Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
Как вам удобнее было бы смотреть программы «Шаян ТВ»?
21%Это должно быть классическое телевидение со здоровым консерватизмом
12%Только интернет: TV – архаизм
21%YouTube-канал – идеальный вариант
34%Вполне можно создать концепцию, совмещающую интернет и телевидение
12%Я запрещаю детям смотреть TV и интернет-вещание, лучше всего – продукция на электронных носителях
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
26.04.2018

«Самара Арену» примут с недоделками – в областном правительстве назвали решение о вводе стадиона политическим

Сегодня «Самара Арена», генподрядчиком строительства которой выступает ПСО «Казань» Равиля Зиганшина, должна получить разрешение на ввод в эксплуатацию. Стадион принимают с недоработками и нарушениями, устранить которые до чемпионата мира по футболу уже не удастся, пишет «Коммерсантъ».

Фото: pso-kazan.ru

Сроки сдачи «Самара Арены» неоднократно сдвигались начиная с декабря 2017 года. Как пишет «Коммерсант», в пресс-службе ПСО «Казань» сказали, что получение заключения о соответствии объекта и ввод его в эксплуатацию произойдет в один день. Однако, как пояснили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе компании, речь шла о стадионе в Саранске. А получение заключения на соответствие стадиона чемпионата мира — 2018 по футболу «Самара Арена», как накануне объявил вице-премьер РФ, председатель оргкомитета «Россия-2018» Аркадий Дворкович, должно произойти сегодня, 26 апреля.

У экспертов эти заявления вызывают недоумения. «Технически это невозможно, поскольку срок оформления заключения о соответствии (ЗОС) составляет пять дней. И это при условии, что вся документация, подготавливаемая на разных этапах работ по объекту, была своевременно подготовлена, и к ней не возникает никаких вопросов. С учетом того, что мы говорим о таком крайне сложном с инженерной точки зрения сооружении, как „Самара Арена“, это крайне маловероятно», — считает управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский.

Сейчас стоит задача обеспечить хотя бы удовлетворительную готовность объекта, сказал собеседник «Ъ» в правительстве Самарской области. «Решение о вводе стадиона в эксплуатацию с многочисленными недоделками является политическим, но другого выбора у нас нет. Выводы будут делаться потом», — признает источник газеты.

По информации издания, к стадиону прикомандированы порядка 60 специалистов Ростехнадзора из разных регионов РФ, которые помогают генподрядчику в устранении нарушений — у контролирующих органов есть вопросы к противопожарной безопасности, системам освещения и акустики, электросетям и канализации. На время чемпионата будут законсервированы порядка 70% внутренних помещений стадиона из-за их неготовности.

«На моей практике это впервые — чтобы мы помогали застройщику сдать объект. Нарушений очень много, — говорит сотрудник Ростехнадзора, работающий на объекте. — Часть из них можно устранить сейчас, часть невозможно, это требует времени и денежных затрат, либо это конструктивные недоработки». Собеседник газеты рассказал, что множество дефектов можно списать на обычную «безалаберность и халатность», возникшие из-за отсутствия системного контроля.

На начало работ стоимость «Самара Арены» оценивалась в 13,6 млрд рублей, сейчас она составляет 18,9 млрд рублей, но и эта цифра может оказаться не окончательной. По сведениям источников в правительстве Самарской области, для окончательной доводки стадиона может потребоваться еще до 3 млрд рублей. Вероятнее всего, расходы лягут на областной бюджет — федеральный центр уже закрыл финансирование.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.04.2018 11:21

Велком ту Арбитраж, ПСО Казань! Там вам не тут!

  • Анонимно
    26.04.2018 11:21

    Велком ту Арбитраж, ПСО Казань! Там вам не тут!

    • Анонимно
      26.04.2018 12:49

      Ради справедливости надо сказать, что проект Самара арены менялся несколько раз по инициативе самарских властей...

    • Анонимно
      26.04.2018 20:22

      Точно! Там дружественные связи не работают и не помогают контролерам закрывать глаза на недоделки.

  • Анонимно
    26.04.2018 11:26

    Областные власти законным образом могут взыскать эти 3 млр рублей с ПСО "Казань". И это будет правильное решение!

    • Анонимно
      26.04.2018 11:50

      Это тебе не в Казани за счёт бюджетников достраивать и потом 5 раз газон ещё менять

      • Анонимно
        27.04.2018 08:59

        Конечно многим неприлично завидно что у Казани все получается и на 5.

    • Анонимно
      26.04.2018 12:06

      Врядли смогут областные власти взыскать что-то с ПСО, врядли! Две инстанции арбитража в Самаре, а третья, решающая в Казани

  • Анонимно
    26.04.2018 11:26

    Цифры надо проверять.
    Реконструкция "Лужников" к ЧМ-2018 обошлась в 24 млрд, строительство "Зенит-Арены" - в 43 млрд, "Ростов-Арены" - 20 млрд, стадиона в Нижнем - 18 млрд.

    • Анонимно
      26.04.2018 11:40

      Причем со значительными изменениями проекта в ходе уже строительства.
      А.П.

    • Panda
      26.04.2018 11:46

      А сколько можно было школ и детсадов вместо этих сооружений построить?

    • Анонимно
      26.04.2018 11:57

      Казань-арену построили за 15млрд, при себестоимости строительства (материал+работы+проектирование) в пределах 11млрд. Так что и в Самаре и в Саранске, даже с учетом штрафов Зиганшин в плюсе все равно останется.

  • Анонимно
    26.04.2018 11:28

    В случае ЧП кто отвечать будет???

    • Анонимно
      26.04.2018 11:35

      Сядут все вместе рядочком

    • Анонимно
      26.04.2018 13:21

      Реалист.
      Так ясно кто-дворник. Или кладовщица.

    • Анонимно
      26.04.2018 13:37

      Те кто пострадают уж, как всегда

    • Анонимно
      26.04.2018 19:40

      Да, за "безалаберность и халатность" кто ответит потом? Или ЧП тоже будет "политическим"?

    • Анонимно
      26.04.2018 20:24

      Те самые сотрудники Ростехнадзора, которые помогают сейчас принимать стадион с недоделками.

  • Анонимно
    26.04.2018 11:29

    недоделки - это обычная практика ПСО

  • Анонимно
    26.04.2018 11:29

    Какой красивый стадион! Чаша шикарная, цветовая заливка трибун. У нас такое убожество по сравнению с Самарой, Ростовом, Нижним...

  • Анонимно
    26.04.2018 11:30

    а как у нас интересно все сдает псо? три раза псо пытался что то строить за пределами татарстана ..и везде скандал ..

    позор ..

  • Анонимно
    26.04.2018 11:33

    Что и требовалось доказать!

  • Анонимно
    26.04.2018 11:36

    А Мордовия? там ситуация хуже. Застройщик тот же

  • Анонимно
    26.04.2018 11:37

    ПСО "Казань" сдавало когда-нибудь объект в срок, без нарушений и увеличения сметы?

    • Анонимно
      26.04.2018 11:51

      Никогда такого не было на моей памяти

    • Анонимно
      26.04.2018 12:46

      Вы про Зенит-Арену лучше понойте! Нельзя все сваливать на ПСО, там бывший губернатор неплохо постарался!
      В гиперкоррумпированной стране тяжело все сдавать в срок! Какую-нибудь бумажку будут вместо двух часов целый месяц держать, без взятки не подпишут, оттуда и смета, и сроки растут!

      • Анонимно
        26.04.2018 13:39

        И самое главное, никто не ответил, никого не посадили. Одна надежда, в Лондоне узнаем

  • Panda
    26.04.2018 11:47

    Лишь бы люди не пострадали, остальное ладно, просто деньги в трубу

    • Анонимно
      26.04.2018 13:40

      Деньги в трубу - это ладно? Это сотни детей, умерших от рака без операции, потому что нет денег. Спросите у Чулпан Хаматовой!

  • Анонимно
    26.04.2018 11:49

    За космодром точно не простят

  • Анонимно
    26.04.2018 11:49

    Надеюсь, что им и оплатили
    только 30%? С учетом 70% не готовности внутренних помещений. Хотя о чем это я?

  • Анонимно
    26.04.2018 11:51

    В Казани на бесплатной раб силе бюджетников сэкономили!

  • Анонимно
    26.04.2018 12:00

    А как комиссия FIFA будет принимать стадион?

  • Анонимно
    26.04.2018 12:06

    Все норм, сейчас аванс на космодром получат и достроят стадион, обычная практика в строительстве-я так думаю...Самый главный вопрос в безопастности данных сооружений. И ещё кольпотомия сидеть будет, если что случится. А то, что деньги в России бюджетные бездарно тратятся, низкая производительность труда и постоянная сомнительная экономия-это уже факт сложившейся настоящий истории Государства России

  • Анонимно
    26.04.2018 12:17

    если областной бюджет не тянул на озвученную ПСО сумму, а правительство РФ было занято крымским мостом, тогда зачем создавали долгострой?

  • Анонимно
    26.04.2018 12:27

    Разбор полетов будет после 15-го июля.

  • Анонимно
    26.04.2018 12:27

    FIFA деваться некуда, все примут. Орг выводы потом

  • Анонимно
    26.04.2018 12:31

    Вот, вам и ответ, почему первый человек республики ездил, к второму человеку страны.

    • Анонимно
      26.04.2018 13:32

      С космодромом искрение прокатит уже

    • Анонимно
      26.04.2018 18:14

      интересно - какая цена вопроса?

      ждем тогда повышения платы за садики и спортсекции..

  • Анонимно
    26.04.2018 12:42

    "...и так сойдёт!" (с)

  • Анонимно
    26.04.2018 12:49

    надеюсь МСЗ будет строить ПСО

  • Анонимно
    26.04.2018 12:56

    Безнаказанность- безответствие - безнаказанность- безответствие........

  • Анонимно
    26.04.2018 13:11

    А представить куда будут летать ракеты, запущенные с космодрома, построенного при участиии ПСО?

  • Анонимно
    26.04.2018 13:20

    Коментерам лишь бы на татарстанскую компанию нагадить. Забыли то ли, что именно предыдущий губернатор, приостанавливал строительство, меняя проект и требуя , чтобы ПСО а свои деньги его достраивало. Надо было ПСО в то время оттуда уходить, пусть бы другие достраивали.

    • Анонимно
      26.04.2018 13:29

      А станцию метро Дубравная, зоопарк в Казани и т.д. тоже губернатор виноват?

    • Анонимно
      26.04.2018 13:33

      Надо было вовремя слиться, но жадность фрайера сгубила!

    • Анонимно
      26.04.2018 13:40

      Так надо было уходить, в Салават Купере доделывать по уму

  • Анонимно
    26.04.2018 13:28

    Так бывает, когда за все отвечает один человек. Он зашился. Зиганшину пора задуматься о смене команды. Лишь бы поздно не было.

  • Анонимно
    26.04.2018 13:49

    Мда, переплюнули Казань с бюджетникам. Здесь Ростехнадзор принудили. Круто)

  • Анонимно
    26.04.2018 14:01

    бюджетников будут свозить на тест трибун,прыгать на трибунках...развалится? нет?

  • Анонимно
    26.04.2018 14:35

    "На моей практике это впервые — чтобы мы помогали застройщику сдать объект."

    Ну, все в первый раз бывает. Что еще на космодроме будет....

  • Анонимно
    26.04.2018 15:46

    Вот это я понимаю, по нашему, по татарстански. Объект не сдан в срок, да и ещё и недостроен.

  • Анонимно
    27.04.2018 00:34

    Надо с псошником поступить как с магомедовыми, а с теми кто недостроенный принимает, видимо также не просто так!!!

  • Анонимно
    27.04.2018 00:37

    Так же и в Казани приняли