Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вы за или против рекламных щитов в городе?
38%Все должно быть в меру
12%То, что есть сейчас, меня вполне устраивает
45%Против, они уродуют город
4%За, их должно быть больше – это двигатель торговли, особенно для МСБ
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
25.04.2018

Фарид Мухаметшин: «Россия, и Татарстан в частности, замусорена до невозможности»

Сегодня на 37-м заседании Госсовета РТ депутаты отклонили законопроект члена КПРФ Артема Прокофьева о запрете строить мусоросжигательные заводы (МСЗ) на территории населенных пунктов, а также ближе чем в 10 км от их границ.

В ходе заседания Прокофьев заявил, что он сторонник того, чтобы вообще обойтись без МСЗ в Татарстане, однако никаких альтернатив предложить не смог.

«Альтернативу искать надо. Мы не можем в космос отправлять свой мусор или топить в океане и дальше накапливать не можем. Вообще, Россия, и Татарстан в частности, замусорена до невозможности. Никогда на это серьезного внимания не обращали», — сказал, комментируя доклад Прокофьева, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

По словам Мухаметшина, проблема экологии выходит на государственный уровень. И пока человечество не придумало ничего лучшего, чем МСЗ. Он рассказал, как лично отсмотрел два мусоросжигательных завода в Токио и не увидел с ними никаких проблем. Председатель Госсовета РТ пояснил, что оба завода являются убыточными и находятся на госдотациях.

«Нам сегодня уже надо думать о раздельном сборе. Менталитет людей надо менять. Прокофьев ничего не предлагает. Что делать? Все долой да против, а предложений ни у кого нет», — подчеркнул председатель Госсовета РТ и призвал подумать о том, как будут жить наши дети через 10 лет. По его словам, когда фильтр на заводе сломается, даже отнесение его на 10 км не спасет.

«Не шоколадная же фабрика. На сегодня надо сконцентрироваться на том, чтобы выбрать лучшую технологию. Вокруг этого не политизировать», — заявил Мухаметшин. «В Саранске каком-нибудь построят, а у нас нет. А мы будем с ведром и тазиком ходить. Нужно продумать шаги, деньги потратить, чтобы ящики синего и зеленого цвета оборудовать. Этим надо заниматься, потому что у нас нет уже времени», — добавил он.

Мухаметшин призвал не строить препоны для строительства МСЗ. В итоге за то, чтобы отклонить законопроект Прокофьева о запрете завода, проголосовали 64% депутатов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (96) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.04.2018 13:52

тогда стройте в Боровом Матюшино.. а почему не там!?

  • Анонимно
    25.04.2018 13:45

    Альтернатива была предложена: раздельный сбор и переработка!

    • Анонимно
      25.04.2018 14:22

      Сначала Казань приберите, господин Председатель ГС РТ. Или до 10 июня так и будем в пыли жить? Экономя на подготовке к мундиалю?

    • Анонимно
      25.04.2018 17:04

      А перерабатывать- это где и как??

  • Мюллер)))
    25.04.2018 13:51

    В Германии МСЗ не строят в населенных пунктах- все заводы стоят в чистом поле на отдалении.
    Сколько км не мерял но визуально ок 15 км удаленность есть

    Ссылки на Японию совершенно некорректны- там 140 млн чел живет на территории равной 2 областям РФ
    В России полно пустырей где можно не один МСЗ построить- просто как и с торговыми центрами владелец не хочет инвестировать в дорогу, в коммуникации а хочет по минимуму обойтись

    • Анонимно
      25.04.2018 16:03

      А на Францию если взглянуть? Ну ради интереса, посмотрите сколько там подобных заводов, сколько в Париже, а уж потом взахлеб смейтесь!)))

  • Анонимно
    25.04.2018 13:52

    тогда стройте в Боровом Матюшино.. а почему не там!?

    • Анонимно
      25.04.2018 16:05

      Руки прочь от Борового, там природный заповедник!
      А что, если на территории Оргсинтеза его построить?

    • Анонимно
      25.04.2018 20:52

      Везде люди живут! есть требования и есть безопасность, безопаснее жить у МСЗ, А МСЗ лучше строить в Азино или на ул. Ямашева или на Ленинской дамбе? чтобы все поняли что зря отказались.

  • Анонимно
    25.04.2018 13:56

    Хахаха, лично осмотрел. Он что, специалист или хотябы технарь, чтобы делать выводы по результатам осмотра?

  • Анонимно
    25.04.2018 13:58

    Опомнился..

  • Анонимно
    25.04.2018 13:58

    Странные люди эти стронники и противники мсз, все про какие то фильтры спорят совершенно не врубаясь в то, что это такое. Остаток сжигаемого продукта куда девать собрались? Или там все выгорает под ноль?

  • Анонимно
    25.04.2018 14:04

    сколько себя помню, столько Мухаметшин был во власти, но мусорная проблема его только сейчас заинтересовала, когда ситуация практически зашла в тупик

    • Анонимно
      25.04.2018 15:07

      Мусорная проблема заинтересовала потому, что реальные деньги нарисовались. На заседании он так и сказал, если мы на 23 млрд не построим МСЗ в казани, то эти деньги уйдут в другой субъект. Неважно что строить, главное - освоить - вот их политика!

    • Анонимно
      25.04.2018 15:30

      до этого времени не было карманы набивали и за границу вывозили, они ведь здесь жить не будут все уедут на запад.

    • Анонимно
      25.04.2018 15:43

      а у них вишка, рулить рулить, заехать в тупик или грязь по крышу, и начинать мудрые речи толкать

  • Анонимно
    25.04.2018 14:07

    Альтернатива, конечно, нужна, но решение нужно еще вчера, поэтому мсз быть.

  • Анонимно
    25.04.2018 14:07

    зреет массовый протест, и это нельзя игнорировать. Нужно трезво, без криков и ажиотажа сесть в каком то рабочем кабинете и рассмотреть предлагаемые реальные альтернативы. Которые говорят о том, что есть работающие зарубежные практики, и их нельзя просто отвергать, как это сегодня делает власть. Например, для сведения сообщаю, что с 01.06.2006 года в Германии запрещается размещать на свалках отходы без механо-биологической обработки неутилизируемых отходов. Это те которые собираются сжигать на МСЗ в Татарстане. В результате такой обработки возникают: RDF до 52% (это альтернативное/ экологически чистое топливо); 3% металлы различные отбираются; 15% - различные инертные материалы содержащихся в отходах и 30% влаги(воды). Т.е. МСЗ уже не нужен. А RDF можно поставлять даже в Европу.
    И эта технология апробирована многократно в европейских странах.

  • Анонимно
    25.04.2018 14:13

    А народ против !!!

  • Анонимно
    25.04.2018 14:20

    Нет мусоросжигательным заводам в России!!!

  • Анонимно
    25.04.2018 14:20

    Мы все предлагаем разделять мусор и перерабатывать! А чиновники до сих пор не ставят контейнеры! Когда будем разделять мусор, тогда когда завод построят? Очнитесь чиновники! Вы губите природу и население

    • Анонимно
      25.04.2018 15:37

      Некоторых наших сограждан научить хотя бы до мусорки свой мусор относить.

  • Анонимно
    25.04.2018 14:24

    Вот ведь тупые. Как будто сами не будут дышать этими диоксинами! Как хотят, но мы не дадии построить мсз. Нам еще детей растить надо и желательно здоровых детей!

  • Анонимно
    25.04.2018 14:25

    Мусоросжигающие заводы - это зло. В Европе мусороПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ заводы. А начинается всё с правильной сортировки мусора. Но нам до этого далеко ...
    Будем теперь вдыхать ещё более ядовитый яд.

    • Анонимно
      25.04.2018 15:16

      Тут одни европейцы собрались, я смотрю))
      Какие ж заботливые, всё о здоровье осиновцев пекутся))

      • Nizhgar
        25.04.2018 16:16

        При чем тут только Осиново? От МСЗ и до Казани рукой подать. Какие наивные.

        • Анонимно
          25.04.2018 17:26

          Тогда где сжигать КАЗАНСКИЙ мусор????
          Давайте, раз вы все такие честные и справедливые по близлежащим деревням проведем, голосования, референдумы, митинги. Что они ответят казанцам, интересно??

          • Анонимно
            25.04.2018 20:02

            Где сжигать казанский мусор? В Казани и жгите, раз такое дело. При чем тут Осиново? Нам оргсинтеза выше крыши хватает.

            • Анонимно
              25.04.2018 20:46

              А вы в Казани не работаете случаем? Вот и работайте безвыездно в Осиново, тогда и поговорим про ТОЛЬКО казанский мусор

    • Анонимно
      25.04.2018 15:58

      Откуда такая осведомленность? Загляни хоть в википедию, прежде чем распространять домыслы.
      так во франции на сегодня работают 128 МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНЫХ завода, три в Париже!

  • Анонимно
    25.04.2018 14:27

    Не трудно было догадаться, что отклонят законопроект. Зачем думать о народе? Главное_ интересы инвестора.

  • Анонимно
    25.04.2018 14:30

    Не надо строить нешоколадную фабрику воле жилых массивов! 400 тыс населения минимум в 10 километровой зоне. Вы там что вообще думаете то? Население Казани за людей не считаете?

  • Анонимно
    25.04.2018 14:33

    экология- вот о чем надо реально заботиться. это же всё для нашего блага, для блага наших детей. природу надо беречь, перерабатывать надо мусор , а не жечь!

  • Анонимно
    25.04.2018 14:39

    Так стройте, кто против то? Только у себя в боровых, пожалуйста. И живите рядом с супер современным заводом, около своих домов!!! А нам в осиново, этого добра не надо. У нас оргсинтез есть, нам хватит!!! Какие все умные, мусоро много в Казани, а кто виноват? Где урны для раздельного сбора? Вы же сидите деньги бюджетные контралируете. Так хватит воровать, займитесь делом для благо народа, а не для себя и своих близких. Достали уже!!!! Предложение было раздельный сбор и переработка. Только вы опять не услышали!!!

    • Nizhgar
      25.04.2018 15:20

      Да, и пусть гуляют по этому заводу, как гуляли в тех же Токио и Вене. Не пахнет же, не вредно, "произведения искусства", как один из них выразился. Только в путь, господа. Мы только за.

  • Анонимно
    25.04.2018 14:51

    Желаю нашим депутатам такого же крепкого здоровья какое будет у людей вынужденно проживающих в зоне 5 километров от мсз.

  • Анонимно
    25.04.2018 14:52

    Получается 36% депутатов ПРОТИВ строительства МСЗ рядом с населенными пунктами. Спасибо Вам!

    А если появились деньги "...деньги потратить, чтобы ящики синего и зеленого цвета оборудовать"
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380198

    то можно подумать и о переработке и УСЛЫШАТЬ предлагаемые МНОГОЧИСЛЕННЫЕ варианты переработки мусора.

  • Анонимно
    25.04.2018 15:06

    завод нужен обезателбно надо строить

    • Анонимно
      25.04.2018 18:11

      И как можно скорее! И только в Осиново!
      Самое подходящее место!

  • Анонимно
    25.04.2018 15:13

    Народ как всегда не слышат! Есть альтернатива, и её предлагают! Пожалуйста, стройте мусороперерабатывающий завод!

  • Анонимно
    25.04.2018 15:34

    Запретите пластиковую тару, как это сейчас делают в Нью-Йорке. А все остальное само сгниет.

    • Анонимно
      25.04.2018 17:53

      А гнить-то где будет?
      Самосыровцы тоже готовы митинговать против новых полигонов!
      И не только Самосыровцы. Там полно рядом населённых пунктов.
      Люди уже бунтуют и там!

  • Анонимно
    25.04.2018 15:40

    Строийте в Лаишевском районе. А именно в Боровых. Уважаемые Единоросы, рассмотрите наконец-то эту площадку. В Боровых такие дома красивые и рядом этот завод по Европейскому проекту. Это будет отлично!

    • Анонимно
      25.04.2018 17:29

      Там огромная заповедная зона!
      ЗАПОВЕДНИК!
      Это именно тот кусочек природы, который в своё время постарались сохранить.
      Вы же за природу кажется, ратуете?

      • Анонимно
        25.04.2018 20:00

        Мы против строительства мусоросжигательного завода вообще. А рядом с Осиново, кстати, тоже Волжско-Камский заповедник

  • Анонимно
    25.04.2018 15:45

    Как же достали наши власти, а. Отправили своих внуков и детей в Европу, где мусороПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ заводы. А нам на головы надевают мусороСЖИГАТЕЛЬНЫЙ! Копоть и дикосиды в атмосферу. В результате поднимется онкология и многое другое!

  • Анонимно
    25.04.2018 15:50

    Я категорически против строительствп МСЗ, но ежели деваться будет некуда, то пусть строчт два МСЗ, строят только япошки, строят один к одному как в Токио, и один МСЗ строят обязательно рядом с Боровыми

  • Анонимно
    25.04.2018 16:03

    Подыхай Осиново и Салават Купере!!!!

  • Анонимно
    25.04.2018 16:24

    Завод МСЗ не нужен! Диоксиды не имеют запаха. А вред огромен!!! Мы хотим дышать чистыми воздухом!

  • Анонимно
    25.04.2018 16:39

    Жители Салават Купере против мсз!!! Если так нужен этот завод, пусть строят его в Боровом или перенесите строительство подальше от населенных пунктов.. Россия огромная, сколько земель пустует.. Оргсинтеза нам достаточно! Мы хотим быть здоровыми и дышать чистым воздухом..

    • Анонимно
      25.04.2018 18:20

      Похоже все жители Осиново и Салават Купере тут пропиарились. Спасибо, мы вас услышали.

  • Анонимно
    25.04.2018 17:23

    А не так давно президент Миниханов обещал детально рассмотренную экоэкспертизу проведенную зарубежными специалистами и только по ее результатам рассмотреть вопрос строительства МСЗ.
    В данном вопросе разногласие решения Госсовета РТ и мнение президента.

  • Анонимно
    25.04.2018 17:25

    МСЗ нужен и будет построен, зря отклонили закон Прокопьева...он в сущности прав: демонстрации связаны с нежеланием близкого соседства с МСЗ.

    • Анонимно
      25.04.2018 20:44

      кстати у завода будет труба, которая будет распылять пепел на высоте, ПДК И ПДН будет в норме. есть расчеты и особенно возле трубы тем более а вот в 50-200 км от трубы будет выпадать.

  • Анонимно
    25.04.2018 17:29

    Вот сейчас мы видим истинное лицо нашей власти! Мы , жители Салават купере, против этого завода! Стройте завод у себя в боровых! Что вам мешает ? Не пойму... Раз уж он так безвреден! Живите сами рядом с ним! Сначала нас выселили из города сюда, мы ждали своих домов по 7- 10 лет ! А мсз нате сразу! Нет ! Не быть этому заводу рядом с нашими домами! Люди выйдут под машины лягут! Но не дадим построить этот завод! Но хотелось бы мирного решения этой проблемы! Власти услышьте нас , мы готовы к раздельному сбору мусора! Где разноцветные бочонки? На мсз есть у вас деньги, а вот для таких бочков денег нет! Как все это достало!!!

  • Анонимно
    25.04.2018 17:31

    Россия огромная, ага.
    Давай в нижнем казанский завод построим, а наши активисты будут оплачивать перевоз мусор из Казани

    • Анонимно
      25.04.2018 18:10

      Для работы завода на полную мощность будет завозиться мусор из соседних регионов?

    • Анонимно
      25.04.2018 20:42

      Народ Баламутам Больше верит чем обоснованным ответам Экспертам Экологам, которые говорят правду. Завод строить надо не назло дуракам а для большинства понимающих людей что альтернативы нет! Народ у нас на словах говорит одно, а почему тогда везде мешки с мусором валяются. бычки и бутылки.

  • Анонимно
    25.04.2018 17:36

    Сколько можно издеватся над бюджетниками? Неужели народу придется отказатся от своих ипотечных квартир? Если построят этот завод а Осиново , то это единственное разумное решение! А вот жителям Осиново еще тяжелее будет... И пусть власти делают что хотят со своим Салават купере! Наверное решили у них кредиты никуда не денутся ! Ну нет , извините, работая в бюджете, платя бешеные проценты , травится вашим заводом НЕ БУДЕМ! Не хотим!!!

  • Анонимно
    25.04.2018 17:57

    Конечно срок годности фильтра истечет и его некто менять не будит Потому что стоимость одной замены фильтра стоит 300000000 млн рублей Вот из этого вытекает что дышать будим копотью переработки мусора А роза ветров как раз в сторону Казани Мухаметшин под конец своей политической карьеры решил выслужится перед инвесторами Агитирует нас на строительство завода А ведь в этой стране жить его детям внукам правнукам и т д ПОДУМАЙ перед тем как разрешить строительство о своем народе

    • Анонимно
      25.04.2018 18:11

      Фарид Хайруллович, вам нужно съездить в Колумбию. Вам скажут что кокаин безопасен. Поверите? Никогда не думали, что тем кто вам показывал завод в Японии выгоден этот контракт? А вообще, среди вас депутатов и чиновников очень много гуманитариев-языковедов, филологов, экономистов, историков, но блин ни одного технаря. Вам покажут банальный процесс очистки воды и скажут что это цемент, вы поверите. Рафинат Яруллин, который ездит с вами не считается, он уже не помнит как его зовут.

    • Анонимно
      25.04.2018 20:36

      Экономику изучай! все делиться на стоимость 1 тонны принятых отходов как товар будет стоить а фильтра имеют расчетное время и расчеты и прикладные испытания. А травят Вас всех Автомобили! Бензин не полностью сгорает, Бензин токсичен как эмаль.

  • Анонимно
    25.04.2018 17:59

    Господа депутаты! Мы жители посёлка Залесный, Осиново, жк Салават купере торжественно обещаем вам - в 2019-20 году мы будем голосовать против вас. Никто из вас, бездарей, по нашему округу не пройдут. Артему Прокофьеву-хоть вы и популист, но если продержитесь, добро пожаловать, хоть кто то из депутатов пытался.
    Завод все равно не будут строить в Осиново. Столько шума все равно, плюс стоимость перевалила за начальную стоимость крымского моста. Плюс мы не знаем какие санкции введут. А это значит и швейцарцы и японцы по одному свисту Америки могут убежать, прихватив бюджетные деньги. С другой стороны силовики могут наехать на Чемезова, уж страна у нас такая, сегодня ты король, а завтра никто.
    Господа чиновники, пока вас народ не заставил, лучше сами все остановите. Откройте учебники по истории, и посмотрите что было в 1917-18 годы в России. Народ на пределе, не гневите Бога

    • Анонимно
      25.04.2018 18:13

      Ну вы даёте, братья осиновцы и Ко, вы что ли за них всё время голосовали??????
      А я то думал, что выборы нечестные.
      Оказывается, честные были...

  • Анонимно
    25.04.2018 18:19

    Да ладно у нас депутаты нечего не решают.Им что сказали они за это и голосовали Они там сидя на креслах решать свои проблемы

  • Анонимно
    25.04.2018 18:29

    Никто нам не дает гарантию, что всегда и в требуемый спок будут меняться фильтры в МСЗ, никто не дает гарантии, что около МСЗ не будут крепиться свалки, от его неуспеваемости сжигать весь мусор, который будут привозить из различных регионов! Мы-жители Казани, против МСЗ!!!

    • Анонимно
      25.04.2018 19:02

      По секрету: жизнь вообще не гарантирует быть долгой и счастливой

  • Анонимно
    25.04.2018 19:32

    У 64% уши где? Альтернатива-ПЕРЕРАБОТКА! НЕ СЖИГАНИЕ!НАРОД ПРОТИВ МСЗ!

  • Анонимно
    25.04.2018 20:04

    Мы не дадим построить этот мусоросжигательный завод!!!

  • Анонимно
    25.04.2018 20:26

    Пусть завод строят! без фильтров завод работать не будет, а еще его будут проверять станциями. А про мусоропереработку есть пример на ул.Васильченко. Кто нибудь там рядом жил? А? никто жить там рядом не хочет, потому что помоями пахнет.

    • Анонимно
      25.04.2018 21:05

      В Казань из деревень безграмотных понаехало тут. ПДК и ПДН расшифровать не могут, а МСЗ -это для них "Мозги совсем замылили". Объясняют им специалисты по оборудованию, экологи, юристы, программисты и экономисты что МСЗ - это подарок судьбы. А они только как в Армии понимают (силу), ну что за люди? А?

  • Анонимно
    25.04.2018 20:29

    Нам нужен завод и для сжигания мусора и контейнры разных форматов, и чтобы было ответственное отношение к раздельному сбору мусору. кто Алкашей которые кидают мусор вперемешку с балконов и форточек на улице выбрасывают.? У нас таких 5% я думаю есть. И кто за них будит перебирать мусор будет?

  • Анонимно
    25.04.2018 20:32

    Нам кроме завода и контейнеров должны быть Боксы для измельчения пищевых отходов (помоев) у мусорных площадок и сбрасывания в центральную канализацию и тогда ТБО станут твердыми отходами а не мокрыми и с запахом. Спасибо!

  • Анонимно
    25.04.2018 20:33

    Казань, проснись! Город-миллионник! А на митинги ходят 500- 1000 народу максимум. Где все? Почему не принимаете активное участие! Если сейчас каждый из нас не скажет НЕТ МСЗ, то потом будет поздно!!!

  • Анонимно
    25.04.2018 20:42

    Не быть пилотному проекту мсз в Татарстане. В европе он уже лет 20 , как не пилотный. Спустя 20 лет европа ввела мараторий на мсз, в приоритете - раздельный сбор и переработка. Зачем нам дорогая электроэнергия? Зачем нам таблица менделеева в воздухе, в воде,в почве?

  • Анонимно
    25.04.2018 20:47

    А мы дадим построить этот завод! Построим завод (МСЗ) вопреки баламутов и дураков .а У трубы МСЗ в радиусе 50км Всегда чище!

  • Анонимно
    25.04.2018 22:03

    Поговоришь с людьми - вроде против МСЗ, возмущаются решением властей и т.д. Спросишь - ходил ли на митинг, отвечают - дела, погода, здоровье.... Сознательности, ответственности у нашего народа ноль на любом уровне!. А вы говорите, вот в Европе.... Да нельзя сравнивать МСЗ в Европе и у нас! Нам до Европы ещё 100 лет пешком идти!

  • Анонимно
    25.04.2018 22:28

    Кто-то готов хоть сейчас мусор свой сортировать, а кто-то пакет до бака донести не может. Рано, рано строить МСЗ! За 4 года сортировка не приживется в сознании. А чиновникам надо задуматься, как уменьшить объемы мусора: менять упаковку, заменить пластиковые пакеты бумажными...на законодательном уровне это надо делать. Депутаты, займитесь уж делом!

  • Анонимно
    26.04.2018 09:49

    Так установите хорошие мусорные зоны, Баки мусорные. Поставьте работка, пусть контролирует. Только это деньги и опять таки время, заниматься надо. А то сам завод построят. А мусора ищи.

  • Анонимно
    26.04.2018 11:29

    Я хочу разделять мусор, Но у нас стоит только для бак для приема пластиковых бутылок, которые перерабатывает частник. Можно же поставить баки для макулатуры, стекла, пластика, металла.

    Думаю мы достаточно платим налогов, чтобы позволить себе поставить несколько баков для раздельного сбора мусора.

  • Анонимно
    26.04.2018 11:30

    ВСЕ готовы сортировать мусор и не надо говорить про менталитет. У нас достаточно здравомыслящих людей. Посмотрите на баки для пластиковых бутылок - ОНИ ВСЕ ПЕРЕПОЛНЕНЫ!