Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Способен ли ХК «Ак Барс» выйти на самоокупаемость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
28.04.2018

Верховный суд РТ отменил арест акций «АК БАРС» Банка по делу ТФБ на 9,8 млрд рублей

Верховный суд Татарстана отменил постановление об аресте 20,4% акций «АК БАРС» Банка, принадлежащих Государственному жилищному фонду при президенте РТ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу фонда.

«Ходатайство следователя было рассмотрено без извещения фонда. Не согласившись с вынесенным постановлением суда, Госжилфонд обжаловал его в вышестоящей инстанции», — говорится в сообщении фонда.

Напомним, 28 марта Приволжский райсуд Казани частично удовлетворил ходатайство СУ СКР по РТ о наложении ареста на заложенное в Татфондбанке (ТФБ) имущество, НО «Государственный жилищный фонд при президенте Республики Татарстан» (ГЖФ) общей стоимостью 12,5 млрд рублей. Напомним, что бывший председатель правления ТФБ Роберт Мусин обвиняется в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ст. 201 УК РФ), легализации денежных средств (ст. 174.1 УК РФ). В настоящее время в одно производство объединено более 20 уголовных дел, ущерб по которым превышает 50 млрд рублей.

По словам следователя по особо важным делам четвертого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ Игоря Мухина, Мусин и иные должностные лица, заранее осведомленные о неплатежеспособности Татфондбанка и возможности отзыва у него лицензии, с 5 по 14 декабря 2016 года приняли решение о незаконном выводе залогового имущества по кредитам ТФБ, выданным ряду компаний. В том числе в залоге находились акции «АК БАРС» Банка, незаконно выведенные из-под обеспечения по кредитным обязательствам перед Татфондбанком. В результате эти активы не поступили в конкурсную массу банкрота.

По решению Приволжского суда до 16 мая (на срок предварительного расследования) были арестованы принадлежащие ГЖФ акции «АК БАРС» Банка общей стоимостью 9,8 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
27.04.2018 19:34

Кто бы сомневался! Но в следующей инстанции обратное решение будет.

  • ПанАлекс
    27.04.2018 19:34

    Кто бы сомневался! Но в следующей инстанции обратное решение будет.

    • Анонимно
      27.04.2018 20:05

      Если бы чуть знали законы, знали бы, что следующая инстанция тоже в Верховном Суде Республики Татарстан.

      • Анонимно
        27.04.2018 20:25

        Не в рт а в рф

        • Анонимно
          27.04.2018 22:24

          Объясню для тех, которые минусуют.
          Дело рассмотрела судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ, это - апелляция.
          Следущая инстанция - это Президиум ВС РТ, которая рассматривает в порядке кассации. Потом только Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ, вторая кассация. Следом надзор - президиум ВС РФ.
          Так что перед тем комментировать, и минусовать другие комментарии, учите матчасть.

          • Анонимно
            28.04.2018 08:24

            Все верно, но это не форум юристов. Суть в том, что в нашей тартарии на закон рассчитывать не стоит.

            • Анонимно
              28.04.2018 11:12

              Во-первых, не нужно коверкать название Республики.
              Во-вторых, а где в России законы работают? Думаете в Москве? Вы крайне далеки от истины.

              • Анонимно
                28.04.2018 19:44

                То есть пофигу на правосудие? Главное, чтобы не "хуже", чем у других?

      • Анонимно
        27.04.2018 20:37

        Все дороги ведут в москву

      • Анонимно
        28.04.2018 01:34

        Угу, поэтому недолго музыка играла. Казалось бы, причем тут вкладчики ТФБ?

    • Анонимно
      27.04.2018 20:08

      Тебе легче будет?

  • Анонимно
    27.04.2018 19:47

    Решение Верховного суда РТ должно быть обязательно обжаловано.

  • Анонимно
    27.04.2018 20:31

    кривые решения не пройдут, если ходатайство кривое

  • Анонимно
    27.04.2018 20:39

    ...как не крути...но акции для ГЖФ потеряны....Имущество ...находящееся в судопроизводстве(апеляция и т.п до высших инстанций) так и так считается арестованным...И н и ч е г о с ним сделать невозможно...если попало в картотеку АС....
    Если что то крутнут....то и срок для сторон будет не хилым....

  • Анонимно
    27.04.2018 20:56

    Без извещения приняли решение. суды угарают, известить трудно было чтоли. Время тянут, деньги отдавать не хотят с процентами гжф, а судьи подигрывают.

  • Анонимно
    27.04.2018 22:18

    Верните деньги физлицам Татфондбанка и Интехбанка!

  • Анонимно
    27.04.2018 22:33

    Верховный суд РФ все расставит по своим местам!

    • Анонимно
      28.04.2018 11:13

      Откуда эта вера в Москву?
      Царь хороший, бояре плохие?

  • Анонимно
    27.04.2018 23:18

    А кто будет обращаться в Верховный Суд РФ - может только Бердников, это на мой взгляд. Вы как думаете?

  • Анонимно
    28.04.2018 00:40

    Мухин всю правду знает ,только где он?

  • Анонимно
    28.04.2018 07:58

    Улюкаев сидит давно, а Мусин дома отдыхает.

  • Анонимно
    28.04.2018 08:29

    Обычно общая юрисдикция на ура принимает обеспечение заявления , а тут вдруг не известил ... для принятия определения об обеспечении точно разве надо извещать ?

  • Анонимно
    28.04.2018 10:08

    бердников в этом случае не вместе с ск

  • Анонимно
    28.04.2018 11:54

    По словам следователя по особо важным делам четвертого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ Игоря Мухина, Мусин и иные должностные лица, заранее осведомленные о неплатежеспособности Татфондбанка и возможности отзыва у него лицензии, с 5 по 14 декабря 2016
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380530. Т.е оба президента не знали, а Мусин до последнего сидел в Москве в приемной Набиуллиной, уже обо всем знал. Как всегда наше следствие выдвигает удобные только им версии.