Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
Кто из этих людей более всего влияет на развитие спорта в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
28.04.2018

В Татарстане суд признал незаконным наказание за отказ от самообложения

Зеленодольский суд прекратил административные дела жителей села Бело-Безводное, отказавшихся от самообложения, сообщает «Коммерсантъ». В Госсовете Татарстана подчеркнули, что самообложение остается добровольным и любые наказания за неуплату взносов являются незаконными.

В марте жители села Бело-Безводное, входящего в состав Раифского поселения Зеленодольского района РТ, получили предупреждения от административной комиссии за неуплату 250 рублей на благоустройство поселка. Комиссия признала их виновными по ч. 1 ст. 2.6 КоАП РТ («Неисполнение муниципальных правовых актов органов местного самоуправления»).

Восемь человек обжаловали эти решения. Суд постановил, что решение о самообложении жителей села принималось на местном референдуме, оно «не относится к муниципальным правовым актам органов местного самоуправления», следовательно, у властей не было полномочий наказывать жителей.

Программа самообложения в Татарстане действует с 2013 года. На каждый собранный на референдуме рубль правительство республики выделяет муниципалитету из регионального бюджета еще 4 рубля.

Госсовет Татарстана не намерен вводить наказания за неуплату сборов самообложения, подчеркнул зампред комитета по законности и правопорядку Рафил Нугуманов. «Два года назад эта тема обсуждалась, но это не пошло, было много критики. Самообложение же добровольное, а со штрафами было бы добровольно-принудительное», — сказал депутат.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.04.2018 08:34

ну все, конец самообложению, никто платить не будет.

  • Анонимно
    28.04.2018 08:34

    ну все, конец самообложению, никто платить не будет.

    • Прецедент...значит не за горами такие же решения о школьных взносах...

      • Анонимно
        28.04.2018 09:44

        131-фз, статья 43 глпсит: 2. Устав муниципального образования и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан), являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие и применяются на всей территории муниципального образования.
        Как это судья решил что это не входит в систему муниципальных правовых актов? Это мировой судья так решил?

        • Анонимно
          28.04.2018 10:23

          НК п5 ст3 "Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом."

      • Школьные взносы итак не законны!

  • ПутчДемона
    28.04.2018 08:43

    У нас всё добровольно-принудительное. Народ наш как "унтерофицерская вдова".

    • Анонимно
      28.04.2018 18:58

      Дело не в отсутствие денег у людей. Дело в Ответственном отношении к любому делу, уважению друг к другу, дело воспитании и в понимании реальной необходимости, возможности сделать хорошее для сей общины дело . как наши предки отдавали за сое правое дело все деньги, здоровье и даже жизнь. А сегодня: Я же не хуже других жмотов.

  • Анонимно
    28.04.2018 08:55

    Скоро и штрафы ГИБДД будут признать незаконным - ХОРОШО.....

  • Анонимно
    28.04.2018 09:00

    Правильное решение, иначе никак, много раз написал по данному вопросу и ничего делить сельских жителей в одну группу и городских во вторую группу, т.е. поясняю сельских жителей заставляли, просто заставляли и угрожали оплатить, а жителей горожан - видимо считали первосортными, и у них парки и скверы и уличные освещения бесперебойно работали. Вот теперь честное решение, однако все ровно обижены остались сельские жители.

  • Анонимно
    28.04.2018 09:04

    Аллага шекер икэн.Алайса городским всё бесплатно,жителям села всё платно

    • Анонимно
      28.04.2018 09:21

      Городские за капремонт платят.

      • Анонимно
        28.04.2018 10:19

        капремонт это ваше жилье. вы за дороги не платите.

        • Анонимно
          28.04.2018 19:02

          А по дорогам все катают, и даже из деревень катают, дело в приоритетах. И нечего жаловаться: в селе вы делаете для себя а Городе из разных населенных пунктов проездом бывают многие. В города приезжают из других регионов а в Вашу деревню мало кто езжает.

  • А теперь на основании решения суда - надо проверить на превышение должностных полномочий тех кто штрафы выписывал самовольно на граждан, не имея на это никаких правовых оснований.

  • Анонимно
    28.04.2018 09:17

    Сколько можно над народом измыватся !!! Какое самообложение !? Пускай чинуши из карманов достанут все что не хватает!

    • Анонимно
      28.04.2018 09:46

      Да Вы понимаете о чем пишете? Самообложение очень выгодный инструмент для деревни, в нашей в прошлом году, уличное освещение на эти деньги сделали, в этом деньги на новую ограду кладбища пойдут, эти 8 человек реальные крохоборы-дачники, которые только на выходные приезжают и на село им плевать

      • Анонимно
        28.04.2018 10:16

        Дайте ссылку на отчет любого муниципалитета о расходах средств собранных по самообложению.

      • Анонимно
        28.04.2018 11:07

        ну раз такой(аЯ) добренький(ая) возьми и оплати ради односельчан.

        • Анонимно
          28.04.2018 19:08

          Синдром "Жмотов" у всех проснулся. Я типа не хочу быть худшим жмотом чем другие? И буду лучшим жмотом во-круге? так что ли? Деньги у всех есть, но зависть и сравнение с людьми которые зарабатывают работая по 20 часов в сутки не стоит. Я беру и плачу за себя и для дела, но и жмотов в покое не оставлю.

      • Анонимно
        28.04.2018 11:13

        ЗНАХАРЬ - неужели не понял, городские свои взносы по самообложению не внесли и поэтому сидят без уличного освещения, или ты не головой думаешь.

  • Анонимно
    28.04.2018 09:17

    Зато сразу будет видно сколько %% на референдуме за самообложение "нарисовали". Кто не ходил или голосовал против платить не будут, вот тут и увидим, какие там 90% ЗА самообложение.

  • Анонимно
    28.04.2018 09:19

    а зачем платить то? имущественный и земнльный налог они платят так еще один налог придумали. пусть тогда с нас городских тоже возьмут эти налоги. мы не против. для себя же.

    • Анонимно
      28.04.2018 19:10

      Так и надо, чтобы солидарность должна быть у всех. трусливость и жадность - это грех.

  • Анонимно
    28.04.2018 09:19

    Фемида просыпается?
    Раньше некоторые говорили, что тем, кто не хочет платить на ликвидацию ветхого жилья, нечего делать в республике.
    А потом уверенных в татарстанской правоте чинуш гнали поганой метлой и уголовным кодексом из других регионов

  • Анонимно
    28.04.2018 09:34

    Суд и штрафы за парковку на газоне признал недействительными, но ведь переиграли.......

    • Анонимно
      28.04.2018 10:14

      ну зачем писать о том, что не знаете? суд признал не штрафы не действительными а способ фиксации правонарушения. Там целая процедура, которая не соблюдалась "народными контролерами".

      • Анонимно
        28.04.2018 11:12

        не переживайте, подумают и изменят процедуру взимания платы на самообложения, советники в Татарстане грамотные.

      • Анонимно
        28.04.2018 11:14

        Ну платить надо было 2000, муниципалитету, потом стало 500 рублей и только МВД имеет право штрафовать, а сейчас опять муниципалитет и 2500 на физ лица. Переиграли? Переиграли!

        Не знают что еще придумать, чтобы выкачивать деньги у населения. И чтобы оно постоянно зависило от системы, которую придумали хозяева жизни. Как стадо баранов выполняли директивы системы.

      • Анонимно
        28.04.2018 11:16

        Туи причинно следственная связь. Раз способ фиксации недействителен, то и штрафы тоже недействительны.

  • Анонимно
    28.04.2018 09:55

    история ГВЖФ повторяется

  • Анонимно
    28.04.2018 10:05

    Зеленодольский суд молодец. А какова была позиция прокуратуры в этом деле? Вроде СМИ сообщали, что позиция прокуратуры была за наложение штрафов. Для введения штрафов необходимы поправки в ст3 Налогового кодекса РФ и другие федеральные законы.
    В Татарстане мечтают о возможности введения самообложения в ТОС Казани и др городов РТ. После зеленодольского суда с этим надо бы повременить.

    • Не Аноним
      28.04.2018 10:46

      Прокуратура и вынесла предписание исполкому - чтобы те деньги с жителей взымали.

      • Анонимно
        28.04.2018 10:50

        Ай-яй, как не хорошо. Прокуратура обязана защищать права населения.

        • Анонимно
          28.04.2018 19:13

          Защищать права большинства (демократия) и выселить не уважающих устав из села. пусть не платят но за пределами села и без коммуникаций.

  • Анонимно
    28.04.2018 10:26

    Сборы по самообложению носят дискриминационный характер по отношению к сельским жителям. В городах освещения, дороги и кладбища благоустраивают за счет бюджета без привлечения средств физических лиц. За что сельчанам такое наказание? Сельчане самые богатые что ли?

  • Анонимно
    28.04.2018 10:32

    Самообложение - это способ "давить на совесть" сельским предпринимателям: мол, ты богатый, а скинутся на предмет самообложения не хочешь. Именно от предпринимателей поступают добровольно-принудительно основные местные средства. Физ лица с их копейками необходимы лишь для легимитизации процедуры и воспитания жителей в духе лояльности местной власти.

  • Анонимно
    28.04.2018 10:57

    К сожалению, местный референдум по любому вопросу практически провести без фальсификаций не возможно. В селах большАя часть жителей лишь прописана (зарегистрирована), а живет в городах, арендуя жил площадь. Ради референдума они в родное село не поедут. Поэтому и явка до необходимых 50% на референдумах не дотягивает. Но это не значит, что жители против самообложения. Разумно приписать голоса отсутствующих жителей как будто они ответили на вопрос референдума - "за".

  • Анонимно
    28.04.2018 11:57

    Статья 43 131-фз гласит: 2. Устав муниципального образования и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан), являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие и применяются на всей территории муниципального образования.
    Надо вначале решение суда прочитать, за что отменено, может процедура нарушена?

    • Анонимно
      28.04.2018 12:19

      Может быть, платить взносы по состоявшемуся самообложению жители и обязаны. Но вот штрафовать за не оплату нельзя. Тем более нельзя принудительно изымать самооблагаемый взнос из пенсий, зарплат, отказывать жителям не внесших взнос в выдаче справок. А эта незаконная практика в селах РТ процветает. Вот за это по статье УК "Самоуправство" чиновников необходимо привлекать.

  • Анонимно
    28.04.2018 12:44

    Пенсионеры пос Васильево говорили мне на камеру, что им не так жалко 100 руб на самообложение, как жалко 25 руб, которые они должны заплатить в качестве комиссионных на почте или в Сбербанке. Другого способа внести 100 руб по самообложению не предусмотрено.

  • Анонимно
    28.04.2018 19:22

    Сумма сбора должна быть приемлема оптимальна для всех. Не кто не сделает для нас если не мы сами. но если в деревне безработица или нищие на 90% - большинство проголосует "против сборов о самообложении" - в связи с бедностью. А тут среднее село имеет 40% с деньгами, 30% беднее (не всегда есть дополнительные средства) и 30% бедные и больные ( на таблетки работают) как нищие. Что делать если нищие не могут заплатить? и что делать с теми кто хитрит и косит под нищего? Тут нужна конкретная концепция или коммунизм (социализм), где у большинства зар\плата одинаковая.