Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.04.2018

Минниханов поздравил татарстанцев с Днем родного языка: «Сохранение родного слова – наша обязанность перед будущими поколениями»

Язык любого народа уникален и требует особенно бережного и трепетного отношения. Об этом президент Татарстана Рустам Минниханов заявил в обращении по случаю празднования Дня родного языка, который отмечается в республике в день рождения татарского поэта Габдуллы Тукая.

Фото: Сергей Елагин

Сохранение родного слова — наша обязанность перед будущими поколениями, подчеркнул Минниханов.

«Любовь к родной речи и восхищение ее звучанием сопровождает нас с самого раннего детства. Человек как личность формируется прежде всего под влиянием родного языка — живой памяти народа, его духовности, богатства обычаев и традиций. В стихах, песнях, устном народном творчестве проявляется душа народа, его стержень и самобытность. Это позволяет развиваться России как уникальному многоязычному государству, где народы проживают в дружбе и согласии.


Сегодня, учитывая внешние вызовы и риски, как никогда важно сохранять и развивать это непреходящее наследие. Очень ценно, чтобы каждый из нас осознавал сопричастность к истории своего народа и личную ответственность за будущее родного языка", — говорится в обращении, опубликованном на сайте президента РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Галеев Зуфар
26.04.2018 07:46

Дружбы и Мира всем "

  • Анонимно
    26.04.2018 07:45

    Как же красиво сформулировал свою мысль Рустам Нургалиевич!

  • Галеев Зуфар
    26.04.2018 07:46

    Дружбы и Мира всем "

  • Анонимно
    26.04.2018 08:11

    Никто не спорит, и не отвергает, что культуру и языки народов РФ и Мира надо сохранять и преумножать, для этого надо создать определённый порядок и базу.
    Однако, обучение в школах РФ и в т.ч. Татарстана родным и неродным языкам должно быть только и только на добровольной основе.
    Никто и не каким документом недолжен принуждать учить детей в школах родному и неродному языку. Только добровольно всё должно быть.

    • Анонимно
      26.04.2018 09:20

      Так мы татары согласны с этим, что должно быть добровольным. Никто же не спорит с этим. Каждый ребенок вправе выбирать на каком языке ему обучатся!!! Сдавать экзамены и получить высшее образование на родном ему языке. При том он конечно же будет учить и другой иностранный язык английский, китайский или русский. Зачем ребенку изучать углубленно русский если он не собирается оставаться в России? Такие вопросы тоже есть.
      Но Вы как титульная нация должны предоставить народам которые живут в бок о бок с Вами и поднимают Россию предоставить такую возможность.

    • Анонимно
      26.04.2018 09:52

      Хорошо говорить о добровольности в условиях когда твой родной русский является обязательным и образование на других языках отсутствует. Это демагогия. Если добровольность то реальная, чтобы было обеспечено право каждого обучаться на родном языке от садика до вуза и каждый сам выбирал на каком из языков народов России ему обучаться. Только такой может быть добровольность.

  • Анонимно
    26.04.2018 09:00

    Изучение татарского языка надо сделать добровольным!!

  • Анонимно
    26.04.2018 09:25

    С праздником. Если любите свой язык - надо его учить и как то развивать. Пока, что то я не заметил особо татарской речи нигде, кроме сел.

    • Анонимно
      26.04.2018 10:00

      Иногда и в городе слышно, много из деревень сюда переехало. А так да, местные, которые здесь родились и выросли они не общаются на татарском языке.

  • Рашид
    26.04.2018 09:29

    Изучение татарского государственного языка только обязательно всем без исключения и в равных объемах, но татарского чуть больше, т.к. языковая среда и обучение на чуждом нам языке происходит, т.е. русском. Так же необходимо сделать во всех местах компактного проживания татар.
    Перефразируя высказывание русского президента - а зачем нам собственно этот мир, если там нет места Татарстану. Все же очевидно и просто. Надо просто жить в мире и дружбе, уважая других. Хорошие слова сказал Рустам Нургалиевич.

    • Анонимно
      26.04.2018 10:13

      Рашид, если делать в Татарстане обязательным изучением татарского языка для всех, то есть - закрепить язык за территорией, тогда за пределами этой территории этого языка однозначно не будет. Понимаете? Никаких компактных проживаний татар и прочего. Вам вежливо укажут, что ваш язык изучается внутри вашей республики, поэтому не имеете права требовать его изучения за её пределами. И это будет, строго говоря, справедливо.
      Поэтому, прежде чем такие лозунги выдвигать - лучше головой подумайте сначала - а нужно ли это татарам? Чтобы не замыкаться в границах одной республики, люди и выдвинули вполне нормальный компромисс - добровольное изучение национальных языков. Нравится, нужно тебе - учи, никто не запрещает. Но без обязательности.

      • Анонимно
        26.04.2018 10:29

        10:13 Спасибо что так подробно объяснили, а то я не знал. Подскажите, еще в каких регионах России изучают татарский язык?

        • Анонимно
          26.04.2018 10:45

          В Чувашии,в Башкортостане ,в Москве,например
          Но надо запретить!!!!
          Обязать ВСЕХ татар,по 6 часов учить местные языки и сдавать экзамены!!!как это делаем мы!!!
          Вот это справедливо!!!!

          • Анонимно
            26.04.2018 11:02

            10:45 Будьте так добры, подскажите адрес в Москве , а то мои родственники так и не нашли где можно обучатся на татарском языке.

          • Анонимно
            26.04.2018 11:07

            Местные?! Московский)))

  • Анонимно
    26.04.2018 09:31

    Да здравствует Русский язык!
    Ура

  • Анонимно
    26.04.2018 09:38

    Будучи школьницей я тоже думала, а зачем нам татарский язык? Училась я с 8 утра до 18:00 плюсом программа 1 курса ВУЗа. Прошло много лет и вот что я скажу, знание татарского языка здесь, в Казани, принесло мне больше пользы, чем история зарубежных стран, высшая математика и латынь. Стала бы я учиться добровольно? нет. Если спросить школьника, что он хочет, учить татарский или гонять птиц по лужам, он выберет второе. Есть вещи, которые просто нужно делать, впитывать, а потом уже, лет через 20 понять, что было важно, а что нет.

    • Анонимно
      26.04.2018 11:33

      "знание татарского языка здесь, в Казани, принесло мне больше пользы, чем история зарубежных стран, высшая математика и латынь." А вы не могли пояснить в чём именно вы получили преимущество зная татарский и забыв историю зарубежных стран?)))

      • Анонимно
        26.04.2018 13:45

        а в каком вузе одновременно дают историю зарубежных стран, высшую математику и латынь? возможно вы говорите о медицинском, судя по латыне, то тогда вопрос, а чем татарский язык помогает во врачебной практике. Скажу сразу я не против татарского языка, как и не против иных других. Просто хотелось бы знать как татарский может помочь в профессиональной деятельности, если вы не переводчик...

  • Анонимно
    26.04.2018 09:44

    Татарский язык можно сохранить только говоря в семье.

    • Анонимно
      26.04.2018 10:30

      без науки - нет. без вуза - нет. без возможности сдавать экзамены (егэ) - нет. не тешьте себя иллюзиями. кухонный язык он примитивен.

    • Tatar Хайпер
      26.04.2018 16:48

      и не только. максимально внедрять язык. но вы правы -- все начинается с семьи

  • Анонимно
    26.04.2018 09:48

    "Так мы татары согласны с этим, что должно быть добровольным. Никто же не спорит с этим. Каждый ребенок вправе выбирать на каком языке ему обучатся!!!" С Вами не согласен госсовет РТ, они не хотят добровольности. Что же касается вашего" Зачем ребенку изучать углубленно русский..." Вот тут Вас многие бы поддержали, те кто не хочет углублённо, т.е. в объёме для ЕГЭ, учить русский, пусть учат русский только как разговорный. Но для этого тому же Госсовету РТ надо не гневные обращения писать, а выйти с законодательной инициативой по изменению закона об образовании в части изучения русского языка.

    • Анонимно
      26.04.2018 10:19

      ВНИМАНИЕ КАК ВАРИАНТ КОМПРОМИССА

      НАДО ПРЕДЛОЖИТЬ ПРОЕКТ КОГДА РУССКИЙ УЧАТ.

      А ЛИТЕРАТУРУ ЗАМЕНИТЬ ТАТАРСКИМ ЯЗЫКОМ.

      ЗАЧЕМ ЛИТЕРАТУРА ТЕМ БОЛЕЕ НЕ РОДНАЯ - ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ ПОЗАВЧЕРАШНИЙ ВЕК?

      С уважением Айдар

  • Анонимно
    26.04.2018 10:03

    Проникновенно и красиво говорить - очень много "гораздых".
    Главное, чтобы слово с делом не расходилось; а также -руководствоваться и помнить наставление Песталоцци о том, что именно родной язык "дает ребенку в короткое мгновение то, что
    человек получил от природы за тысячелетие", и делает это так легко и
    скоро!
    Фома

  • Анонимно
    26.04.2018 10:06

    Я отлично знаю татарский язык , так как татарка . Но считаю , что для других изучение должно быть добровольным. Татарский мне лично больше пригодился в Турции (в Стамбуле ) , в Азербайджане , когда ездила отдыхать , чем в России. Удобно очень , хоть и не все , но о чем идет речь понимаешь .

    • Анонимно
      26.04.2018 10:32

      10: 06 Шул ук сузлерегезне татарча яза алсагыз, ышаныр идем.

      • Анонимно
        26.04.2018 11:14

        Я не собираюсь никому и ничего доказывать. Особенно анониму. Вам нравится писать на татарском , пишите. Мина кирэк тугел. На татарском общаюсь только с мамой(хотя она вообще проживает не в Татарстане), на работе (в Казани) никто не говорит, хотя 90 % сотрудников это татары.

        • Анонимно
          26.04.2018 12:54

          Эштэ алар татарча сойлешмегеч , сез ничек алар белэн сойлешесез? Исемегезне алыштырырга исэбегез юкктыр бит.

          • Анонимно
            26.04.2018 15:24

            Вы не поверите, мы общаемся на русском языке. Шекер аллага, друг друга понимаем))) И отлично работаем. Имя менять не вижу смысла, фамилия и отчество татарские )) и мне моё имя нравится. Говорить на работе на языке , который не все понимают это наверное не очень правильно))) И боюсь коллеги из Нижнего, Самары и Тюмени тоже не сильны в татарском)))

        • Анонимно
          26.04.2018 15:54

          А дети Ваши языком матери владеют?

          • Анонимно
            26.04.2018 17:20

            На этот вопрос я вам смогу ответить только через год)))) Нам еще рано разговаривать )) Но я считаю , что говорить и понимать обязан . Это же родной язык для нас . Да и в жизни все пригодится ))

    • Анонимно
      26.04.2018 11:09

      Молодец, девушка!
      А я русский и тоже считаю, что русский должен быть добровольным для татар
      PS А вы замужем? )))

      • Анонимно
        26.04.2018 12:14

        я замужем))))

      • Анонимно
        26.04.2018 17:48

        Вообще все предметы добровольные в школе)) Хотите учите , не хотите не учите. Есть отличники, есть не отличники)) От этого зависит дальнейшая ваша жизнь.

  • Анонимно
    26.04.2018 10:21

    Личное мнение! какая разница в каком регионе РФ живёт человек, он сам без принуждения в праве выбирать и определять какой язык углублённо или поверхностно изучать языки, и какой нужен для работы, карьеры или общаться в быту.
    По логике и мнению сторонников изучение родного и неродного языка по обязательной программе, что те кто добровольно не желают их изучать в Татарстане, значить недолжны жить в регионе?? это же "пахнет" дискриминацией, и нарушением их прав.

  • Анонимно
    26.04.2018 11:38

    Поздравление это хорошо. Спасибо. Но делайте что нибудь!!!!

  • Анонимно
    26.04.2018 12:51

    в детстве это место называлось Габдулла Тукай бахчасы...сейчас там мало деревьев, их заменили ели.

  • Анонимно
    26.04.2018 14:49

    "Все должно быть добровольно".

    А детский сад, школа, армия, зарплата, налоги, алименты, тюрьма?

  • Tatar Хайпер
    26.04.2018 16:44

    Бэйрэм белэн, дуслар!

  • Анонимно
    26.04.2018 17:43

    В Ульяновской области,никакой Добровольности,только факультатив.Морозов делает лицо,что не понимает.