Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
Кто из этих людей более всего влияет на развитие спорта в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.04.2018

«Вы – пример для нас»: Минниханов обсудил сохранение языка с татарами Анкары и инвестпроекты – с министром экономики Турции

В рамках рабочего визита в Анкару состоялись встречи президента Татарстана Рустама Минниханова с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу и министром экономики Турции Нихатом Зейбекджи, сообщает пресс-служба главы РТ.

Рустам Минниханов и Нихат Зейбекджи (в центре)Фото: tatarstan.ru

Зейбекджи отметил, что Татарстан интересен для турецкого бизнеса, о чем свидетельствует большая доля инвестиций из Турции в экономике республики. «Наша задача — развивать всестороннее сотрудничество, наращивать объемы взаимной торговли и увеличивать объемы инвестиций. Мы рады тому, что наши бизнесмены работают в Татарстане и поддерживаем их в этом», — подчеркнул он.

Фото: tatarstan.ru

Минниханов сказал, что благодаря политической воле руководства Турции на территории Татарстана реализованы крупные инвестиционные проекты. «Речь об уникальных, высокотехнологичных проектах. Каждый из них — наша гордость», — подчеркнул президент РТ.

В ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между фондом поддержки предпринимательства РТ и управлением по развитию и поддержке предприятий малого и среднего бизнеса Турции (KOSGEB).

Фото: tatarstan.ru

Также Минниханов в четверг встретился с представителями татарской общины в Анкаре. Президент Татарстана поблагодарил представителей местной татарской общины за трепетное отношение к вопросам сохранения татарского языка и культуры. «Вы — пример для нас», — сказал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.04.2018 09:02

Как там в Турции с изучением родных языков народов населяющих страну?

  • Анонимно
    27.04.2018 08:18

    Алга, Рустам Нургалиевич!

  • Анонимно
    27.04.2018 08:22

    да уж это точно

  • Анонимно
    27.04.2018 08:54

    Как в Турции обстоит дела с родным языком Курдов? Вешают ли в госучреждениях таблички на курдском языке?

    • Анонимно
      27.04.2018 09:35

      А в Конституции Турции об этом написано?
      Курды имеют официальную государственную автономию?
      То-то же! Неплохо было бы изучить вопрос прежде чем пытаться язвить на столь деликатную тему!

      • Анонимно
        27.04.2018 12:00

        Почему у Курдов в турции нет до сих пор автономии? Что делают турки для сохранения курдами своего родного языка, какие суммы на это выделяются из бюджета?

    • Анонимно
      27.04.2018 09:50

      Курдам нужно дать возможность сохранить свой язык, культуру, иметь свою автономию, свою внутреннюю политику

      Так же как и другим народам в составе таких многонациональных стран
      как Россия, Турция, Китай, Испания и др.

      Народ имеет право на самоопределение, на язык, на культуру, на свою политику

  • Анонимно
    27.04.2018 09:02

    Как там в Турции с изучением родных языков народов населяющих страну?

    • Анонимно
      27.04.2018 09:52

      В Турции должен быть федерализм истинный
      его сейчас нет

      Турция как и Россия многонациональная страна

  • Анонимно
    27.04.2018 09:17

    Уже намного лучше, а будет ещё лучше.
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    27.04.2018 10:36

    Рустам Нургалиевич, БИК зур эшлар эшлисез!!!! Рахмат сезга!!!

  • Анонимно
    27.04.2018 12:34

    насчёт курдского вопроса...курды воюют в Сирии с оружием в руках и рассчитывают получить в автономию часть ее северных территорий...как вы понимаете, другие ее части находятся под Ираком, Турцией, Ираном...насчёт языка, думаю, полный "ажур", ибо их никто не принуждает к обучению на турецком, а заставляет токо жисть.

    • Анонимно
      27.04.2018 15:34

      Кстати, единого курдского языка нет, нет и литературной нормы этого языка. Есть большой 30-миллионный народ, разделенный, между Ираном, Турцией, Ираком и Сирией, но общего литературного языка у него нет, не совсем понятно, что преподавать. В прошлом году курды Ирака провели референдум, народ высказался за независимый Курдистан. Но Ирак начал военную кампанию против курдов, международное сообщество их тоже не поддержало. Между тем, стабильности на Ближнем Востоке не будет, пока 30-миллионный курдский народ не обретет свою государственность и национальный очаг. Иракский Курдистан - самое подходящее место для этого. Кроме того, курдское самоуправление там существует уже несколько десятилетий, а это бесценный опыт для государственного строительства.

      • Анонимно
        27.04.2018 17:48

        Курдский язык есть и не надо выдумывать разные небылицы. С таким же успехом можно сказать, что татарского языка нет.
        Предлагаете курдам из Турции с исконных земель переехать в Ирак?
        Может быть вам тоже переехать в Монголию в таком случае?
        Там тоже существует опыт государственного строительства.

        • Анонимно
          27.04.2018 18:14

          "Курдские языки (زمانێ كوردی, Zimanê Kurdî , Зымане Köpди) — группа языков народа курдов, одна из групп северозападной подгруппы иранских языков в составе индоевропейской языковой семьи. Распространены в регионе, неофициально называемом Курдистан. Различия в фонетике и корневом составе между ними незначительны, однако имеются значительные различия в морфологии, поэтому взаимопонимание между носителями указанных языков почти полностью утрачено. Это связано с морфологической перестройкой, которой подверглись в Средние века большинство иранских языков. В настоящее время под «курдскими языками» чаще всего подразумеваются четыре языка: курманджи; сорани; лаки; южно-курдский".
          https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8

          • Анонимно
            27.04.2018 21:38

            В Турции курды говорят на курманджи, основном языке курдов, на котором говорят не только турецкие курды, но и иранские и иракские.
            Так что перестанте писать небылицы, про то что у курдов нет языка.

            • Анонимно
              27.04.2018 22:36

              Если сравнивать с татарами, то татары сами создали свою систему национального образования на основе религиозных школ (мектебы и медресе). И это происходило сразу с принятием Ислама, т.е. этой образовательной системе по факту уже много столетий. Причем, никто со стороны татарам ничего не создавал, народ сам выстроил свою систему национального образования. И вот я стал искать в Интернете хоть какую-то информации о курдском образовании, но ничего не нашел. Во всяком случае, на русском языке ничего об этом нет. Похоже, курды вовсе не занимались вопросами своего образования. А если народ сам не занимается проблемами своего национального образования, никто за них это не будет делать. Вот в РФ сегодня нас лишают права самим решать вопросы своего татарского национального образования.

        • Анонимно
          27.04.2018 18:16

          А причем тут Монголия? татары происходят от волжских булгар.

          • Анонимно
            27.04.2018 20:18

            Вы уж определитесь от кого вы происходите. Одни татары говорят что они потомки монгола Чингиза, другие что булгар.
            С другой стороны если вы белгары, то исторической родиной булгар является Приазовье.