Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.04.2018

Во время чемпионата мира по футболу в Казани из дома нельзя будет выносить оружие

В Казани на время подготовки и проведения чемпионата мира по футболу, с 25 мая по 25 июля, введут ограничительные меры по обороту гражданского и служебного огнестрельного оружия и патронов к нему. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в «Татмедиа» начальник центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по РТ Марат Шакиров.

Марат ШакировФото: «БИЗНЕС Online»

«Запрет на оборот касается любого вида гражданского оружия. В настоящее время на территории РТ зарегистрировано 49 532 владельца оружия, у которых на руках имеется 70 706 стволов различных видов», — пояснил Шакиров.

Юридическим основанием для запрета, по его словам, является указ президента РФ от 9 мая 2017 года об особенностях применения усиленных мер безопасности в период ЧМ-2018. Шакиров отметил, что этот документ четко определяет, что оружие различных видов — нарезное, гладкоствольное, травматическое, газовое и пневматическое — с 25 мая по 25 июля должно находится только в местах его хранения в специально оборудованных сейфах.

«Вынос оружия из дома автоматически влечет за собой его изъятие. Если у владельцев травматического или газового оружия, несмотря на все предупреждения, все же возникнет желание прийти на матч „со стволом“, предупреждаю: он не только лишится своего оружия на время ограничения, но и практически со стопроцентной вероятностью пропустит матч, так как процесс изъятия оружия и его оформление пять минут не занимает», — предупредил Шакиров.

В дополнение к этому в указанный период по всей республике будет запрещена охота.

Шакиров также предложил жильцам домов, которые попадают в 500-метровую зону вокруг спортивных объектов, где будут проходить матчи турнира, добровольно сдать свое оружие на бесплатное хранение в лицензионно-разрешительный отдел управления Росгвардии по РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.04.2018 13:06

а бандиты на время чемпионата тоже свои стволы сдадут на хранение?

  • Анонимно
    27.04.2018 12:48

    топоры еще не изымают , и ножи столовые?

    • Анонимно
      27.04.2018 15:27

      А вне чемпионата можно оружие с собой носить??? О, ужас!

    • Анонимно
      27.04.2018 16:34

      Зачем так нагнетать ? Элементарные соображения безопасности.

  • Анонимно
    27.04.2018 12:56

    Задрали уже со своими мундиалями!
    В ущерб своим гражданам страны! Показушники.

    • Анонимно
      27.04.2018 14:26

      В чем ущерб усмотрели?

    • Анонимно
      27.04.2018 16:35

      В чем ущерб то..Праздник, можете принять участие. Город украсят. Многие вообе квартиры свои собрались сдавать и прилично заработать на этом.

  • Анонимно
    27.04.2018 13:06

    а бандиты на время чемпионата тоже свои стволы сдадут на хранение?

    • Анонимно
      27.04.2018 15:45

      Не волнуйся, с контингентом уже провели работу, никаких карманных краж, разбоев и др.

    • Анонимно
      27.04.2018 20:31

      по закону бандиты должны на временное хранение сдать свое оружие

      если бандит окажется законопослушным и неравнодушным
      он обязательно так и поступит :)

    • Анонимно
      27.04.2018 22:10

      Их сразу со стволами... Издержки профессии...

  • Ananass
    27.04.2018 13:13

    Какая жалость! Не удастся мне со своим старым охотничьим ружьишком пощеголять...

    • Анонимно
      27.04.2018 13:59

      Да, а раньше бывало пройдёшь по улицам Казани с ружьём наперевес...

  • Анонимно
    27.04.2018 13:19

    Чем донимать мелочными ограничениями законопослушных охотников, лучше бы настоящим делом занялись.

  • Анонимно
    27.04.2018 13:25

    От греха подальше убрал все в сейф, уже достали проверками своими, за 10 лет ни разу слава богу не пригодилось.

    • Анонимно
      27.04.2018 14:40

      Если меч понадобиться лишь раз в жизни, носить его нужно всегда. Восточная мудрость

  • Для хранения пневматики - не нужны сейфы.

    • Анонимно
      27.04.2018 14:14

      а закон в отношении пневматики которой заполнены все ТЦ и не работает-оно не есть Оружие изначально.

  • Анонимно
    27.04.2018 15:18

    Поскорей бы это закончилось, без ствола из дома выходить совсем не то

  • Анонимно