Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
Кто из этих людей более всего влияет на развитие спорта в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
25.04.2018

ФАС предлагает устанавливать на смартфоны отечественное ПО

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила обязать производителей устанавливать на смартфоны и планшеты российское программное обеспечение. Речь идет об отечественных аналогах стандартных приложений — браузер, почта, аудиопроигрыватель и др.

«Если есть российский аналог приложению, которое производитель мобильных устройств планирует предустановить на устройство связи, такой аналог должен также быть предложен потребителю. Это не только расширит возможности выбора для пользователей, но и станет хорошей поддержкой для российских разработчиков в конкуренции с цифровыми гигантами», — говорится в сообщении ФАС.

Отмечается, что ФАС решила выступить с законодательной инициативой «в связи с многочисленными жалобами граждан на предустановленные сервисные приложения на гаджетах». Также у пользователей должна появиться возможность полного удаления предустановленных приложений, помимо сервисных программ, необходимых для корректной работы смартфона.

«Наши предложения направлены на обеспечение возможности выбора необходимых приложений для граждан. Мы уверены, что это поможет развитию конкуренции на рынках программного обеспечения в Российской Федерации», — подчеркнула начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

В федеральной антимонопольной службе также указали на некорректность появившейся ранее в СМИ информации о предложении ведомства удалить со всех смартфонов в России продукты Google и Apple и заменить их российскими разработками.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.04.2018 14:14

Создайте свой сотовый телефон. И устанавливайте на него что пожелаете. Хоть ПО, хоть трансляцию первого и второго канала.

  • Но разработок наших нет

    • Анонимно
      25.04.2018 14:46

      Ваших может и нет, а российских - много. Взять лишь яндекс и майлру - уже закрывают многие потребности в электронных сервисах.
      А вообще, государству давно пора активнее лоббировать российских производителей в России.

    • Анонимно
      25.04.2018 21:15

      Разработок нет,но есть НАШИ.

  • Анонимно
    25.04.2018 14:10

    Народ голосует рублём
    Отечественные разработки используйте сами

  • Галеев Зуфар
    25.04.2018 14:10

    Таким образом ограничивается Прогресс. ФАС - рубит сук на которым сидит. Но что не сделаешь ради лояльности и лжепатриотизма.

  • Анонимно
    25.04.2018 14:13

    Зачем мелочиться-лучше пусть сразу запретят.

  • Анонимно
    25.04.2018 14:13

    Какая конкуренция когда вы запрещаете что то и навязываете то, что не нужно?

    • Анонимно
      25.04.2018 14:54

      В этой стране всё наоборот.
      Мы вообще страна НАОБОРОТ.

  • Анонимно
    25.04.2018 14:14

    Создайте свой сотовый телефон. И устанавливайте на него что пожелаете. Хоть ПО, хоть трансляцию первого и второго канала.

  • Анонимно
    25.04.2018 14:20

    ФАС, что ты делаешь?

  • Анонимно
    25.04.2018 14:24

    Мне иногда кажется, что я живу только благодаря таким новостям, потому что смех даже сквозь слезы продлевает жизнь.

  • Анонимно
    25.04.2018 14:31

    а правда пишут ,что наши отечественные программы в 100раз надежнее и быстрее работают чем Эппл и Гуглы разные их заграничные и оч. глупые? Как истинный патриот-хочу все у себя заменить на российское,натуральное, родное и прочное-посоветуйте пжлста старому бабаю,кто разбирается в этом

    • Мюллер)))
      25.04.2018 15:06

      Счеты деревянные (можно арифмометр если найдете)- очень прочные!
      Телевизор ламповый тож неплох
      Окно во двор и замочная скважина соседа удачно дополнят новостной дефицит
      В качестве мессенджера рекомендую почту РФ, запечатанную бутылку или телеграф- кстати наиболее надежен последний

    • Анонимно
      25.04.2018 15:24

      Во-первых,перестаньте смотреть урапатриотные канала 1 и Россия
      Это будет прогресс

  • Анонимно
    25.04.2018 14:34

    "Наши предложения направлены на обеспечение возможности выбора необходимых приложений для граждан" именно поэтому мы будем устанавливать им на смартфоны черт знает что.

  • Анонимно
    25.04.2018 14:35

    Установили уже на йотафон, в продаже уже нет даже

  • Анонимно
    25.04.2018 14:42

    У нас только детей хорошо умеют делать

  • Анонимно
    25.04.2018 14:53

    Я что-то совсем не понимаю. ФАС - это же АНТИмонопольная служба, а делают наоборот. Своими правилами уничтожают конкуренцию!

    • Анонимно
      26.04.2018 05:58

      Это давно продавшаяся шарага. Цены на бензин хотя бы посмотрите, как они регулируют

  • Анонимно
    25.04.2018 15:01

    в связи с многочисленными жалобами граждан на предустановленные сервисные приложения на гаджетах
    Тогда наверно логично запретить предустановку, а не устанавливать российское ПО по умолчанию, И российские приложения нужно загружать в плеймаркет, кому нужно, тот сам установит

  • Анонимно
    25.04.2018 15:06

    А что же они умалчивают о нашей "гениальной" разработке - Компьютеры Ирбис? Одно только но... Под этикеткой Ирбис выбит логотип НР...

  • Анонимно
    25.04.2018 15:08

    Аудиопроигрыватель катушечный?

  • Анонимно
    25.04.2018 15:12

    И чиновников на отечественный автомобиль пересадить еще надо

  • T_Dmitry
    25.04.2018 15:16

    Вы сначала это отечественное ПО создайте хотя бы...

  • Анонимно
    25.04.2018 15:18

    Маразм крепчает...
    Дно пробивается каждодневно...

  • Анонимно
    25.04.2018 15:29

    Предлагаю ФАС, да и всем государственным структурам, использовать только отечественные товары.

  • Анонимно
    25.04.2018 15:41

    Я бы не отказался от российских программ, но их мало очень.

  • Анонимно
    25.04.2018 15:46

    Это сделать невозможно, так как зарубежные производители телефонов просто их заблокируют. Останемся без связи, но со своим ПО. Спасибо ФАС за заботу о НАС !! Вот и стих родился.

  • Анонимно
    25.04.2018 15:48

    ФАС этот вопрос надо задать Медведеву Д. который еще в бытность Президентом РФ дал поручение разработать отечественное ПО

  • Анонимно
    25.04.2018 15:53

    Неужели и без связи останемся?

  • Анонимно
    25.04.2018 16:22

    Нужно придумать приложение с фотографией матрёшки которая будет напоминать одеть шапку-ушанку если на улице холодно и воспроизводить мелодию игры балалайки.

  • Анонимно
    25.04.2018 16:28

    Уважаемые господа, вы хотите покупать иностранные продукты и при этом иметь зарплату как на Западе. Так не бывает, выбирайте что-то одно.

  • Анонимно
    25.04.2018 17:19

    разве выбор не за клиентом?

  • Анонимно
    25.04.2018 17:47

    Что у нас твориться в стране ? Волосы дыбом встают. Куда ни ткни - везде сплошная проблема, ничего своего вообще нет, одна руда и нефть с газом. Как колония какая-то африканская. Столько нам пел песни Медведев про нанотехнологии, кластеры, технопарки, Сколково.

  • Анонимно
    26.04.2018 17:50

    почему не водном комментарии не говорится что речь идет о программах которые уже установлены по умолчанию, и очень!!! трудно удаляются. а вообще, самсунгу во многих странах уже несколько лет запрещают ставить свое по в нагрузку к телефону