Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Способен ли ХК «Ак Барс» выйти на самоокупаемость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
28.04.2018

В Татарстане число патрулирующих дороги LADA Largus с мобильными радарами планируют увеличить до десяти

Число оснащенных мобильными радарами автомобилей LADA Largus на дорогах республики планируется увеличить до десяти — сейчас используются две таких машины, и они показали высокую эффективность. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал в ответ на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» начальник управления ГИБДД МВД по РТ Ленар Габдурахманов.

Фото: ГИБДД МВД по РТ

Сейчас все мобильные радарные комплексы, запущенные в январе в тестовом режиме, оформлены в соответствии с техническим законодательством. Преимущество Largus с системой Robot-MultiRadar в том, что такой автомобиль может фиксировать нарушения правил дорожного движения именно в движении, пояснил Габдурахманов. С помощью своей мобильности Largus позволяет отрабатывать сразу несколько мест концентрации ДТП за смену, отметил глава УГИБДД по РТ. Автомобиль при перемещении с одного места концентрации ДТП на другое отрабатывает весь встреченный транспорт.

«Соответственно, водитель должен двигаться со скоростью, предписанной правилами дорожного движения, не только там, где он видит прибор, где ему говорит регистратор или навигатор о том, что прибор стоит, а всегда и постоянно, — подчеркнул главный госинспектор республики. — Именно для этой цели LADA Largus у нас и будут использоваться, потому что их нет ни в одном навигаторе. Всегда, в любое время мы должны понимать, что если мы нарушаем ПДД, мы несем ответственность. Принцип необратимости наказания очень важен».

По словам Габдурахманова, в перспективе мобильные радары будут работать не только рядом с Казанью, но и в очагах аварийности по всей республике.

Напомним, тестовые испытания системы измерения скорости «Робот», построенной на базе автомобиля LADA Largus, стартовали в Татарстане в начале года. Мобильный радарный комплекс и в движении, и в стационарном положении вычисляет превышение скорости, выезд на встречную полосу, проезд на красный свет, парковку в неположенном месте. Высокоточная 11-мегапиксельная камера, установленная на месте номерного знака, способна запечатлеть номера авто и даже лицо водителя с расстояния до 1 км, а видеокамера делает запись в моменты до и после фиксации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.04.2018 11:04

Не хватает?))

  • Анонимно
    28.04.2018 11:04

    Не хватает?))

  • Анонимно
    28.04.2018 11:04

    Вы лучше скажите, этот ларгус оштрафовали за то что номер полуприкрыт этим радаром или у нас двойные стандарты???

  • Анонимно
    28.04.2018 11:06

    скоро будет чихнул в машине, зафиксировали, на тебе штраф. Все делается для того чтобы побольше штрафов собрать, это только в Татарстане у нас так

    • Анонимно
      28.04.2018 11:18

      Не нарушайте и штрафов не будет.

      • Анонимно
        28.04.2018 11:27

        а там где знаки понаставили 40 и 50 в некоторых местах на федеральной трассе и где они объективно не нужны? на М7 такие есть

      • Анонимно
        28.04.2018 12:00

        Почему минусуете 11:18. Правильно пишет. Не нарушайте и не будет штрафов. Правила БДД написаны кровью!

        • Анонимно
          28.04.2018 17:19

          Так государство само нарушает! Почему не регулируемые пешеходные переходы на федеральной трассе делает? Это же запрещено...

    • Анонимно
      28.04.2018 11:27

      Так правила соблюдать нужно - и не будет штрафов и необходимости в таких комплексах. В Европе тоже долго меняли менталитет водителей. Лет 40-50 назад в Западной Европе тоже много нарушали. Пришлось законы ужесточать. Зато теперь там очень мало нарушают.

      • Анонимно
        28.04.2018 11:55

        Бред. 100% знаков в РТ не имеют смысла. Особенно бесят ограничения скорости за городом. То 40, то 50.

      • Анонимно
        28.04.2018 12:44

        Для 11. 27. А менталитет сотрудников дорожной полиции в Западной Европе с менталитетом местных ГАИшников сравнивать будете?

      • Анонимно
        28.04.2018 13:42

        40-50 лет ушло не на изменение менталитета водителей, а на дорожную безопасность! Поэтому там на автобанах не ограничена скорость! Потому что там ровные дороги, с отбойниками разделяющими встречные потоки, с широкими обочинами, разметкой и знаками!

  • Анонимно
    28.04.2018 11:22

    Я как физик не совсем понимаю как он работает. Стационарные камеры ставят заведомо в зоне действия знака, а мобильная должна сама переключиться, причем не по собственной позиции, а по позиции измеряемых машин ( а их несколько), как он может точно знать, въехала ли измеряемая машина в зону знака или еще нет? Мне кажется, что под замес штрафуют и невиновных, а они и оспорить не могут, в штрафной квитанции будут указаны координаты самого Ларгуса, то есть в зоне действия знака. Но для ГИБДД это несомненное благо, копилка пополняется, вот и расширяют!

    • Анонимно
      28.04.2018 11:43

      Ты для физика малость того - глуповат... Если Ларгус находится в зоне действия знака, то машина, едущая перед ним, и подавно находится в этой зоне И нарушение фиксируется только после того, как сам Ларгус въехал в зону. А вся Казань давно уже размечена на зоны по GPS, так что координаты практически любой машины можно дальномером из машины измерить от точки измерения, даже в движении на большой скорости. А еще там фотофиксация происходит, чтобы было понятно - в зоне ты или не в зоне. Иди - сдай диплом, позор татарстанской физики! И деньги, потраченные на твоё обучение, верни в казну!

  • Анонимно
    28.04.2018 11:29

    Вот только интересно за штрафы деньги кому карман падают)))

  • Анонимно
    28.04.2018 11:29

    Покупайте побольше.
    Может быть автохамов будет меньше.

  • Анонимно
    28.04.2018 11:57

    Куда и на что тратятся штрафы? Насколько мне известно этот фонд БДД около 4,5 млрд руб. Вопрос где деньги???

  • чем больше корежит нарушающих в праведном гневе, тем лучше)))

  • Анонимно
    28.04.2018 12:15

    Все просто, соблюдаем в течении 3 месяцев все правила ПДД, и все эти новшества разорятся, а потом уже мы привыкнем не нарушать.

  • Анонимно
    28.04.2018 13:03

    А как же предупреждающий знак, что в переди будет видеофиксация? По закону кажись предупреждать обязаны? Или закон, что дышло...

  • Анонимно
    28.04.2018 13:33

    От уголовников-наркоманов в нетрезвом виде это вряд ли спасет...

  • Анонимно
    28.04.2018 14:24

    "Принцип необратимости наказания очень важен" - неотвратимости, т.е. невозможности избежать наказания. В ГИБДД и правда не очень грамотные люди работают, с районов...

  • Анонимно
    28.04.2018 14:57

    Бюджет и карманы совсем опустели? Под видом борьбы за безопасность придумывают новые способы обдирания.

    • Анонимно
      12.08.2018 17:42

      Так ты передвишайся в рамках закона. Тебя по беспределу кто-то штрафует? Вот и все.

  • Анонимно
    2.05.2018 05:21

    Всем правдорубам и недовольным совет: начни с СЕБЯ и не "пеняй на зеркало коль морда крива"- в итоге всё будет хорошо!