Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.04.2018

Антипремию «Тяжело с татарским» в этом году получило министерство экологии Татарстана

Организаторы акции «Мин татарча сөйләшәм!» («Я говорю по-татарски!») объявили обладателя очередной антипремии «Тяжело с татарским». Седьмая по счету антипремия досталась министерству экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

По словам организаторов акции, антипремию минэкологии получило за игнорирование просьбы населения республики установить таблички с указателями на татарском языке на обновленных набережных в районах, которые открылись в рамках Года водоохранных зон в РТ.

Как рассказали «БИЗНЕС Online» авторы антипремии, в системе «Народный контроль» в адрес минэкологии неоднократно были направлены письма с просьбой установить указатели на татарском языке в водоохранных зонах. Каждый раз общественники получали один и тот же ответ: установка указателей на татарском языке не предусмотрена. Именно по этой причине минэкологии Татарстана и удостоилось данной антипремии.

Антипремия «Тяжело с татарским» вручается всемирным форумом татарской молодежи начиная с 2012 года. Вручается она государственным структурам, не использующим в своей работе татарский язык в достаточном объеме. Так, в 2012 году антипремию получила дирекция Универсиады, в 2013 году — «Электронное правительство», в 2014 году — учреждения культуры: симфонический оркестр, театр им. Джалиля, театр кукол «Экият», а также Казанский кремль, а в 2015-м — система «Народный контроль», в 2016-м — Центральная избирательная комиссия под председательством Экзама Губайдуллина. В прошлом году в черный список попало Горьковское отделение РЖД.

К слову, всемирный форум татарской молодежи также ежегодно вручает письма благодарности тем, кто, напротив, использует в своей деятельности татарский язык. В этом году такое письмо получило Горьковское отделение РЖД, которое в прошлом году получило антипремию. Такое же письмо получил казанский аэропорт.

Не случайно и то, что в список попадают исключительно госструктуры республики: «Мы — общественники — работаем над тем, чтобы наполнить реальным содержанием конституционную норму о двух равностатусных языках в Татарстане. И госструктуры в первую очередь должны быть примером в этом», — рассказали корреспонденту «БИЗНЕС Online» инициаторы антипремии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.04.2018 16:37

ИБД - имитация бурной деятельности

  • Анонимно
    26.04.2018 16:37

    ИБД - имитация бурной деятельности

    • Анонимно
      26.04.2018 18:12

      Ерунда какая то, займитесь делом лучше! Кому надо тот и так поймёт, поскольку по русски понимает! А вот то что табличек вообще нет, тут проблема присутствует!

      • Анонимно
        26.04.2018 20:25

        Вот я хочу прочитать таблички на своем родном. Имею право.

        • Анонимно
          27.04.2018 08:27

          Я -чуваш и тоже хочу таблички на своём языке. Это земля и чуваш тоже. Так же как и марийцев и удмуртов.

    • Анонимно
      26.04.2018 18:12

      А потом концерт!

  • Анонимно
    26.04.2018 16:40

    Как так не предусмотрена, если республиканским законом предписано дублирование табличек на обоих государственных языках? Надо за нарушение требований законодательства обращаться в прокуратуру, пусть они уму разуму научат Минэкологии.

  • Анонимно
    26.04.2018 16:42

    Кто спонсирует организаторов этой антипремии? Наверняка, из нашего бюджета.

    • Анонимно
      26.04.2018 16:55

      Хорошо бы было если из бюджета. Именно из бюджета должны спонстроваться такие вещи.

      • Анонимно
        26.04.2018 18:13

        С какого перепуга? Давайте я ещё 150 языков оплачу пиар компанию? Мне это не надо!!!

        • Анонимно
          26.04.2018 19:24

          С какого перепуга вы сюда 150 языков приплели? В Татарстане татарский такой же гос. язык как и русский. Он и должен оплачиваться из бюджета республики.

    • Анонимно
      26.04.2018 17:13

      Ты спонсируешь со своими пятью рублями.

  • Анонимно
    26.04.2018 16:43

    И много денег бюджетных отмыли на этих табличках?

  • Анонимно
    26.04.2018 16:43

    Так вот в чём заключалась функция Табриса Яруллина. Деньги выделенные осваивать.

    • Анонимно
      26.04.2018 16:57

      Не только функция, но и миссия, и цель, и задача, и жизненное кредо.

  • Анонимно
    26.04.2018 16:47

    Взяли бы и сами сделали эти таблички, раз им это надо. Почему какая то общественная организация хочет это сделать за счёт налогоплательщиков.

    • Анонимно
      26.04.2018 17:28

      Татары тоже платят налоги. Не драматизируйте. В Москве вот все на русском, вот и радуйтесь

      • Анонимно
        26.04.2018 17:43

        Так из тех налогов, которые, как вы говорите, платят татары, суммы выделяют на поддержку нацязыка, на вот эти таблички, на Сабантуй, на конгресс татар и т.д. А на здравохранение от ваших налогов ничего не остается. За здравохранение кто должен платить, другие народы? Если ваши налоги уходят на всё вот это?

        • Анонимно
          26.04.2018 20:28

          А ты считал что ли? Ну приведи тогда калькуляцию по всем позициям. А так, только демагогия прет.

        • Анонимно
          27.04.2018 09:54

          А ваши налоги в Москву уходят.

  • Анонимно
    26.04.2018 17:00

    Вот это даа! Министерство в Татарстане не считает нужным таблички на татарском языке вешать.
    Уважаемый господин Шадриков А.В., господа работники министерства, вы не забыли за счет чьих средств зарплату получаете? Татары платят налоги наряду со всеми, так что будьте добры исправьте ситуацию, описанную в статье, а то некрасиво получается!

    • Анонимно
      26.04.2018 17:44

      Так вы, татары, и пользуетесь всеми вашими налогами наравне с русскими и другими народами, кто платит. А хотите, чтоб на вас тратили гораздо больше, хотя так же платите налоги как и другие.

    • Анонимно
      26.04.2018 20:49

      Причем здесь Шадриков? Игнорируют в первую очередь ведомтсва, возглавляеые самыми что ни на есть татарами - вот Абдулганиев дважды отличился (когда был в дирекции Универсиады, и в Минэкологии), Экзам Саматович тоже удивил - у него же секретарь ЦИК и пресс-секретарь татарки

  • Азат Д
    26.04.2018 17:11


    А есть премия - хорошо с татарским?

    • Анонимно
      26.04.2018 20:29

      Будет, первую тебе дадут за будирование всяческих вопросов.

  • Анонимно
    26.04.2018 17:16

    В прокуратуру надо писать,есть Закон,пускай выполняют.Если руководство не выполняет Закон,оштрафовать на крупную сумму и уволить.

  • Анонимно
    26.04.2018 17:17

    Эту премию, только в виде настоящих гирь, надо всему коллективу минобра на цепи повешенной на шею обязать носить! А вес пусть будет пропорциональным вкладу в развитие отвращения к изучению татарского языка.
    На всякий случай я сам русский.

  • Анонимно
    26.04.2018 17:59

    МЭПР по РТ не только с татарским языком проблемный, а так же с обращениями населения, т.к. второй год не могут простейший вопрос, а именно НК (народный контроль) № 1822500 - загрязнение озеро - именно в Год экологии в России, который был объявлен Президентом России. ПОЗОР господин Шадриков и поэтому оттуда ушел с поста Абдулганиев - не выдержал....

  • Анонимно
    26.04.2018 19:24

    Очередной бред! Кому эти таблички на татарском нужны? А активистам нужно увеличить рабочий день,что бы не было времени ерундой заниматься!

    • Анонимно
      26.04.2018 20:31

      Эти активисты - студенты казанских вузов, какой рабочий день им увеличить?

  • Анонимно
    26.04.2018 19:37

    В минэкологий все плохо не только с татарским, но и с прямыми обязанностями

  • Анонимно
    26.04.2018 20:09

    Знаете, на табличках все верно. Мы же не в Зулуссии живем, а России. А русский все знать обязаны, от Калининграда до Камчатки. Не думаю, что где-нибудь в отдаленном районе нашей республики не смогут прочитать и понять текст на русском языке.

    • Анонимно
      26.04.2018 20:28

      Причем тут отдаленный район? Хотелось бы увидеть таблички на 2 гос языках республики

  • Анонимно
    26.04.2018 21:15

    что за придирки и капризы - разве кто-то не сможет прочитать таблички на русском языке? задача экологов прежде всего природу охранять, а не таблички переводить

    • Анонимно
      26.04.2018 22:28

      Незнание Закона не освобождает от ответственности - штраф наложат за нарушение режима использования водоохранной зоны на ЛЮБОГО! И наличие аншлагов не спасёт никого.
      Эти «таблички» просто яркий пример ИБД, т.е. Имитации Бурной Деятельности.

  • Анонимно
    27.04.2018 07:36

    Ну точно, ИБД! Дел что ли настоящих нет? Пусть минэкологии прямыми своими обязанностями лучше занимается!

  • Анонимно
    27.04.2018 10:41

    Все верно, таблички должны быть на 2 гос.языках. Пора бы и вывесками торговыми занятся, должны быть минимум на 2 гос.языках