Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
Кто из этих людей более всего влияет на развитие спорта в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.04.2018

«Не будет театра – какой может быть язык?»: Минниханов в Казани открыл новое здание татарского ТЮЗа им. Кариева

Сегодня утром президент РТ Рустам Минниханов открыл обновленное здание Казанского татарского государственного театра юного зрителя им. Кариева. Не имевший до этого своего помещения театр расположился в реконструированном здании Дома офицеров РТ — бывшем кинотеатре «Победа».


Сразу после возложения цветов к памятнику Габдуллы Тукая, президент РТ отправился на Петербургскую, 55б, где с сегодняшнего дня начал работать Казанский татарский государственный театр юного зрителя им. Кариева. В ходе своего визита Минниханов ознакомился с отремонтированными помещениями театра, а также просмотрел сценическую зарисовку артистов в честь дня рождения известного классика татарской литературы.

«Как только пришла эта мысль — отдать вам это здание, его отремонтировать, это была очень правильная мысль. В центре Казани у нас есть возможность сходить в детский театр, молодежный театр, театр Камала, Тинчурина. Несомненно, красивая труппа, у вас большое желание работать. Сейчас мы много говорим о нации, своем языке: не будет театра — какой может быть язык? Поэтому программы спектакля, все, что ставится на сцене, должны притягивать молодежь. Нужно об этом подумать. Есть еще вещи, которые нужно доделать, в подвале, в зоне входа — в ближайшее время мы все доделаем. Вам удачи, у вас есть все, чтобы красиво и ярко работать, мои самые добрые пожелания!» — сказал президент РТ.

Напомним, Казанский татарский государственный театр юного зрителя им. Кариева был создан в 1987 году изначально как Татарский театр-студия. Государственным театр стал только в 1991 году. У татарского ТЮЗа не было своего здания, отчего спектакли вынуждены были показывать на выездах в школах, гимназиях, детских домах и сельских домах культуры. Позже указом первого президента РТ Минтимера Шаймиева театру передали здание дворца культуры льнокомбината. Последнее время театр ютился в соседнем детском центре «Экият». Реконструкция дома офицеров РТ началась три года назад. Ремонтные работы обошлись в 150 млн рублей, выделенных из бюджета республики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.04.2018 09:58

Наконец-то! Поздравляем Кариевцев с достойным завершением скитаний. Творческих свершений в новом здании!

  • Анонимно
    26.04.2018 09:58

    Наконец-то! Поздравляем Кариевцев с достойным завершением скитаний. Творческих свершений в новом здании!

  • Интересно, почему слова из заголовка новости президент никогда не адресует Рауфалю Мухаметзянову

    • Псевдоним
      26.04.2018 10:38

      Отлично!

    • Анонимно
      26.04.2018 10:50

      Видел работников этого ТЮЗа, слышал как они общаются.
      Не на татарском языке.
      На некультурном языке.

      • Анонимно
        26.04.2018 11:27

        Нужно запретить в театре разговаривать на других языках,звучать должна только татарская речь.

        • Анонимно
          26.04.2018 13:58

          покажите театр, где репетиции идут на татарском языке. нет их!

        • Анонимно
          26.04.2018 23:42

          не нужно писать все глупости, которые посещают вашу голову. ТЮЗ работает и без ваших рекомендации.

      • Анонимно
        26.04.2018 15:43

        "Работникам" обязательно говорить на татарском?

  • Анонимно
    26.04.2018 10:42

    Удивительно, но в Африке нет театров, а проблем с языком нет. Может язык все-таки в семье учат, а не в театре.

    • Анонимно
      26.04.2018 10:49

      В семье да.это самое главное
      Но открытие театра-это же хорошо.
      Пусть люди развиваются,занимаются,отдыхают...

    • Анонимно
      26.04.2018 11:13

      В Африке нет России

    • Анонимно
      26.04.2018 11:28

      Язык учат на государственном уровне,потом в семье.

      • Анонимно
        26.04.2018 11:43

        Сначала в семье,раз уж ЯЗЫК МАТЕРИ,потом в школе

        • Анонимно
          26.04.2018 14:20

          Государственный язык Республики Татарстан в школе в том числе.

    • Анонимно
      26.04.2018 11:34

      10:42 Прекрасная новость - театр получил новое здание, а вам, и тут надо излить желчь. Для справки в Африке очень много театров различного жанра, но это не ваш профиль.

    • Анонимно
      26.04.2018 11:37

      Африка не входит в Россию, поэтому там с языком все прекрасно.

    • Анонимно
      26.04.2018 12:01

      А в джунглях все друг-друга понимают и без языка! И что? Нам в джунгли переехать?

    • Анонимно
      26.04.2018 12:39

      В африке много проблем. И языковых тоже

      • Анонимно
        26.04.2018 23:46

        В России намного лучше, чем в Африке. Сравнивать глупо вообще.

    • Анонимно
      26.04.2018 13:00

      Каждый год в мире исчезают языки. И в Африке тоже.

    • Анонимно
      26.04.2018 14:19

      Африка это континент, геогрофическое наименование. В горах, в степи, в тундре и под водой нет театров. Театр есть в Алжире, Египте и др. странах

    • Анонимно
      26.04.2018 15:09

      Так Африка до сих пор сильно изолирована от остального мира. В Татарстане, который к тому же является частью РФ, все намного сложнее. Поэтому языку нужна дополнительная поддержка.

    • Анонимно
      26.04.2018 18:33

      Вы предлагаете закрыть русские театры и сделать русский необязательным предметом? по логике в семье учат, кому нужно выберут? или тут демократия не работает

      • Анонимно
        26.04.2018 22:25

        Почему же Вы так плохо пишите на русском языке?
        Задаете вопрос, а знак вопроса не ставите.
        Предложение начинаете с маленькой буквы.
        Почему же Вы так не любите русский язык?

      • Анонимно
        26.04.2018 23:47

        русский и татарский на ровне должны быть в Татарстане. Потому что РТ все-таки в составе России и без русского языка тяжеловато будет детям взрослеть и строить тут свою жизнь)

      • Анонимно
        27.04.2018 16:59

        Оставить все театры. Русские и татарские хорошо работают.

    • Анонимно
      26.04.2018 23:44

      Конечно, все от родителей и семьи, но популяризировать татарский через театр - хорошая идея

      • Анонимно
        27.04.2018 16:59

        Но и тут зависит от родителей. Одни водятв театры детей,другие нет.

  • Анонимно
    26.04.2018 10:44

    $

    Мин бик шат! Отличная новость!

  • Анонимно
    26.04.2018 10:55

    Не успели театр открыть, а фасад здания весь в трещинах. Полное не соблюдение технологии производимых работ по фасадной теплоизоляции здания с наружной штукатуркой. И по каким критериям строительная компания выигрывает тендер не зная как надо правильно утеплять здание. Приезжаю на объекты в качестве менеджера-эксперта-консультанта, говорю прорабам, что так делать нельзя. Через полгода все потрескается. Ответ у всех один: Мы всегда так делаем. Ведь ничего сложного нет. Самая распространенная ошибка: на внешних углах окон и дверей монтируют утеплитель не из целого куска (надо в целом утеплителе сделать вырез буквой Г или некоторые называют "сапожок"), а на углах стыкуют два листа утеплителя. Если так не делать, на углах идут трещины, туда попадает влага, разрушается армирующий слой и наружная штукатурка. Объясняю технологию, но делают по своему. Когда через какое-то время подрядчикам предъявляют претензию, то ответ тоже всегда один и тот же: Материал плохой.

    • Анонимно
      26.04.2018 11:59

      Я проезжал мимо, когда шёл ремонт. Там гастарбайтеры работали.

      • Анонимно
        26.04.2018 15:11

        Казанцев там тоже хватало. Какая разница, кто работает, если своё дело выполняет нормально? Фасад, к слову, нормально сделали.

    • Анонимно
      26.04.2018 12:00

      Вас на подряд не взяли?

  • Анонимно
    26.04.2018 10:56

    А русскому ТЮЗу деньги из бюджета дали?

    • Анонимно
      26.04.2018 11:00

      Дали, конечно. Вот отправили в Москву в виде налогов. Как вернут, так сразу!

    • Анонимно
      26.04.2018 11:10

      Сейчас ТЮЗ на Островского в запустение придёт, потому что будут спонсировать из бюджета исключительно всё татарское.

    • Анонимно
      26.04.2018 11:35

      10:56 Его отреставрировали намного раньше, я так понимаю репертуар вас не волнует.

    • Анонимно
      26.04.2018 11:39

      Деьги дают всем. Театр Кариева существовал без здания.

  • Анонимно
    26.04.2018 10:58

    Школьников надо чаще водить на спектакли всех театров Казани.

    • Анонимно
      26.04.2018 23:19

      Вот-вот, особенно на те представления, где показана казанская культура. Нашему народу есть что показать. )

      • Анонимно
        26.04.2018 23:48

        поэтому хорошо, что ТЮЗ обновили и теперь впереди много спектаклей и проектов

  • Галеев Зуфар
    26.04.2018 10:59

    Здесь без Великого Тукая не обойдёшься.


    Театр - и зрелище и школа для народа,
    Будить сердца людей- вот в чем его природа!
    На путь неправедный он не дает свернуть,
    Он к свету нас ведет, открыв нам правый путь.

    Волнуя и смеша, он заставляет снова
    Обдумать прошлое и смысл пережитого.
    На сцене увидав правдивый облик свой,
    Смеяться будешь ты иль плакать над собой.

    Узнаешь: жизнь твоя светла иль непроглядна,
    Вот это верно в ней, а это в ней неладно.
    Развить захочешь ты достойные черты —
    Так новой мудростью обогатишься ты.

    И если ты хорош — то только лучше станешь,
    А если ты дикарь — из темноты воспрянешь.
    В театре рангов нет, в нем так заведено:
    Ты господин иль раб — театру все равно!

    Он чист и величав, влечет он к светлым весям,
    Свободен и широк, он свят и независим.
    Он — благонравья храм, он- знания дворец.
    Наставник для умов, целитель для сердец.

    Но следует ему блюсти одно условие:
    Родной народ учить с терпеньем и с любовью,
    И с древа мудрости срывать тогда лишь плод,
    Когда он красоту и зрелость обретёт.

  • Анонимно
    26.04.2018 11:07

    НЕ БУДЕТ ЯЗЫКА - КАКОЙ МОЖЕТ БЫТЬ ТЕАТР?!

  • Анонимно
    26.04.2018 11:40

    >>Не будет театра — какой может быть язык

    Пусть почитает историю казанских татар - с каким трудом удалось молодёжи создать татарский театр. Ведь вся религиозная составляющая татарской культуры на рубеже 19-20 веков была против театра. Это считалось шутовством, двуличием, и служением Шайтану. Муллы открыто выступали перед прихожанами со словами, что "лучше посетить публичный дом, чем театр или литературный вечер". С людьми, посещавшими театр, отказывались общаться, чтобы не запятнать себя и не скомпрометировать "перед людьми". В городе это еще как-то худо-бедно воспринималось, но на селе считалось буквально позором.
    А сколько проклятий было вылито на русских - за то, что они принесли "всю эту заразу - театр, литературу, музыку" татарскому народу. Ведь молодёжь вместо мечети стала стремиться туда. Говорили, что всё это станет началом конца татарской нации.

    А вот теперь именно театр - надежда на сохранение языка. Вот как жизнь повернулась...

    • Анонимно
      26.04.2018 17:01

      При том,что создатель театра Минлебай Хайруллин (Габдулла Кариев ) был чтецом Корана и был КАРИ-который читает наизусть Коран.

  • Анонимно
    26.04.2018 11:43

    Около театра есть ли стоянка автомашин зрителей.? Это очень важно.

    • Анонимно
      26.04.2018 11:52

      А зачем стоянка? Около театр есть метро.

      • Анонимно
        26.04.2018 12:03

        Не каждый инвалид до метро доберётся, даже с помощью родственников.
        В Казани доступная среда.
        Остальные дни недоступны.

        • Анонимно
          26.04.2018 23:23

          Именно для таких случаев и существуют специальные места для инвалидов, так что с помощью доступной среды для казанцев доступна вся неделя.

    • Анонимно
      26.04.2018 11:58

      Смишно... Вся улица вдоль театра заставлена машинами, приезжающими в Туган Авылым и в Экият. Теперь вот ещё и театралы добавятся...

  • Анонимно
    26.04.2018 12:06

    С огромным удовольствием с сыном ходили на их спектакль!!!Очень талантливые,молодые актёры!!!

  • Анонимно
    26.04.2018 12:24

    Сегодня день рожденья Тукая. Больно, что Тукай в основном для татарского народа как бы для галочки только. Все говорят про Тукая, но изучающих его труды, знающих хотя бы несколько стихов наизусть-очень мало.
    Прочувствовать полноценно любой стих можно только зная его наизусть и повторяя часто по памяти. То, что мы знаем по памяти и часто повторяем, нас меняет внутренне. Смысл религиозных молитв тоже в этом. Тукай был с огромной интуицией, с любящим сердцем и всей душой болел за свой народ, чувствовал сердцем все его проблемы. Он знал, что все основы для жизни закладываются в детстве и очень важно у ребенка формировать правильное мировоззрение. И у него все детские стихи нацелены на это и бесподобны в этом отношении. Но если их не знать наизусть и не повторять часто, они не достигают цели, тем более сейчас, когда дети загружены телевизором и гаджетами.
    Бәхетле бала
    Бәхетле шул баладыр, кайсы дәрсенә куңел бирсә,
    Мөгаллимне олуг күрсә, белергә кушканын белсә.

    Сабакка калмаса соңга, борылмый барса уң-сулга,
    Уенга салмаса ихлас-менә бәхте аның шунда.

    Кечеләргә итеп шәфкатъ, үзеннән зурга юл бирсә,
    Бәхетсезләрне кимсетми, егылганнарга кул бирсә!

  • Анонимно
    26.04.2018 12:52

    Афарин

  • Анонимно
    26.04.2018 13:00

    Молодцы, наконец то труппа Татарского ТЮЗа дождалась своего дома! Великолепный режиссёр, талантливые актёры, оригинальные постановки. Режиссёр Ренат Аюпов, очень известный, завоевал несколько гран-при в Международных фестивалях. Про Тукая, если не ошибаюсь, три спектакля поставил. Достойные люди работают, теперь туда будем ходить с детьми. А то что они служат народу, заслуживают уважения, там зарплаты самые низкие, чем в других театрах. Пусть помогают, поддерживают этого театра, для детей работать самое святое дело.

  • Анонимно
    26.04.2018 13:02

    Котлыйбыз, унышлар, алкышлар, тамашачылар белэн залларыгыз тулып торсын, Амин.))))

  • Анонимно
    26.04.2018 13:12

    Радуемся вместе с Вами. Мечта Кариева сбылась. Детский театр-это здорово!!! У них и для взрослых очень интересный репертуар. Уже купили билеты на несколько спектакли. Любим ваш театр!!!

  • Анонимно
    26.04.2018 13:12

    это капелла окупит все расходы за счет представлений,или опять все оплатит бюджет?

  • Анонимно
    26.04.2018 13:20

    Буген Куян Эдвардка барабыз, улыма бик ошады, Хэм ул дусларын чакырды, ничэ театрга бардык, берсендэ дэ мондый хислэр тумады. Нишлэптер бик яратты Элене театрны))))

  • Анонимно
    26.04.2018 13:37

    Я тоже участвовал, да!

  • Анонимно
    26.04.2018 13:38

    Безне татарларны дин саклап калыр

  • Анонимно
    26.04.2018 14:18

    Религия что-то запрещает не просто так, а когда есть какая-то угроза для души, а душа от Всевышнего.Религия запрещает то, где нужно быть осторожным, где можно легко перейти рамки дозволенного. В самом деле и в театре, и в литературном, музыкальном творчестве если творит человек не с очень высоким нравственным уровнем, без любящей души, он может наделать много вреда для общества, искусство меняет человека.

    • Анонимно
      26.04.2018 23:22

      Разумеется, человека может развратить все, что угодно. Но не надо ущемлять что-то одно в пользу другого. если подойти к театру с умом, то он очень полезен для народа

  • Анонимно
    26.04.2018 15:07

    Новый театр выглядит отлично.
    Казань очень культурный город, искусство нужно продолжать поддерживать. Вот бы театров было бы столько же, сколько и кинотеатров!