Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Августа
Опросы Архив
А у вас есть не уплаченные в срок долги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.04.2018

Счетная палата: Объем нарушений при госзакупках за год вырос в два раза до 104 млрд рублей

Счетная палата сообщила, что объем нарушений при госзакупках в 2017 году превысил 104 млрд рублей. Это более чем в два раза больше, чем годом ранее (48,8 млрд рублей).

Число самих нарушений увеличилось почти втрое — с 823 в 2016-м до 2,2 тыс. в 2017 году. Экономия бюджетных средств по итогам осуществления закупок снизилась до 6,7% (9,9% в 2016 году).

В Счетной палате пояснили, что рост числа выявленных нарушений обусловлен, в частности, увеличением количества контрольных мероприятий и ростом доступности данных на официальном портале госзакупок. В 2017 году в открытой части системы были размещены закупки на 7,1 трлн рублей — на 11% больше, чем год назад. Таким образом, масштабы нарушений (104,6 млрд рублей) составили 1,5% от общего объема закупок.

По данным Счетной палаты, в 2017 году доля закупок госорганов у единственного поставщика составила 18,8%, и это меньше, чем годом ранее, однако с учетом несостоявшихся закупок она достигает почти 60%. Среднее количество заявок участников — 2,97 заявки на один лот.

Аудиторы предлагают внести изменения в 223-ФЗ, обязав заказчиков прописывать в положении о закупке «исчерпывающий перечень оснований для заключения договора с единственным поставщиком», порядок обоснования максимальных цен контрактов и запрет на конфликт интересов закупочной комиссии заказчика и участников закупок.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.04.2018 09:53

Работаю в коммерческой фирме в том числе по тендерам. И могу сказать, что ни одна нормальная и чистая коммерческая организация не сможет выиграть хороший конкурс в госсзакупках. Либо на подряд, либо, если перейдешь поперек дороги, замучают с подписанием актов и приемкой товара, а потом еще с оплатами затянут.
Пока законодательно не будет экспертных фирм (как в америке), по экспертному заключению которых, товары и работы будут считаться поставленными и выполненными то порядка не будет. Но это не выгодно строительным генподрядчикам, так как они не смогут заниматься откровенным кидаловом и задержками с оплатами.

  • Анонимно
    26.04.2018 09:40

    А Васька слушает, да ест....
    Посадки гиде?

    • Анонимно
      26.04.2018 11:05

      посадки же есть, но только тех, кто мало делился или дал за Едро менее 50%

  • Нарушения есть - результатов нет.

  • Анонимно
    26.04.2018 09:41

    Вот так вот, борются, борются с коррупцией, а объем нарушений всё растет!

  • Анонимно
    26.04.2018 09:43

    Я бы их за год прищучил и заставил бы фсе вернуть.Тех кто отказался тех бы посадил.Было бы желание.Фсе просто.И главное образно говоря фсе про фсе знают.

  • Анонимно
    26.04.2018 09:52

    Как так, это что же 223 ФЗ о закупках не работает..... надо срочно принять штук 15 поправок. Участвует всякий там мелкий бизнес непонятный.... надо в каждом регионе оставить по 15 фирм которые имеют право участвовать в РОСПИЛе бюджетных тендеров.

  • Анонимно
    26.04.2018 09:53

    Работаю в коммерческой фирме в том числе по тендерам. И могу сказать, что ни одна нормальная и чистая коммерческая организация не сможет выиграть хороший конкурс в госсзакупках. Либо на подряд, либо, если перейдешь поперек дороги, замучают с подписанием актов и приемкой товара, а потом еще с оплатами затянут.
    Пока законодательно не будет экспертных фирм (как в америке), по экспертному заключению которых, товары и работы будут считаться поставленными и выполненными то порядка не будет. Но это не выгодно строительным генподрядчикам, так как они не смогут заниматься откровенным кидаловом и задержками с оплатами.

    • Анонимно
      26.04.2018 10:58

      Вы видимо по стройке работаете. Там именно так все и обстоит, согласен. В других сферах (закупки до 10 млн) гораздо позитивней, но там война демпингеров идет. А вот то, что в обиход дилеров (не участвующих самостоятельно в закупках) и производителей оборудования прочно вошли выражения "защита проекта", "костыль", "блокирующая позиция" это уже ни в какие ворота. Причем это пишется в коммерческих предложениях, презентациях оборудования, заявляется в открытую, как основное конкурентное преимущество.

      • Анонимно
        26.04.2018 11:11

        При этом эти афилированные демпингеры потом всё-равно в итоге увеличивают цену контракта "по объективным обстоятельствам".
        Если бы реально хотели бороться, то просто жёстко запретили бы увеличение итоговой цены исполнения контрактов относительно выигранной на закупках, какой бы форс-мажор не был

      • Анонимно
        26.04.2018 11:20

        Нет, я работаю не по стройке. Стройку как наиболее яркий пример привел. Демпинг - это тоже фикция. Уж всем известно как пишутся ТЗ на оборудование к закупкам по определенному производителю на котором заранее ставится "защита". Также всем известно как рисуются проектные документы в которых тоже оказываются "незыблимые" позиции раза в 3 дороже аналогов, но с какой то ненужной изюминкой. Также стоит проверить какие же все-таки картриджи на оргтехнику возят во все госструктуры. По документам там сплошной оригинал, а на деле дешевые подделки. Естественно перед проверкой завозят оригинал, а старые упаковки и картриджи утилизируют... все как всегда

  • Анонимно
    26.04.2018 09:55

    интересно, что значит "выявлено нарушений"? конкурсы отменены и заново выложены на тендер??? Сумма то гигантская, или это просто ради галочки? По опыту, это просто констатация фактов, а реальных действий не было никаких. Как всегда

  • Анонимно
    26.04.2018 09:57

    И что Вы это пишите ???!!!
    Для кого ???
    Одни и те же распиливают , что толку ?
    Выборы / не выборы , как дань собирали , так и осталось , а мы Москве в ответ - 80 % и образцовый регион . Только нация вымерать начнёт наверное скоро . Мыто Советские люди нам всё по барабану , но дети , дети им то в какой стране жить после ?

  • Анонимно
    26.04.2018 09:57

    прокуратура и прочие заняты только бабушками с плакатами?

  • Анонимно
    26.04.2018 09:57

    Если введут «исчерпывающий перечень оснований для заключения договора с единственным поставщиком» то можно будет вообще забыть о хотя бы минимальных честных торгах. На основании этого перечня будут "рубить" всех неугодных, даже на тендерах по 100 тыс. руб. Надо тогда хотя бы прописывать, что это должно работать при сумме закупки от 5 млн. руб. например

    • Анонимно
      26.04.2018 11:01

      Вы неверно поняли. Речь идет о том, что в Положении о закупках хотят прописать те виды товаров и услуг, которые заказчик (по 223-ФЗ) вправе будет закупаться напрямую. Только вот толку от этого вообще не будет. Достаточно посмотреть на Положение... казанского речного порта - там вписано в качестве оснований почти все, что может представлять интерес от топлива до закупок артистов для выступлений.

  • Анонимно
    26.04.2018 10:00

    Эти госзакупки это гигантская фикция. Доходит же до смешного - за орфографическую ошибку в слове могут предложение аннулировать... Давно не лезем в госсзакупки и никому не советую кто чист.

    • Анонимно
      26.04.2018 11:03

      Наймите нормального специалиста, который сможет оспорить отклонение по грамматике, а еще лучше не допустит этих ошибок и все! Как вы можете работать без тендеров в стране, в которой бизнес зарабатывает только на госзакупках?

    • Анонимно
      26.04.2018 11:12

      При этом скурпулёзно перечисляют не только все мыслимые параметры и характеристики, но даже и модели-марки оборудования, которое поставит афилированный поставщик

  • Анонимно
    26.04.2018 10:03

    перевести вопрос из административной в уголовную сферу.

  • Анонимно
    26.04.2018 10:07

    Самая выгодная служба в госаппарате страны,выявляет недостатки -нарушения растут,смысл в чем,думаю это функции депутатов и сенаторов,их комиссии должны работать,если за них голосует население.

    • Анонимно
      26.04.2018 11:15

      это витрина "борьбы" с коррупцией
      как и омбудсмены по правам человека для "демократии"

  • Tatarmalai
    26.04.2018 10:27

    А что? Кризис же! Очень кушать хочется. Да и яхта сама себя не купит.

    • Анонимно
      26.04.2018 14:27

      У нас слово "госзакупки" становится синонимом слову "откаты")))

  • Анонимно
    26.04.2018 10:48

    223 фз вообще кидалово, там только "свои" побеждают. 44 фз тоже кидалово, там за любую закорючку снимают, вплоть даже за орфографии, то какие нибудь звездочки придумают итд. Можно все упростить, заказчик должен прописать определенные требования к товару или услугам, но имеющие аналоги и не заставлять подрядчика подготавливать тех задание, а просто при подаче заявки подрядчик либо подает заявку на участие в виде обычного согласия или просто не участвует если не может соблюсти требования, но требования должны быть объективные.

  • Анонимно
    26.04.2018 12:34

    вот вам и сикось-накось: ноль пишем, пять в уме.

  • Анонимно
    26.04.2018 13:08

    ФСС контракты на технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия не заключает. Федеральные льготники-инвалиды ждут их не дождутся, да и памперсы не выдают.