Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Мая
Опросы Архив
Нужен ли в Нижнекамске торговый центр масштаба казанской "Меги"?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.04.2018

Министр юстиции не исключил выхода России из ЕСПЧ

Министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в последнее время демонстрирует неприемлемые подходы, и не исключил, что Россия может выйти из-под его юрисдикции.

«Это очень сложный, комплексный, глобальный вопрос. Ничего исключать никогда нельзя. Никогда не говори „никогда“, но пока всерьез вопрос об этом не стоит», — ответил Коновалов на вопрос «Интерфакса» о возможном выходе из организации. «Мы как юристы видим свои плюсы в том, что признаем юрисдикцию ЕСПЧ», — сказал он, подчеркнув, что Европейский суд по правам человека в последние годы все активнее и активнее демонстрирует ряд негативных подходов. «Для нас они были, остаются и будут неприемлемыми. Мы со своей стороны стараемся с этим бороться опять же юридическими методами, в том числе в контексте реформы ЕСПЧ», — заключил министр.

Напомним, осенью 2017 года СМИ со ссылкой на источники в Госдуме сообщали, что Россия может заморозить свое членство в ЕСПЧ и сократить взносы в организацию на $ 7−10 миллионов. В Совфеде отмечали, что отношение Европейского суда к России дискриминационно и нарушает права суверенного государства. В декабре 2015 года Конституционный суд получил право признавать неисполнимыми решения международных судов, в первую очередь ЕСПЧ, в случае их противоречия Основному Закону Российской Федерации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.04.2018 19:56

Конечно, единственной возможностью защитить свои права для многих простых россиян сейчас остается только ЕСПЧ! Как же не охота выплачивать компенсации и исполнять правовые решения властьпридержащим! И народу еще объяснят, что это правильно, и агрессивно-послушное большинство поддержит!

  • Анонимно
    26.04.2018 19:42

    Скоро КНДР в еспч будет, а мы нет.

    • Анонимно
      26.04.2018 20:36

      Удавка затягивается... (((

      • Анонимно
        26.04.2018 21:41

        Прав у Российского народа нет, вот и из правовых организаций и выходят.

    • Анонимно
      26.04.2018 21:25

      Да скорее всего выгоняет комиссия , а нам преподносят, что мы сами уходим, гордо задрав носы

  • Анонимно
    26.04.2018 19:50

    М.Ю.Лермонтов "Смерть поэта".Актуальненько.....

  • Анонимно
    26.04.2018 19:52

    Америки нет , Китая нет , а мы голодранцы поперли.

  • Анонимно
    26.04.2018 19:53

    Давно пора .

  • Анонимно
    26.04.2018 19:55

    Пора валить

  • Анонимно
    26.04.2018 19:56

    Давно пора. Слишком дорого это сомнительное удовольствие обходиться.

  • Анонимно
    26.04.2018 19:56

    Конечно, единственной возможностью защитить свои права для многих простых россиян сейчас остается только ЕСПЧ! Как же не охота выплачивать компенсации и исполнять правовые решения властьпридержащим! И народу еще объяснят, что это правильно, и агрессивно-послушное большинство поддержит!

    • Анонимно
      26.04.2018 21:48

      Ерунду говорите. Евросудилище под руководством «мирового хозяина», что то кроме вреда приносит?

      • Анонимно
        26.04.2018 22:03

        Лично мне, например,нет.
        А наши органы приносят своим бездействием.

    • Анонимно
      27.04.2018 00:21

      Самое обидное, что в конечном итоге компенсации, если даже выплачиваются, то выплачиваются из бюджета - то есть из наших карманов...
      А наши, как нарушали так и продолжают нарушать...

  • Анонимно
    26.04.2018 19:58

    Скорее бы, эта организация всегда выносит решения против государства РФ независимо от правды.

    • Анонимно
      26.04.2018 20:14

      А что важнее, государство или гражданин? ЕСПЧ всегда остается на стороне граждан, чьи права попираются государством. Это единственная надежда в практически безвыходных ситуациях для граждан, а такие ситуации часто возникают в РФ.

      • Анонимно
        26.04.2018 20:51

        Им Киселев объяснил, что гейропа не права, а граждане... Подумаешь, права. Пусть спасибо скажут что как раньше, не расстреливали пачками и не зарывали на полигонах. Вот как думает средний россиянин.

    • Анонимно
      26.04.2018 20:35

      О Господиииииии
      О чём вообще можно мечтать в этой стране с такими комментаторами!!(((

    • Анонимно
      26.04.2018 21:11

      У нас прав тот, у кого больше прав)))

    • Анонимно
      26.04.2018 22:13

      Вообще-то, это организация по правам человека, притесняемого государством.
      То есть попытки защитить наши права, ты считаешь преступлением против государства?

  • Анонимно
    26.04.2018 20:14

    А смысл там состоять, если решение ЕСПЧ не исполняются...

  • Анонимно
    26.04.2018 20:25

    ни в коем случае нельзя этого делать

  • Анонимно
    26.04.2018 20:27

    хотелось бы знать, господин Коновалов, какие неприемлемые подходы демонстрирует ЕСПЧ.

  • Анонимно
    26.04.2018 20:33

    Все творчество Тукая гуманистично направленно за человека против деспотизма государства.

  • Анонимно
    26.04.2018 21:10

    Как сказал бы ослик Иа, "Выходит, и входит. Замечательно выходит!")))

  • Анонимно
    26.04.2018 21:44

    Остановите Землю, я сойду

  • Анонимно
    26.04.2018 21:53

    Наши суды вообще не оправдывают человека,если оправдал значит следователи зря работали,прокуроры зря пропустил дело в суд.Опрвдание даёт право на реабилитацию,судьи сами не принимают решения об оправдании.Поэтому спасти человека может только ЕСПЧ,теперь и этого хотят лишить.А представитель конституционного Суда говорит,что Конституция не догма?т.е.настоящего суда в России нет.Независимость суда российского полная фикция.

    • Анонимно
      27.04.2018 02:16

      Пока до этого суда доползешь. Здоровья и жизни не хватит

  • Анонимно
    26.04.2018 21:59

    Если три раза оправдает судья,то его лишают статуса судьи.ЕСПЧ всегда за человека,и этого хотят нас лишить

  • Анонимно
    26.04.2018 22:01

    Подождите пока я жду решение на круглую сумму.

  • Анонимно
    26.04.2018 23:59

    Понятно. А какую страну посоветуете господин Коновалов для переезда? Хотелось бы правового государства, либерального и честного.

  • Анонимно
    27.04.2018 02:13

    Погодите. Россия сделает всех!)