Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Мая
Опросы Архив
Ну и как вам новый бренд «АК БАРС» Банка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
25.04.2018

Метшин поздравил дольщиков ЖК «МЧС» с вводом последнего блока дома №1

В Казани в ЖК «МЧС» полностью сдана жилая часть дома №1 на 527 квартир. С вводом в эксплуатацию последнего 18-этажного блока Г на 72 квартиры дольщиков поздравил мэр города Ильсур Метшин.

Фото: kzn.ru

«Дом большой — 527 квартир, по нормативам такой дом почти два года строится. Завершающий блок на 72 квартиры сдан, так что с новосельем», — сказал Метшин.

Первый заместитель руководителя исполкома Азат Нигматзянов рассказал, что в первом доме сегодня живут около 100 семей. Управляющая компания вместе с собственниками планирует решить вопрос с въездом-выездом автомобилей во двор дома.

Фото: kzn.ru

«Это уже вопрос самих жильцов, их управления своим жилым фондом. Наше дело было сдать квартиры, вручить ключи. Будем надеяться, что они будут счастливыми и эффективными собственниками», — отметил мэр.

Дольщики поинтересовались ситуацией с нежилыми помещениями. Сейчас часть их сдана, и сейчас там идет работа. Мэр заверил, что и эти вопросы будут постепенно решаться.

«Мы для себя приоритетом поставили сдачу квартир, это самое важное и основное», — подчеркнул он.

Кроме того, в пятом доме ЖК завершены основные строительно-монтажные работы, остаются работы по витражам, а также благоустройство. Ожидается, что с 10 мая дольщики смогут начать осматривать квартиры. Работы ведутся и на стройплощадке второго дома. В ближайшее время будет установлен кран, чтобы достроить железобетонный каркас высотного 18-этажного блока — без этого невозможно введение в эксплуатацию соседнего блока А. Сдавать дом также планируется поэтапно, по блокам.

Фото: kzn.ru

Что касается третьего и четвертого домов, то на них отсутствовала проектно-сметная документация. Сейчас в окончательной стадии находится проект третьего дома, после этого документы будут переданы на экспертизу и получено заключение. Предполагается, что проект станет типовым и будет использован при строительстве не только третьего, но и четвертого дома.

«Вы не одни. Все вопросы обманутых дольщиков ежедневно в нашем поле зрения. Если раньше совсем ничего не было, никаких ресурсов, то теперь появился и указ президента РТ, который позволяет за счет земельных участков достраивать дома, сейчас аккумулируется фонд. Так что будем достраивать», — сказал Метшин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    25.04.2018 14:33

    Наконец-то его сдали.
    Все дольщики ЖК «МЧС» искренне благодарят за жильё!

    • Анонимно
      25.04.2018 16:00

      Здорово. Все-таки не застопорился процесс. Идет дело.

      • Анонимно
        25.04.2018 17:40

        Не забывают про дольщиков, хотя в новостях про них меньше писать стали, но дело двигается. Квартиры сдали.

  • Анонимно
    25.04.2018 14:34

    Некоторые уже думали все, не достроят.
    Хорошо, что власти не стоят в стороне и помогают дольщикам, оказавшимся в беде

    • Анонимно
      25.04.2018 15:19

      помогают. НО только если дольщики соглашаются или на доплаты, или на выкуп парковок-кладовок.

      • Анонимно
        25.04.2018 15:42

        а как иначе то?

      • Анонимно
        25.04.2018 15:50

        Хотя бы так!

      • Анонимно
        25.04.2018 16:01

        А как еще - за счет бюджета что ли... Вот только остальные горожане на это не слишком то согласны.

      • Анонимно
        25.04.2018 17:40

        ну не за счет же города достраивать ваши квартиры. Неудачное вложение денег и риски всегда нужно иметь ввиду.

  • Анонимно
    25.04.2018 14:36

    хорошо что на этом дело не закончится, еще впереди 2, 3 и 4 дом!

  • Анонимно
    25.04.2018 14:45

    ЖК М Ч С около Осиново или РКБ находится?

  • Анонимно
    25.04.2018 14:51

    поздравляем! Господин мэр, когда проезжал к этому дому, обратил ли внимание на ужасное состояние ул. Зур-Урам, которую окончательно разбила строительная техника, особенно СК Ак-Таш? Как нам добиться хотя бы ямочного ремонта этой улицы? на ней ведь огромное количество домов теперь! И еще несколько планируется. ни ходить, ни ездить невозможно!!!

  • Анонимно
    25.04.2018 15:25

    Достройте ЖК Миллениум сити!! сколько уже ждем!

  • Анонимно
    25.04.2018 15:27

    Ура! Спасибо, что достраиваете!

  • Анонимно
    25.04.2018 15:27

    Нигматзянов и Нигматуллин, спасибо вам огромное за ваш ТРУД!!!

  • Анонимно
    25.04.2018 15:32

    Странно что его не видно на проблемных точках салават купере.

    • Анонимно
      25.04.2018 17:42

      да и про СК сколько раз уже писали. Главное, чтобы работа не стопорилась, а присутствие Метшина там ничего не решит.

  • Анонимно
    25.04.2018 15:53

    Царицинский бугор, собрали с дольщиков более 50 млн. За парковки и кладовки. Освоили эти деньги. Ни копейки не было помощи ни от застройщика не от администрации, и теперь когда нужно вводить в эксплуатацию первую очередь. Власть допускает банкротство застройщика царицинский бугор. Что будет с нами???

  • Анонимно
    25.04.2018 17:12

    Метшин и Нигматзяноа, решите вопрос с достройкой ЖК Миллениум сити!

  • Анонимно
    25.04.2018 17:16

    я их тоже поздравляю, лишь бы там было все тип-топ.

  • Анонимно
    25.04.2018 17:36

    2 дом ЖК МЧС выкупает и ждет помощи!

  • Анонимно
    25.04.2018 19:23

    Стены в подъезде все бутят через полгода осыпятся. Вот посмотрим как все посыпится.