Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Что должны сделать власти в ответ на жалобы перевозчиков?
15%Поднять стоимость проезда хотя бы до уровня себестоимости
29%Увеличить компенсации за льготников из бюджета
3%Сократить длину маршрутов, уменьшить количество рейсов, снизить требования
51%Перевозчики врут о своих проблемах, на самом деле они в шоколаде
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
25.04.2018

Чиновникам РТ разрешили не отвечать на непонятные жалобы и обращения граждан

Депутаты Госсовета РТ в ходе 37-го заседания во втором и третьем чтении приняли поправки в закон об обращениях граждан. Согласно одной из принятых поправок, если текст письменного обращения гражданина не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на обращение не дается — об этом гражданин должен узнать в течение семи дней со дня регистрации обращения.

Также во втором чтении депутаты приняли поправки в Избирательный кодекс РТ — законопроект в том числе предлагает избавиться от досрочного голосования и голосования по открепительным удостоверениям. На выборах президента РФ в марте этого года жители РТ уже голосовали по месту нахождения. По РФ этим правом воспользовались около 5% избирателей, в Татарстане — 3,9%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.04.2018 16:09

А чиновникам все жалобы не понятны, они же с другой планеты.

  • Анонимно
    25.04.2018 16:07

    Сытый голодного не поймёт.
    Значит ответов вообще не будут.

  • Анонимно
    25.04.2018 16:09

    А чиновникам все жалобы не понятны, они же с другой планеты.

    • Анонимно
      25.04.2018 18:00

      Главное ввести малопонятный и поддающийся четкому определению термин "непонятная жалоба"

    • Анонимно
      26.04.2018 07:27

      Чиновники как: ГЖФ, Уполномоченный по правам человека, Минздрав, инспекция труда, МЭПР, МСЭ, министерство соц. защиты, Росприроднадзор, Минпром и другие и до этого не смогли и не хотели какие-либо вопросы решать, теперь тем более не захотят заниматься, объективная причина есть. В пользу народа никогда вопросы не решались.
      С уважением, Рамиль бабай.

  • Анонимно
    25.04.2018 16:10

    А кто будет определять уровень непонимания ?

    • Анонимно
      25.04.2018 21:41

      Ну не мы же. Мы свои проблемы знаем, а чиновникам они по барабану. Вот и разрешили законом не обращать внимание на проблемы.

    • Анонимно
      25.04.2018 23:50

      Что за ерунда опять. Чиновники могут не отвечать на письма, судья могут пьяными за рулём кататься. Что дальше?
      Тогда мы не будем на непонятные требования контролирующих органов реагировать.

  • Nizhgar
    25.04.2018 16:12

    Т.е. теперь можно вообще не отвечать, ссылаясь на "а я не понял"? Красавцы.

  • Анонимно
    25.04.2018 16:26

    Приехали.

  • Ну. конечно. Чиновникам просто "не надо включать дурочку".
    Ну, конечно. Что не выгодно им всегда будет не понятно чиновнику.
    Когда не понятно, тот же федеральный закон 59 от 2006 г. не ограничивает в праве чиновника пригласить гражданина к себе и задать уточняющие (не понятные, якобы, для чиновника моменты в жалобе) вопросы. Кстати, это не только ПРАВО чиновника, а его ОБЯЗАННОСТЬ - так как от всесторонности и от объективности рассмотрения жалобы никто никого не освобождал. А согласно положения российского законодательства, ГРАЖДАНИН в праве излагать свою ПРОСЬБУ к чиновнику в ПРОИЗВОЛЬНОЙ, УДОБНОЙ ДЛЯ НЕГО ФОРМЕ.
    Мы, то знаем, когда ЧИНОВНИКУ НУЖНО, любого "до кишок может достать".
    В федеральный закон депутаты РТ поправки внести не могут. Если внесли в республиканский Закон, тогда он не будет соответствовать Федерального законодательству.
    "Обращение (жалоба, заявление) граждан" не входит в категорию "предметов совместного ведения", так как ПРАВА и СВОБОДЫ граждан не только должны защищаться, но и законодательно регулироваться. Смотрите п.в ст. 71 Конституции РФ. Это не одно и тоже, что п.б ст. 72 КРФ.
    Значит депутаты Татарстана превысили свои полномочия, приняли антиконституционные поправки, а значит априори НЕЗАКОННЫЕ. Учите мат. часть.

  • Анонимно
    25.04.2018 16:35

    Итак, если раньше Вы получали невнятные ответы имеющие характер отписки, от чиновников, теперь можно вообще не получить никакого ответа. Скажут не поняли суть предложения или проблемы.Браво!

  • Анонимно
    25.04.2018 16:41

    То есть появилась еще одна причина отмахиваться от граждан как от назойливых мух со своими предложениями и требованиями.
    Простой ответ - не поняли мы чего вы хотели, идите лесом.

  • Анонимно
    25.04.2018 16:42

    Не отвечать на жалобы и обращения граждан узаконили, молодцы, а нам типа не понятна суть...

  • Анонимно
    25.04.2018 16:43

    Смешно

  • Анонимно
    25.04.2018 16:44

    Вот тебе и демократия.

  • Анонимно
    25.04.2018 16:46

    Ну все... теперь большинство обращений граждан будут оставаться без ответа. Очень удобно. А чему тут удивляться. Наши чиновники и так не отличаются особой отзывчивостью к проблемам своего народа. Много тому примеров: дольщики, ТФБ, МСЗ. Иногда кажется, что они как минимум с другой планеты. Но раньше хоть что-то обязывало их вникать в обращения граждан, а теперь официально признали, что проблемы граждан совсем не понятны нашим чиновникам.

  • Анонимно
    25.04.2018 16:47

    Супер!
    И так не достучишься быаало.
    А теперь все связи оборвут с народом: не дозвонишься, не достучишься не допишешься. И всё законно, чинно и благородно!
    Шедевральные поправки!

  • Анонимно
    25.04.2018 16:49

    Студент :"-По пустыне идет верблюд,за ним второй,за ни третий.......за ним шестисотый". Профессор проснулся и задал вопрос: "-Так суть то в чем?" Студент :"-В песке."

  • Анонимно
    25.04.2018 16:58

    Не понял я че то это закон, потому сто текст закона не позволяет определить суть закона, и я об этом мгновенно узнал. Ну и куда можно обратиться с жалобой на этот закон?

    • Анонимно
      25.04.2018 20:26

      Обратитесь к депутатам, если они вас поймут то ответят.

  • Анонимно
    25.04.2018 17:37

    Дурдом

  • Анонимно
    25.04.2018 17:57

    Иногда такие обращения граждан приходят, о вселенских проблемах и необходимости их разрешения, да еще по несколько писем от одного адресата подряд, что уж точно начинаешь считать себя инопланетянином ))
    Возможно, эти поправки дисциплинируют и обращаюшихся граждан - четко формулировать свои запросы.

    • Анонимно
      25.04.2018 19:25

      а критерий "четкости" там тоже прописан? а чиновников м.б. лучше на курсы повышения квалификации отправить??? а то мы уже как то уже получали отписку о том что весной грунтовые воды текли сначала от нас в гору а потом нас же и топили а главное текли эти грунтовые воды из централизованного водопровода.

    • Анонимно
      26.04.2018 19:50

      В точку!!!

  • Анонимно
    25.04.2018 17:59

    Не понимаю сути многих законов, не буду выполнять.

  • Анонимно
    25.04.2018 18:01

    Лучше бы они запретили удалять жалобы/обращения из системы "Интернет-приемная", особенно коррупционного характера. Почему -то они бесследно исчезают!

  • Анонимно
    25.04.2018 18:11

    Кто разрешил?

  • Анонимно
    25.04.2018 18:11

    Они слуги народа.

  • Анонимно
    25.04.2018 18:11

    - Почему воруете?
    - Хм, не понятный вопрос...

  • Анонимно
    25.04.2018 18:19

    для них все жалобы простых граждан не понятны

  • Анонимно
    25.04.2018 18:26

    Всем голосовавшим 18 марта, посвещается..

  • Анонимно
    25.04.2018 19:07

    Не нужно комментировать то, в чем вы совершенно не разбираетесь, товарищи! И не нужно возмущаться.
    Здесь важен принцип: каков вопрос-таков ответ! Если же вопрос ни о чем, то зачем на него отвечать??? Особенно весной и осенью)

    • Анонимно
      25.04.2018 19:46

      я вот разбираюсь в делопроизводстве и понимаю Ваш сарказм)). Но представьте тебе себе, что теперь появится особая каста чиновников, которая будет считать непонятными некоторые вполне нормальные обращения. А сельхоз и ветеринарка до сих пор поставляют кадры.

    • Анонимно
      25.04.2018 20:29

      Ок. Тогда прекратите (чиновники) получать зарплату из нашего кармана, потому что нам не понятно - за что мы ее вам платим...

      • Анонимно
        25.04.2018 22:01

        Ну уж наверное не на то, чтобы чиновники тратили время на написание писем в ответ на эссе шизофреников. Лучше, если это время будет потрачено на разбор вопросов и проблем здоровых граждан.

  • Анонимно
    25.04.2018 19:29

    получили отписку от власти о размещении ометов на территории населенных пунктов...размещение 350 тюков в поле нормируется (есть требуемое расстояние от дорог, ЛЭП, сооружений), то тоже самое количество тюков возле жилых домов (в центре населенного пункта) никого не интересует кроме жителей соседних домов. на вопрос соседей как топить баню если так близко к ним сложены тюки предложили перенести баню!!!

  • Анонимно
    25.04.2018 20:45

    59-фз всем в помощь, уже давно принят и используется, развели из мухи слона

  • Анонимно
    25.04.2018 21:43

    Теперь им и отписками не надо утруждаться.

  • Анонимно
    26.04.2018 07:31

    Чиновники как: ГЖФ, Уполномоченный по правам человека, Минздрав, инспекция труда, МЭПР, МСЭ, министерство соц. защиты, Росприроднадзор, Минпром и другие и до этого не смогли и не хотели какие-либо вопросы решать, теперь тем более не захотят заниматься, объективная причина есть. В пользу народа никогда вопросы не решались.
    С уважением, Рамиль бабай.

  • Анонимно
    26.04.2018 09:37

    Тупой закон приняли. Опять себе на пользу. Полный игнор граждан. Беспредел

  • Анонимно
    26.04.2018 10:20

    Здрасти мы приехали.

  • Анонимно
    26.04.2018 10:22

    Пожалуйста остановите - я сойду с их планеты и перейду в другую, думаю не хуже будет.

  • Анонимно
    26.04.2018 12:50

    - Почему не прислали ответ?
    - Не понял вопроса

  • Анонимно
    26.04.2018 14:03

    На всякий закон РТ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Республике Татарстан" всегда найдется Федеральный закон N59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

    ФЗ об обращения граждан Статья 15. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона
    Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

    КОАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
    Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

  • Анонимно
    26.04.2018 15:01

    Если чиновник не понимает или не хочет понять суть вопроса - значит ТУПОЙ и требовать, чтобы освободил кресло. Вот так честнее будет.

  • Анонимно
    26.04.2018 15:06

    Таких депутатов, которые тупые решения принимают, предлагаю срочно избирателям провести повторные выборы и многих (50%) просто СОКРАЩАТЬ или ОПТИМИЗИРОВАТЬ, все ровно от них толку мало. Тем более многие вопросы дублируется от депутатов Госдумы....

  • Анонимно
    26.04.2018 17:19

    На самом деле приходит масса обращений не имеющих конкретного вопроса. Сидит себе для Ваня и пишет о том как все плохо и мы все умрем, или другой кто-то нигде не работает, но хочет чтобы ему дали квартиру и тд. В принципе не понятно что можно таким людям отвечать, на это и нацелен закон! Не все вопросы решаются так, меня что то не устроило, я напишу жалобу и завтра все будет хорошо. Некоторые вопросы решение не одного даже года. Вообщем я считаю это позволить разделить обращения нормальных людей от которых все равно что написать

  • Анонимно
    26.04.2018 20:22

    Если чиновнику вопрос пенсионера или инвалида не понятен, вина того же подразделения, в конце концов свяжитесь с заявителем или сходите ему домой и переговорите. Не ищите легкий путь.