Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы казанский оперный театр носил имя Нуриева?
23%За, это было бы справедливо
73%Против, оставьте Мусу Джалиля
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
28.04.2018

Во время шествия «Бессмертного полка» в Казани перекроют Ленинскую дамбу

В этом году во время акции «Бессмертный полк» в Казани жителей столицы Татарстана ждет ряд новшеств, в частности будет перекрыта Ленинская дамба (ныне Кремлевская — прим. ред.). Об этом на пресс-конференции, посвященной организации мероприятия, рассказал председатель регионального отделения общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Тимур Халиков.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Исполком Казани нас поддерживает. Ленинская дамба будет закрываться, чтобы люди смогли выйти на транспорт. Если в прошлом году такого варианта не было, то в этом году Ленинская дамба будет предусмотрена для движения автобусов, которые будут двигаться в направлении Московского, Кировского и Авиастроительного районов», — сообщил Халиков.

По его словам, люди смогут спокойно пройти на дамбу, где будет перекрыто несколько полос, чтобы пешеходы смогли дойти до станции метро «Козья слобода». Часть полос будет предоставлена для автобусов. Тех, кому нужно будет уехать в сторону центра, Советского и Приволжского районов, автобусы будут ждать на Лево-Булачной, у ТРЦ «Пирамида».

Все виды транспорта будут ходить до 14:30. Те автобусы, которые ходили по Карла Маркса, проедут по улице Горького, уточнил Халиков. Говоря о работе метрополитена, он сообщил, что в этом году движение метро будет усилено. «Опыт 2017 года показал, что в метро было очень много людей, а интервал был очень большой. Был дискомфорт, однако давки удалось избежать. В этом году увеличат частоту движения вагонов», — рассказал он.

Что касается маршрута шествия, то сбор участников в Казани осуществляется на улице Карла Маркса — начиная от пересечения с улицей Горького, заканчивая улицей Пушкина. В прошлом году жители и гости столицы в основном проходили на пункт сбора через перекресток Горького — Карла Маркса. В этом году входы будут работать также на улицах Толстого, Муштари и Гоголя. Колонна пройдет по улице Карла Маркса через площадь Свободы, где будет организована сцена. Затем двинется по улице Лобачевского, выйдет на улицу Кремлевскую и спустится на площадь Тысячелетия, где будет большая праздничная программа.

«Концерт подразумевает участие всех тех, кто примет участие в „Бессмертном полке“, чтобы они смогли спеть песни военных лет вместе с артистами», — отметил Халиков.

Заместитель премьер-министра РТ Лейла Фазлеева анонсировала еще одно новшество этого года. По ее словам, во время шествия предусмотрено музыкальное сопровождение (в ряде районов оно было уже в 2017 году). Она добавила, что по всему маршруту движения будут работать служба медпомощи, сотрудники МЧС, пожарной охраны.

«По городам проведения акции особых изменений в маршрутах нет. На сегодняшний день было принято решение, что те окончательные маршруты, которые устоялись в 2017 году, с точки зрения удобства для жителей и вопросов безопасности наиболее оптимальные», — добавил Халиков.

В этом году колонна «Бессмертного полка» стартует по согласованным маршрутам во всех городах Татарстана 9 Мая в 15 часов. В прошлом году в акции приняли участие 300 тыс. татарстанцев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.04.2018 11:49

А можно нести плакаты на этом шествии "Нет войне", "Миру-мир"?

  • Галеев Зуфар
    28.04.2018 11:35

    "Бессмертный полк" - это святое.

    • Анонимно
      28.04.2018 12:29

      Вот и беда вся, что начали скрещивать Крестный ход с войной. Больше нечего власти для единения предложить. Люди идут и гордятся делами предков, а не своими.

      • Анонимно
        28.04.2018 12:55

        Вот стоит памятник Джалилю, не Вам, но Вы же гордилась им?

      • Анонимно
        28.04.2018 13:19

        Вообще-то Бессметный полк не власти предложили. Бессмертный полк - это НАРОДНОЕ движение!
        Наше семья в этом году пойдём в Бессмертном полку уже 4 раз. Портреты моих дедов несут мои внуки. И я горжусь, что память о подвиге нашего народа ЖИВА в сердцах моих внуках!

        • Усы Пескова
          28.04.2018 13:28

          И для этого надо было перекрывать мост через Казанку? Как-то раньше без этого обходились.

          • Анонимно
            30.04.2018 10:19

            Бессмертный полк заканчивается на Ярмарочной площади, тудаи выходит Ленинская дамба. Предлагаете по людям проехаться ? Концерт и салют тоже там наверное будет.

      • Анонимно
        30.04.2018 21:28

        Это мероприятие придумали не чиновники, а сами родные ветеранов. А власти просто не стали мешать и приписывать этому мероприятию митинг или типо того. А вам есть чем гордится?

    • Анонимно
      28.04.2018 12:35

      В каком месте показуха святое?Воевали одни ,а гордятся другие .

      • Анонимно
        28.04.2018 15:07

        Это НЕ показуха, а память народная! Гордость своими родственниками - героями и просто участниками страшной войны! Гордость победой, которую ОНИ выстояли для потомков ценой своей жизни!

      • Анонимно
        30.04.2018 10:20

        Вопрос памяти. У тех. кто не чтит прошлое, не будет и будущего.

      • Анонимно
        30.04.2018 21:29

        Проще списать все на показухе и сидеть дома на диванчике. А люди помнят своих прадедов-героев.

  • Анонимно
    28.04.2018 11:38

    Спасибо, что не Миллениум!

  • Анонимно
    28.04.2018 11:46

    А согласование на проведение есть?

  • Анонимно
    28.04.2018 11:49

    А можно нести плакаты на этом шествии "Нет войне", "Миру-мир"?

    • Анонимно
      28.04.2018 14:20

      Можешь 1 мая

      • Анонимно
        28.04.2018 18:01

        А 1 мая демонстрация в честь дня солидарности трудящихся будет?

        • Анонимно
          2.05.2018 19:44

          Так она уже прошла, конечно была.
          И там эти лозунги смотрелись бы как никак кстати. )

  • Анонимно
    28.04.2018 12:54

    Кому не по душе, не ходите. У кого есть потребность, отдать дань родным, должны идти.

    • Анонимно
      28.04.2018 13:08

      Сходи на кладбище приберись и дома,потребитель отдавания дани

      • Анонимно
        28.04.2018 15:09

        Цыц!!! Не мешай людям поклоняться своим дедам-героям!!!

        Сидя в кустах МОЛЧА!!! Смотри, не отравись собственной ядовитой слюной!!!

        • Анонимно
          28.04.2018 17:23

          Дедам-героям не этого хотелось, чтобы внуки раз в год с их фото прошлись, а чтоб мы продолжали бороться за лУчшую жизнь, а не так, как сейчас!!
          И воевали они ради нашего счастья и СВОБОДЫ, а не.....

          • Анонимно
            28.04.2018 21:22

            Вот я и говорю - сиди в кустах молча! Миллионы людей принимают участие в шествии. И только ОДИН знает, что миллионы ошибаются... И шествие, мол, совсем не то, чего хотелось дедам...

            Спрячься в кусты и сиди там молча!

          • Анонимно
            30.04.2018 10:22

            Манипулция словами возможна для каждого в рамках своего уровня воспитания и культуры. Не хотите - не ходите.

      • Анонимно
        30.04.2018 10:21

        А с чего вы решили, что те, кто идет на Бессмертный полк, не ухаживают за могилами предков ?

      • Анонимно
        30.04.2018 21:30

        Да без вас разберутся люди что делать. А вы из тех, кто с пивом за ноутбуком сидит и учит людей жизни?

  • Анонимно
    28.04.2018 13:15

    Всё больше и больше гордости прошлым, а не настоящим.

    • Анонимно
      28.04.2018 13:34

      Потому что нет будущего

      • Анонимно
        28.04.2018 13:42

        Будущего в этой стране реально нет...

      • Анонимно
        28.04.2018 19:02

        у таких как вы - точно. никакого будущего. а у нас оно - есть. обзавидуетесь, какое

        • Анонимно
          2.05.2018 19:43

          Верно, будущее у нас будет.
          И это важно строить с оглядкой на прошлое, чтобы не допустить старых ошибок.

    • Анонимно
      30.04.2018 21:31

      И что плохого? Вам в настоящем война что ли нужна? И хорошо, что сейчас ничего подобного не происходит

  • Анонимно
    28.04.2018 13:24

    Студентам зачет поставят . Студентов тьма.

    • Анонимно
      28.04.2018 14:13

      Размечтались -зачёт.
      Не будет повода придраться на экзамене, зачёте и довольно с них((

      • Анонимно
        2.05.2018 19:41

        Так для начала надо нормально учиться. Если студент ничего не значит - то зачет одним только посещением шествия не заработаешь.

  • Анонимно
    28.04.2018 16:50

    Я не участвую в Кремлёвских флэшмобах.Памчть о войне перевили в ленточки.

    • Анонимно
      28.04.2018 21:24

      "Баба с возу - кобыле легче!"(с)

      Мог бы и не докладывать о своих эмоциях всему миру.

      • Анонимно
        2.05.2018 19:39

        Все-таки мероприятие положительное, напоминает людям о ужасах войны.
        Жаль, не все это сейчас понимают.

  • Рустем
    28.04.2018 20:09

    Перекроют несуществующую дамбу?

  • Анонимно
    28.04.2018 20:43

    Пройдёт ещё 70 лет, и в майские выходные новые илонымаски будут отдыхать на Марсе , а наши дерипаски все так же будут победобесить с хоругвями .