Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
Будут ли пользоваться спросом бани новой, «европейской» концепции?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.04.2018

Станцию метро «Дубравная» в Казани оборудуют системой распознавания лиц

Станцию метро «Дубравная» в Казани оборудуют системой видеонаблюдения, которая будет обладать функцией распознавания лиц. Об этом сообщает портал мэрии столицы Татарстана со ссылкой на гендиректора МУП «Метроэлектротранс» Асфана Галявова.

Фото: kzn.ru

По его словам, после того как станцию введут в эксплуатацию, пассажиропоток со 100−115 тыс. человек возрастет на 5−6 тысяч. Здесь установят автоматы для покупки жетонов и проездных, которые в настоящее время заняли место традиционных касс на всех остальных станциях. Напомним, сейчас на каждой станции работает только по одному кассиру, которые продают сувенирные жетоны.

Фото: kzn.ru

«Раньше мы теряли в день около 200 жетонов. Их раскупали, а куда девали, мы не знаем. Наверное, кто-то покупал на запас и потом забывал, кто-то увозил в другой город. Мы ушли от оттока наших основных жетонов. Они стоят где-то 72 рубля, а эти жетоны — 25 рублей, по такой же цене мы их и продаем», — пояснил Галявов.

Он добавил, что метрополитен в целом готов к встрече гостей. На каждой станции установлен полный комплект досмотрового оборудования, работают камеры видеонаблюдения, внедрена комплексная система пожарной безопасности, дежурят сотрудники правоохранительных органов. По словам Галявова, в этом году все сотрудники метрополитена прошли аттестацию в качестве сил обеспечения транспортной безопасности. «Если сейчас у нас в антитеррористической службе безопасности работают где-то 120 человек, мы доведем ее до 200», — заверил он.


Метро во время мундиаля будет работать в прежнем режиме — с 5:00 до 00:00.

Напомним, 18 апреля мэр Казани Ильсур Метшин проинспектировал ход строительства «Дубравной», где еще предстоит выполнить пусконаладку и благоустроить прилегающую территорию, и потребовал ускорить темпы работы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.04.2018 21:47

«Есть гораздо более важные места в городе» - проблема не в том, что не там где нужно строят. А в том, что строят одну станцию... 5 лет (5 лет, Карл!). Строили бы хотя бы по 5 станций в год, вопросов не было бы ни у Вас, ни у нас! Целый город-миллионик ждёт всего лишь одну Дубрвную 5 лет, тьфу!

  • Анонимно
    26.04.2018 17:09

    Когда будет запуск станции?

    • Анонимно
      26.04.2018 17:29

      После дождичка в четверг, но Вы держитесь.

    • Анонимно
      26.04.2018 18:10

      С какого перепугу у этого Галявова с ведением этой станции пассажиропоток должен увеличиться? Школьников что -ли известной школы посчитал? Так меньше , все-равно.. Или это для красного словца, для обозначения зачем эта станция вообще нужна была. ? Я так и не понял зачем городу эта станция. Почему нельзя было сделать переходную станцией ближе На Проспекте? Для чего было тратить миллиарды чтобы построить станцию там, где нет ничего. Нет никаких притягательных для горожан объектов..

      • Анонимно
        26.04.2018 18:34

        Она все равно пересадочная же. И на Дубравной люди живут, не нагнетайте.

      • Анонимно
        26.04.2018 18:43

        Для того, чтобы тебе был повод языком почесать

        • Анонимно
          26.04.2018 19:25

          У нас каждая станция, по заверениям руководителей, стоит порядка 5-6млрд. рублей. И каждая станция в городе на весь золота, платины и бриллиантов.. Есть гораздо более нужные места в городе. А тут такая аргументация: там тоже люди живут. Это аргумент? Действительно необходимые, долгожданные станции многие тысячи казанцев просто не дождутся уже никогда. Потому что многие годы потрачены вот на такие Дубравные..

          • Анонимно
            26.04.2018 21:17

            Вам же сказали - пересадочная. Если вторую линию пустить не по Фучика как центру оси Азино, а сбоку по просп.Победы, то Вы тем более будете копить, что так неправильно

            • Анонимно
              26.04.2018 21:49

              Пересадочная. Что Вы заладили: пересадочная? А пересадочную обязательно надо было делать вот в таком месте? Где нет ничего..

              • Анонимно
                27.04.2018 00:21

                Смотрите генплан, не ради забавы там построили пересадочную станцию! Если это не совпадает с вашим маршрутом, не означает, что не нужно делать

          • Анонимно
            26.04.2018 21:47

            «Есть гораздо более важные места в городе» - проблема не в том, что не там где нужно строят. А в том, что строят одну станцию... 5 лет (5 лет, Карл!). Строили бы хотя бы по 5 станций в год, вопросов не было бы ни у Вас, ни у нас! Целый город-миллионик ждёт всего лишь одну Дубрвную 5 лет, тьфу!

            • Анонимно
              26.04.2018 22:18

              21.47 Так именно об этом и написал чуть выше.

            • Анонимно
              27.04.2018 00:16

              Прям сидите и ждете круглостуточно? Пока острой необходимости в этой станции нет. Мы же не Москва, где невозможно передвигаться по городу без метро

            • Анонимно
              4.05.2018 14:43

              Метро построить - это не ишака купить.

    • Анонимно
      26.04.2018 23:07

      Как только деньги перестанут выделять (пилить), так на следующий день сразу же и откроют. Значит есть еще деньжата в бюджете.

  • Анонимно
    26.04.2018 17:46

    У нас человека в упор не могут опознать, держа паспорт в руках при этом. А вы говорите - система распознавания. С чем она будет сравнивать лицо? С каким эталоном? С паспортом?

    • Анонимно
      26.04.2018 18:29

      С паспортом я и сам себя не распознаю.

      • Анонимно
        27.04.2018 16:45

        Паспорт на столько лет делают. Мой с 20тилетним лицм и тем что сейчас - узнать только по глазам)

    • Анонимно
      26.04.2018 18:33

      С фотками ,которые обычно бывают для людей находящихся в в розыске. Если есть и фото с парспорта таких личностей, то еще лучше. Что тут непонятного то.

      • Анонимно
        26.04.2018 21:18

        Не с фотками, а с ресловутвми фотороботами, на которые похож каждый второй. Фигня фсе это

        • Анонимно
          27.04.2018 00:17

          ну, конечно. Все в мире дураки, только вы умный тут. Безопасность - самое главное. Так что пусть делают свою работу

  • Анонимно
    26.04.2018 18:25

    Ещё на всех станциях организуйте спуск детских колясок к электричкам и вообще красота будет!

    • Анонимно
      26.04.2018 18:48

      Указатели нормальные до сих пор не могут сделать. А доступная сделана, только работников надо пинать, чтобы они под'емники для маломобильных группп во время включали.

    • Анонимно
      27.04.2018 16:44

      Да,это тоже необходимо сделать. Сейчас уже без коляски, но по эскалатору невозможно, а личт не знаю, везде ли есть.

  • Анонимно
    26.04.2018 19:11

    "Оглянись, незнакомый прохожий, мне твой взгляд неподкупный знаком"))) Судя по пояснениям Галявова, камеры видеонаблюдения установили для поиска пропавших жетонов? Это ж стрельба из пушки по воробьям!

    • Анонимно
      26.04.2018 20:47

      Так вам и сказали для чего камеры
      Озвучили официальную версию...

  • Анонимно
    26.04.2018 19:48

    Лучше бы пейпасс сделали нормальный, на каждом турникете. А то сделали по одному на каждой станции, да и тот через раз срабатывает.

  • Анонимно
    27.04.2018 08:37

    Как сделано для лиц с ограниченными возможностями ?