Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Мая
Опросы Архив
Нужен ли в Нижнекамске торговый центр масштаба казанской «Меги»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.04.2018

Минздрав объявил о снижении потребления алкоголя в России на 40%

По данным минздрава, в России среднее количество потребляемого алкоголя на душу населения сократилось почти на 40% за последние 12 лет.

«Системная работа на этом направлении позволила за прошедшие годы существенно сократить потребление алкоголя на душу населения — почти на 40 процентов», — сообщили РИА «Новости» в пресс-службе министерства здравоохранения РФ.

В минздраве отмечают, что это стало результатом работы, проводимой в рамках концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения на период до 2020 года.

В частности, был обеспечен запрет на розничную продажу алкогольных напитков с 23:00 до 8:00, а также запрет на продажу алкоголя в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях и в организациях культуры.

Напомним, в январе текущего года глава минздрава Вероника Скворцова заявила, что в России за последние 5−7 лет потребление алкоголя снизилось на 80%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.04.2018 09:45

Опять на самогон перешли?

  • Анонимно
    27.04.2018 09:38

    Не может не радовать! Водка должна быть дорогой и качественной.

    • Анонимно
      27.04.2018 10:18

      Если верить докладам чиновников и статистике, то мы из года в год живем все лучше и лучше. Я знаю что еще есть качественный и не дорогой самогон и домашняя чача, о них минздраву не известно?

    • Анонимно
      27.04.2018 10:27

      Видимо в прошлом году кто-то выпил слишком много
      Не дотянул

    • Анонимно
      27.04.2018 15:31

      и тут же хвастают что татспиртпром в разы увелил производство своей продукции! Кому верить,они что сами производят и сами же выпивают свою алк. продукцию,если официально обьявлено,что в народе употребление водки упало на 40%. а ПАЩИМУ ТАК?

    • Анонимно
      27.04.2018 21:35

      На фанфурики перешли.

  • Анонимно
    27.04.2018 09:40

    Мы рады выпить,да не на что ..... Кредиты,по ставкам выше Евпропейских в 5 раз........ Спасибо партиии за это....

  • Анонимно
    27.04.2018 09:45

    Опять на самогон перешли?

    • Анонимно
      27.04.2018 10:17

      Да.
      И на домашние вина,настойки и прочее - дешевле,безопаснее и натуральнее,экологически более чище.
      Сам не употребляю вообще.Просто констатирую факт.

    • Это рапорт о прибыли здоровья россиян или убытков Спиртпрома? Противоречивые сводки...

  • Анонимно
    27.04.2018 09:48

    При этом говорить о том, что процент страдающих от алкоголизма также на те же порядки снизился , не приходится, но именно это является проблемой, а не просто количество потребления. И вообще, не приведены конкретные механизмы того , почему произошло снижение потребления, то ли люди поменялись, то ли людей изолировали от алкоголя? Мутная процентовка с неизвестными мотивами.


    • При этом говорить о том, что процент страдающих от алкоголизма также на те же порядки снизился , не приходится, но именно это является проблемой, а не просто количество потребления. И вообще, не приведены конкретные механизмы того , почему произошло снижение потребления, то ли люди поменялись, то ли людей изолировали от алкоголя? Мутная процентовка с неизвестными мотивами.

  • Анонимно
    27.04.2018 09:51

    я пятилитровых пью..не учтенку....никто меньше пить не стал

  • Анонимно
    27.04.2018 09:51

    Да тут не закон о торговле,а то что спиртное дорогое ,люди сами гонят самогон.Ростат он же берет количество от продаж.

  • Анонимно
    27.04.2018 09:51

    Да ну! Это результат увеличения доли сурогата и самогоноварения...

  • Анонимно
    27.04.2018 09:58

    Да всем известно, что многие гонят самогон! Но потребление сократилось не из сознательности граждан, а из их бедности. Сделайте бутылку за 1000 рублей и процент потребления алкоголя на душу населения еще больше упадет в официальной статистике, а так все по-прежнему...

    • Анонимно
      27.04.2018 11:42

      Если 1000рублей быдет за бутылку водки или будет революция или будут травиться бояркой...наверное второе )

  • Анонимно
    27.04.2018 09:59

    да ладно вам лапшу вешать на уши: системная работа, просвещение населения... в последние годы все гонят самогон, дешевле, безопасней, куча рецептов))) и от степени достатка это увлечение не зависит, от нищебродов до богачей, повально. я кстати, тоже гоню, и десяток моих знакомых)))

  • Анонимно
    27.04.2018 10:00

    А еще молока и хлеба.

  • Анонимно
    27.04.2018 10:01

    да, стали гнать самогон, целые магазины наоткрывались, где продают самогонные аппараты, и все что связано с самогоноварением, пей не хочу..

  • Вот если бы Минздрав отрапортовал о том, что значительно снизился процент алкоголизма...

  • РРАР
    27.04.2018 10:04

    Мне кажется, что процент нелегального алкоголя просто возрос. Это просто игра цифрами!

  • Анонимно
    27.04.2018 10:07

    Судя по количесиву алкомаркетов,это неправда)

  • Анонимно
    27.04.2018 10:11

    "Системная работа на этом направлении ....
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380438"- поподробней пожалуйста, ну прям очень интересно детали эффективной работы!

  • Анонимно
    27.04.2018 10:14

    современные тенденции России прямо радуют безмерно! и жить стали лучше, 85% населения счастливы, и народ стал богаче - благосостояние растет, и пить стали меньше. Сплошное позитивное пространство.

  • ПанАлекс
    27.04.2018 10:23

    Минздрав объявил о снижении потребления алкоголя в России на 40 градусов

  • Анонимно
    27.04.2018 10:28

    лживая статистика режима всем известна(.

  • Анонимно
    27.04.2018 10:34

    А количество алкомаркетов выросло в 3 раза. Видимо лимонад продают. Газированный! :)

    • Анонимно
      27.04.2018 12:04

      Не так много посетителей в алкомаркетах. Не понимаю, за счет чего живут эти магазины. Трафик невелик

  • Анонимно
    27.04.2018 11:15

    Отличная новость! пойду выпью за это...

  • Анонимно
    27.04.2018 11:23

    машины держат

  • Анонимно
    27.04.2018 12:04

    Народ обнищал до нельзя, уже как год замечаю в магазах Казани даже более менее нормально одетые любители стали фанфурики пить, вот вам и статистика откуда, в следующем году статистика смертности увеличиться вот и итог)

  • Анонимно
    27.04.2018 12:07

    Жить конечно стали лучше. За I кв. 2018 года пальмового масла поставили на 35% больше, чем в I кв. 2017. Потребление растееет

  • Анонимно
    27.04.2018 12:20

    разве? а пьяные и ошалевшие от козней чертей водители на дорогах..

  • Анонимно
    27.04.2018 12:28

    Алкоголя потреблять меньше стали, а продажи Татспиртпрома растут год от года как на дрожжах.
    Хмм...Не сходится, однако

  • Анонимно
    27.04.2018 15:15

    Мне медицинское показание: потреблять бокал сухого красного вина ежедневно. Вот открыл для себя сицилийские вина, очень качественные. Водку вообще не употребляю.