Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
25.04.2018

Фарид Мухаметшин: «Мы должны быть уверены, что язык не будет потерян в ближайшие десятилетия»

В языковом вопросе нужно вместе с федеральным центром найти такое решение, которое позволит не утратить родные языки народов России в ближайшие десятилетия. Об этом сегодня на заседании Госсовета РТ заявил председатель парламента Фарид Мухаметшин.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Постановка вопроса не должна так звучать, нельзя противопоставлять русский татарскому языку в Татарстане, не об этом же речь идет. Наша мудрость будет в том, что мы вместе с министерством образования Российской Федерации и коллегами из Госдумы найдем решение, чтобы мы родные языки изучали у себя в регионах и могли быть уверены, что язык не будет потерян в ближайшие десятилетия. <…>

Совершенно справедливо Рустам Нургалиевич указал на то, что мы допустили перегиб в преподавании татарского языка. Нельзя его допускать. Но сейчас мы должны найти вместе с федеральным центром правильное решение", — сказал Мухаметшин.

После его выступления на голосование был вынесен вопрос о направлении обращения Госсовета председателю Госдумы Вячеславу Володину о сохранении обязательного изучения татарского в школах. «БИЗНЕС Online» публикует полный текст проекта обращения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
25.04.2018 13:14

язык он что - кошелек, чтобы его терять?
Это как нужно не уважать и не любить свой язык, чтобы быть уверенным, что при добровольности изучения он умрет?

  • Анонимно
    25.04.2018 12:40

    Сам то он на татарском говорит?

    • Анонимно
      25.04.2018 13:06

      сам он голосовал за добровольность изучения. настоящий человек слова и дела

    • Анонимно
      25.04.2018 13:15

      Заметь, да. И выучил с "нуля" в молодости

      • Анонимно
        25.04.2018 19:12

        С нуля выучил? Если он из деревни, там и без обязаловки все говорят на своём,татарском. Но когда рядом стоит кто-то не знающий языка - общаются на русском, потому как УВАЖЕНИЕ это не пустой звук для сельчан, в отличие от "заседателей".

    • Анонимно
      25.04.2018 13:35

      Да, выступает на двух языках всегда.

  • Анонимно
    25.04.2018 12:44

    решение найдено - добровольность, за которую единогласно проголосовал госсовет

  • Анонимно
    25.04.2018 12:46

    Опять за свое... Ну что за идиотизм? Хватит уже мусолить это. Татарский всегда будет факультативом - как бы не хотелось насильно его преподавать - учить его никто не собирается(включая 80% татар)

    • Анонимно
      25.04.2018 15:01

      Татарский сейчас не факультатив. Те, кто выбрал татарский в качестве родного, изучают язык в обязательном порядке

  • Анонимно
    25.04.2018 12:53

    Пустые слова Мухаметшина,после того,как без обсуждения отменили Татарский язык в Госсовете РТ.

    • Анонимно
      25.04.2018 13:36

      Ситуация изменилась, можно и голову из песка вынуть

    • Анонимно
      25.04.2018 15:49

      Татарский не отменен, хватит врать В школах больше нет ОБЯЗАТЕЛЬНОГО татарского, а все, кто заявил татарский язык родным, изучают его в качестве обязательно по 3 часа в неделю

  • Анонимно
    25.04.2018 12:54

    а как называют людей, у которых слова с делами не сходятся? помнится они единодушно олосовали за добровольность. или их обама заставил, а при трампе можно обаму не бояться?

    • Анонимно
      25.04.2018 13:38

      Люди с пониженной планкой социальной ответственности. А товарищ Ленин и вообще сказал очень ёмко....

  • Анонимно
    25.04.2018 12:59

    Почему только ближайшие десятелетие?

    Вечные татары - вечный язык

    • Анонимно
      25.04.2018 13:33

      это турки - вечные... ну и китайцы с англичанами и немцами

  • Анонимно
    25.04.2018 13:14

    до чего же спикер у нас мудрый. когда надо молчит, когда можно говорит

  • ПанАлекс
    25.04.2018 13:14

    язык он что - кошелек, чтобы его терять?
    Это как нужно не уважать и не любить свой язык, чтобы быть уверенным, что при добровольности изучения он умрет?

    • Анонимно
      25.04.2018 13:18

      Да Вы рисковый человек! Такие вещи говорите)

    • Анонимно
      25.04.2018 13:25

      Паналекс, сокращение численности носителей татарского языка за 8 лет между двумя последними переписями на 1,06 млн. чел. это что?
      Рим Дашкин

      • ПанАлекс
        25.04.2018 13:58

        Это часть геноцида советского народа за 27 окуупационных лет. Прямые и косвенные потери которого составили 40-70 млн. чел...

    • Анонимно
      25.04.2018 17:41

      Хватит не пойми чего говорить. Если Вы поедете русским в испанию и будет там жить то Ваши дети русский язык забудят напрочь.

    • Анонимно
      26.04.2018 10:18

      А где гарантии, что курс родного языка будет преподаваться в школах бесплатно?

  • Анонимно
    25.04.2018 13:37

    Кого мы кормим на налоги, в чем их сила? мы не можем нормально питаться, получать хорошую медпомощь, образование из-за таких пустобрёх , которые с умным видом к чему то призывают, что-то решают, но что?для кого?мы сами себя изничтожим пока таким даём нами руководить

  • Галеев Зуфар
    25.04.2018 13:40

    Сделайте язык престижным, модным, важным.

    • Анонимно
      25.04.2018 14:15

      Это не тряпки,которые носят.Просто надо знать и применять.

    • Анонимно
      25.04.2018 14:27

      красивейший язык сохранить! все сделайте для этого ГС!!

      • Анонимно
        25.04.2018 15:50

        Конечно, сохраняйте красивейший татарский язык, но не заставляя это делать русских детей

        • Анонимно
          25.04.2018 23:04

          Не учите! Не надо! Но дайте равные правы для получения полноценного образования на родном мне языке! Без принудительной сдачи ЕГЭ на русском! У человека должен быть выбор языка обучения согласно Конституции РФ! Мне абсолютно без разницы будете вы учить мой язык или нет! Но решать на каком языке мне получить образование должен я! И государство не должно заставлять учиться только на русском, подгоняя под эти требования подзаконные акты, принуждая сдавать экзамены только на русском, запрещая изучать свою историю и культуру, низведя мой язык до уровня факультатива!

          • Анонимно
            26.04.2018 09:02

            Так в чём проблема? Татарских школ- полно. Обучайтесь, и живите с миром.

        • Анонимно
          26.04.2018 10:28

          Спрос на татарский язык появится только при усилении его статуса. А именно, все государственные служащие регионального и муниципального значения должны подтверждать экзаменами свои знания государственных языков РТ! Тогда татарский язык в школах может изучаться на добровольной основе. Нужно ли бояться оттока населения из РТ? Нет, за последние 25 лет численность населения Приволжского федерального округа уменьшилось приблизительно на 2 млн. человек. За исключением Татарстана во всех субъектах ПФО наблюдается отрицательная динамика численности населения, а в Татарстане - увеличение на 300 тыс. чел.!

  • Анонимно
    25.04.2018 13:51

    Слова, слова...

  • Анонимно
    25.04.2018 14:34

    Для нашей семьи русский язык - родной, вот почему мои дети татарский должны изучать не добровольно, а в обязательном порядке. Почему изучении родных языков на добровольной основе не устраивает татарское население? Изучайте, пожалуйста.

    • Анонимно
      26.04.2018 07:41

      Тоже самое, мой родной язык - русский. Почему я должен называть татарский язык родным? Даже в школьных дневниках всегда писали "родной язык" и русский язык. И отношение у учителей всегда было, что это, едва ли не самый важный предмет. Как итог - сформировавшийся негатив и совершенное неприятие языка.
      Надеюсь, что сейчас отношение изменится.

  • Анонимно
    25.04.2018 15:11

    Потерян язык Татарский. Приметы: старинный, красивый, обязательный. Прошу вернуть за приличное вознаграждение.

  • Анонимно
    25.04.2018 15:13

    Меня гораздо больше волнует не обклеите татарскому языку в школе , а плата за детский сад внуку. Меня прямо - таки убило : сегодня прислала знакомая из Германии-содержание внука в детском саду в Германии-9 часов в садике, оплата за месяц обходится государству 765 евро. Родители платят...23 евро, остальное садику оплачивает государство! около 60 000 рублей в месяц платит Германия за содержание дитя!

  • Анонимно
    25.04.2018 15:50

    Заставлять учить татарский, чтобы "он не был утерян", другие национальности - по меньшей мере глупо. Так как это слив бюджетных денег в песок. Ни один русский, мариец, чуваш за 25 лет принудиловки на татарском как на родном не заговорил, и тем более не сохранил его. А если заставлять насильно - так еще и обратный эффект будет (отвращение, противодействие и желание забыть как страшный сон после окончания школы).
    Надо создавать престиж татарского языка, а это возможно ТОЛЬКО без принуждения, только добровольно. И обучать надо татарскому языку только татар, можно даже в большем объёме за счет освободившихся мест после выбора другими национальностями для изучения своих родных языков.

  • Анонимно
    25.04.2018 17:10

    Надо запретить и русский и татарский перейти на английский!! Не какой спора не будет!!!

  • Анонимно
    25.04.2018 18:59

    Дома в семье больше общайтесь и не потеряете в ближайшие десятилетия.

  • Анонимно
    25.04.2018 20:49

    Ни один русский, мариец, чуваш за 25 лет принудиловки на татарском как на родном не заговорил, и тем более не сохранил его.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380188

    Зачем лукавите, если бы русский в школе был бы только как предмет три-четыре часа в неделю, ни марийцы, ни чуваши, ни татары на нем бы не говорили свободно , как на родном.
    Эти народы на нем свободно говорят, только потому, что ВСЕ обучение, ВСЕ школьные предметы преподаются в школе ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на русском языке.

    Если в день пять-шесть уроков, то школьник говорит, слушает, пишет по тридцать-тридцать шесть часов в неделю на русском языке и так целых одиннадцать лет.
    Для сравнения- в ин.язе любой иностранный язык учат всего четыре года и еще половина предметов на русском.

    Создайте такие условия ( одиннадцать лет целыми днями по пять-шесть уроков) для чувашского, марийского ,татарского языка- и все ,независимо от национальности, после окончания такой школы будут отлично знать эти языки.

  • Анонимно
    26.04.2018 07:23

    Поднимайте экономику, уровень жизни, возможность заработать жилье,зарплаты ! И тогда будут создаваться семьи, рождатся дети! Вот вам и носители языка! А не катать вату, истерить! !!

  • Анонимно
    26.04.2018 08:24

    думаю надо открывать школы по языковому признаку, и чисто татарские, в которых будут обучаться дети-татары и чисто русские школы. А дети смешанных браков - по желанию родителей.

  • Анонимно
    26.04.2018 09:25

    Хватит отвлекать внимание людей от насущных проблем!