Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
А вы стали по-другому относиться к Путину после пенсионной реформы?
46%Да, он меня разочаровал
7%Даже больше его зауважал – не боится непопулярных шагов
35%Нет, и раньше был его противником
9%Продолжаю поддерживать, вопреки последним решениям
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
26.04.2018

Путин заявил о росте расходов государства на высшее образование с 2000 года в четыре раза

Начиная с 2000 года расходы государства на высшее образование в реальном выражении выросли более чем в четыре раза. Об этом на пленарном заседании XI съезда российского союза ректоров в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого заявил президент РФ Владимир Путин.

«С 2000 по 2016 год расходы консолидированного бюджета на высшее образование увеличились с 24,4 миллиарда рублей до 523,3 миллиарда рублей, то есть это (в реальном выражении) в 4,2 раза больше», — цитирует Путина пресс-служба Кремля.

По его словам, за это время увеличились зарплаты преподавателей и научных работников, были созданы лаборатории и исследовательские центры в вузах, в том числе с участием ведущих зарубежных ученых.

Путин в ходе заседания поручил выстроить региональные модели взаимодействия новаторов, высокотехнологичных компаний и предприятий. Он пообещал продолжить оказывать поддержку вузам, которые успешно занимаются исследованиями и разработками, а также обновлять их технологическую, приборную базу.

«Я очень просил бы российский союз ректоров, наши ведущие высшие учебные заведения продолжить работу над эффективными механизмами повышения профессионального уровня научного и педагогического состава отечественных вузов», — обратился президент РФ к собравшимся.

Кроме того, Путин назвал правильным, чтобы именно в вузах были выстроены лучшие условия для стартапов. «Вы знаете, было бы очень здорово, если бы вы смогли такую работу двинуть. Тогда вот эта сфера деятельности у нас широко развивалась бы по всей стране, что чрезвычайно важно. Для этого в принципе у нашей молодежи есть и отличный потенциал», — добавил он.

Кроме того, президент предложил реализовать в России дополнительную программу строительства студенческих общежитий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.04.2018 17:51

С 2000 года согласно официально статистике по инфляции рубль обесценился в 5 раз, из чего следует, что расходы на образования с 2000 года в реальном выражении не увеличились, а уменьшились.
Любят эти деятели манипулировать цифрами, ой как любят.

  • Анонимно
    26.04.2018 17:48

    А инфляция с 2000 года сколько процентов составила?
    Об этом видимо забыл ВВП.

  • Анонимно
    26.04.2018 17:51

    С 2000 года согласно официально статистике по инфляции рубль обесценился в 5 раз, из чего следует, что расходы на образования с 2000 года в реальном выражении не увеличились, а уменьшились.
    Любят эти деятели манипулировать цифрами, ой как любят.

    • Анонимно
      26.04.2018 18:48

      А неофициально, в ценовом режиме, цены возросли с 2000 г. в 15 раз. то есть инфляция составила 1400%...

    • Мюллер)))
      26.04.2018 19:17

      Халвахалвахалва и не более
      Сколько государство тратит на образование надо оценивать по итогам этого образования!
      Какими открытиями и достижениями в РФ с 2000 года можно похвастаться?
      Что из высокотехнологичного придумано и производится в РФ?

    • Анонимно
      27.04.2018 20:21

      Согласен,что это фигня. Но Ваши расчеты... 523,3:5=104,66(с учетом 5-кратной инфляции)
      104,66:24,4=4,28
      Не подкопаешься.

  • Анонимно
    26.04.2018 17:52

    И чё с того?

  • Анонимно
    26.04.2018 18:02

    А как это выглядит в сравнении расходов на милитаризацию?

  • Анонимно
    26.04.2018 18:05

    А зарплата с 2000 года выросла в 21 раз. Очень хорошо!

    • Анонимно
      26.04.2018 20:27

      Серьёзно? Средняя зп реальная в 2000 была 7 тыс. Хотите сказать что сейчас получают 140 тыс??

  • ПанАлекс
    26.04.2018 18:15

    Делягин наглядно демонстрировал как "растут" в минус расходы на образование. А вот расходы на "обслуживание госдолга" (интересы финансовых спекулянтов) действительно растут резко!

  • Анонимно
    26.04.2018 18:30

    А бензин вырос в 7-8 раз...

  • Анонимно
    26.04.2018 18:37

    Относительно недавно я беседовал с инженерами КАИ, там с зарплатами беда!
    Даже не знаю теперь кому верить, им, или Путину?

  • Анонимно
    26.04.2018 18:39

    Тогда почему цены на платные отделения в вузах выросли за 16 лет минимум в 4 раза?

  • Анонимно
    26.04.2018 18:44

    Если расходы выросли в 4 раза,то где Знания?Преподы не получили зарплату,и не дали Знаний.А деньги то,где,Зин?

    • Анонимно
      26.04.2018 19:09

      "Преподы не получили зарплату,и не дали Знаний." А сейчас что они дают знания? Учёба дневника студента всё больше похожа на заочника

      • Анонимно
        26.04.2018 19:49

        но это не преподы виноваты в том, что аудиторную нагрузку сократили до минимума! мы бы рады со студентами заниматься, но нам не дают пресловутые "часы"! а их - все меньше и на лекции, и на семинары.

  • Анонимно
    26.04.2018 18:55

    Интересная арифметика:
    Расходы государства на высшее образование выросли, а количество бюджетных мест в вузах уменьшилось и продолжает уменьшаться

  • Анонимно
    26.04.2018 19:10

    Расходов дитишек чиновников за рубежом?

  • Анонимно
    26.04.2018 19:12

    Тогда и сигареты нормальные стоили 3 рубля а нонче от 100 рублей. Энто минимум в 30 раз цены на них повысились получается.

  • Анонимно
    26.04.2018 19:40

    А зачем нам с 2000-ого? Лучше скажи с 2012-го на сколько

  • Анонимно
    26.04.2018 20:06

    Ох уж эти стартапы... мы уже запускали эту волну при Медведеве. Результат - ноль целых ноль десятых.

  • Анонимно
    26.04.2018 20:44

    Судя по тому, на каких машинах сейчас ездят жены и дети ректоров вузов, так оно и есть

  • Анонимно
    26.04.2018 21:32

    На медицину в 4 раза (и то поди проверь), на зарплаты-пенсии в 2 максимум 3 раза, а доходы от нефтегаза сначала в 11 раз да и сейчас в 6-7 раз и состояние олигархов в 120 раз

  • Анонимно
    26.04.2018 22:03

    Толку от этого высшего образования. Сейчас каждый второй получает его. Качество вышки падает.

    • Анонимно
      26.04.2018 23:48

      Не падает, а уже упало ниже плинтуса. Начинаешь беседовать с выпускниками вузов, волосы дыбом встают.

  • Анонимно
    27.04.2018 09:15

    на 5-10 тысяч в год дорожает обучение !!!!