Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
А у вас есть не уплаченные в срок долги?
15%Если только что-то повесили, а я не знаю
38%Нет, стараюсь все закрывать вовремя
13%Да, и, к сожалению, не маленькие
31%Вообще стараюсь не допускать долгов
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.04.2018

Лилия Галимова: «Право на изучение родного языка никакого отношения к сепаратизму не имеет!»

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова обозначила позицию президента РТ Рустама Минниханова по эмоциональным заявлениям депутатов Госсовета РТ, сделанным накануне. Мнение руководства республики она изложила на традиционном брифинге в кабмине.

«Президент Республики Татарстан с пониманием относится к эмоциональному выступлению депутатов, которые проявили инициативу накануне и подняли этот вопрос на сессии Госсовета РТ. Позиция президента по этой теме неоднократно озвучивалась в рамках различных мероприятий, его выступлениях. Он убежден, что вопросы, касающиеся интересов нации, национальностей, народов России, требуют тщательного взвешенного решения и только после проведения широчайших обсуждений, в первую очередь с теми, кого этот вопрос касается, то есть с национальными республиками, представителями народностей, проживающих в нашей стране», — заявила Галимова.

Во время брифинга она также попыталась объяснить, чем обусловлена обеспокоенность депутатов Госсовета РТ, которую мы все с вами вчера наблюдали, а также объяснила, почему татарстанские депутаты в Госдуме России продолжают сохранять молчание по «языковому вопросу». Галимова заверила журналистов, что депутаты озвучат свою позицию с трибуны непосредственно нижней палаты парламента России.

Особо подчеркнула Галимова свой ответ всем тем «горячим головам, которые пытаются в публичном пространстве увязать тему сохранения родных языков с так называемым ими татарстанским сепаратизмом». «Хочу напомнить таковым, что Татарстан является субъектом РФ, что она находится в границах РФ, а вопрос сохранения языков касается всех регионов. Этот вопрос касается не только татар, не стоит паразитировать на том, что реально волнует людей, а право на изучение родного языка никакого отношения к сепаратизму не имеет», — заявила представитель казанского Кремля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (187) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.04.2018 13:30

Именно право! А не обязанность!! Хватит издеваться над людьми и навязывать татарский принудительно! Кто хочет и кому это надо пусть учит! Никто же этому не мешает

  • Анонимно
    26.04.2018 13:25

    Право никто и не трогает, а обязанность это лишнее

    • Анонимно
      26.04.2018 13:29

      Все предметы изучаются обязательно. Чем татарский хуже?

      • Анонимно
        26.04.2018 13:57

        ничуть не хуже - просто кому он нужен. изучают его добровольно, не навязывая всем

        • Анонимно
          26.04.2018 14:22

          Вообще, вы правы, что добровольно.
          Важно ещё дружественное отношение к Татарам,а не злобно истеричное.

          • Моисей
            26.04.2018 14:54

            Судя по многочисленным комментариям само не рассосется

            Нужно садиться и решать эту проблему

            Закрывать глаза и прятать голову в песок глупо и недальнрвидно

            Прокурорами загнать проблему в угол это не значит решить ее

          • Анонимно
            26.04.2018 15:03

            Дружественное отношение приходит вместе с дружественным отношением. Хватит строить из себя угнетенных, с восточной хитринкой 25 лет силком заставляя учить не нужный нам язык.
            Не хотите учить русский предвижу вас вопрос, не учите. Это ваше право

            • Анонимно
              26.04.2018 15:23



              Дык кто ж даст моему ребёнку право не учить русский язык?
              А английский и китайский в российских школах преподают хуже некуда! Как в совдепии, честное слово.



        • Анонимно
          26.04.2018 15:06

          Если предмет в учебной программе существует, то его должны учить ВСЕ в обязательном порядке!

          • Анонимно
            26.04.2018 15:51

            Сейчас предмет существует, называется "родной язык". Он обязателен для учеников, только по выбору родителей он у каждого разный, у кого-то татарский, у когото русский, у кого-то марийский.

            • Анонимно
              26.04.2018 16:42

              15-51
              В Татарстане гос.языки должны изучиться обязательно. В противном случае татарский остается в ущемленном состояний, сфера использования сузится. Это недопустимо. Тат.и русский языки в республике равноправны.

              • Анонимно
                26.04.2018 19:37

                А Татарстан это разве государство?! Или это Республика в составе государства?! Почему у нас государственный совет, государственный язык?! Взяли похоже суверенитета больше чем могли унести.... теперь расплачиваемся...

        • Tatar Хайпер
          26.04.2018 16:40

          ну если так рассуждать, то действительно можно уйти в крайности, где ничего никому не нужно

      • Анонимно
        26.04.2018 13:57

        Татарский тоже изучается детьми обязательно, с оценками, если родители добровольно выбрали татарский в качестве родного языка.

      • Анонимно
        26.04.2018 14:01

        Мурат Сиразин!
        Права Галимова!
        Президент Минниханов и Путин неоднократно озвучивали свою позицию и поставили жирную точку в этом вопросе! И никто не давал права отменять единогласного решения госсовета РТ по этому вопросу и снова не посоветовавшись с народами Татарстана и видимо с РНМ устраивать снова провокацию и смуту в республике! Пишу уже второй коммент,товарищ модератор и надеюсь мнения не сепаратистов тоже должно звучать на форуме!

        • Анонимно
          26.04.2018 14:27

          Мурат Сиразин!
          Мне вообще не понятно чем занимается ФСБ и прокуратура Татарстана? Поймали 14 человек кто вербовкой в исламисты занимается и успокоились что ли? А тут прикрываясь депутатскими значками почти единогласно навязывают татарам русскоязычным ,татарам от смешанных браков,которых сейчас большинство и тем более не татарам изучение обязательное вопреки законам страны татарский язык и на это безобразие силовики смотрят сквозь пальцы! Неужели сепаратизм не страшнее пацанов исламистов читающих исламские книжки,неужели разжигание
          межнацтональной розни должно быть
          нормой в России? Где закон,где посадки? И Уважаемый модератор прошу свободу слова по конституции и закону!

        • Моисей
          26.04.2018 14:59

          Мурат абый, от своего языка отказываться нельзя
          Что мы потомкам своим оставим?
          Зачем нерусские языки на кухни и в деревни загонять?

          Они должны быть везде

          И в театрах и в КБ и в Госдуме и в правительстве РФ

          Или какие у Вас мысли по этому поводу?

          • Анонимно
            26.04.2018 15:07

            Мурат Сиразин!
            Уважаемый Моисей, мыслей у меня много,но модераторам дано команда меня банить с моими мыслями! И не Вам объяснять что стоит за насильственной татаризацией ,алкоголизацией и исламизацией республики Татарстан! Если начну объяснять правду опять не пропустят!

        • Анонимно
          26.04.2018 15:03

          Мурат Сиразин,так приятно встать ваши комментарии.
          Адекватные и рассудительные.
          Без истерики,без выдумок

        • ПутчДемона
          26.04.2018 23:14

          Депутаты, так называемые избранники народа, почему то сейчас выступают против мнения народа республики о добровольности изучения неродного языка.

      • Анонимно
        26.04.2018 16:17

        Он не хуже и не лучше! он не родной, не является языком международного общения и этим все сказано, никогда Вы не будете разговаривать не на родном Вам языке

    • Анонимно
      26.04.2018 13:35

      Да, каждая республика должна добровольно выбирать, как ей учить людей, без навязывающей указки сверху

      • Анонимно
        26.04.2018 13:58

        Этот вопрос вообще не должен обсуждаться,учить в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке!!!

        • Анонимно
          26.04.2018 14:01

          Да.обязательно для татар

        • Анонимно
          26.04.2018 14:27

          это с чего учить обязательно?

          • Анонимно
            26.04.2018 14:53

            С того, что оказать уважение и признание, что Татары достойный народ!!

            • Анонимно
              26.04.2018 15:15

              Никто и не спорит с этим.... Уважение приходит само,его не навязывают....

            • Анонимно
              26.04.2018 16:22

              Достойных народов много! Я что языки их всех должен изучать?

              • Анонимно
                26.04.2018 19:45

                Если живете на их территории, то да, учите все их языки.

                • ПутчДемона
                  26.04.2018 23:17

                  Это территория совместного проживания и не надо ее прихватизировать. Ельцина нет, ярмарка тщеславных суверенитетов закрыта.

            • Анонимно
              26.04.2018 16:24

              А что, уважение к вам можно только на татарском высказать? Вон Меркель французского язука не знает, а Макрон немецкого, так что, они не уважают друг друга?
              Не навязывайте нам своих ценностей, а то уважение потеряете.

            • Анонимно
              26.04.2018 21:20

              при чем здесь уважение и знание языка? и как уважать весь народ? уважают отдельного человека за его качества, а не за национальность

    • Анонимно
      26.04.2018 13:36

      Нежелание учить татарский - это лень родителей.Сами не учили и детей не хотят учить.

      • Анонимно
        26.04.2018 13:47

        Я учила,экзамены пришлось сдавать в 9 и 11 классе.
        Мой ребёнок учить не будет
        Мы не татары

      • Анонимно
        26.04.2018 13:58

        при чем здесь лень - просто нет необходимости в знании этого языка

    • Анонимно
      26.04.2018 15:05

      Кого лишали этого ПРАВА???
      Голова Кремля это не раскрыла.

    • Анонимно
      26.04.2018 15:25

      Представитель властей РТ говорит, что дело касается народностей, проживающих в нац республиках. Что их мнения и интересы надо учитывать.

      Это так.
      Но осознает ли власть, что мы, русские люди, также являемся людьми, чьи интересы тоже надо учитывать, несмотря на то, что представительства нашего народа в местной власти нет??

      Ситуация на сегодня такова, что каждый имеет право выбирать свой родной язык для обучения и это во всех школах РТ произошло.
      Т.е. татары имеют полное право и все возможности учить татарский.

      Однако нам постоянно демонстрируют некую озабоченность и уже даже прямо в этом интервью дали понять, что хоть сколько-то часов принудительно в программу опять хотели вставить и для тех, кому татарский неродной (я опускаю информацию про измененные методики, верила в эти изменения много лет, каждый год обещали, да воз и нынче там).

      Т.е., спекулируя понятиями напряженности и озабоченности в изучении родного языка, как-то нивелируют суть:
      у тех, на кого вы сейчас хотите направить свой удар (в виде скольки-то часов принудительного татарского) нет никакой озабоченности!
      С ноября 2017 года ситуация в школах (большинстве) нормализовалась, каждый учит свой родной язык в часы этого предмета.
      Татары- татарский, русские - русский.

      Не устраивайте подмену понятий.
      Я не давала права местному госсовету лезть в расписание моих детей. Меня устраивает общероссийский государственный стандарт и дети имеют на него право.

      • Анонимно
        26.04.2018 16:30

        В Латвии русский язык так же защищают как мы , татары пытаемся защитить свой язык. но я за то чтобы его учили только татары.

  • Анонимно
    26.04.2018 13:30

    Именно право! А не обязанность!! Хватит издеваться над людьми и навязывать татарский принудительно! Кто хочет и кому это надо пусть учит! Никто же этому не мешает

    • Ильдар Абый
      26.04.2018 14:47

      Можно вообще никакие языки не учить - быть безмолвным и одиноким - это ваше право.

      • Анонимно
        26.04.2018 15:07

        Мы об этом и говорим. Не учите. Мне русского и английского хватает. Если вам хватает татрского, то мне он и даром не нужен

      • Анонимно
        26.04.2018 15:08

        Ключевое слово - право. Можно не учить татарский язык - это ваше право, но не обязанность.

        • Tatar Хайпер
          26.04.2018 16:40

          кто вас так воспитывает только.... думайте о корнях, думайте о земле на которой живете. все это имеет ценность. это часть вас и вашего мира!

    • Анонимно
      26.04.2018 15:01

      А право сдавать ЕГЭ на языках народностей России - есть ли такое право хотя бы у нескольких из этих народностей?

      • Анонимно
        26.04.2018 15:27

        Решайте именно этот вопрос, сдачу ЕГЭ. При чем здесь обязаловка?

    • Анонимно
      26.04.2018 16:43

      Мы татары не ноем, что хватит навязать русский. Хотя русский итак знаем, без изучения в школе.

      • Анонимно
        26.04.2018 17:34

        Судя по орфографии «знающих», знания весьма условны.

  • Анонимно
    26.04.2018 13:31

    А навязывание изучения это что?

    • Анонимно
      26.04.2018 13:44

      Может вообще в школу не ходить?

      • Анонимно
        26.04.2018 13:50

        не ходите. и детей не водите. низкоквалифицированный труд всегда нужен за копейки

        • Анонимно
          26.04.2018 14:05

          Ага, "высококвалифированные" и дипломированные продавцы-консультанты в почёте зато)))

      • Анонимно
        26.04.2018 13:51

        Не ходите.
        Меньше народу-больше кислороду.

  • Анонимно
    26.04.2018 13:33

    Обязанность это прежде всего порядок,а добровольность это разброд и шатание.Добровольность допускать не в коем случае нельзя.

    • Анонимно
      26.04.2018 13:59

      навязывания ни в коем случае допускать нельзя

    • Анонимно
      26.04.2018 14:00

      В теме сначала разберитесь, прежде чем писать бред. Если родители (добровольно) выбрали какой-либо язык в качестве родного, их ребенок учит его в обязательном порядке.
      Это добровольность для родителей, а не для детей.

  • Анонимно
    26.04.2018 13:47

    "С пониманием", "тщательного взвешенного решения", "широчайшие обсуждения". Понял, что "паразитировать" - это плохо. А вот какая позиция о Президента РТ - вернуть изучение языков - как было или оставить как есть - не понял.

  • Анонимно
    26.04.2018 13:51

    Хотелось бы напомнить Лилии Галимовой о предыдущем министре образования РТ.
    Был чуть ли не национальным героем, а сейчас пытался вспомнить его фамилию и не смог.
    Или все учатся только на своих ошибках.

  • Анонимно
    26.04.2018 13:52

    Я "ЗА" сохранения моего родного татарского языка, но я против , чтобы его навязывали насильно инакоязычным. Насильно мил не будешь!

  • Анонимно
    26.04.2018 13:59

    мдааа....ну что сказать, да и сказать то нечего...уныло и серо...

    • Анонимно
      26.04.2018 14:12

      Да. Да. Да. Тоска. И в общем на сегодня это наш уровень развития. И выбираться мы будем долго из него. Если выберемся..

  • Анонимно
    26.04.2018 14:04

    Президент РТ правильно делает, что призывает к обсуждению и принятию взвешенного решения. Потому что он умный человек и понимает, что большинство татар России - за добровольное изучение. Потому что большинство татар России (3,5 млн из 5,5 миллионов) проживает за пределами РТ, и при добровольном выборе они могут написать заявление и учить родной татарский. А при отсутствии добровольности им придется учить неродные (но государственные) языки регионов проживания.
    А желание учить родной язык у татар из других регионов есть, и добровольность изучения неродных языков поможет сохранить татарский язык!

    • Анонимно
      26.04.2018 14:17

      я поддерживаю татар, которые за добровольное изучение. Я готов платить налоги, чтобы их дети дополнительные знания получали по этому предмету. Только оставьте в покое моих детей.

  • Анонимно
    26.04.2018 14:07

    сколько можно уже тему поднимать?
    Только добровольно! А лучше китайский начать учить.

  • Анонимно
    26.04.2018 14:09

    Ломаем копья и отвлекаем друг друга от настоящих проблем в РТ. Сколько уже можно говорить о том, что русским изучение татарского языка не нужно тем более в обязательной форме его обучения. Не будем мы его знать при всем желании и русских и татар. Если будут навязывать насильно, то будут опять проблемы у русских. И похоже кто-то только об этом и мечтает. А татарам пожалуйста, учите хоть круглосуточно и используйте где хотите но только отстаньте от русскоязычных!

  • Анонимно
    26.04.2018 14:12

    ПРАВО! А не обязанность! Так кто это ПРАВО у желающих отнимает? НИКТО!

  • Анонимно
    26.04.2018 14:12

    Лиля, джаным! Есть у татар это право! От детей других национальностей отстаньте, пожалуйста. Их родители сами выберут. Немало случаев когда дети приезжают вместе с родителями из других регионов естественно с нулевым знанием татарского уже в средних или старших классах. Для них адаптации не было никакой! Вы учебник, например, за 7 класс открывали по татарскому? Татары плачут! А с нуля там ничего не понять. Ответите: не приезжайте? Тогда действительно из Татарстана вы хотите сделать зону сепаратизма. Я - русская. Без примеси татарской крови (так уж получилось). Но в Казани мои предки живут в пятом поколении, со времен отмены крепостного права. Я сама учила татарский в последнем классе. но тогда это выглядело как факультатив, давали основные понятия, культуру татарского народа и ставили всем пятерки. Но ту дикость, которую я увидела когда мои дети пошли в школу, ничем не описать! Издевательство татарским языком не только детей, но и их родителей! Мы - родители детей не татар, не против факультативного татарского, без оценок и экзаменов. Вы - родители детей татар учите своих детей татарскому так, как пожелаете. Для этого есть все условия! И обсуждать здесь нечего! Пора ставить жирную точку после слов "добровольность изучения национальных языков"!

  • Анонимно
    26.04.2018 14:13

    Жителям республики также хотелось бы чтобы право одних изучать свой родной язык не привязывалось к обязанности других изучать чужой родной язык.

    • Анонимно
      26.04.2018 14:29

      согласна. и если татары решать не изучать русский язык - пусть не изучают. их право.

      • Анонимно
        26.04.2018 15:00

        Ок.
        Договорились)))
        Берите ручки, господа, и подписываем

      • Анонимно
        26.04.2018 15:08

        ДА НЕ ИЗУЧАЙТЕ РУССКИЙ ЯЗЫК, ЖИВЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
        ВЫ РУССКИХ ЭТИМ ЗАЦЕПИТЬ ЧТО ЛИ ХОТИТЕ?
        Мы не вы,нам фиолетово как вы будете жить в России без знания ,единого для всех, государственного языка РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        • Tatar Хайпер
          26.04.2018 16:39

          да причем тут русский или нет? каждый язык хорош, каждый важен. зачем устраивать этот национализм то? вот уж от знаний когда пятится человек -- это глупость полнейшая.

      • Ильдар Абый
        26.04.2018 16:15

        Можно вообще посещение школы сделать добровольным. Зачем образование? Только время тратить.

        • Tatar Хайпер
          26.04.2018 16:38

          да ну конечно. вопрос исключительно о языке, а все скатываются в крайности. никаких ценностей нет у людей просто.

    • Анонимно
      26.04.2018 15:00

      Например, не заставлять всех учить русский.
      Но русским это не по жуше. Оно и понятно.
      Они боятся, что русский будет утерян, если насильно его не навязывать.

      • Анонимно
        26.04.2018 15:37

        Это не так)
        Мне будет всего лишь жаль ребенка, не знающего русский, реально он будет много лишен.
        Не более того.

        Никак такие люди не могут повлиять на утерю или не утерю русского языка теми, кому он является родным.

      • Анонимно
        26.04.2018 15:49

        Кто из русских вам сказал,что ему это не получше?
        Хоть одного такого найдите

      • Анонимно
        26.04.2018 15:53

        Нет. Просто СССР всех тянул вперед, к прогрессу. Ему все были нужны. Одно время даже всерьез обсуждали всеобщее высшее образование.

        А теперь СССР кончился, вы нужны только сами себе.
        Можете не учить русский, верить в джиннов, лечиться у муллы - что угодно. Никто не заплачет.
        Каждый сам делает выбор, как ему жить свою жизнь.

        • Анонимно
          26.04.2018 16:23

          Вы примитивны и у вас неприятие всего не русского.
          Лечиться у муллы какое отношение имеет к вашей проблеме??
          Русские бабки-лекари с ладаном в избушках у вас тоже пользуются спросом, кстати!!

          • Анонимно
            26.04.2018 17:42

            Среди невеж исключительно )

          • Анонимно
            26.04.2018 17:47

            Ого,какие вы подробности про бабушек с ладаном в избушке знаете.обращались значит.не довольны результатам?

  • Анонимно
    26.04.2018 14:18

    Где взрослому специалисту, претендующему на замещение должности государственной гражданской службы, можно сдать экзамен (тест) на владение языками - татарским и русским? Желательно, чтобы сам экзамен и результаты были публичными, комиссия была не внутриведомственной, а независимой, тест принимал бы компьютер.
    С удовольствием бы приложил сертификат об уровне владения языками к моим документам.

    • Анонимно
      26.04.2018 14:34

      Вы очень удивитесь - но формально нигде, поскольку знание государственных языков в Республике Татарстан согласно местным законодательным актам имеет заявительный характер.

    • Анонимно
      26.04.2018 14:45

      Кроме этого до сих пор не согласован перечень должностей, занимать которые могут претенденты владеющие республиканскими государственными языками. Соответственно нет и требований к таким сертификатам.

      • Анонимно
        26.04.2018 15:37

        Да это упущение. Учтем, и поработаем над этим.

        • Анонимно
          26.04.2018 16:08

          27 лет не срок-можно еще более тщательней прорабатывать этот вопрос. В некоторых делах спешка может только навредить.

    • Анонимно
      26.04.2018 15:45

      А для чего вам это и в чем удовольствие?

      Чтобы быть хорошим сотрудником государственной службы нужно быть порядочным человеком, образованным (т.е. свободно владеющим русским языком - образование на нем), готовым к большому документообороту (опять русский, уже письменный), сотрудничеству с другими регионами (русский), возможно и странами (иностранный).

      Это в идеале.
      По факту в РТ требование ограничивается рождением в определенном ареале деревень.

  • Анонимно
    26.04.2018 14:21

    Я русский и мой родной язык естественно русский. Почему же мне доказывают некоторые что мой родной язык татарский? Он является родным для татар. Когда в школе выбирали родной язык для обучения детей, я естественно выбрал своему ребёнку родным языком - русский. Какого же было возмущение учителей, завучей и директора школы. Я не понимаю, они в своём уме? Когда татарский успел стать родным языком русскому?

  • Анонимно
    26.04.2018 14:24

    Беда в том что предыдущий министр образования (тьфу ... забыл его фамилию ...) не уразумел того, что возмущение русских людей вызвал не факт обязательного обучения всех детей татарскому языку, а факт того, что программы обучения детей татарскому языку были составлены настолько ужасно, что ничем иным как вредительством это назвать невозможно

  • Анонимно
    26.04.2018 14:49

    Опять 25! Ну сколько уже можно говорить??? Не хочу уже комментировать и доказывать! До нашей ЭЛИТЫ, даже не элиты, а 5-6 человек мутят воду, и не как не доходит. Добровольно, и только ДОБРОВОЛЬНО! Так будет все равно! Здравый смысл восторжествует!

  • Анонимно
    26.04.2018 14:53

    Жалко Лилю Галимову! ЕЁ сделают крайней! Вот увидите!

  • Анонимно
    26.04.2018 15:01

    Я русский и считаю что раз живем в Татарстане значит надо учить татарский

    • Анонимно
      26.04.2018 15:09

      Сначала изучите правила пунктуации русской грамматики!

    • Анонимно
      26.04.2018 15:11

      Конечно учите. Но не заставляйте учить тех, кому татарский не родной.

    • Анонимно
      26.04.2018 15:16

      Учи, у тебя все условия для этого есть

    • Анонимно
      26.04.2018 15:17

      Учи,если считаешь...

    • Анонимно
      26.04.2018 15:18

      учите, Вам никто не запрещает!!!

    • Анонимно
      26.04.2018 15:20

      Так в чем проблема, пишите заявление в школе и пусть Ваши дети, внуки на уроках родного языка изучают татарский. В нашей школе класс делят на три группы: татарский для татар, татарский для русских и русский. На любой вкус. Ни каких проблем среди детей нет и среди родителей тоже.

  • Анонимно
    26.04.2018 15:02

    Почему нельзя сделать обязательным предмет "Родной язык" + "Родная литература"? А уже родители будут решать, какой "родной язык" изучать конкретно их ребенку.

    • Анонимно
      26.04.2018 15:52

      Вот!
      А не русский язык, татарский язык!
      Именно РОДНОЙ. А какой для кого родной, сами решат дети и родители.
      Ведь об это именно копья ломаете?
      Что каждый хочет свой родной язык и не навязанный русский и не навязанный Татарский??!!

    • Анонимно
      26.04.2018 16:00

      сейчас так

  • Анонимно
    26.04.2018 15:04

    я за заявительный характер отказа от изучения татарского языка, т.е. те кто не хочет тот пусть пишет заявление об отказе от изучения, как про прививки.
    Татарский должен быть обязательным к изучению в Татарстане

    • Анонимно
      26.04.2018 15:18

      А я против, татарский должен быть добровольный к изучению в одном из субъектов Российской Федерации
      Дальше что ?

      • Анонимно
        26.04.2018 19:54

        Не-а. Татарский должен быть обязательным предметом в школах РТ. Потому что в РФ нет добровольных школьных предметов.

    • Анонимно
      26.04.2018 21:24

      нет, не должен - только русский как госязык всей страны

  • Анонимно
    26.04.2018 15:09

    Я не знаю как должны учить татарский язык другие, но мы татары и наши дети обязаны его изучать в обязательном порядке, а тех кто из нас татар откажется обучать своих детей надо заставлять в том числе и путём наложения штрафов.

  • Анонимно
    26.04.2018 15:12

    Как в Америке - хороший индеец мертвый индеец , нет языка нет проблем идем по этому пути ? Или все таки Мы Цивилизованная Россия с правом многообразия языков и традиций !

    • Анонимно
      26.04.2018 15:51

      Право никто не гонял
      И вы у нас право на НАШ РОДНОЙ РУССКИЙ не отнимите

  • Анонимно
    26.04.2018 15:13

    Господа, во-первых, татарский язык всегда подразделялся на уровни для тех, для кого он родной и нет. В материале сказано, что методику преподавания следует усовершенствовать и с этим трудно не согласиться.
    Во-вторых, проживание на территории Татарстана так или иначе предполагает коммуникацию с коренным народом, и если ваши дети выучат базисы языка, то поймут менталитет, культуру, научатся налаживать контакт. Чего сейчас ой как не хватает. Это элементарная вежливость по отношению к коренному народу одной из самых богатейших республик страны по факту. При чем позиционирующей себя как место слияния многих культур и как-то со стороны просто нелепо набрасывться на ее язык.

    • Анонимно
      26.04.2018 15:39

      И тут Остапа понесло..... Богатейшая из богатейших республик, наиглавнейшая из наиглавнейших регионов...Древнейшая из наидревнейших национальностей ...

      • Анонимно
        26.04.2018 16:39

        26.04.2018 15:39. Правильно говорите! Только у нефтяной трубы и производства, сбыта нефтепродуктов стоят одни титульные, как, впрочем и системе управления РТ. Вне зависимости от умения управлять: лишь бы свой. Один из ярчайших негативных примеров неумелого руководства отправлен в Актаныш (кажется)...

    • Анонимно
      26.04.2018 16:08

      Вы опоздали со своими сентенциями на 25 лет. Если не владеете материалом, лучше не комментируйте. Про методику преподавания говорили все эти годы, ничего не менялось. С чего бы это сейчас вдруг изменится? Про коммуникации с коренным народом - вы явно загнули, мы также являемся коренным народом республики, с не менее значимыми корнями, чем татары. С которыми, кстати, мы прекрасно коммуницируем, о чем свидетельствуют смешанные браки, да и дружба людей, независимо национальности. Ну и про зажимы языка, культуру и т.д. даже читать смешно. Мы выросли в двух культурах, мы вполне владеем базисом языка, о чем свидетельствуют татарские слова в нашей речи, непонятные для жителей других регионов. И о каком налаживании контактов вы тут толкуете, если мы срослись уже все? Вы явно не из нашей республики.

      • Анонимно
        26.04.2018 17:30

        Простите, но судя по вашим словам вы такими темпами вдёте к полной ассимиляции то что, сейчас у вас происходит - лишь ускорит процесс

        • Анонимно
          26.04.2018 17:55

          А вы бы хотели , чтобы люди дистанцировались друг от друга по принципу национальности? Постройте свой аул за забором и живите счастливо, только нормальных людей не трогайте.

          • Анонимно
            26.04.2018 18:05

            Было бы неплохо, если люди проявляли взаимное уважение

      • Анонимно
        26.04.2018 17:45

        Не удивляйтесь, самые ярые защитники действительно здесь не живут, им до фени на самом деле и язык, и все остальное - так, хочется по старой памяти языком почесать с соотечественниками, а тут и тема подходящая. И где еще переживать о нацидентичности и ассимиляции, как не на чужбине ))

        • Анонимно
          26.04.2018 17:55

          Ну содержание статьи прямо таки противоположное. Я вам советую прогуляться по площади Тукая и поглядеть на количество защитников национального языка

    • Анонимно
      26.04.2018 21:27

      вот опять - здесь все проживающие коренные, и при чем здесь вежливость? и что за богатейшая республика - по зарплатам что ли?

  • Анонимно
    26.04.2018 15:16

    Столько лет детей мучают в школе, неужели не понимают.

  • Анонимно
    26.04.2018 15:20

    Необходимо понимание, что у всех людей разный уровень внутренней культуры. На мой взгляд, жить в Татарстане, и не знать разговорного татарского языка - совершенно неправильно. Сам подучиваю, ребенка записал на 2 часа в неделю. Но если человеку не нужен татарский язык, то никакая сила извне не заставит его заниматься, результата в виде языковой среды не будет. Это факт - за 25 лет она так и не появилась.

  • Анонимно
    26.04.2018 15:20

    Право!!!! Каждый человек ИМЕЕТ ПРАВО БЕСПЛАТНО ИЗУЧАТЬ ТАТАРСКИЙ!!!! Вот и пусть изучает!

  • Анонимно
    26.04.2018 15:20

    Какой то комментарий у Галимовой "ни о чем". Мол понимаем вас, сопереживаем, но сделать ничего не можем. Так понимать что-ли?

  • Анонимно
    26.04.2018 15:22

    Польза от хорошей прививки несравненно больше, чем от плохого преподавания татарского детям, не желающим его учить! С таким же успехом преподавали иностранные языки в советских школах и институтах, после чего почти никто их хорошо не знал.

  • Анонимно
    26.04.2018 15:26

    Как тогда расценивать некоторые провокационные выступления на Госсовете?

  • Анонимно
    26.04.2018 15:38

    Проблема в законах РФ, которые противоречат Конституции и международным нормам, которые делают одни национальности первосортными, а другие второсортными.
    Отмените запрет сдавать ЕГЭ на родных языках, верните национальный компонент в стандарты образования!
    Устанавливать государственный язык в республике - это наше право!
    Наше право по Конституции РФ и по международным нормам.

    • Анонимно
      26.04.2018 16:08

      Ну уж нет
      Хватит с наш национальных «специалистов»,лезущих вместо умных детей
      До сих пор не расхлебали истории с нац.квотами
      ВУЗы федеральные,единые для ВСЕХ правила
      Все справедливо

      • Анонимно
        26.04.2018 20:02

        16.08. Вам врать не надоело? Неумных ненациональных " специалистов" и без квот полно. Так что, вузы должны быть на национальных языках РФ, Нравится вам это или нет. И это несправедливо, когда на деньги выкачанные из национальных недр нерусских народов содержатся исключительно русские вузы и нет образования на нац. языках этих народов.

        • Анонимно
          26.04.2018 22:03

          Не русские,а РОССИЙСКИЕ

        • Анонимно
          26.04.2018 22:20

          О каком образовании на татарском языке вы говорите? В школе его учат только как ЯЗЫК. А в вузе что вы на татарском изучать будете? Физику? Химию? Юриспруденцию? Учебники где? По программированию и прочим it - технологиям, вообще, нормальные учебники на английском!

  • Анонимно
    26.04.2018 15:39

    Татарский язык обязателен для детей татар, для русских детей, факультатив по желанию. Русский язык обязателен для русских детей, для детей татар, факультатив по желанию. Я думаю, это будет устраивать всех. А кого не устраивает, нужно сменить регион.

    • Анонимно
      26.04.2018 16:48

      У нас в России граждане имеют право свободно перемещаться по всей территории страны и жить в любом регионе.

      • Анонимно
        26.04.2018 20:04

        Ваше право никто не ограничивает. Но приехав в нац. республику нефиг устанавливать свои правила и хотелки. Подстраивайтесь под местные требования и обычаи.

        • Анонимно
          26.04.2018 21:29

          законы едины по всей стране - какие еще местные требования?

        • Анонимно
          26.04.2018 22:56

          Здесь не нац республика одной национальности, Мы живем в России.

        • Анонимно
          26.04.2018 22:58

          Еще, неизвестно кто и куда приехал. Мы живем здесь много веков.

  • Анонимно
    26.04.2018 15:45

    У сильного всегда бессильный виноват. Сила есть, ума не надо. Не имей 100 прокуроров, а имей 100 друзей. Можно продолжать, или не продолжать. Всем все понятно.

  • Анонимно
    26.04.2018 15:46

    Татарстан это Российский регион, и обязательным должен быть только Русский Язык, не нужно заставлять Русских людей живущих в Татарии учить Татарский язык!

    • Анонимно
      26.04.2018 16:47

      Россия - это федеративное государство и живут здесь народы разных национальностей.

  • Анонимно
    26.04.2018 15:51

    Что не понятно-то?

    Или верните национальный и региональный компонент в стандарты образования, отмените запрет сдачи ЕГЭ на родных языках, или обязательный для всех обучение на государственных языках.
    Третьего нет!
    По другому - дискриминация получается.

    Или будем равноправно учиться в отдельных школах, отдельных классах по отдельным стандартам и сдавать отдельно ЕГЭ, или все равноправно учить государственные языки, по единым стандартам и экзаменам.

    • Анонимно
      26.04.2018 16:13

      Так все равноправно и усат государственный язык-русский
      Потом начнём сдают единый государственный экзамен и поступают(или не поступают)в ВУЗ

  • Анонимно
    26.04.2018 15:56

    Вы удивитесь, но на всероссийском уровне на сегодняшний день в федеральном законе об образовании отсутствует возможность добровольного изучения в школе родных и государственных языков регионов. Потому и появился этот скандальный ЗАКОНОПРОЕКТ. Эта несправедливость по отношению к языкам народов страны несёт и какую-то встряску для нас, татар. Кто мы, что мы, и как нам сохранить свой язык в условиях глобализации, давления другого языка.

  • Анонимно
    26.04.2018 15:59

    Похоже, что проблема с подходом в изучении татарского языка только у депутатов! Все остальные спокойно написали заявления своим детям и спокойно учат кто татарский, а кто русский. А кто депутатов поддерживает в их нелепых просто высказываниях про холокост!!! Так у этих людей и детей школьников то никаких нет, они не в теме, что татарский язык такая же ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ дисциплина, как все остальные поедметы в школе. Татарский язык - НЕ факультатив!!!!

  • Анонимно
    26.04.2018 16:02

    Татарский язык по Конституции РТ является государственным и должен быть обязательным для всех проживающих на территории Республики Татарстана.

    • Анонимно
      26.04.2018 21:30

      нет, не должен - есть право его использовать, но не обязанность знать и изучать

  • Анонимно
    26.04.2018 16:05

    В Казани ни одной вывески нет на татарском, все на русском о каком сохранении языка можно говорить?

    • Анонимно
      26.04.2018 17:27

      Будут все вывескии ,только на Татарском и Английском.

    • Анонимно
      26.04.2018 22:54

      Еще вот начните диктовать продавцам сколько вывесок им делать.
      Одну, две, восемь. Люди пойдут не туда где вывеска на титульном языке, а там где качественный товар, по приемлемой цене и хорошее обслуживание. Главный язык покупателя и продавца, это деньги.

  • Анонимно
    26.04.2018 16:07

    Только все успокоились, и вот как всегда... Не чешите там, где не чешется- вроде так говорил Черномырдин. Других проблем же у нас много, дорогие депутаты. Ими уже пора заняться

  • Анонимно
    26.04.2018 16:08

    И для детей татар он должен быть добровольным! Только насаждаете отторжение

  • Анонимно
    26.04.2018 16:10

    Вот именно, что право людей никто не трогает. Всё сделали как нужно

  • Анонимно
    26.04.2018 16:11

    Создайте условия. Создайте среду. Мы живем в свободном обществе. Кому надо и так изучает.

    • Анонимно
      26.04.2018 16:26

      зачем против английского языка не выступаете? из всех выпускников он только малой части понадобится

      • Анонимно
        26.04.2018 17:50

        Английский СЕЙЧАС требуется
        А лет через 5-6 будет одним из ГЛАВНЫХ КРИТЕРИЕВ

  • Анонимно
    26.04.2018 16:17

    А как решаются такие острые вопросы в цивилизованной Европе и других странах. Или всетаки все страны делятся по нац.признаку.

    • Анонимно
      26.04.2018 17:17

      В Европе татарский язык в школах не изучается, насколько я знаю.

  • Анонимно
    26.04.2018 16:29

    Сделать образование полностью на татарском языке, а урок татарского языка для русских детей отменить.

    • Анонимно
      26.04.2018 22:51

      Да, да, именно, навсегда замкнуть своих детей в рамках одного региона, закрыть им дорогу в университеты страны.
      Именно таких действий и хотят это от Вас, сделав крепостными здесь.

  • Анонимно
    26.04.2018 16:33

    Вот что породило не востребованность в республике государственного татарского языка, в со знаниях людей глубоко село что татарский язык не нужен, хотя государственный язык. Это породило не выполнения закона о языках в Республике Татарстан. Если был бы он востребован, если велись документооборот и на татарском языке, если чиновники знали и использовали эти языки в повседневной работе, велись совещания на татарском и на русском то появился бы потребность изучения языка... Это все надо было делать, далеко в 90, сказать о сдаче ЕГЭ свое веское слово, что из татарских школ дети должны сдавать только на татарском, если добились бы с результатами татарской ЕГЭ хотя бы можно было поступить в Казаньские вузы... вот тогда бы такой вопрос не стоял. Нас всегда надо трести что б не уснули, да мы в республике много чего добились, и все успокоились, и забыли про будущее... А в это время другие хорошо поработали, вбили родителям в голову которые выросли во время реформ что татарский язык не нужен что б жить. Наши депутаты это профукали. Хотя многие про это всегда говорили.

    • Анонимно
      26.04.2018 22:10

      Что вы будете изучать на татарском в вузах? Высшую математику на татарском? Физику на татарском? Языки программирования на татарском? Учебники где брать будем?

  • Tatar Хайпер
    26.04.2018 16:37

    не имело и не будет иметь никогда. пора бы уже иметь более консервативную позицию по данному вопросу москве. невозможно уже спорить об этом. дайте каждому народу сохранить его идентичность!

  • Анонимно
    26.04.2018 16:38

    Мне то же хочется изучить татарский язык,я русский,но видя как его преподают в школе(дочке 15 лет) это невожможно.Нужно обучать разговорному языку а потом грамматике а не как сейчас .

  • Усы Пескова
    26.04.2018 16:41

    Что это за народные избранники такие? Сначала единогласно проголосовали против татарского языка, сейчас дружно голосуют за некую расплывчатую резолюцию за, которая никакой юридической силы не имеет. Особенно умиляет то, что один из главных защитников татарского языка Лилия Галимова выступает на русском языке. Как-то неубедительно, однако!

    • Анонимно
      26.04.2018 17:49

      Флюгер всегда поворачивается туда, куда дует ветер, а не наоборот )

  • Анонимно
    26.04.2018 16:55

    для всех татар-обязательный!А для не татар-не заучивать язык, а для общения.Все таки ,если живешь в нац.регионе, т

  • Анонимно
    26.04.2018 16:58

    Надо депутатам принять закон обязывающее бизнес и госорганы дублировать на татарский язык вывески магазинов и все документы, а также требовать знание татарского языка у государственных чиновников.

  • Анонимно
    26.04.2018 17:25

    Мне кажется, это всегда круто знать язык места, где ты живёшь и понимать абсолютно всех подряд

  • Анонимно
    26.04.2018 17:39

    //А как решаются такие острые вопросы в цивилизованной Европе//

    Почему-то здесь некоторые националисты считают, что в Европе или в США национальные вопросы лучше решаются. Ничего подобного. Это заблуждение. Кто в это не верит - поинтересуйтесь правами коренных (даже титульных) индейских народов в США, или как решают в цивилизованной Европе вопросы русского национального меньшинства в странах Прибалтики или даже в "цитадели демократии" Великобритании решается вопрос с обязательным изучение национальных языков валлицев и ирландцев. И какие политические права у этих коренных народов Великобритании.

  • Анонимно
    26.04.2018 17:42

    Те, кто поддерживают изучение татарского языка и для кого он не родной, вы достойны уважения. Спасибо!

    • Анонимно
      26.04.2018 19:53

      Разговоры ни о чем!!! Этот татарский можно за год выучить... просто создать методику преподавания, учителей подготовить хороших, а не таких что за 11 классов выучить не могут! Язык то сам по себе легкий. Научили детей в начальной школе и все, дальше татары практикуются в семьях, а русские и остальные национальности забыли)) смешно смотреть на аминова и Ко в Госсовете, языками молотят, нет чтобы конструктивно к проблеме подойти! Делами надо доказывать а не языками.

  • Анонимно
    26.04.2018 19:57

    При смешанном браке мои дети владеют русским и татарским языками в семье никогда не обсуждался вопрос на каком языке общаться говорили на обоих языках читали слушали музыку ходили во все театры казани чувствуем себя комфортно в любом обществе дети взрослые на госслужбе гордятся тем что знают татарский язык и это помогает им в работе. Желание людей знать изучать татарский индивидуально но если в семье нет основы невозможно придти к правильному мнению работать надо со взрослыми в нашем подъезде все русские дети ходили делать уроки к нам получали пятерки четверки не понима ничего учителя так решали свои показания учите детей общаться без егэ работайте с родителями без диктовки