Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Мая
Опросы Архив
А вы готовы ради более высокой зарплаты уехать из Татарстана в Москву или другой регион?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.04.2018

Суд рассмотрит первый иск к Роскомнадзору из-за блокировки Telegram

Арбитражный суд Москвы рассмотрит первый иск на 5 млн рублей к Роскомнадзору из-за блокировки Telegram. Иск подан руководителем российской компании «Инвестори» Александром Вихаревым. По его словам, при попытках ограничить доступ к мессенджеру оказался заблокирован ряд серверов его компании, размещенных на иностранном домене.

«Данные ограничения нарушили пропускную способность самой организации, и большое количество инвесторов, использующих платформу истца, не смогли произвести операции в своих личных кабинетах», — цитирует РИА «Новости» заявителя.

Напомним, 13 апреля Роскомнадзор внес домены мессенджера Telegram (web.telegram.org и t. me) в единый реестр сайтов, которые содержат запрещенную в РФ информацию. Необходимость блокировки Telegram ведомство объяснило тем, что мессенджер отказался передать ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей. 16 апреля провайдеры начали блокировку мессенджера. Роскомнадзор по состоянию на 25 апреля внес в черный список 18 млн IP-адресов, которые Telegram использовал для обхода блокировок.

Ночью 27 апреля Роскомнадзор заблокировал IP-адреса четырех соцсетей — «ВКонтакте», «Фейсбук», «Твиттер» и «Одноклассники», а также адреса российской интернет-компании «Яндекс». Позднее стало известно, что адреса крупнейших интернет-компаний убрали из реестра. Они пробыли в нем два часа. Позднее в Роскомнадзоре сообщили, что кратковременное попадание в реестр отдельных IP-адресов было связано с технологическими особенностями работы системы.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.04.2018 17:00

Кого предупредили? Конкретно этого предпринимателя никто не предупреждал и решения о закрытии его IP-адресов не было.

  • Анонимно
    27.04.2018 16:02

    Молодцы!!!!! Так и надо с этими .. (высказывание Лаврова) !!!!

  • Анонимно
    27.04.2018 16:37

    Какой иск? Вас предупредили? Было время перейти на другие мессенджеры. Государство не обязывалось поддерживать мессенджеры, любые. Это риск бизнеса всего лишь.

    • Анонимно
      27.04.2018 16:56

      при чем тут мессенджеры, заблокирована работа сайта компании

    • Liko
      27.04.2018 16:56

      Уже вроде бы всем известно, что блокируя Телеграм, роскомпозор заблокировал много других вебсайтов. В том числе сайт этого предпринимателя. Таким образом, нанес ему ущерб и теперь обязан компенсировать убытки. Если мы живем в цивилизованной стране, а не в тоталитарной секте, конечно. Все должны поать иски на возмещение ущерба от псевдодеятельности этой структуры.

    • Анонимно
      27.04.2018 17:00

      Кого предупредили? Конкретно этого предпринимателя никто не предупреждал и решения о закрытии его IP-адресов не было.

      • Анонимно
        27.04.2018 17:05

        Все вопросы к Дурову и иск тоже к нему. Не обеспечил, не смог, разрушил своим несовершенным мессенджером.

    • Анонимно
      27.04.2018 17:10

      Читайте внимательнее, причем тут использование мессенджера?
      "при попытках ограничить доступ к мессенджеру оказался заблокирован ряд серверов его компании, размещенных на иностранном домене.
      Речь идет об ограничении доступа к серверу его компании!

  • Анонимно
    27.04.2018 17:11

    Вы новость читали? Или просто додумали? )))

  • Усы Пескова
    27.04.2018 19:22

    Если Роскомнадзор заблокирует ещё что-нибудь, то валежник можно будет считать криптовалютой.

  • Анонимно
    27.04.2018 20:55

    Надеюсь, ущерб будет выплачивать Жаров со своими сотрудниками из личного кармана, а не за счёт бюджета

    • Анонимно
      28.04.2018 00:01

      Нет уж!
      Ущерб будет выплачиваться из бюджета Российской Федерации!

      И это справедливо!
      Ведь вы голосовали за всех за них совсем недавно!
      Месяц еще только как прошел.
      А уже забыли день голосования?