Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Мая
Опросы Архив
А вы готовы ради более высокой зарплаты уехать из Татарстана в Москву или другой регион?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
25.04.2018

«Подрывает межнациональный мир»: в СПЧ раскритиковали законопроект о добровольном изучении госязыков

В совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека не поддержали внесенный в Госдуму законопроект о добровольном изучении государственных языков РФ, сообщается на сайте СПЧ. В совете отмечают, что исключение госязыков из школьного образования в качестве обязательной дисциплины приведет к постепенному вытеснению этих языков из сферы госуправления, снижению числа говорящих на языке и понимающих язык.

«Теми россиянами, для кого русский язык не является единственным родным языком, предлагаемое нововведение может быть воспринято как мера принудительной ассимиляции и искоренения самобытности народов, проживающих на территории России», — подчеркивают в СПЧ.

Член совета, председатель постоянной комиссии по культурным правам, образованию и науке Анита Соболева считает, что предложение депутатов Госдумы подрывает межнациональный мир, ставит под удар сохранение языков народов России, снижает уровень гарантий конституционного права на пользование родным языком, а также сводит на нет провозглашенное статьей 68 Конституции право республик в составе РФ устанавливать свои государственные языки.

«Вместо того чтобы сохранять и развивать образование на родных языках, расширяя сферу их применения, в том числе продвигая образование на государственных языках республик в высшей школе, наши законодатели предлагают идти в противоположном направлении, забывая об обязательствах, которые Россия взяла на себя, ратифицировав Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств и подписав Европейскую хартию о региональных языках или языках меньшинств», — отметила Соболева.

«При таком подходе невозможно говорить о развитии у детей любви к родному языку, поскольку его изучение становится дополнительным бременем, от которого освобождены те, у кого родной язык совпадает с государственным. Образование на родном языке — важнейшее языковое право человека, связанное с его национальной идентичностью. Любая попытка перевести образование с родного языка исключительно на государственный обычно приводит к межнациональной напряженности, что мы наблюдаем в настоящее время в Латвии, которая в 9−11-х классах старшей школы запретила в русских школах вести преподавание на русском языке», — отмечают в СПЧ.

По словам председателя совета Михаила Федотова, в советское время в республиках СССР многие родители считали, что их дети должны учиться именно в русской школе, поскольку национальные языки при коммунизме все равно отомрут, однако жизнь показала недальновидность такого подхода.

«Большинство людей стремятся сохранять свою национальную, этническую идентичность, они ценят свое конституционное право говорить, думать, обучаться на родном языке. Опыт показывает, что рано или поздно нарушения языковых прав приводят к серьезным социальным конфликтам. Именно с запрещения русского языка начался конфликт на Украине, именно исключение русского языка из сферы преподавания в старших классах вызывает сейчас законное возмущение русскоязычных жителей Латвии. Понимая всю серьезность проблемы, совет намерен уже в самом скором времени обсудить ее в рамках своего специального заседания, посвященного развитию образования в нашей стране», — сказал Федотов.

Ранее сегодня депутаты Госсовета РТ приняли обращение к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, в котором заявили о необходимости сохранить право изучения родного языка в обязательной части образовательной программы для всех народов России и попросили перед вынесением законопроекта на голосование обсудить его в национальных республиках «в целях недопущения негативного общественного резонанса».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (109) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.04.2018 21:01

Вот в Чувашии татары , как учили татарский , так и учат . И причем знают намного лучше, чем казанские татары. Бери пример .

  • Анонимно
    25.04.2018 20:25

    как быть татарам в удмуртии или чувашии? забыть родной язык и учить насильно местный?

    • Анонимно
      25.04.2018 20:33

      Татарский только добровольно!

    • Анонимно
      25.04.2018 20:44

      Татары в Башкирии только начали учить спокойно татарский,сейчас опять башкирский?Чем там люди думают,каждые полгода эксперименты над детьми ,издевательство!

      • Анонимно
        25.04.2018 21:01

        Вот в Чувашии татары , как учили татарский , так и учат . И причем знают намного лучше, чем казанские татары. Бери пример .

        • Анонимно
          25.04.2018 22:19

          И в Татарстане чуваши тоже учатся на чувашском и никаких проблем нет. Это нормально, так и должно быть!

          • Анонимно
            25.04.2018 22:36

            А в какой школе?

            • Анонимно
              26.04.2018 07:23

              Много таких школ - в Дрожжановском, Алькеевском, Нурлатском районах

              • Анонимно
                26.04.2018 09:20

                Можно сделать все по умному!) разделив обучение и пусть выбирают Семьи сами. 1) учиться на татарском ( имея предмет русского языка) 2) учиться на русском. (Имея предмет татарского) А по часам выбирать уже. Так как живете в стране с национальным языком. УЧИТЬ и ЗНАТЬ, мое мнение должен КАЖДЫЙ. -ЭТО УВАЖЕНИЕ К НАЦИИ в городе котором проживает человек!)

      • Анонимно
        25.04.2018 22:18

        Там где есть татарские школы, пусть учатся на татарском.

    • Анонимно
      25.04.2018 20:50

      Уважать удмуртов и знать минимум.
      Вопрос в определении минимуму

    • Анонимно
      25.04.2018 20:57

      Речь идёт про Татарстан! Изучение татарского языка в Татарстане. Если татарин живет в Чувашии, то он, согласно школьной программе, будет учить чувашский язык. Обязательный татарский в Чувашии он не будет учить, потому что там не будет обязательного татарского. Поняли о чем идёт речь?

      • Анонимно
        25.04.2018 21:21

        В Чувашии татары учат татарский, а чувашский- чуваши. Можете съездить посмотреть.

        • Анонимно
          25.04.2018 21:27

          Значит надо запретить в Чувашии татарам учить татарский и обязать по 6 часов в неделю чувашский учить!
          Вот это справедливо!!!!

          • Анонимно
            25.04.2018 21:37

            Вот меня , татарку , которая училась в Чувашии , все это очень и удивляет.

          • Анонимно
            25.04.2018 22:23

            Ну по поводу 6 часов не могу сказать, однако обязательно они должны учить чувашский язык это точно. Более того они всю жизнь его учили и никогда не было вопросов со стороны татар.

            • Анонимно
              25.04.2018 22:37

              Я вам могу смело заявить! В Чувашии насильно татары чувашский не учили. Уж тем более всю жизнь. Сам там учился . Ни единого урока чувашского ящыка у меня не было. Хотя прекрасно понимаю язык.

          • Анонимно
            25.04.2018 23:17

            на 21-27 А если семья с детьми меняет место жительства? Почему дети должны страдать? Между прочим , таких семей много.

            • Анонимно
              26.04.2018 07:24

              Никто не будет страдать. Просто нужны такие лёгкие программы обучения, чтобы это всем было по силу.

        • Анонимно
          25.04.2018 22:27

          Татары в Чувашии изучают русский, чувашский, татарский и английский. Популярная чувашская певица Фарида – татарка, погуглите

        • Анонимно
          25.04.2018 23:14

          новый законопроект - новые правила.

      • Анонимно
        25.04.2018 22:21

        Пусть обязательно учит чувашский язык и татарин. Никогда с этим не было проблем. Более того в Татарстане есть деревни со смешанным населением, а школа чувашская. С этой школе татары вместе с чувашами учатся на чувашском языке. Это в Татарстане. Всю жизнь так и было. И никаких проблем.

    • Анонимно
      25.04.2018 20:59

      Конечно. Потому что татары так решили

    • Анонимно
      25.04.2018 21:24

      Нельзя навязывать людям любой неродной язык!Только добровольно!

      • Анонимно
        25.04.2018 21:30

        В том числе неродной русский, для меня и моим детям будет лучше, если вместо русского будут знать родной татарский и международный английский!

        • Анонимно
          25.04.2018 21:44

          Вы подумайте сначала, как они жить будут в России потом? Если не смогут свалить туда, где мягко стелят...

          • Анонимно
            25.04.2018 22:25

            Нормально жить будут! Русский язык везде, его и так можно выучить просто находясь в среде. До этого же заканчивали татарские школы и живут, не пропали.

            • Анонимно
              25.04.2018 22:41

              А выучив ,находясь в среде , они у вас где и кем будут работать?

              • Анонимно
                26.04.2018 07:27

                Спросите у Фандаса Сафиуллина и Минтимера Шаймиева и многих других, кто заканчивал татарские школы. Все толковые люди заканчивали национальные школы. Но русский язык знают и в жизни многого добились.

              • Анонимно
                26.04.2018 07:48

                Будут вести свой бизнес. На худой конец - можно отучиться за рубежом и работать и международных компаниях тут.

        • Анонимно
          25.04.2018 22:25

          Не учите пожалуйста русский. Тоже мне, напугали. Только своим детям хуже сделаете.

      • Анонимно
        25.04.2018 22:23

        Русский для татар тоже не родной, но его же навязывают.

        • Анонимно
          25.04.2018 22:37

          Никто не навязывает,не учите

          • Анонимно
            25.04.2018 23:11

            Надо отменить обязательный
            ЕГЭ по русскому чтобы ваше "не учите" не выглядело демагогией.

          • Анонимно
            26.04.2018 07:28

            Так ЕГЭ сдавать надо, а если было бы добровольно, то не учили бы русский, в том числе сами русские, потому что они то ещё лучше остальных владеют русским.

    • Анонимно
      25.04.2018 22:18

      Есть чувашские школы в Татарстане. Пусть учатся на чувашском. Татары уважают чуваш и все остальные нации, поэтому считают, что все народы должны учиться на своём языке там где есть для этого условия. Однозначно ясно одно - никаких законов, препятствующих этому быть не может! Это показатель цивилизованности страны.

      • Анонимно
        25.04.2018 22:32

        В Буинском Районе три газеты,-Ялав,Байрак,Знамя.На Чувашском,Татарском,Русском.Вроде,никто не возмущается.

        • Анонимно
          26.04.2018 07:29

          В Дрожжановском 2 газеты Тайван ен и Туган як. Все нормально. Все дружны.

      • Анонимно
        26.04.2018 08:15

        В любой цивилизованной стране государственный язык обязателен к изучению.

    • Анонимно
      25.04.2018 22:20

      Дождутся - доведут народ .. недовольство ведь и с другой стороны может быть.. Сколько можно будоражить закрытую тему?

      • Анонимно
        25.04.2018 23:02

        С одной стороны те, кто требует учиться.
        С другой стороны - те, что требуют не учиться.

        Ясно, что те, кто требуют не учиться обычно побеждают тактически.
        Но те, кто требуют учиться, всегда побеждают стратегически.

        Поэтому мы победим, а вы - уйдете в небытие.

    • Анонимно
      25.04.2018 22:47

      СПЧ-вредители!

      • Анонимно
        25.04.2018 23:12

        Вредитель ты, думая что только твои права должны защищаться.

      • Анонимно
        26.04.2018 07:30

        Вредители те, кто за добровольность. А СПЧ по большому счету спасители России.

    • Анонимно
      26.04.2018 13:33

      Навязывание неродных местных языков подрывает межнациональный мир!

  • Анонимно
    25.04.2018 20:25

    Все время одно подменяется другим : « право на изучение родного языка» -«обязанностью изучения неродного». Иными словами, русский или чуваш, еврей или грузин, проживающий в Татарстане не должен против своего желания изучать татарский язык...или как? Или все-таки обязан в силу проживания в регионе?

    • Анонимно
      25.04.2018 20:38

      Не должен быть обязан, конечно! Сегодня ребенок живет в Якутии или Москве, а если переезжает в Татарстан, классе этак в 8, как он должен учить и сдавать обязаловкой язык, который он в глаза не видел за свою жизнь? Он просто не сможет сдать и выучить программу 8 лет! Это стресс и неправильно. Поэтому обязательная программа должна быть стандартной по всей стране, а нацязыки - добровольными!

      • Анонимно
        25.04.2018 22:27

        Должен учить обязательно! Но должна быть методика и система которая будет учитывать эти моменты. Я бы этого 8 классика посадил бы к 5 классикам на уроках татарского. ЕГЭ по татарскому языку не обязателен. Поэтому никаких проблем не будет.

        • Анонимно
          25.04.2018 22:39

          Вам бы лишь бы посадить. Вас бы посадить после садика в 5 класс и посмотреть , как будете справляться совершенно неизвестным предметом.

          • Анонимно
            25.04.2018 23:16

            Справится, родители помогут. А языки народов из-за этого не должны исчезать.

      • Анонимно
        26.04.2018 07:52

        Это проблемы того, кто переезжает в Татарстан. Не хочет учить татарский - зачем переезжать в ТАТАРстан? А решать проблемы переезжающих за счет татар - не правильно.

    • Анонимно
      25.04.2018 20:52

      А зачем мне русский язык? Давайте все перейдем на изучение китайского, чтоб никому не было обидно...

      • Анонимно
        25.04.2018 21:18

        Ну перейди не учи..,

        • Анонимно
          25.04.2018 22:28

          Многие страны вокруг России так и делают, переходят.

        • Анонимно
          26.04.2018 07:32

          Учат не потому что нужен русский язык, а потому что нужно сдавать ЕГЭ по русскому, причём принудительно.

          • Анонимно
            26.04.2018 09:56

            Уходите после 9 класса и не будете сдавать ЕГЭ
            Если ваш ребёнок не в состоянии знать государственный язык своей страны ,ему не место в ВУЗе

            • Анонимно
              26.04.2018 14:56

              А сейчас в вузах РФ русский медленно заменяется английским! Большая часть научно-педагогического состава публикуется на английском языке, иначе не сможешь продлить свой трудовой контракт. Современную научно-техническую литературу на русском языке практически не выпускают. Изучая русский язык при таком большом объеме, государство ставит детей в невыгодное положение! Поэтому я против обязательных выпускных экзаменов на русском языке!

      • Анонимно
        25.04.2018 21:20

        Ты можешь не учить русский,мне не обидно.
        Но татарский ни я ни мои дети учить не будут.

        • Анонимно
          25.04.2018 23:21

          Демагогия. Как я могу не учить русский, если ЕГЭ по русскому обязателен? Отменяйте ЕГЭ.

      • Анонимно
        25.04.2018 22:23

        Я только рад буду, если в России найдутся люди, которые не будут учить русский. В этом случае на рынке труда я и мои дети будем обладать преимуществом (знанием русского), сможем найти более высокооплачиваемую и престижную работу.

        • Анонимно
          25.04.2018 23:24

          На рынке филологов - пожалуй, но не на рынке других профессий, где разговорного русского достаточно.

          • Анонимно
            26.04.2018 10:00

            Да?странно.
            У нас штат:юристов,экономистов,менеджеров
            Все должны ОТЛИЧНО владеть РУССКИМ ,так как надо ГРАМОТНО отвечать и на обращения,и на письма,и тд
            Так же устная речь должна быть правильно поставлена.
            Про английский говорить даже не приходиться,это само собой разумеющееся

            А разговорный вы как представляете?
            «Сколько стоит колбаса?»
            «Передайте за проезд»

            • Анонимно
              26.04.2018 15:00

              Беда! Такими темпами в России останутся только экономисты, юристы, менеджеры по продажам, хорошо владеющими русским языком. А потом, когда все перейдут на английский язык, перспективы в изучении этого языка будут весьма туманными!

        • Анонимно
          26.04.2018 07:33

          Какая престижная работа может быть в России. Для этого нужно учить английский!

  • Анонимно
    25.04.2018 20:28

    Весть радостная! Есть еще адекватные люди в России. Не все потеряно.

  • Анонимно
    25.04.2018 20:29

    Молодцы! Понимают.

  • Анонимно
    25.04.2018 20:36

    В Прибалтике имеет место запрет на преподавание предметов на русском языке а у нас давно уже не преподаются предметы на татарском языке ,Речь идёт только татарского языка как предметапредмета
    В своё время это 1966 по 1974 гг учил все предметы на татарском только 9-10 классах на русском
    Писал сочинения учил анатомньютонв на татарского и ничегои физику законы нью

    • Анонимно
      25.04.2018 23:09

      ВСЧ на вас нет-«Чешите там где чешиться». Государства Прибалтики это суверенные государства со всеми признаками государственности, включая наличие общепризнанной мировым сообществом государственности, территориальной границы, наличие вооруженных сил для защиты своих государственных интересов и тд. И приводить их политические взгляды на государственность и образование языкам проживающих на их территориях меньшинств с вашей стороны не образованно и не уважительно к собственным избирателям. Те кто опять нагоняет истерику языкового вопроса с не нужной шумихой и опасной на различных уровнях это умышленные действия неблагополучных политиков преследующие личные выгоды. При этом: - Доходы среднего населения падают, экономика в стагнации, пенсионеры на выживании, расслоение населения по уровню доходов, отсутствие законов по исполнению поручений президента по прорывному развитию отраслей нар.хозяйства, напряженность взаимоотношений со странами гораздо развитых технологически чем мы, деградация культурных, ментальных и человеческих ценностей, дети продолжают гибнуть с родителями». РАЗВЕ не чем заняться????? Образумьтесь и повзрослейте.

  • Анонимно
    25.04.2018 20:50

    Молодцы СПЧ! Грамотно обоснованно всё как есть по-полочкам расписали. Нельзя обострять языковой вопрос в многонациональной стране, вопрос должен решаться исключительно на принципах равноправия в рамках конституционных и международных норм.

    • Анонимно
      25.04.2018 21:12

      Так у нас и есть равноправие. но не равнообязанность.

      • Анонимно
        25.04.2018 22:09

        Почему это? Равные права и равные обязанности! Велкам!

  • Анонимно
    25.04.2018 20:50

    То есть она говорит «чтоб татары хотели учить татарский они должны учить его с русскими»
    Ненормальные

    • Анонимно
      25.04.2018 21:12

      Они нормальны и говорят что у любого языка должен быть регион применения

      У русского языка - Россия

      У татарского - как минимум Татарстан и регилны где есть татарское население

      • Анонимно
        25.04.2018 21:47

        Не разделяйте Татарстан и Россию. Нет такой страны Татарстан, это регион Российской Федерации.

        • Анонимно
          25.04.2018 22:32

          Про языки в национальных республиках написано в Конституции России. Там все чётко и СПЧ ссылается на Конституцию. И вам бы не мешало почитать и знать как должно быть по основному закону страны.

          • Анонимно
            25.04.2018 22:55

            И вам бы не мешало почитать.
            Там нет обязанности учить НЕ РОДНОЙ язык по территориальному признаку.
            Больные

            • Анонимно
              26.04.2018 13:40

              Но и учить русский язык там тоже нет обязанности! Вы искажаете логику!

  • Анонимно
    25.04.2018 20:57

    То есть совет при президенте РФ считает мнение президента РФ неправильным?

    • Анонимно
      25.04.2018 22:34

      Конечно! Мнение Президента это не закон. А СПЧ ссылается на Конституцию. Конституция выше мнения Президента. Иначе будет хаос. Президент высказал ошибочное мнение, такое возможно, потому что он человек, а не Бог.

      • Анонимно
        25.04.2018 22:56

        В конституции НЕТ ОБЯЗАННОСТИ УЧИТЬ ЯЗЫК ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ
        А СПЧ доиграется!лично подам заявление в ЕСПЧ!!!!

        • Анонимно
          25.04.2018 23:33

          Дерзай, ЕСПЧ тебе сразу объяснит что такое равенство наций и уважение языков других народов.

  • Анонимно
    25.04.2018 21:04

    Наш депутаты правильно сделали. Но так надо учить, чтобы не всей родней и соседями готовить домашнее задание по татарскому языку. Я татарин, сноха закончила татарскую школу, а внуку ни я , ни она помочь с уроками не можем. Это ненормальная методика.

    • Анонимно
      25.04.2018 22:36

      Согласен полностью. Методика должна быть нормальной, чтобы людям нравилось заниматься. Но предмет должен быть обязательным.

  • Анонимно
    25.04.2018 21:12

    А насильно изучать не родной язык без всякой надежды его выучить, не подрывает межнациональный мир?
    Что-то однобоко и не логично как-то получается. Если не заставить русскоязычных изучать татарский язык, он пропадет. Самим не смешно?

    • Анонимно
      25.04.2018 22:27

      И главное вот эта ненависть к татарскому, которой у детей не было никогда, пока не появился предмет татарский в школе - она разве не подрывает мир межнациональный???
      Или это специально делают - вместо того, чтобы учили те, кто сам выбрал (а значит - эффективно), хотят опять насилие, а значит, и презрение к татарскому?
      Видимо, какой-то дальновидный ход по его ликвидации, иначе и не назовешь. И что интересно - нацики поведутся, обрадуются, наивные... Ну-ну...

      • Анонимно
        25.04.2018 23:41

        Наличие или отсутствие "вот этой ненависти к татарскому" зависит исключительно от родителей. Если родители ребенку будут внушать ненависть например к математике, то она обязательно возникнет, ибо мнение родителей для ребенка является авторитетным. Так что вы сами кидаете камень в свой огород.

        • Анонимно
          25.04.2018 23:59

          Неправда про ненависть. Я, русская, настаивала, чтобы сын учил татарский и помогала ему. Но с первого по четвертый класс он САМ прошел стадию от "как здорово, я буду учить татарский" до "ненавижу этот татарский, зачем он мне нужен?!" Не считайте детей дураками. Никакие аргументы, что будешь разговаривать с абикой и бабаем по-татарски, это язык твоего папы, не сработали совершенно.

        • Анонимно
          26.04.2018 10:04

          Бред
          Моя Мама абсолютный гуманитарий,которая в литературе,истории и языках,как рыта в воде,а вот точные науки на дух не переносила,мне вот никак не передалось
          Алгебра,геометрия,химия это моё
          Так что не надо тут искать причины в родителях
          Если не любит и не нужен татарский ребёнку значит и не будет он его учить

    • Анонимно
      25.04.2018 22:38

      Дело в методике. Любой язык интересен. Через язык узнается внутренний мир нации, его характер и так далее. Это очень полезная информация, которая расширяет кругозор и делает людей лучше, добрее и способствует уважению одной нации другой.

  • Анонимно
    25.04.2018 21:12

    Политический пиар.

  • Анонимно
    25.04.2018 21:23

    Какая подмена понятий ! Кто не дает учить язык - ради бога. Только других не невольте.

  • Анонимно
    25.04.2018 21:33

    Деятели Совета по правам человека при Президенте РФ всё обоснованно и грамотно разложили. Жаль, большинство комментаторов здесь этого понять не в состоянии.

    • Анонимно
      25.04.2018 21:43

      Деятелей разогнать
      Права и обязанности не одно и тоже
      Я могу учить татарский,но не буду и не обязана

      • Анонимно
        25.04.2018 22:33

        Государство обязано обучить и на татарском и на русском языках - обеспечить исполнение прав

      • Анонимно
        25.04.2018 22:40

        Будьте добрее к окружению. Нельзя жить в ненависти. Нервные клетки не восстановливаются.

        • Анонимно
          26.04.2018 08:21

          Ваше мнение устарело, уже доказано, что восстанавливаются.

    • Анонимно
      25.04.2018 22:34

      Просто МЫ знаем, что это и как.
      А ОТТУДА - как им понять??

      То же самое на мамских форумах всегда было - мамы у которых деткам по 3-5 лет начинали поучать мам с детьми школьниками - да как же так, что вы все возмущаетесь, почему татарский бы и не поучить?
      И - оп! проходит несколько лет и те же самые ники примыкают к тем, кто все готов отдать за нормальную образовательную программу для ребенка, и уже сам спорит с новоиспеченными поучающими мамочками...

      Так же и из Москвы - хорошо нас учить - давайте-давайте, учите там побольше татарского (и оставайтесь в пределах аулов своих, холопы). НЕТ УЖ.

  • Анонимно
    25.04.2018 22:14

    Неужели в России остались здравомыслящие люди? Браво! Вы являетесь спасителя мира и согласия в стране!

  • Анонимно
    25.04.2018 22:29

    Миллионы граждан России, "для которых русский не является единственным родным", всеми руками голосуют за принятие закона о добровольном изучении неродных языков! Потому что большинство таких граждан живут в субъектах, где государственный язык региона отличается от их родного. Сейчас они (в том числе и татары, которые проживают за пределами РТ) могут по заявлению учить свои родные языки. А СПЧ предлагает, чтобы все эти миллионы людей в нарушение своих прав учили не родные языки, а языки регионов проживания.
    Нонсенс - Совет по правам человека выступает за нарушение прав большинства населения России!!

    • Анонимно
      26.04.2018 07:55

      Может подсунули Соболевой заготовленный текст? Или она дальше Москвы не видит? Значит надо уходить.

  • Анонимно
    25.04.2018 22:31

    я как родитель,против навязывания любого языка.татарского например,да и в том числе русского.если родители хотят,пусть ребенок знает только татарский,а где и как он будет интегрироваться,это вопрос местных властей и родителей.так будет справедливо.сословие и классовость обретут еще более четкие очертания,и все встанет на свои места.черта оседлости сделает более стабильными показатели регионов,все будут знать,вот от сих до сих у нас на телегах,вот от сих до сих на теслах.все просто.дайте людям то,что они просят.

  • Анонимно
    25.04.2018 22:44

    если люди хотят такой же разрухи как в других регионах пусть не учат, никакой национальности никакой самобытности, вот и будет по факту все растаскиваться и разворовываться. спросите у чувашей знают ли они свой язык уже давно как нет, и регион один из беднейших ни дорог ни людей....

  • Анонимно
    26.04.2018 00:00

    Не подменяйте понятия. Сегодня никто не обязывает вас учить татарский как родной язык. Учите татарский наряду с русским языком как государственный в Республике Татарстан, здесь в качестве родного татары имеют право изучать татарский, чуваши чувашский, и т.д.. В Чувашии наряду с русским все школьники обязаны изучать чувашский в качестве государственного, а остальные народы ещё и в качестве родного кому - татарский, кому русский, кому удмуртский. А иначе какой же он государственный, если это факультатив. Трудно воспринимать татарский государственным в Татарстане, удмуртский в Удмуртии, ну считайте государственные языки в регионах обязательным иностранным языком. Делов то. Не наступайте на те же грабли, не создавайте искусственную структуру "российскую нацию" путем ущемления прав младших братьев. Более мощному идеалогически, экономически государству - СССР это не удалось, (вылепить советский народ), как он распался. И что-то никто не просится обратно в единую семью народов. После ликвидации образования на родном языке, закрадывается вынужденная мысль, наверно полноценное национальное образование на родном языке способно обеспечить только полноценная государственность этого народа.

  • Анонимно
    26.04.2018 08:59

    самое смешное что больше всего трындят на эту тему те кому не придется сидеть вечерами и делать татарский по дом заданию

  • Анонимно
    26.04.2018 15:15

    Кто хочет учить Татарский язык добро пожаловать в Татарстан!!!