018

Разиль Валеев: «Мы вправе ожидать от нашего президента более деятельного участия в решении языкового вопроса»

Сегодня на 37-м заседании Государственного Совета Татарстана пятого созыва депутаты выступили в защиту изучения татарского языка в школах. Инициатива поступила от члена комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, депутата Рината Закирова. Его поддержал депутат Разиль Валеев.

Разиль ВалеевФото: «БИЗНЕС Online»

«Сегодня на заседании нет президента РТ Рустама Минниханова. Он — гарант конституционных прав граждан. Была затронута чувствительная сфера — родной язык. Звучит много критики в его адрес за недостаточно последовательную позицию. Мы вправе ждать более деятельного участия от нашего президента в этом вопросе. На контроле его должен держать и председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин», — заявил Валеев.

Валеев напомнил, что 13 апреля в Госдуму был внесен законопроект о внесении изменений в закон РФ об образовании. Тогда было предложено сократить обучение на родных языках, сделать обучение факультативным.

«Отмена полноценного изучения родных языков в школах приведет к нарушению функционирования языков в качестве государственных. Хотя они признаны не противоречащими Конституции. Конституция гарантирует право на изучение родного языка», — подчеркнул он.

По его словам, если изучение татарского языка станет факультативным, тогда из бюджета не будут выделять деньги на учебники. «Нет учебников — значит, должны будут покупать родители на свои деньги», — пояснил Валеев.

Таким образом, со временем национальное образование будет утрачено. Он отметил, что факультативность может привести к тому, что кто-то однажды не захочет изучать математику, физику, кто-то вообще мог бы отказаться от обучения в школе.

«Необходимо сохранить обязательно изучение госязыков республик», — подчеркнул Валеев.

По словам Закирова, проблема встала остро еще в августе пошлого года, а в последнее время благодаря интернету сильно распространилась. Он признал, что депутаты, проявив мягкость в языковом вопросе, допустили ошибку, после чего давление усилилось.

«Мы думаем, что Фарид Мухаметшин должен сказать свое слово. Тот, кто уважает свой язык, будет уважаемым народом. Татарский народ рассыпан по всему миру, имеет богатую историю и культуру. Защитить язык, который пришел от наших предков, — наша обязанность», — отметил он.


Закиров напомнил о том, что 21 апреля всемирный конгресс татар направил в Госдуму обращение о сохранении статуса госязыков. В нем ВКТ, выражая мнение национально-культурных организаций, всей татарской общественности, призвал депутатов Государственной Думы принимать законы, затрагивающие интересы народов страны, с учетом всесторонних согласований.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (344) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.04.2018 11:17

Пенсионеры,займитесь СВОИМИ детьми и внуками и заодно отчитайтесь перед народом ГДЕ,ЗА ЧЕЙ СЧЁТ И ЧЕМУ они учатся и КАК ,КОГДА И СКОЛЬКО говорят на ВПШЕМ РОДНОМ ТАТАРСКОМ.

  • Анонимно
    25.04.2018 11:15

    Боязнь лишиться своего поста. У Москвы все возможности для этого: административные, силовые, финансовые. Но видимо есть какие-то негласные договоренности, не будоражить тему национальных языков, взамен оставляем наименование должности Президент РТ и не снимаем с должности.

    • Анонимно
      25.04.2018 12:03

      11.15. Такие вопросы силовыми методами не решаются. Москва чего-то перепутали

      • Анонимно
        25.04.2018 13:00

        Дичь какая-то!Как можно заставлять учить неродные языки,кроме языка межнационального общения!

        • Анонимно
          25.04.2018 13:33

          13.00. Без ЕГЭ. А всё образование обязательное.

        • Анонимно
          25.04.2018 13:34

          Зачем межнациональный региональный - когда можно международный сразу учить без языков посредников

        • Анонимно
          25.04.2018 13:35

          Как, как? Так же, как можно навязать всем свой язык, как межнациональный! Надо провести Референдум по Федерации по выбору общего языка без навязывания всем русского!!!

        • Анонимно
          25.04.2018 13:58

          Как можно задавать такие глупые вопросы! Ваш т.н. язык межнационального общения нам навязан без всякого выбора, про который вам подобные так любят кричать!

          • Анонимно
            25.04.2018 14:40

            Как можно писать такие глупые комментарии? Кокой другой язык в России может быть межнациональным? С учетом того, что 81% населения русские, а большинство других национальностей прекрасно знает русский язык.

            • Анонимно
              25.04.2018 15:29

              Количество это не значит качество народа!!!!!!!!

            • Анонимно
              25.04.2018 16:38

              Они то знают все, молодцы, одни русские не знают ни их языков, ни своего толком - вот до чего доводит стремление поменьше учиться! Впрочем, стремление лежать на печи - черта, воспетая и в национальном русском фольклоре, чему тут удивляться!

        • Анонимно
          25.04.2018 14:25

          Вот именно для части страны русский-это язык межнационального общения, для вас он -родной. А для нас родными являются другие языки. И по какому праву вы решаете что наши языки должны изучаться факультативно.

      • Анонимно
        25.04.2018 14:32

        Так для силовых методов ума не надо. Что имеют, тем и грозятся...

    • Анонимно
      25.04.2018 12:04

      Воевать со своим народом много ума не надо.

    • Анонимно
      25.04.2018 12:05

      Закиров белән Вәлиевнең соң булса да исләренә төште.

    • Анонимно
      25.04.2018 12:51

      Пусть государственные языки субъектов федерации не трогают. Этим депутатам Госдумы, внесшим проект, надо реальным делом заняться, а не провокациями нарушающими основы федерализма в многонациональном государстве. Не Госдума ли в Европарламент писала обращение о нарушениях языковых прав русских в Латвии? Так что пусть не дискредитации себя в глазах европейского сообщества и отзывают свой законопроект о добровольности языков, пока на эту аналогию им не указали в Европарламенте.

      • Анонимно
        25.04.2018 14:06

        вы путаете запрет в Латвии, не нежелание в нас. Никто не запрещает. Вы бы сами для начала разобрались. я даже больше скажу. нужно понднимать вопрос, куда тратились деньги всё это время, которые шли в эту сферу, а результата ноль, за десятилетия.

    • Анонимно
      25.04.2018 12:59

      Добровольность в выборе языка-это по сути народный референдум за изучение того или иного языка!

      • Анонимно
        25.04.2018 13:37

        При 80% русского населения нац. вопросы не в референдуме решаются.

        • Анонимно
          25.04.2018 14:12

          В Сибири, в Сибири место 100% русскому языку, как и русское населения там 100%

          • Анонимно
            25.04.2018 14:50

            Вот уж нет, там и татар много! Однако не бунтуют, в Сибири без взаимовыручки не выживешь, все это понимают, вот и не раздувают межнациональные конфликты.

            • Анонимно
              25.04.2018 15:33

              Неееееее, вы что то путаете?
              Какие Татары?
              Ваши же вопят, что вся Федерация только русскими заполонена. Откуда в Сибири Татары-то?
              Нас и здесь то гроши, ведь так?? ))

          • Анонимно
            25.04.2018 19:19

            14:12! Стоп! Насколько известно ,что в Сибири и дальнем востоке,есть Тыва, Бурятия, Якутия, ханты-мансийский, Ямало-Ненецкий, Чукотский да ещё полным полно всяких национальных образований, и наверно коренным народам Сибири и Дальнего востока тоже не безразлично ,что будет происходить с национальными языками. Может не к месту пишу, но помню как то по ТВ была передача про толи про чукчей то ли про эвенков, суть такая: приехал взрослый мужик к своему ребенку в город ,в интернат так сын его только на русском и разговаривал со своим отцом ,свой родной язык юноша совсем забыл от чего отец очень огорчился . Далее был такой сюжет ,тот же отец спрашивает сына ,сколько в день сын проходит или пробегает, сын ответил ,что ни сколько. После чего отец забирает сына из интерната и говорит работникам интерната,дословно:он ,сын, уже забыл язык своего народа , не может бежать за нартами без остановки , не может охотиться , что же он будет делать после окончания интерната ,что же он сможет передать своим детям? Вот вам и 100% русских в Сибири!

      • Анонимно
        25.04.2018 13:38

        Чушь! Референдумом сначала надо перевыбрать язык межнационального общения!

      • Анонимно
        25.04.2018 13:38

        Образование только обязательное.

  • Анонимно
    25.04.2018 11:17

    Пенсионеры,займитесь СВОИМИ детьми и внуками и заодно отчитайтесь перед народом ГДЕ,ЗА ЧЕЙ СЧЁТ И ЧЕМУ они учатся и КАК ,КОГДА И СКОЛЬКО говорят на ВПШЕМ РОДНОМ ТАТАРСКОМ.

    • Анонимно
      25.04.2018 11:34

      Там где они учатся, наверняка и с русским то особо не заморачиваются. Например, школа на Мавлютова. Как много предметов там на татарском?

      • Анонимно
        25.04.2018 11:56

        Там ,где они учатся ЗА НАС СЧЁТ говорят на английском и французском.
        Так что пусть деятельные пенсионеры сначала об этом отчитаются,а потом к нашим детям со своими хотелками лезут

    • Анонимно
      25.04.2018 12:02

      Пенсионеры самые смелые ребята , могут себе позволить , а вы такой смелый как старший брат задайте вопрос с президиума откуда у нас Абрамовичи Ходорковские Дерипаски Вексельберги и Мария Ивановна с Десятью тысячами пенсии .

      • Анонимно
        25.04.2018 12:45

        Что за привычка,тыкать сразу в другого и переводить стрелки?
        Да мне наплетать откуда Дерипаска
        Вопрос конкретно к этим пенсионерам,живущим на наш счёт
        Тема конкретно про них

        • Анонимно
          25.04.2018 13:39

          Пенсионерам также НАПЛЕВАТЬ на ваши вопросы!!!

        • Анонимно
          25.04.2018 14:27

          Вообще-то в нашем российском обществе, как правило, дети живут за счет пенсионеров, а не наоборот.

      • Анонимно
        25.04.2018 12:47

        Сначала спросим ФОРБС откуда?

      • Анонимно
        25.04.2018 12:59

        Ну разве можно от вас ожидать других ответов, кроме перевода стрелок

        • Анонимно
          25.04.2018 14:14

          Давно перечитываю эти темы.
          Кидается в глаза: Татары пишут на классическом русском, а русские на жаргоне либо дворовом, либо ещё более "круче"

          • Анонимно
            25.04.2018 15:06

            Вот-вот! Может действительно освободить русских от обязанности изучения всех языков школьной программы - они бедняжки свой-то толком не знают, куда им еще какие-то изучать!

            • Анонимно
              25.04.2018 20:55

              не переживай за русских и учи свой родной татарский .

    • Анонимно
      25.04.2018 12:30

      Это вы займитесь своими делами, а татары сами со своим языком разберуться.

      • Анонимно
        25.04.2018 13:44

        вот именно что с вашим языком, НЕ нашим! учите сами свой язык.

        • Анонимно
          25.04.2018 14:29

          Так мы бы и учили, так вы же не успокоитесь ни как. Какой дурак предложил перевести национальные языки на факультативное обучение. Вот опять все заново завертелось.

          • Анонимно
            25.04.2018 15:23

            Если Вы хотите учить татарский язык, Вы будете учить его и факультативно, и дополнительно, как и английский (например). А всех подряд заставлять не надо, только лишь потому что Вы так хотите! Кто хочет тот учит, кто не хочет - не учит. Все справедливо.

            • Анонимно
              25.04.2018 16:42

              Так ведь так можно договориться и до факультативного изучения русского языка. Типа хотите чтобы ваши дети знали русский- учите его факультативно.

      • Анонимно
        25.04.2018 13:47

        я не хочу, чтобы они с моими детьми разбирались. это не их дело.

      • Анонимно
        25.04.2018 13:48

        Ну и разбирайтесь и не навязывайте свой язык другим!

      • Анонимно
        25.04.2018 13:51

        Мы бы занимались,если б вы к нам и нашим детям не лезли.

    • Анонимно
      25.04.2018 13:38

      Перед каждым дворником отчитываться сам будешь!

    • Анонимно
      25.04.2018 13:57

      Сколько можно терпеть оскорбления родного языка доколе.

      • Анонимно
        25.04.2018 15:26

        А Вы не навязывайте "свой язык" всем подряд, учите сами. А то я хочу знать испанский - давайте всех заставим учить испанский! Как не хотите? Но ведь я хочу!

  • Анонимно
    25.04.2018 11:20

    Странное совещание!Вот бы им обсудить там о продвижении сельских,талантливых ребят в высшие учебные заведения!Да и в городе дети простых родителей вряд ли пробьются.Мне вчера откровенно предложили задействовать свои связи.Сказали,иначе никак!
    Поэтому депутатларнын болай тозсыз пырылдаулары напоминает Цирк!

    • Анонимно
      25.04.2018 12:09

      А для чего сейчас талантливым детям связи? Сдали прекрасно ЕГЭ и поступай в любой ВУЗ страны.

    • Анонимно
      25.04.2018 12:55

      Цирк это то что вы написали. А Валеев прав, ошибку Госсовета которую они совершили осенью, надо немедленно исправить.

    • Анонимно
      25.04.2018 12:57

      Еще более странный национальный состав Госсовета, особенно если учитывать, что татар в Республике около половины только. Пусть каждый депутат для начала отчитается, где учатся его дети и внуки. Есть ли в школах Англии, где у многих как раз дети и учатся, обязательное изучение татарского языка.

      • Анонимно
        25.04.2018 23:02

        //... если учитывать, что татар в Республике около половины только.//
        Желаемое за действительное выдаете?!
        Так вот, татар - больше 53%, а в 47% входят - русские с другими нациями.
        На ваш вопрос о татарском языке в UK, - сможет
        ответить английская сторона, и утвердительно, т.к.
        будущие граждане UK должны быть интеллектуально
        образованными.

    • Анонимно
      25.04.2018 13:41

      И как? Задействовал?

  • Анонимно
    25.04.2018 11:21

    Татарский язык только добровольно!

    • Анонимно
      25.04.2018 11:38

      Налоги на школу и все остальное - тоже добровольно?

      • Анонимно
        25.04.2018 11:57

        Сколько ты конкретно налоги платишь?
        Больше всех кричат те,кто либо не платит вообще ,либо 13% от 20 тыс зп

        • Анонимно
          25.04.2018 12:38

          Татарстан платит больше чем многие регионы.

          И возможно на эти деньги содержатся практически все школы в России.

          Такой ответ устроит?

          • Анонимно
            25.04.2018 13:13

            Во первых, про всех жителей Татарстана подумали ?
            Про русскоязычных коренных не забыли ?
            Во вторых - домыслы на уровне "мне так кажется" это даже не детский сад, это - клиника.

            • Анонимно
              25.04.2018 14:05

              А вы подумали про миллионы татар, живущих по всей РФ вне Татарстана? И какие препятствия в изучении родного языка будут у них?
              Хотя, у кого я спрашиваю, - у клиники - зацикленной только на своих проблемах. И мы это знаем, что про них никто, кроме татар Татарстана, не подумает!

          • Анонимно
            25.04.2018 13:52

            Нет ,не устроит.
            Конкретно ты сколько налогов платишь?чтоб возникать тут и кричать от всего народа?

            • Анонимно
              25.04.2018 14:33

              А ты конкретно сколько платишь? Такие крикуны как ты всегда меньше всех платят!

            • Анонимно
              25.04.2018 14:35

              ну и живи с этим неустройством теперь ))))))

          • Анонимно
            25.04.2018 13:56

            Вы ещё напишите, что 2 043 085 человек татар в Татарстане платят и содержат школы для 111 миллионов русских в РФ, не говоря уже про другие национальности. Тока татары и содержат всех... Поэтому они великие и особенные...

      • Анонимно
        25.04.2018 14:31

        А может действительно титульная нация налогов должна платить больше, а национальные меньшинства надо вообще от налогов освободить.

        • Анонимно
          25.04.2018 16:23

          Национальным меньшинствам надо доплачивать за вредность, что они живут в стране, где 80 % русских.

    • Анонимно
      25.04.2018 11:41

      Татарский язык только в обязательном порядке,распоясываться нельзя давать никому.

      • Анонимно
        25.04.2018 12:45

        Для татарского народа - согласны, в обязательном. А то распоясались, корни забыли, о красивой жизни в Ницце мечтают, судя по клипам татарской эстрады.

      • Анонимно
        25.04.2018 13:36

        Что же вы за люди такие? Все вас заставлять надо. Даже родной язык учить.

    • Анонимно
      25.04.2018 11:47

      Государственные обязанности - только добровольно?

    • Анонимно
      25.04.2018 11:49

      Алгебра, химия и стихи

      Только добровольно!!!

      Кому нужно - в семьях выучат.

      • Анонимно
        25.04.2018 12:36

        Да без проблем.мы и так за все предметы доплачиваем.
        Вот татарский нам даже бесплатно не нужен.
        Сейчас в школе более менее стало нормально.

      • Анонимно
        25.04.2018 12:50

        А География вообще не нужна. Извозчик довезет!

    • Анонимно
      25.04.2018 12:11

      Татарский - нац. гос. язык РТ. Гос. языки не бывают добровольными.

    • Анонимно
      25.04.2018 12:11

      Добровольного образования не бывает.

    • Анонимно
      25.04.2018 12:50

      Русский тоже добровольно! Нет принципу деления языков на первосортные и второсортные!"

      • Анонимно
        25.04.2018 14:19

        А тут не языки делятся, а уровень интеллектуалных способностей: не дано кое-кому выучить ни одного дополнительного языка!

        • Анонимно
          25.04.2018 15:50

          Почему же не дано?английский и испанский.
          Местечковый учите сами.
          Мы не татары

  • Анонимно
    25.04.2018 11:22

    Минниханов Президент не только татар,а всех жителей Татарстана!

    • Анонимно
      25.04.2018 12:32

      Более половины жителей Татарстана татары. Президент должен отстаивать интересы татар в языковом вопросе, а не только ваши.

      • Анонимно
        25.04.2018 13:30

        откуда вы взяли более половины татары? сами придумали, а статистика нарисовала

      • Анонимно
        25.04.2018 13:53

        Татар насильно переписывают, как русских!
        Статистика имеет политическую подоплёку от Москвы!
        Так было ещё в послевоенные времена. Половину Башкир русскими записали.

        • Анонимно
          25.04.2018 14:31

          Чушь несёшь
          А татары насильно кряшен и башкир к татарам приписывают,когда прижмёт ,а потом опять от них открещиваются.и этот пин-понг уже лет 100 минимум

      • Анонимно
        25.04.2018 13:54

        Сколько конкретно татар проживает в РТ и сколько от этого количества за и против?
        Не в курсе?
        Вот когда узнаете,тогда пишите

    • Fandas Safiullin
      25.04.2018 12:52

      Русский язык защищен и без Минниханова

      • Анонимно
        25.04.2018 13:19

        Защищен тем, что количество часов на изучение русского языка в РТ меньше, чем в других регионах РФ?

        • Анонимно
          25.04.2018 13:50

          Русского языка вполне достаточно,не всем же быть филологами по русскому языку.И с другими регионами нельзя сравнивать,у Татарстана особый статус,который закреплён законодательно.А покушаться на законы и Конституцию Татарстана это преступно.

          • Анонимно
            25.04.2018 15:02

            Следуя вашей логике, татарского тоже вполне достаточно. Не всем же быть татарскими филологами и учителями татарского. Чем меньше часов на изучение, тем лучше показатели ЕГЭ. Покушаться на законы и Конституцию РФ значит не преступно?

          • Анонимно
            25.04.2018 15:24

            Особый статус был в договоре, которого больше нет, как и статуса. Все регионы равны.

            • Анонимно
              25.04.2018 16:44

              У республик в отличие от других субъектов федерации, у всех особый статус. Если не знаете Конституцию своей страны и законодательство, лучше поизучайте и не позорьтесь!

      • Анонимно
        25.04.2018 13:53

        Даже слишком!

  • Анонимно
    25.04.2018 11:23

    Там про сокращение нет ни слова,там сказано про добровольность,хватит врать!

    • Анонимно
      25.04.2018 11:39

      Добровольные налоги, армия и все прочее

      А не только язык

    • Анонимно
      25.04.2018 12:56

      С какой стати добровольно? Пусть налоги тогда вернут, мы на эти деньги татарские школы построим.

      • Анонимно
        25.04.2018 13:59

        Дус! Ты когда собираешься отдавать долги России - у Татарстана более 93 миллиардов долга плюс проценты!

        Так ЧТО тебе ещё вернуть?

        • Анонимно
          25.04.2018 15:39

          Людьми вернём. Русскими вагонами. Интеллектом, так сказать, расплатимся, самым дорогим, так уж и быть)))

        • Анонимно
          25.04.2018 16:17

          Какие долги? За то, что федеральный центр благодаря своим "справедливым" законам обдирает как липку такие несколько регионов-доноров, как Татарстан (с других-то голодранцев в РФ и взять нечего-там до сих пор 19 век!), словно это не субъекты федерации, а колонии, за счет которых живет федеральная власть, Москва и Питер! За ЭТО что ли умник?!! Которого кстати тоже вместе со всеми обдирают, поскольку ты у нас живешь! Или тебе душу греет то обстоятельство, что СВОИ русские Москва и Питер хорошо живут, или ты сам оттуда?!

          • Анонимно
            25.04.2018 19:58

            Дус! Учи арифметику - и не только в свою сторону.

          • Анонимно
            25.04.2018 20:00

            Долги, которые надо отдавать! Плюс проценты!

            Когда отдашь, тогда будешь иметь право возмущаться. А пока - отдавай долги плюс проценты - более 93 миллиардов рублей.

      • Анонимно
        25.04.2018 14:09

        на это деньги и огромные уже шли. Вопрос куда они делись?

  • Анонимно
    25.04.2018 11:24

    Большинство жителей Татарстана за добровольный татарский!

    • Анонимно
      25.04.2018 11:42

      Где, покажите докажите? Или это только в вашей воспаленной фантазии?

      • Анонимно
        25.04.2018 12:01

        Где?надо было смотреть,сколько петиций,сколько подписей,сколько митингов и какое количество людей на них было за добровольность.
        А против кто?те,кому сотни Миллиончиков теперь из бюджета РФ не достать?
        Кто против?
        Вас было 15 человек на последнем собрании.

        • Анонимно
          25.04.2018 13:15

          А посмотрите сколько подписей за Сборы Платон и повышение налогов и цен на бензин?

          Но повышаются и то и другое

      • Анонимно
        25.04.2018 13:38

        Как где? В школе. Родители сами решили.

    • Анонимно
      25.04.2018 11:46

      Большинство россиян за добровольный русский

      • Анонимно
        25.04.2018 12:46

        Где же это большинство россиян ,которые за добровольный русский?
        Пока видно,что родители ВСЕХ УЧАЩИХСЯ ДЕТЕЙ ЗА РУССКИЙ ДОПЛАЧИВАЮТ СВЕРХ ПРОГРАММЫ.

      • Анонимно
        25.04.2018 13:57

        Я Напольская Инна и я русская и я - за справедливость и поэтому я за добровольный русский

        • Анонимно
          25.04.2018 14:44

          При добровольности желающих изучать русский язык сильно не изменится. Может быть содержание предмета изменится, грамматика уменьшится.

          Мы за добровольность изучения всех языков.

    • Анонимно
      25.04.2018 11:47

      Большинство жителей Татарстана за обязательный татарский язык.

    • Анонимно
      25.04.2018 11:48

      Не говорите за всех.

      • Анонимно
        25.04.2018 12:37

        Где?фантазия больная только у вас.
        Посмотрите за прошлый год количество петиций,количество подписавшихся,количество митингов и присутствующих на них и количество обращений в Федеральные центры и прокуратуру за ДОБРОВОЛЬНЫЙ ВЫБОР РОДНОГО ЯЗЫКА.

    • Анонимно
      25.04.2018 13:00

      Поддерживаю!

  • Анонимно
    25.04.2018 11:26

    прошу руководство создать условия для развития языка и этноса татар на нашей исконной территории! почему в детсадах в татарских группах по -татарски два слова не говорят воспитатели, а утренники на русском языке. так и пропадает язык и этнос.

    • Анонимно
      25.04.2018 11:43

      Татары не энос, татары - нация, не ошибайтесь в высказываниях!

    • Анонимно
      25.04.2018 11:47

      Долго думали.
      Чего боялись-то?
      Конституция и международное право за равноправие наций.
      Даешь образование на родном языке!
      Это наше право!

      • Анонимно
        25.04.2018 12:28

        Наше дело правое!Победа будет за нами!

      • Анонимно
        25.04.2018 12:49

        Кто вам мешает получать образование в татарской гимназии? Реализуйте свое право!

        • Анонимно
          25.04.2018 13:37

          Отучился в школе - хочу поступить в татарский Вуз.

          Уезжать из Татарстана не намерен. Поэтому другие языки кроме английского не нужны.

        • Анонимно
          25.04.2018 13:51

          В Татарстане должны быть все школы татарскими гимназиями.

          • Анонимно
            25.04.2018 14:50

            плюс должны быть турецкие лицеи.

          • Анонимно
            25.04.2018 14:58

            Как это соотносится с предлагаемым ВАМИ принципом языкового равенства для всех национальностей?

          • Анонимно
            25.04.2018 14:59

            Кога Татарстане станет полноценным государством, а не субъектом страны, сделает все школы татарскими.

      • Анонимно
        25.04.2018 15:01

        Ваше право. Но не наша обязанность!

    • Анонимно
      25.04.2018 11:48

      Бик дорес сузляр.

    • Анонимно
      25.04.2018 13:29

      Я тоже прошу!!!

  • Анонимно
    25.04.2018 11:27

    У Разиля Валеева очень много возможностей для популяризации татарского языка.Для этого депутатский мандат не нужен.Валеев-поэт, член Союза писателей Татарстана.А чем вообще этот Союз занимается?Распределяет всякие материальные блага для своих членов?А в отношении проблемы с национальными языками какую позицию занимает Союз?

    • Анонимно
      25.04.2018 18:11

      Не трогайте Разиля Валеева! Он один из самых активных депутатов и популяный в народе писатель.

  • Анонимно
    25.04.2018 11:28

    Вы, депутаты - представители народа. Почему проблемами реальными не занимаетесь? Сколько пишем вам писем с требованием о выполнении поручений Президента РФ по реализации дорожных карт по долгостроям! Хотя бы раз на вашей сессии вопрос подняли?! 14 лет долгострою Миллениум сити, 68 квартал! Займитесь решением ЖИЗНЕННЫХ проблем людей!

    • Анонимно
      25.04.2018 12:01

      Точно так и с садиками. Татарстан единственный регион, где платят абонплату за детский сад, даже если ребенок не ходит неделями. Такой наглой обдираловки молодой семьи нигде больше нет! И касается эта проблем и татар, и русских! Однако те же самые депутаты заявили, что все норм, так и надо дальше тянуть с родителей. Займитесь уже раельными делами, а пустобрехством.

    • Анонимно
      25.04.2018 12:35

      Сначала обязательный татарский пусть в школы вернут, иначе какие они народные избранники.

    • Анонимно
      25.04.2018 12:41

      Язык и есть проблема! Мы за обязательный татарский язык в школах! Без татарча сейляшябез!

    • Анонимно
      25.04.2018 13:36

      Твоя психология примерно такая, чтобы холодильник был набит жратвой и выпить чё было. Ну а на каком языке вспоминать твою мать, то конечно только на русском

  • Анонимно
    25.04.2018 11:29

    Проблема насквозь искусственная.... У татар есть все возможности учить родной язык,не надо прибедняться..... Просто кому то просто делать нечего,начинаю чесать там,где и не надо......

    • Анонимно
      25.04.2018 12:40

      А сдать егэ и поступить в вуз на татарском?

      • Анонимно
        25.04.2018 13:45

        12.40. Снимите запрет ЕГЭ на татарском.

      • Анонимно
        25.04.2018 14:00

        А на якутском сдавать ЕГЭ и поступать в ВУЗ на якутском ты не хочешь? Я так и знала...

    • Анонимно
      25.04.2018 12:47

      Просто финансирование идет на это дело. Боятся потерять место.

    • ЛДПР
      25.04.2018 12:52

      Вы не поняли, учить за свой счет..а не за Российский, только местный бюджет понимаете)))) БАБЛА НЕ ДАДУТ)))

      • Анонимно
        25.04.2018 13:39

        Так если посчитать то возможно расходы на все школы России сопоставимы или меньше чем перечисляет Татарстан налогов в Москву

      • Анонимно
        25.04.2018 14:47

        И мы не должны давать БАБЛА в Москоу!!!

  • Анонимно
    25.04.2018 11:29

    уже честно утомили эту тему ворошить! Сказано же добровольно учите хоть 24 часа в сутки, нас русских то вы почему не слышите?

    • Анонимно
      25.04.2018 11:49

      вы думаете они нас-татар слышат?

    • Анонимно
      25.04.2018 11:49

      Пусть правительство РФ разрешит вещание на татарском языке на ТВ и радио 24 часа в сутки для начала!

      • Анонимно
        25.04.2018 12:37

        А запрещено ?

      • Анонимно
        25.04.2018 12:40

        помилуйте, кто смотрит телевидение в веке в таком кол-ве сейчас? Максимум новости, погода и ещё что-нибудь.

      • Анонимно
        25.04.2018 12:48

        А как правительство это запрещает?
        Денег неумеренно выделили из бюджета РФ для татарского канала
        Сотни миллионов ЕЖЕГОДНО на методики какие то и книжки
        Вот с них и спрашивайте куда дели и чем они вообще занимаются.

        • Анонимно
          25.04.2018 14:51

          Радик Рауфович, и вы здесь комментируете что ли?
          Не надо здесь отчитываться, сколько Вы денег кому выделили. Не опускайтесь до их уровня.
          С уважением))

      • Анонимно
        25.04.2018 13:02

        Вещайте хоть 25 часов. Никто не запрещает. Только пусть эти каналы будут на самоокупаемости, а не из бюджета финансируются.

        • Анонимно
          25.04.2018 14:10

          Они сами не смотрят свои каналы, тот же круглосуточно вещающий ТНВ - тут статья была на БО, так аудитория,канала на уровне статпогрешности))) зато кричат, что им кто-то что-то запрещает)

      • Анонимно
        25.04.2018 13:40

        Точно. И сделать обязательным (не добровольным) для просмотра )))

    • Анонимно
      25.04.2018 12:52

      Потому что заставляют учить русский. Почему он не добровольно?

    • Анонимно
      25.04.2018 14:48

      Вот когда вы нас услышите, что нам русский нужен ТОЛЬКО добровольно!!!!!!!

      • Анонимно
        25.04.2018 16:27

        Услышим, конечно же, через 25-26 лет.

        Вы же заставляли 25-26 лет русских детей учить обязательный татарский язык за счет сокращения уроков русского языка - вы же нас не слышали.

        Теперь по законам равноправия столько же лет и мы вас слышать не будем!

  • Анонимно
    25.04.2018 11:31

    сельских,талантливых ребят в высшие учебные заведения не нужно продвигать,ребята должны сохранять село,пахать,сеять жать их прямое назначение.

  • Анонимно
    25.04.2018 11:35

    Опять 25 начинается.... Как надоели уже. Проблем нет? Население нищает, а вы тут ерундой занимаетесь!

  • Анонимно
    25.04.2018 11:39

    Хватит будоражить население,оставьте нас с детьми в покое.Решайте более важные проблемы: обнищание населения,здравоохранение,строительство МСЗ.Или это вас-депутатов не волнует?

    • Анонимно
      25.04.2018 12:08

      Это не наша проблема,со своими бытовыми проблемами обращайтесь в Москву,в Кремль.

    • Анонимно
      25.04.2018 12:09

      При этом ведь работать надо, а здесь только языками чесать.

    • Анонимно
      25.04.2018 12:41

      Да видимо разработчиков проекта о добровольном изучении языков это все не волнует, они зачем-то решили "будоражить" нерусские народы и бороться с их языками, как будто других проблем в стране нет.

  • Анонимно
    25.04.2018 11:41

    Почему татары и 200 других народов РФ не имеют своего национального образования ? Чем они хуже ? Почему все образование ведется только на русском языке ? Почему в РФ нет полноценной системы национального образования (детсад-школа-ВУЗ) для нерусских народов ???

    • Анонимно
      25.04.2018 12:01

      Отлив что технически невозможно это сделать и спроса на это нет.

    • Анонимно
      25.04.2018 12:01

      Потому что технически это невозможно сделать да и спроса на это нет.вот и все

    • Анонимно
      25.04.2018 12:11

      изучайте зак-во об образовании, всё, что желаете вы в нём прописано и используется. Было бы желание

      • Анонимно
        25.04.2018 12:59

        12.11. Законы РФ не выполняются начиная с основного - Конституции.

    • Анонимно
      25.04.2018 12:12

      Потому что специалисты подобного ВУЗа никому не нужны.

    • Анонимно
      25.04.2018 12:26

      Татары имеют свои гимназии, детские сады, школы татарских сел, тоже ведут образование на татарском языке. Этого мало для развития языка? А как вы еще хотите его развивать?Если для русскоязычных оставят изучение языка, как разговорного, то я только ЗА!

      • Анонимно
        25.04.2018 13:06

        С Нового Года в школы даже в чисто татарских сельских районах завезли учебники на РУССКОМ ЯЗЫКЕ! Это результат ваших усилий. Сначала сдачу школьных экзаменов, защиту научных степеней и т.д. делают обязательной только на русском языке. А потом, широко улыбаясь, НАМ говорят: "Да сделайте Вы изучение татарского языка добровольным по заявлению родителей! Никто не хочет, потому что сдача школьных экзаменов и обучение в ВУЗах только на русском языке ??? Ну вот видите, никому ваш татарский не нужен!!" Красиво придумано, не правда ли ???

        • Анонимно
          25.04.2018 13:56

          В советское время на экзаменах в ВУЗ в находился обязательно человек со знанием татарского языка для приема экзаменов.
          Вот и боритесь за это!
          А мой ребенок будет изучать татарский, как и английский на уровне разговорного, язык прежде всего нужен для общения!

        • Анонимно
          25.04.2018 13:56

          А на каком языке должно быть обучение в вузах? На всех 200 языках что есть в стране? Вы как это себе представляете? В каждом вузе должно быть по 200 преподавателей биологии, прикладной математики, логистике, теоретической механики и ядерной физики? Логично, что обучение идет на государственном языке страны, как и в любом другом государстве. Или именно татарам должны быть особые превилегии?

          • Анонимно
            25.04.2018 14:57

            Вы не поняли? Я говорю о приеме вступительных экзаменов.
            обучение в Вузах только на государственном языке.

    • Анонимно
      25.04.2018 12:50

      Слушайте, у моих родственников в деревне в районе все образование на татарском, что вы хотите, переехав в мегаполис? Как ваши дети будут здесь жить, зная только татарский? Или в районе надо жить, или развиваться.

      • Анонимно
        25.04.2018 14:38

        Не надо переживать за наших детей, в конце концов в город они придут из татарской деревни, а не из афганского аула. Русскую речь слышали, предмет руссккий язык и литература в школе есть. Сколько в России учится зарубежных студентов и как прекрасно они уже через год говорят на русском языке.

        • Анонимно
          25.04.2018 15:56

          В КФУ зайдите,здание которое было КГФЭИ,например.и узнаете кто и какие русском говорит))
          Студенты иностранные разговаривают на английском
          Пару фраз на русском знают и все
          Хватит уж глухости писать

      • Анонимно
        25.04.2018 15:48

        Не ваша проблема наши дети.
        Уезжайте в русские деревни, будет вам счастье.
        Осиновцы тоже ноют, что им нужен свежий воздух деревенский.
        Тоже их отправите в деревни и объясните, что в мегаполисе, априори, не может быть свежего воздуха.

    • Анонимно
      25.04.2018 12:59

      Именно. Налоги платим все, а тратиться они почему-то должны только на образование и развитие русского языка. С какой стати?

      • Анонимно
        25.04.2018 13:57

        Ты сколько налогов платишь?
        Что за пустые заявления?
        Истерия национальная какая то

      • Анонимно
        25.04.2018 14:06

        Дус! Не забывай, что у Татарстана долг более 93 миллиардов перед Россией. Что твой налог - на семечки не хватит.

    • Анонимно
      25.04.2018 15:12

      //Почему в РФ нет полноценной системы национального образования (детсад-школа-ВУЗ) для нерусских народов//

      А в какой стране есть?

      В США есть полноценная система национального образования (детсад-школа-ВУЗ) для коренных индейских народов?

      В Великобритании есть полноценная система национального образования (детсад-школа-ВУЗ) для валлийского и ирладского народов?

      Где есть?

  • Анонимно
    25.04.2018 11:41

    Не работала ваша комиссия за сохранение языков РТ Госсовете!

    • Анонимно
      25.04.2018 18:16

      Ликбез: Образовательным процессом и преподованием языков занимается министерство образования,а не комиссия Госсовета.

  • Анонимно
    25.04.2018 11:44

    Интересно, когда же они успокоятся.

    • Анонимно
      25.04.2018 12:42

      Когда обязательное изучение татарского языка в школы вернут.

      • Анонимно
        25.04.2018 14:08

        Я думаю, что лет через 25-26.

        Именно столько ВЫ заставляли русских детей учить татарский язык по 6 часов в неделю за счет сокращения уроков русского языка.

    • Анонимно
      25.04.2018 12:53

      Когда добровольными станут изучение всех языков

      • Анонимно
        25.04.2018 13:27

        Добровольность всех других языков каким-то образом поможет сохранению татарского языка?

  • Анонимно
    25.04.2018 11:45

    Азат Д

    Ак барс чемпион.

  • Анонимно
    25.04.2018 11:45

    Уважаемые Русские , проблема не в Татарском ,Мордовском или ином языке , Управляющим легче управлять одноязыковой массой . А когда в нашей стране за всю историю с этой массой считались ? Может подскажите исторический отрезок ?

    • Анонимно
      25.04.2018 13:04

      Ну управляют же массой уже сколько лет, хоть и много языков

  • Докукин
    25.04.2018 11:45

    Сенаторы предложили ввести в России штрафы за публичную ложь. Соответствующие изменения будут внесены в КоАП. Об этом пишет портал «Право.ру». Штрафы за ложную информацию будут достигать 100 000 рублей для физических лиц. Сенаторы считают, что наказание позволит защитить граждан от паники, которая возникает после публикации недостоверной информации. В частности – в сфере экологии и медицины, когда людей запугивают вредными выбросами с фабрик и заводов, а также предостерегают делать прививки от различных болезней. Предлагается, что достоверной и правильной будет считаться только информация из правительственных источников. Ранее президент России Владимир Путин наделил судебных приставов правом блокировать интернет-ресурсы с информацией, которая признана судом порочащей честь, достоинство или деловую репутацию. Кому грозит уголовная ответственность за «репост»? Что нельзя публиковать в соцсетях? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

  • Анонимно
    25.04.2018 11:47

    кто-то зарабатывает номенклатурный вес путем будирования одной и той же темы

  • Анонимно
    25.04.2018 11:49

    А мы и так много чего покупаем за свои деньги - тетради, учебники. Кстати, по татарскому каждый год покупали рабочие тетради за свой счет, в которых ни слова дети не писали. Учителя говорили, что нет методик для работы в этих тетрадях. Как это, методик нет, а тетради есть да еще и за счет родителей! Вот о чем озаботиться надо депутатам.

  • Анонимно
    25.04.2018 11:50

    Чем больше противников изучения татарского языка как государственного , тем больше понимаешь: нельзя сдаваться.
    Без полноценного использования языка как государственного, то есть языка, на котором возможно полноценное общение во всех сферах культуры и общественной среде - культура татарского народа потерпит огромный урон.

    • Анонимно
      25.04.2018 12:37

      дело в том, что даже сейчас татарский используют за счёт русского. Как можно защищать одно, за счёт другого? Говоря простыми словами, двери будут закрыты всем и везде. Вы именно этого добиваетесь?

    • Анонимно
      25.04.2018 12:40

      Нет противников изучения татарского языка. Есть противники его бездумного навязывания

      • Анонимно
        25.04.2018 13:40

        Нет противником химии и литературы .
        Есть проттвники его навязывания таких обьемах.

        Особено Истории одного народа

        • Анонимно
          25.04.2018 14:36

          История РОССИИ называется,а не история одного народа.

  • Анонимно
    25.04.2018 11:50

    По моему вопрос решенный, для чего опять лодку качать начинает иптяш Разиль Валеев, мне непонятно. Поэтому предлагаю его отправить на заслуженную пенсию. Вопрос с языками оставить без изменений и не будоражить общественность, проблем более чем достаточно.

    • Анонимно
      25.04.2018 13:04

      11.50. Вопрос решится только тогда, когда РФ станет многоязычной страной на правовой основе.

    • Анонимно
      25.04.2018 18:20

      У татарского народа аксакалы были всегда в почете. Кстати,Разиль Валеев ровесник президента США Дональда Трампа...

  • Анонимно
    25.04.2018 11:52

    "..если изучение татарского языка станет факультативным, тогда из бюджета не будут выделять деньги..."
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380170

    Это все, что нужно знать о целях обязательного изучения татарского языка.

    • Анонимно
      25.04.2018 12:41

      А руусский учат потому что деньги выделяют?

      Или учителя по русскому бесплатно работают?

      • Анонимно
        25.04.2018 13:14

        Русский учат, в первую очередь, из-за необходимости его знать.

        • Анонимно
          25.04.2018 14:12

          Тогда сделайте его добровольным.

          А егэ на английском

          • Анонимно
            25.04.2018 15:33

            Давайте сделаем. Татарскому языку станет легче от этого?

          • Анонимно
            25.04.2018 16:01

            Мы в России живем! Жили бы в Великобритании сдавали бы ЕГЭ на английском.

  • Анонимно
    25.04.2018 11:53

    Все правильно сказал, молодец, не побоялся!

  • Анонимно
    25.04.2018 11:55

    Не дадим унизить родные языки!
    Разилю Валееву - респект!

  • Анонимно
    25.04.2018 12:00

    Даёшь равноправие в получении образования!
    Даёшь образование на родном языке!
    Это наше право!

  • ПанАлекс
    25.04.2018 12:04

    Валеев и депутаты провоцируют, чтобы 2020г. наступил в 2018?
    БО почему то не публикует новость о втором требовании - создать согласительную комиссию по сохранению должности президента РТ...

    • Анонимно
      25.04.2018 12:07

      Про мсз вопрос тоже не публикуют
      Отвлекают решённым вопросом о языках.

      • Анонимно
        25.04.2018 12:44

        Вот я татарин и требую вопрос поднять о МСЗ, (хожу на митинги) и хочу чтобы мои дети учили татарский (тоже собираюсь пойти на митинг)!

        • Анонимно
          25.04.2018 13:26

          Кто запрещает вашим детям учить татарский?

        • Анонимно
          25.04.2018 13:43

          Так вы детям своим скажите, чтобы учили. Или без митинга не послушаются?

        • Анонимно
          25.04.2018 14:00

          Это правильно.нсли завод постоят,то наши дети уже ничего учить не будет,кроме брошюрок в больницах
          Русские за то,чтоб все этносы имели возможность учить свой родной

        • Анонимно
          25.04.2018 14:09

          А я хочу, чтобы ВСЕ жарили на растительном масле, потому что сливочное быстро пригорает!

      • Анонимно
        25.04.2018 14:35

        Сегодня на 37-м заседании Госсовета РТ депутаты отклонили законопроект члена КПРФ Артема Прокофьева о запрете строить мусоросжигательные заводы на территории населенных пунктов, а также ближе чем в 10 км от их границ.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»

    • Анонимно
      25.04.2018 12:10

      а зачем нам такая согласительная комиссия? Нам от наименования главы региона что-то с небес даруется?

    • Анонимно
      25.04.2018 12:44

      Дешевая провокация Паналекс. Читайте конституцию РФ прежде чем писать глупости.

  • Анонимно
    25.04.2018 12:04

    Дорогие вы наши русские, вы уже по этому вопросу свое дело сделали. Оставьте нас пока в покое и дайте возможность разобраться самим со своим родным языком. Это для татар болезненный вопрос, которому мы непременно должны найти ответ, не мешайте нам.

    • Анонимно
      25.04.2018 12:52

      Это ваши представители от наших детей отстать не желают! Вот примут законопроект и исполнят его в республике - тогда разбирайтесь сами без нас.

    • Анонимно
      25.04.2018 13:01

      Дорогие наши татары, уважаемые соседи. Вот всеми руками я и моя семья, все мои родные и близкие за то, чтобы в нашей республике строились татарские детские сады, школы, да даже пусть будет татарский вуз, где все специальности будут преподаваться исключительно на татарском языке. Пусть будет, ваше право ограничивать своих детей ареалом вашего обитания. Неужели вы этого не поймете - мы не против татарского, мы против того, чтобы нас, этнических русских, обязывали силой учить татарский язык. Мы уже почти 30 лет его учили, за это время выросло новое поколение, у которых сегодня дети пошли в школу. Есть толк от обязаловки обучения татарскому русских? Нет! Вам ведь не нужно, чтобы русские знали татарский, вам нужно, чтобы наши дети, также как и мы, тратили время на его обучение, причем по методикам специально разработанным таким образом, чтобы язык было невозможно выучить, а вот возненавидеть -да. Да еще и с учителями, чей профессиональный уровень нередко находится на минимуме, а я имела возможность с такими общаться. Уж поверьте мне, филологу с 20-летним стажем. Кстати, у меня родной русский, владею разговорным татарским, а также немецким и французским.

      • Анонимно
        25.04.2018 13:46

        Это наше право - в нашей республике устанавливать государственный язык, обязательный для обучения всеми ее жителями. Это гарантировано международными нормами и Конституцией РФ.

        • Анонимно
          25.04.2018 14:18

          Статьи международных норм и Конституции РФ озвучьте массам.

        • Анонимно
          25.04.2018 14:20

          Это право принадлежит многонациональному населению субъекта РФ, а не кому-то конкретно.

        • Анонимно
          25.04.2018 14:26

          Я автор комментария 13.01. И вы своим ответом подтвердили мое высказывание. Вам не нужно, чтобы русские знали ваш язык. Вам нужно заставить их учить. К чему тогда эти крики о необходимости сохранения языка?

        • Анонимно
          25.04.2018 14:37

          Право устанавливать, учить родной язык есть, но не надо превращать в обязанность для других , кому татарский родным не является

        • Анонимно
          25.04.2018 14:40

          Правами обладают граждане республики. Покажите хоть одного гражданина Республики Татарстан. Ау!

  • Анонимно
    25.04.2018 12:06

    «Когда-то рабство было законным, холокост был законным, репрессии Сталина были законные. Законность не всегда означает справедливость. Но наши законы должны быть справедливыми, а мы считаем, что этот закон несправедлив по отношению к сотням народов Российской Федерации», — сказал депутат ГС Шарипов
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380178

    Золотые слова!

    Молодец, Шарипов!

    • Анонимно
      25.04.2018 12:48

      Справедливый закон отдает преимущество выбору гражданина, а не принуждению граждн к какому либо действию. Поэтому предложение отменить справедливый законопроект не справедливо.

    • Анонимно
      25.04.2018 12:56

      Русские тоже согласны. Год назад изучение татарского в огромных обьемах и сдача обязательного экзамена другими национальнастями было законным и несправедливым (кто-то знал язык с детства и погружался в языковую среду по выходным в деревне, а кто-то - тратил огромные усилия, время и нанимал репетиторов). Несправедливо было. Теперь справедливо.

  • Анонимно
    25.04.2018 12:09

    Решений вопросов несколько. Отвечу от себя:
    1. Вернуть графу национальность и отменить статью Конституции России о недопустимости принуждения к указанию национальности. Тут есть загвоздки, так как татарстанские власти, при параллельных криках националистов упорно хотят приписать некоторые народы к татарам, хотя они по многим своим показателям не являются таковыми.
    2. Исходя из первого пункта, выстраивается второй. Если так яро защищают обязательность изучения, именно как обязательность как таковую, то татары, следуя из этой логике и по этим хотелкам не будут иметь возможности для выбора, даже в ограниченном варианте по кол-ву часов.
    3. Собственно, действующий вариант с правом выбора законных представителей ребёнка.
    4. А нужно ли нам всем, так вычленять все народы и русских в том числе из всей совокупности российского народа? Каждый отвечает на эти вопросы сам. от себя отвечу, что нет не нужно и это только игры в политику, так как есть примеры с национально-культурными организациями, которые не имеют прямых императивных рычагов и прекрасно решают свою вопросы.
    На мой взгляд тут явные перегибы с тем, как у нас региональная власть пользуется однобоко своей властью, при явном отсутствии запрета и каких-либо ограничений на изучение родных языков. Данная ситуация, наглядно показала, что всё, что делали неверно, ошибочно и на это угроханно огромное кол-во денег. Ищите причину. Причина, это псевдоигры в суверенитет и попытка делить людей. Дружить нужно и соединяться, а вас всё на деление да на вычитание тянет.

  • Анонимно
    25.04.2018 12:09

    Равные права в получении образования русским и другим нациям в России!
    Наше право получать образование на родном языке!
    Нет дискриминации по языковому признаку!

  • Анонимно
    25.04.2018 12:09

    Можно долго спорить о правоте населения в России, когда оно терпит. Дескать, рабы, холопы, импотенты, инфантильные терпилы. Но абсолютная истина в том, что татарский народ у себя в Татарстане всегда прав, когда протестует против запрета его родного языка. Потому что протест – форма здоровой реакции общественного организма на опасные процессы внутри не только Татарстана,но и России.

    • Анонимно
      25.04.2018 12:57

      какого запрета татарского языка, вы откуда приехали, уважаемый?

  • Анонимно
    25.04.2018 12:10

    Очнитесь!!! Учебники и пособия родители уже давно покупают за свои деньги!

  • Анонимно
    25.04.2018 12:12

    Татары по всему миру должны более активно защищать свои национальные интересы! Татарлар АЛГА!!!

  • Анонимно
    25.04.2018 12:28

    Все татары за добровольный русский.

    • Анонимно
      25.04.2018 13:19

      Пожалуйста. Ничуть не расстроюсь, если татары будут учить русский в меньших объемах либо не учить вообще.

  • Анонимно
    25.04.2018 12:34

    У местных удащливых отнимают единственный критерий, на основании которого они занимают свои места во власти - татарский язык. Больше они НИКАКИМИ компетенциями НЕ ВЛАДЕЮТ - просто занимают бюджетные места в Правительстве РТ...

    • Анонимно
      25.04.2018 13:03

      причем здесь удачливые? У народа отнимают родной язык, переводя его в факультатив.

      • Анонимно
        25.04.2018 13:58

        Не у народа, а у русскоязчных жителей Татарстана, не отнимают , а дают право на свободу выбора!

      • Анонимно
        25.04.2018 14:03

        кто у вас отнимает родной язык? Учите сколько влезет, вагон и маленькая тележка, а остальные добровольно

      • Анонимно
        25.04.2018 14:12

        Сколько раз повторят-никто не переводит татарский в факультатив. Те.кто написал заявление на родной татарский, изучают его в обязательном порядке

      • Анонимно
        25.04.2018 14:38

        Постоянное вранье про факультатив. Татарский изучается всеми, кто его выбрал, как обязательный предмет

  • Ильдар Абый
    25.04.2018 12:35

    Образование уже давно нужно защищать. Превратили все в тесты бесконечные и получение баллов, а не знаний.

  • Анонимно
    25.04.2018 12:40

    Господа комментаторы, можно я попробую объяснить, товарищам !!
    Егетляр ! У вас как с анализом ситуации ну и вообще с воображением ?
    Вы сперва размазываете все что связано с ТАТ..... и образ прямо как то сразу не веселит, при том даже успехи ТАТспиотпром , тоже знаете не добавляет положительных эмоции! Знаете, образы играют на подсознательные функции , в том числе и гипноз !
    Вообщем ,надо было честно называть, ну например ШАЙ ну или ... МИН.. ну по модному МУС .... класс ! Только при чем тут было ТАТ !!!
    Вы целеноправленно уничтожаете татарский язык ? Троллить тяжело ,против массы идти) , большинство пока тут!
    Татарский язык ,конечно можно спасти , только это будут не эти люди! Они там на этой теме , нормально по районам повеселились ! Видать сжимается бюджет , напомнили о себе , ну и как всегда невовремя .
    Где вЫ были когда ТАТ рушился ?????
    И люди без штанов оставались , и директора работающих предприятий ??? Из за ТАТ , и съезжают отсюдого , а вы собираете так всех предпринимателей , форумы всякие обеды , серьёзные такие все и учите КАК ДЕЛАТЬ БИЗНЕС В ТАТАРСТАНЕ ??? Вы вообще там адекватные ?
    БО ,редко пишу ну уж совсем наболело...

    • Анонимно
      25.04.2018 14:14

      12.40 Татарский язык никто не уничтожает. Неужели, чтобы сохранить свой язык, надо заставить его учить русских? А самим сохранять и развивать свой родной язык слабо?

  • Анонимно
    25.04.2018 12:40

    На мой взгляд, следует разделять две РАЗНЫЕ проблемы:
    1. Получение образования полностью на татарском языке всеми желающими.
    2. Обязательное изучение русскими татарского языка.
    Первую проблему, пожалуйста, решайте. Никто и не отрицает необходимость существования школ и вузов на татарском языке.
    Но зачем русских заставлять? Это примерно как пытаться спасти от вымирания театральное искусство, заставляя всех принудительно посещать театры. Или поднимать уровень профессионального спорта, заставляя всех принудительно заниматься спортом.
    Мои примеры условные, разумеется.

  • Анонимно
    25.04.2018 12:42

    татарча гына матур итеп сойлэшик узара миллэттэшлэр . кемнен безне анлыйсы килэ шул ойрэнсен татар телен .

    • Анонимно
      25.04.2018 15:06

      А мы тут на русском красивенько поговорим, кому надо понять пусть учат русский..

  • Анонимно
    25.04.2018 12:42

    Компромисс видется в том, чтобы оставить преподавание татарского обязательным, но сделать русские (начинающие) группы с предельно облегчённой программой образования. Это же так просто сделать, почему не хотят?

    • Анонимно
      25.04.2018 13:28

      Потому что! Неужели еще непонятно?
      Ключевое слово - добровольно. Оно о чем-то Вам говорит, простой Вы наш )

    • Анонимно
      25.04.2018 13:45

      компромиссом может быть добровольность изучения татарского языка, а не принудиловка. Неужели это не очевидно?

      • Анонимно
        25.04.2018 15:17

        Тогда и русский пусть будет добровольным! И это справедливо будет!

        • Анонимно
          25.04.2018 16:33

          Конечно, надо сделать русский язык добровольным для изучения в школах. Но!!!

          Принимать в российские ВУЗы только по результатам сдачи ЕГЭ по русскому языку и на русском языке.

          • Анонимно
            25.04.2018 19:30

            Да пусть и в ВУЗы на татарском сдают, и в ВУЗах учат. Жалко что ли нам. Все равно из бюджета все воруют, тут хоть на татарские школы и ВУЗы пойдет.

            • Анонимно
              25.04.2018 20:03

              Конечно, пусть учат в ВУЗах на татарском. И дипломы им выдавать на татарском. Пусть ищут работу на татарском языке - интересно, где такую найдут кроме татарского театра.

    • Анонимно
      25.04.2018 14:13

      Потому что не хотят изучать татарский язык принудительно даже в самых малых объемах.

  • Усы Пескова
    25.04.2018 12:44

    Разиль Валеев общается дома со своими близкими на русском языке... Дальше можно не продолжать.

  • Анонимно
    25.04.2018 12:46

    Молодцы! Полностью поддерживаю! В вопросах изучения своего языка уступать нельзя никогда.

    • Анонимно
      25.04.2018 13:24

      В вопросах изучения своего языка уступать нельзя никогда.
      --------------------------------------------------------------------
      Именно поэтому русские не хотят уступать в вопросах полноценного изучения своего языка, а не по урезанной программе, как сейчас.

      • Анонимно
        25.04.2018 15:35

        Правильно сказать не русские, а россияне. Мы в России живем.

  • Анонимно
    25.04.2018 12:47

    Сдается мне, все это дымовая завеса. В это время решается какая то очень деликатная задача, где то мощно пилят, а болтовня о языках - отвлекающий маневр.

  • Анонимно
    25.04.2018 12:47

    Может быть даже хорошо, что государство пошло по этому пути. Может быть это наконец будет пусковым моментом, чтобы сами татары осознали проблему, сами начинали говорить на татарском, сами искали деньги и методы для преподавания татарского языка? А то привыкли все ждать от государства. Вон Чеченская республика национальный и языковой вопрос разрешила. У них вообще нет проблем с этим. В целом регионе нет русской речи, поэтому хоть добровольно хоть нет, для них сейчас все равно. У них все хорошо в любом случае будет.

    • Анонимно
      25.04.2018 14:01

      Сравнение некорректное, Чечня моноэтническая республика, где представителей других этносов не более 1-2 процента.

      • Анонимно
        25.04.2018 14:59

        Тем не менее русские которые жили в Чечне до 1994 года учили чеченский язык в школе и многие разговаривали на нём,и никто не бунтовал.
        Живущие в прекрасном и цветушем Тататарстане народы просто обязаны знать татарский язык.Не знаешь татарский язык,значит ты его не уважаешь.

        • Анонимно
          25.04.2018 17:39

          Не знаешь татарский язык,значит ты его не уважаешь.
          ---------------------------------
          Значит татары, не знающие татарского языка, не уважают его.

    • Анонимно
      25.04.2018 14:25

      Почему татары должны искать деньги на образование?Мы что, пришлый народ что-ли ? Нас переселили сюда принудительно ? Нет. Мы граждане РФ и имеем полное право на образование.Почему у Москвы деньги на Сирию имеются а на образование своих граждан нет. Ну вообще у Москвы принцип: разделяй и властвуй. Стравили отдельных представителей народов между собой, пока что в интернете.

  • Анонимно
    25.04.2018 12:50

    Люди, займитесь делом. Не нужны никакие языки. Только крепкое здоровье и сильная страна.

  • Only forward
    25.04.2018 12:51

    Сведение языка до уровня факультатива/добровольного, будет бить по чувствам любой нации...это Пиррова победа...История ни чему не научила, тех кто ратует за это...их учителя уже развалили Российскую Империю, Советский Союз...теперь взялись за Российскую Федерацию...поддерживать межнациональный баланс не просто и в регионах, где это есть - есть взаимопроникновение и взаимоуважение языка и культуры...в общем гармония, которая влияет на все аспекты жизни человека

  • Анонимно
    25.04.2018 12:53

    Татары должны учиться на татарском, хотят они этого или не хотят. Русские должны учиться на русском, хотят они этого или не хотят! Между татарским и русским народом должны быть мир и согласие. Народам делить нечего! Всё народы российской федерации равны, для всех должны быть созданы равные условия, равные права. Это Конституция. Если на этой почве начать раскачивать лодку, вокруг много врагов, которые этому будут способствовать. Не играйте с огнём. Не обижайте народы.

  • RusLan80
    25.04.2018 12:56

    Все это политический ход! Решение уже принято, Госдума рассмотрит законопроект! Двум пенсионерам дали возможность высказаться, чтобы часть людей успокоились, мол депутаты что-то отстаивают. Высшие должностные лица промолчат, на этом все закончится!

    • Анонимно
      25.04.2018 13:54

      Решение никогда не будет принято в одностороннем порядке методом давления.

  • ПанАлекс
    25.04.2018 13:00

    Точно сбываются предсказания Делягина, что до 7 мая еще немало чего (типа "раскачивания лодки") произойдет!
    К чему такая спешка в Госсовете РТ? Почему обсуждения без депутатов ГД и СФ, которым принимать закон и без обсуждений внутри партии Единая Россия, которая и вынесла этот проект закона? Во всем мире принято правило - если не согласен с решениями партии, в которой состоишь, то выходишь из партии и отказываешься от депутатского мандата!

  • Анонимно
    25.04.2018 13:02

    Не понимаю , чем так унижают , нас татар? Хочешь изучать родной язык, изучай, не запрещено! Но ведь язык учат не только на уроке татарского языка и литературы, но и на других уроках, которые ведутся на национальном языке! Учите татарский, но баламутьте народ!
    У русских, татар и других национальностей одинаковых проблем хватает и посерьезнее, не ужели не видите, стравливая национальности, верхушка отрывает нас от более насущных проблем!

    • Анонимно
      25.04.2018 13:54

      13:02 Но ведь язык учат не только на уроке татарского языка и литературы, но и на других уроках, которые ведутся на национальном языке!
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380170

      Это где остались школы или, может быть, классы на татарском языке обучения?

      Если бы они были татарские школы с национальными стандартами обучения, с возможностью сдачи ЕГЭ на родном языке, - не было бы проблемы!

      Вы татарин или русский татарского происхождения, непонимающий или нежелающий понимать проблемы?

      • Анонимно
        25.04.2018 14:28

        Если в вашей татарской гимназии не желают изучать татарский или предметы на татарском языке, то решайте вопрос на уровне учебного заведения!
        Я татарка, я против национальной вражды, а вы ее разжигаете. Я живу в России и мой государственный язык -русский!
        Не идите на поводу у националов!

        • Анонимно
          25.04.2018 15:53

          Еще раз для русских татарского происхождения:
          Если бы они были татарские школы с национальными стандартами обучения, с возможностью сдачи ЕГЭ на родном языке, - не было бы проблемы!
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380170

          А так они татарскими гимназиями числятся только на бумажке! Ни свидетельства об образовании, ни стандартов, ни учебников, ни финансирования.. .

        • Анонимно
          25.04.2018 16:33

          вы не татарка мадам, вы обрусевший инородец, и наши, татар, проблемы, вас не волнуют, поэтому вы в них и вникать не хотите

      • Анонимно
        25.04.2018 14:40

        Лицей татаро-турецкий
        2 гимназия на Ш.Усманова
        Ну это ,на вскидку,как минимум

      • Анонимно
        25.04.2018 14:55

        Если бы они были татарские школы с национальными стандартами обучения, с возможностью сдачи ЕГЭ на родном языке, - не было бы проблемы!
        ===============================================
        Так вы же не этого добиваетесь. Вам нужно чтобы ВСЕ учили татарский язык.

        • Анонимно
          25.04.2018 16:11

          Раз нет возможности учиться по национальным, региональным образовательным стандартам, возможности получить свидетельство об образовании на родном языке, - должна быть возможность обязательного (официального) обучения родному языку, причем для всех в республике, так как дети должны быть в равных условиях.
          Но самым лучшим выходом для татарской нации была бы возможность получать образование именно на родном языке по национальным, региональным образовательным стандартам. Для этого нужно изменить полностью закон "об образовании РФ".

          • Анонимно
            25.04.2018 17:42

            Не вижу логической взаимосвязи между отсутствием национального образования и обязаловкой для всех.

  • Анонимно
    25.04.2018 13:05

    "Он признал, что депутаты, проявив мягкость в языковом вопросе, допустили ошибку" ...
    Депутаты РТ проявили не "мягкость", а абсолютную подконтрольность, управляемость и , извините, общественно-политическая трусость. Хоть бы кто воздержался при принятии решения, взбрыкнул и ушёл, так ведь нет... Каждому из них было и есть что терять , более ценное, чем условия преподавания татарского языка.
    Давайте это признаем и продолжим жить без иллюзий.

  • Анонимно
    25.04.2018 13:13

    Аминов красава! Аж прослезился. Молодец

  • Анонимно
    25.04.2018 13:23

    Только добровольное

  • Анонимно
    25.04.2018 13:32

    Нужно отменить дискриминационный закон "об образовании РФ".
    Вернуть национальные и региональные стандарты образования!
    Вернуть татарские школы и лицеи!
    Вернуть сдачу ЕГЭ на родных языках!
    Пусть русские учатся на русском, а татары на татарском языках.
    Еще - несколько иностранных языков для повышения уровня образования.

  • Анонимно
    25.04.2018 13:45

    Выборы прошли.Ин ша Аллаh,будет как было.

  • Анонимно
    25.04.2018 13:48

    Почему бы для начала не ввести обязательное изучение татарского языка в Международной школе Казани, где учатся дети элиты РТ?

  • Анонимно
    25.04.2018 14:10

    Необходимо принять обязательное изучение татарского языка для татар и добровольное для русских

  • Анонимно
    25.04.2018 19:21

    Не надо бы опускать вопрос изучения татарского языка на уровень сети троллей. Для этого есть МО РФ и РТ, есть родительские комитеты на местах, общественные организации. Этим же завсегдатаям по всем вопросам ЧЕМ ХУЖЕ-ТЕМ ЛУЧШЕ, особенно если дело касается нашей республики или татарского народа.