Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Мая
Опросы Архив
А вы обращаете внимание на наружную рекламу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
29.04.2018

«Это непрофессионально, нелогично»: Фишман объяснила, почему проект набережной Кабана больше не обсуждается с казанцами

Помощник президента РТ Наталия Фишман объяснила отсутствие публичного обсуждения проекта набережной озера Кабан. Она отметила, что обсуждение уже состоялось ранее и техзадание было сформировано по его итогам. А после проведения международного конкурса обсуждать проект будет нелогично и непрофессионально.

«На этапе формирования технического задания, даже если посмотреть архив „БИЗНЕС Online“, было проведено более четырех встреч, на которые приходили по 200−300 человек. Встречи проходили в центре современной культуры „Смена“, — сказала она в ответ на вопрос нашего издания. — Изначально техническое задание было сформировано горожанами».

Одна из встреч, в частности, проходила в июне 2015 года. В результате в Казани был проведен конкурс проектов с международным участием. Итоги подвели в октябре 2016 года: победителем стала работа российско-китайского консорциума Turenscape + МАП architects.


«Когда мы проводим международный архитектурный конкурс, то он потом не становится предметом обсуждения с горожанами. Он априори соответствует техническому заданию, которое было горожанами составлено. Мы не можем пригласить международные компании, которые между собой соревнуются, и исправлять то, что было уже утверждено. Это непрофессионально, нелогично», — заявила помощник президента РТ.


Напомним, что 7 мая будут подведены итоги торгов, объявленных ГИСУ, на рабочее проектирование набережных озера. В документации были впервые опубликованы эскизы, подготовленные Turenscape + МАП architects и датированные октябрем 2016 года. В отличие от нескольких картинок, с которыми консорциум победил на конкурсе в 2015 году, предложена более детализированная схема благоустройства берегов озера.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (165) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.04.2018 08:29

Это непрофессинально и бессовестно, тратить значительные бюджетные средства на "чудо парки" из деревяшек, которые через год-два приходят в негодность. И это на фоне нытья чиновников о нехватке денег для повышения зарплаты бюджетникам и на социальные нужды.

  • Анонимно
    29.04.2018 08:05

    Сколько зелени нарисовали.... Реально и близко такого не будет..... Кстати,где АЗС около Вахитовского моста? Так хочется бензином подышать на прогулке...

    • Анонимно
      29.04.2018 09:20

      Где там много зелени? Дорожка зеленого цвета? Одни здания и узкая полоска вдоль воды...

    • Анонимно
      29.04.2018 11:44

      Мне кажется, что после провала на Черном озере, которая превратилась весной в болото, ее подпускать к таким проектам вообще не следует. Ну какая там набережная? Показали бы какой она будет зимой или осенью. Во что превратится. Чего там изображено, когда все цветет. Это как в Китае, там тоже сугробов зимой не бывает, а весной и осенью в слякоти не тонет. В общем тупость российская, разводят как лохов.
      А.Поц.

      • Анонимно
        29.04.2018 11:56

        не забываете что в городе за подобное отвечает главный архитектор и архстройнадзор... а не Фишман.

        • Анонимно
          29.04.2018 12:41

          Да, согласен. Одна братья засела. Одни пиаром занимаются, другие через кабинеты пробивают, а третьи бюджет осваивают, но все при делах.
          А.Поц.

      • Анонимно
        29.04.2018 15:11

        С Чёрным озером закончили и отчитались или ещё работы будут? Там ходить невозможно - бОльшая часть дорожек проходима для танков.

      • Анонимно
        30.04.2018 00:04

        В своём в первом же предложении вы допустили две ошибки-
        1. лишнее слова- мне кажется
        2. не хватает двух слов-Это непрофессионально, нелогично»,-вместо- мне кажется...
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380659
        или мне тоже кажется!?

  • Анонимно
    29.04.2018 08:09

    Правильно. Она как патриций лучше знает, что нужно плебсу бездуховному. Она нас всех научит и вразумит. А мы должны барышне в ножки кланяться

    • Анонимно
      29.04.2018 09:21

      Вас кланяться вроде не призывали. А что бы вы обсуждать хотели если уже до проекта все обсудили? поясните пожалуйста

      • Анонимно
        29.04.2018 09:41

        Более четырёх раз обсудили!?

        • Анонимно
          29.04.2018 10:56

          Более четырех, это как? Четыре с половиной раза или четыре целых семьдесят пять сотых раза?

          • Анонимно
            29.04.2018 11:08

            До пяти не дотянули, терпения не хватило заседать))

          • Анонимно
            29.04.2018 11:14

            - Доцент, у тебя папа был?
            - Был.
            - А мама был?
            - Был.
            - Но почему ты такой злой?...

            • Анонимно
              29.04.2018 12:45

              Доценту надоел непрофессионализм во всех областях.

      • Анонимно
        29.04.2018 09:44

        Обсуждения после конкурса, конечно, непрофессионально, вот только проблема то в том, что и Фишман сама не профессионал. Она, увы, не архитектор и не дизайнер.

        • Анонимно
          29.04.2018 10:00

          Так она сама все там решает что ли?
          Она привлекает профессионалов же.

        • Анонимно
          29.04.2018 10:32

          Не говорите, навязалась на голову казанцев эта Фишман. Живого места в городе скоро не останется.

    • Анонимно
      29.04.2018 09:27

      а что бы вы лично предложили? вот вам тут арена для выступления. поделитесь богатыми идеями пожалуйста.

      • Анонимно
        29.04.2018 11:19

        Наталия, хватит оправдываться))

        • Анонимно
          29.04.2018 11:52

          Она не оправдывается, она на Вас стрелки хочет перевести. Типа не виноватая я, они мне вовремя не подсказали, а я, бедненькая, в этом не очень понимаю, я ведь не профессионал, училась я по другому профилю, а они мне помогать не захотели, значит они и виноватые, а я, бедненькая, и так далее

          • Анонимно
            29.04.2018 12:28

            по процедурам Наталья все делает четко. Сейчас стадия конкурса ГИСУ - вопросы к Минстрою... у каждого свой чемодан... УАИГ и так самоустраняется - работать не хотят и квалификация низкая чтобы с жителями работать

      • Анонимно
        29.04.2018 16:04

        Выйти замуж, родить детей и заниматься их воспитанием.

  • Анонимно
    29.04.2018 08:11

    Эти люди игнорируют наше мнение и не хотят замечать нас в упор. Просыпаетесь, люди. Пора делать выводы.

    • Анонимно
      29.04.2018 09:34

      Вы принимали участие в формировании техзадания?

    • Анонимно
      29.04.2018 09:37

      Чушь несёте и провоцируете. Написано же обсуждение публичное было. Или публично обсуждать до последнего гвоздя надо. Проспитесь сами сначала

      • Анонимно
        29.04.2018 12:19

        Дерзите и оскорбляете. Типичный адвокат зарвавшихся нуворишей.

        • Анонимно
          29.04.2018 13:50

          не нравится правда? Надо быть когда зовут на обсуждение...

  • Анонимно
    29.04.2018 08:12

    лучшие места вовлекаются богатыми в оборот,небогатые оттесняются на мусорные земли.

    • Анонимно
      29.04.2018 09:47

      Задолбали уже!
      Как только какое-то начинание в городе, вопли:"Это богатые! Караул, богатые наступают! О боже, богатые богатеют!"
      Вы, проигравший все тендеры, конкурент этих богатых??

      • Анонимно
        29.04.2018 10:17

        Знали бы вы, как "задолбали" ВЫ вместе со своей Фишман со своей возней с беспонтовой застройкой Казани. Клондайк себе нашли. Жалко город и его природу. Очень жалко.

        • Анонимно
          29.04.2018 10:48

          Город не хорошее, к сожалению, после этих улучшений.... Он становится никаким...

        • Анонимно
          29.04.2018 10:55

          Безобразно строят

          Непрофессионально.видно как деньги тупо в землю зарывают.

          • Анонимно
            29.04.2018 19:19

            Да, Примитивно , безмозгло , уродливо , но с претензией.

      • Анонимно
        30.04.2018 00:06

        Это непрофессионально, нелогично»,
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380659

  • Анонимно
    29.04.2018 08:26

    Тендер на осуществление работ проводить также непрофессионально и не логично. Можно обсудить в кабинетах за закрытыми дверями.

  • Анонимно
    29.04.2018 08:27

    На берегах рек должны быть только зеленые массивы, парки. Как в цивилизованных странах. Не менее 1 км от берега. Никаких строек и частных владений. А как варварски застраиваются берега Казански! Видно, что отсутствует единая концепция

    • Анонимно
      29.04.2018 09:23

      купите землю у воды и разбейте парк. это право каждого

      • Анонимно
        29.04.2018 09:48

        у Вас?

        • Анонимно
          29.04.2018 10:28

          Они себя возомнили собственниками города? Земли Казани распродают под застройку без учета исторических особенностей, экологических потребностей,
          социальной целесообразности. Мне кажется они не понимают что делают. Как можно это остановить?

          • Анонимно
            29.04.2018 12:29

            пользоваться опытом Москвы - там с жителями работают - не прячутся - есть электронное голосование... все современно и открыто. В Казани мерии удобнее работать закрыто - отсюда и проблемы.

            • Анонимно
              30.04.2018 02:06

              Не надо с жителями работать. Надо законы принять и Исполнять о сохранности естественной среды, флоры и фауны в городе, данную нам Природой.
              Сработали в своё время на 38 Квартале с Озером-застроили!
              А как начиналось? Народ был против всякой застройки. Власти городские начали "работать с населением"-вам домашний телефон нужен? -Нужен, нужен!
              Получите- всадили АТС, оттяпав участок у Озера!
              Там понеслось- оказывается населению нужно и гаражи, и рынок, и церковь, и лицей, и больница с роддомом и здание мединститута. И уж из за не хватки жилья "трущобникам"- получите две высотки -ЖК Каскад! Даже три автосалона нужны оказались населению, что они даже отказались от автостоянки ! Теперь не нарадуются! Правда один автосалон утух. Его то Надо было бы отдать автостанции СМП.
              Тут и ЛЕНТА нужна стала!
              С самого начала против этой застройки выступала Нәфисә ханым Мингазова- доказывая , какой вред городские власти НАНОСЯТ ВРЕД Озеру и природе тож!
              Все это перечисленное Нужно было возводить напротив- в 27 Квартале - это где пожарная часть находится. На стороне ОЗЕРА можно(?) было бы построить небольшие религиозно-культовые сооружения всех конфессий Казани, приходы которых Помогали б присматривать за ОЗЕРОМ властям города.
              Вот это была бы работа с населением и для населения!

    • Анонимно
      29.04.2018 09:41

      Где так?
      В Вене в Австрии на Дунае наблюдал конечно небольшую полоску парка, но в 50-80 метрах авто через которую улица полная зданий и мой отель. Правда это самый центр.

      • Анонимно
        29.04.2018 22:55

        Да, ладно. Там целый парк рядом, огормных размеров, по которому гулять-не перегулять: https://www.google.com/maps/place/Vienna,+Austria/@48.2032853,16.4058285,14z/data=!4m5!3m4!1s0x476d079e5136ca9f:0xfdc2e58a51a25b46!8m2!3d48.2081743!4d16.3738189

    • Анонимно
      29.04.2018 09:45

      Предлагаете снести жильё на расстоянии 1 км от воды?

    • Анонимно
      29.04.2018 10:12

      Видно, что вам только шалашик на берегу дикой Казанки нужен. Хотите такое себе?
      В цивилизованных странах говорите?
      Ага, на берегах Потомак зелёные массивы?
      Она вбита в бетонные берега.

    • Анонимно
      29.04.2018 10:35

      Все вилы в Италии на берегах озер! Все очень красиво и никому не мешает

    • Анонимно
      29.04.2018 13:34

      Дрезден, Рим, Нью-Йорк, весь лазурный берег и много других мест видимо не в цивилизованных странах... никакого километра зелёных массивов там нет

      • Анонимно
        29.04.2018 14:22

        А у них там промзонами воздух не загажен, за экологические нарушения штрафы огромные, вот и воздух чистый. А у нас промзоны северная и южная в Казани, и от обеих выбросы и вонь. Плюс там парков очень много настоящих, а не плюшевых как после Фишман.

    • Анонимно
      29.04.2018 19:21

      Единая концепция существует: безграничное обогащение отдельных персон. Под видом высокопрогрессивного Решения.

  • Анонимно
    29.04.2018 08:29

    Это непрофессинально и бессовестно, тратить значительные бюджетные средства на "чудо парки" из деревяшек, которые через год-два приходят в негодность. И это на фоне нытья чиновников о нехватке денег для повышения зарплаты бюджетникам и на социальные нужды.

    • Анонимно
      29.04.2018 09:49

      Вы только здесь заметили непрофессионализм чиновников и их многочисленной свиты?

    • Анонимно
      29.04.2018 10:55

      О нехватке денег как - то так у нас : "Мы даем иностранцам денег, чтобы они купили долю в Роснефти. Мы даем Египту денег, чтобы он позволил нам строить АЭС. Мы даем Турции и Малайзии денег, чтобы они купили у нас оружие.
      Похоже, единственная страна, которой Россия не дает денег - это Россия." ( Преображенский)

  • Анонимно
    29.04.2018 08:36

    а сама фишман профессионал в какой области? прораб-международник?

    • Анонимно
      29.04.2018 10:37

      Главное команда профессионалов и хороший руководитель! А так то у нас главный архитектор го рода есть

    • Анонимно
      29.04.2018 13:44

      Профи в освоении бюджета. В Лондоне учится тоже за бюджетные.

  • Анонимно
    29.04.2018 08:40

    Обсуждать что либо публично у нас совершенно бесполезно - народ, в большинстве своем, темен, дремуч и ничего не понимает. Вот попробуем обсудить парк. Одни будут хотеть парковку, другие будут вспоминать как в советские времена счастливо бродили среди "чебурашек" и "колобков", а третьи будут против всего в принципе, кричать про столетнюю иву и вообще ругать абсолютно всё.

    В общем все просто - не надо ничего обсуждать, надо привлекать ПРОФЕССИОНАЛОВ и ДЕЛАТЬ. Пока получается неплохо!

    • Анонимно
      29.04.2018 09:42

      Есть логика в ваших словах.

    • Анонимно
      29.04.2018 09:55

      Только так.

    • Анонимно
      29.04.2018 11:11

      Тогда МСЗ надо дать Фишман "организовать"
      Быыыстро констатирует, что всё априори решено и соответствует, так по вашему??

      • Анонимно
        29.04.2018 13:51

        не надо. У Песошина есть совет по экологии... правда не профессионалы. а чиновники там...

    • Анонимно
      29.04.2018 13:09

      поддерживаю. очень неплохо получается в благоустройстве, пусть работает человек

    • Анонимно
      29.04.2018 14:21

      Откуда профессионалы в РФ?

    • Анонимно
      29.04.2018 20:15

      Все всё понимают, и люди у нас хоршие. Кто професионаллов туда подпустит,невыгодно!!!У людей нет доступа к средствам.У нас в Казани много есть толковых мастеров. Средства не у тех людей. Конкуренции нет. Работать и отвечать не кто не хочет(таких не подпускают)одни балтуны.За такие средства, пришли бы толковые и ответственные и ещё привликли бы таких же.Отнеслись бы ответственно.И спросить было бы с кого.И ещё средства бы сэкономили.

  • Анонимно
    29.04.2018 08:42

    А логично строить парки раз в 10 дороже себестоимости?

    • Анонимно
      29.04.2018 09:37

      Это как раз логично.При нынешней системе основная цель-получение прибыли и чем больше прибыль,тем более ты удащен

    • Анонимно
      29.04.2018 09:43

      Думаю было бы ответственно, если у вас есть факты, подать в суд.

      • Анонимно
        29.04.2018 10:37

        У счетной палаты есть все факты, только пока молчат. Будет команда, будут и факты.

        • Анонимно
          29.04.2018 13:52

          Палата еще лет 15 назад начала указывать на незаконность продажи земель в Лаишевском районе,а теперь про неё даже и не слышно.Мутная контора,бесполезная

        • Анонимно
          29.04.2018 14:01

          Как хочу так ворочу - такие результаты проверок сп ревизоров.

  • Анонимно
    29.04.2018 08:43

    пора бы и честь знать

  • Анонимно
    29.04.2018 08:45

    так же и с МСЗ будет

  • Анонимно
    29.04.2018 08:51

    "Когда МЫ..... это АПРИОРИ соответствует..."
    Фишман, я смотрю, высоко взлетела над народом.

  • Анонимно
    29.04.2018 09:04

    То есть, мнение горожан не волнует

    • Анонимно
      29.04.2018 09:29

      статью читали? там про мнение горожан подробно описано, когда и как его принимали ко вниманию.

  • Анонимно
    29.04.2018 09:12

    Странное заявление

  • Анонимно
    29.04.2018 09:15

    Это непрофессионально и цинично гробить кучу бюджетного бабла на сомнительные проекты, направленные на распил бюджета. Должны быть другие приоритеты, а не развлекаловка для чиновников.

    • Анонимно
      29.04.2018 10:06

      Вы про строительство набережной? Не надо лозунгов - голову включайте. Сейчас на набережной казанки не протолкнуться - видимо только чиновники гуляют а не ваши семьи и соседи?
      На Кабане сейчас маргинальные пустыри и вам предлагают сделать там великолепную прогулочную и спортивную зону. Что опять то не так?
      Или лично персона отвечающая за это не нравится? ну тогда ищите проблемы в себе и своем воспитании.

      • Анонимно
        29.04.2018 10:17

        Бетон, бетон и ещё раз бетон... вот вам набережная.

        • Анонимно
          29.04.2018 10:41

          Неправда! Там много всего интересного, а бетон это основа!!

        • Анонимно
          29.04.2018 10:49

          И что бетон?
          В нашем климате газончики разбить, чтобы 2 месяца в году обходить по козьим тропам? Или ещё лучше по ним?
          Бетон хоть зимой функционален!
          А зимы у нас дооолгие, как мы убедились этой зимой))

          • Анонимно
            29.04.2018 11:44

            А вы не слышали экологов?
            Бетон губит самовосстанавливающуюся систему природных водоемов. С бетонирования берегов запускаются механизмы превращения водоема в загнивающее болото.

      • Анонимно
        29.04.2018 11:40

        В своем воспитании разберитесь, вернее в его отсутствии. Не нужно здесь дешевые измышления писать. Приберегите для себя и своих родственников.

  • Анонимно
    29.04.2018 09:15

    Скорее бы доделали бы.

  • Анонимно
    29.04.2018 09:15

    Надо строить так чтобы поддержание не требовало значительных затрат и не затаптывалось

  • Алексей К.
    29.04.2018 09:29

    Увы, отдавать реконструкцию центра Казани на откуп амбициозной, но непрофессиональной помощнице Минниханова было дурной идеей! Если набережная и парк Тысячелетия проблема эстетическая, то транспортная развязка Булачных- Салимжанова и Татарстана более насущна, но может быть решена только вместе с кардинальной перепланировкой площадки у театра Камала и берегов Нижнего Кабана ... Но кому это надо? Жителям близлежащих домов нужны скамейки и урны. Фишман и компании нужно, чтобы это вышло подороже, но опять же коворкинги-воркауты.

    • Анонимно
      29.04.2018 09:50

      Это Ваше личное мнение!

    • Анонимно
      29.04.2018 10:05

      Вспомните кукольный театр - создается впечатление, что куклы живут своей жизнью, в этом и замысел режиссера.
      Интересно, кто настоящий бенифициар всего этого.

    • Анонимно
      29.04.2018 10:10

      Я тоже так же думаю!

    • Анонимно
      29.04.2018 10:17

      "Жителям близлежащих домов нужны скамейки и урны"??
      Вы и есть, видимо, этот житель.
      То есть вы "бронируете" эти зоны ТОЛЬКО для жителей ваших близлежащих домов?
      А остальная челядь казанская можно у вас иногда будет прогуливаться, а? Ну, пожаааалуйста

      • Алексей К.
        29.04.2018 11:47

        Вы и есть, видимо, этот житель.
        То есть вы "бронируете" эти зоны ТОЛЬКО для жителей ваших
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380659
        Уважаемый, пока что зона ТРАНЗИТНАЯ и ПЕРЕГРУЖЕННАЯ транспортными потоками на участке прилегания улицы Салимжанова к озеру Нижний Кабан! Как понимаю, проект-победитель ( https://www.business-gazeta.ru/article/142314 ) объединяет в одно целое набережную и парк Тысячелетия, там даже эстакада для пешеходов просматривается, на картинках. Я ничего не путаю? А как насчёт того, что , как МИНИМУМ, улицу Салимжанова не мешало бы расширить хотя бы на одну полосу, я не говорю о необходимости грамотного смыкания с Право-Булачной. Проек-победитель этого не предусматривает, даже осложняет. А гулять-гуляйте, пока озеро ЕЩЁ цело ...

  • Анонимно
    29.04.2018 09:31

    А сама Фишман разве профессионал? Кто она такая, чтобы говорить с таким снобизмом? Доколе эта напыщенная глупая девчонка будет портить Казань и Татарстан, не считаясь с мнением ее жителей? Хорошо хоть маску сняла и прямо сказала, что ей мнение жителей Казани и Татарстана до лампочки, а главное-освоить средства. Не пора ли привлекать Наталию Львовну и ее команду для начала к административной ответственности? К сожалению, пока не могу посмотреть сайт закупки.гов.ру из-за регламентных работ на этом сайте, чтобы оценить насколько еще госпожа Фишман и ее команда нарушили закон. (((

    • Анонимно
      29.04.2018 09:49

      Почему Вы так взъелись на того, кто работает над благоустройством нашего города?

      • Анонимно
        29.04.2018 10:02

        Все банально, потому что работа непрофессиональная.

      • Анонимно
        29.04.2018 10:06

        Потому что благоустройство города вызывает вопросы - разве непонятно?

    • Анонимно
      29.04.2018 10:06

      Какой же это снобизм? Фишман просто констатирует факты. Проект обсуждался на стадии техзадания. Потом был конкурс. Было жюри. Все правильно.

      • Анонимно
        29.04.2018 10:20

        Зачем нам её констатация свершившегося?
        Тогда молча и воплощали свои чудо-проекты.
        Ах, да! Фишман же должна хоть что-то делать. Например, вещать с трибун о фактах.
        Только я хочу, чтобы она делала это БЕС-ПЛАТ-НО, а не за наши налоги!!!

    • Анонимно
      29.04.2018 10:40

      Как же низко вы летаете! Не может чиновник быть во всем профессионалом! Ее дело организовать работу профессионалов, и за все это отвечать перед вами, критиками диванными...

      • Анонимно
        29.04.2018 10:55

        Вот чудо-организатор уродилась-то нам всем на радость!
        Как раньше без неё всё было дезорганизованно, беспорядочно и заброшено!
        Теперь организованно бюджет "осваивается".... пожизненными "победителями" тендеров.... и их организатором в придачу на шее народа!

  • Анонимно
    29.04.2018 09:39

    Почему то Фишман промолчала, что почти напротив Кремля, уничтожается последний, не изгаженный строительством высоток и ликвидируюся бульдозерами рощи,,заросли, озерца и вся флора и фауна. Ради сооружения по прихоти нефтемагната, гостевого 18 этажного комплекса,под видом медучреждения. Хотя в этом районе есть немало лечебниц, включая лучший медкомплекс города и поликлинику при ней, больницу 7.

    • Анонимно
      29.04.2018 10:06

      О, опять жильцы, ради которых рубили деревья, суетятся.

      • Анонимно
        29.04.2018 10:31

        Опять вылез тип которому баи заплатили за обычный фейк.Живу на Ямашева, нам было обещано, что там будет не байская 18 этажная гостевая башня с медуклоном,а парковая рекреационная зона с нетронутой природой для жителей района, куда и с того берега будут приезжать.За преступление -перевод земли для застройки, судить надо подлеца чиновника, который наверняка получил взятку.Считаю 18 этажную башню, вторым экологическим преступлением века, первым было закрытие Казанского санатория , оазиса с целебным источником в районе парка культуры,отданного под общагу спортсменам, хотя поядочные руководители, в других городах, строят для них загородные базы.

        • Анонимно
          29.04.2018 10:58

          Какой вы, однако ж... Возомнили себя центром Вселенной! Вам было обещано, видите ли!
          И шо????
          Нам вообще коммунизм был обещан и хде он??
          А через шесть лет обесчано всем, что ....."здесь будет город-сад..."
          Ждёмс....

        • Анонимно
          29.04.2018 11:39

          В 2010 удалось ознакомиться планом благоустройства правого берега Казанки6. Так вот, по плану там должна была быть зеленая зона с беговыми , велосипедным дорожками, летними и зимними кафе, детскими игровыми и спортивными зонами. Причем упор был сделан на то, что основная зеленая зона остается нетронутой, просто облагороженной. Что мы имеем по факту: магазин мегастрой и строительство нового ЖК.

          • Анонимно
            29.04.2018 12:33

            вопрос не к Фишман, а к комиссии городских архитекторов...

        • Анонимно
          29.04.2018 16:39

          Так пусть эта зона будет на оставшихся до реки 500 метрах. Нормально же

  • Азат Д
    29.04.2018 09:59


    А она профессионал? И где логика в её действиях?
    Там логика одна, по больше освоить средств.

    • Анонимно
      29.04.2018 11:47

      она профессионал. Работает с жителями. Формирует открыто Задания. На следующей стадии проводит реальные конкурсы. На третьей стадии создает то что в Задании. На четвертой стадии - отчитывается перед людьми и ихними депутатами... все последовательно... кто из жителей не успел - тот опоздал и кричит теперь... но...вас приглашали и приглашают - приходите. Нечего на зеркало пенять...

  • Анонимно
    29.04.2018 10:11

    Согласен про этот новый комплекс прям на берегу Казанки.
    А когда я обратился для предоставления береговой полосы под озеленение: дорожки, скамейки, газоны и кустарничек - мне отказывали!

  • Анонимно
    29.04.2018 10:17

    Хороший в комментариях диалог Фишман с народом.....Прям чувствуется как эта девочка знобит.....
    Девочка-прочитайте Градостроительный Кодекс...на какой стадии и что обсуждается....вопросы отпадут....Учите матчасть....

    • Анонимно
      29.04.2018 10:30

      Да, почитайте. Обсуждается только один раз. В случае перезонирования. Проекты не обсуждаются с населением вообще.

      • Анонимно
        29.04.2018 10:38

        ..проекты Общественных зон??? Это вам в Лондоне сказали ??
        Кто подписывал тех.задание??Кто рассматривал проект на предмет выполнения тех.задания??
        Ну давайте...дерзайте ...раз Вы уж в комментах...

        • Анонимно
          29.04.2018 11:49

          правила составлены хитро - трактуй и так и сяк... чиновникам удобно... и не поймать - МСЗ - пример этой работы. По существу нарушение, а по правилам - перезонирование частное.

      • Анонимно
        29.04.2018 10:44

        Ау ...Фишман..!!!
        Вам это знакомо ???

        Рекомендуемый алгоритм действий по обсуждению
        проектов комплексного
        благоустройства
        городской среды
        Для осуществления участия местных жителей в процессе принятия
        решений и реализации проектов комплексного благоустройства ре-
        комендуется организовывать общественное участие на следующих
        этапах:
        Этап 1 Предпроектный этап, направленный на формирование
        запроса, разработку задания на проектирование
        Этап 2 Разработка, обсуждение и согласование концепции
        развития территории
        Этап 3 Разработка, обсуждение и согласование эскизного
        проекта развития территории
        Этап 4 Разработка проектной документации
        Этап 5 Реализация проекта
        Этап 6 Постпроектный этап – оценка реализованного проекта
        Этап 7 Регулярная оценка эксплуатации территории

  • Анонимно
    29.04.2018 10:28

    Только прошу спрячьте в Казани всю мраморную крошку или скажите что она закончилась!!!!

  • Анонимно
    29.04.2018 10:31

    Что за жуткая визуализация?! Это картинка из Dendy 90-х. Построят - скажут, как нарисовали жуть, так и воплотили.

  • Анонимно
    29.04.2018 10:42

    Варварство! Это варварство!

  • Анонимно
    29.04.2018 11:25

    Фишман молодец, умеет добиваться поставленных целей

  • Анонимно
    29.04.2018 11:28

    Казань только для одноразового посещения на 1,5 дня.Провести время нигде.Скучно.Либо пафосно дорого,либо на уровне столовой с низким обслуживанием и никудышней кухней.

    • Анонимно
      29.04.2018 11:58

      это и есть политика местной власти - пафос и пиар.. реально не работают - потому и скучно...

  • Анонимно
    29.04.2018 11:28

    А с кем обсуждали замену брусчатки на грязную жижу в парке Черное озеро? Это профессионально и логично стелить теперь там деревянные настилы, чтобы люди хоть как-то могли ходить?

    • Анонимно
      29.04.2018 14:02

      Так у них одноразовые настилы по цене итальянского мрамора,бизнис крутой выходит.

  • Анонимно
    29.04.2018 11:35

    Сделайте нормальную набережную, чтобы приятно было гулять в любое время года.

    • Анонимно
      29.04.2018 12:37

      это к архитектору города, автору проекта и к собственнику-арендатору на 49 лет... уже поздно с них спрашивать - пора допрашивать за бетонную стенку без сходов к воде - опасное для жизни горожан и туристов сооружение - километры стены - смертельные... опасность реальная - где архнадзор? Тогда где спасатели?

  • Анонимно
    29.04.2018 12:00

    В Актаныше Фишманский парк уже начали разбирать.

  • Анонимно
    29.04.2018 12:08

    Фишман уже не устраивает всех....

  • Анонимно
    29.04.2018 12:11

    Сожно подумать фишман профессионал градостроительства

  • Анонимно
    29.04.2018 12:36

    Фишман и Муслюмове строила, сейчас набережная под водой( из деревянных тротуаров незнаю ,что останется) , уже уже недостачу денег нашли, но ничего не изменился

  • Анонимно
    29.04.2018 12:42

    Не надо трогать вообще эту зону .На Кабане было так хорошо, так красиво, спокойно. Природа , зелёные берега, народ неспешно гуляет. Ну зачем что-то менять?! Что кого не устраивает?! Опять будет урбанизированных зона, шумная и застроенная. Оттуда все птицы улетят, ничего естественного не останется. Душа болит. Фишман, остановитесь уже!

    • Анонимно
      29.04.2018 13:09

      Где народ неспешно гуляет? Вы что то путаете. Про какие берега говорите?

      • Анонимно
        29.04.2018 23:58

        Старо-татарская слобода. Берег Кабана. Народ прогуливается неспешно.

  • Анонимно
    29.04.2018 13:21

    Не Фишман это затеяла, а группа богатых эфэнде и бывших товарищей, скрывающихся за эти брендом.

    • Анонимно
      29.04.2018 13:50

      Людям от этого не легче. А раз подписалась под этот, как Вы говорите горе бренд, то пусть терпит и слушает как громоотвод мнение общественности. Но только ведь ещё надо понимать, что всем этим безобразием могут заинтересоваться органы правоохранительные, а точнее уже интересуются.

  • Анонимно
    29.04.2018 13:46

    Предлагают повысить налогу и дерут последнюю шкуру, говоря об отсутствии денег... но! Дороги в сотый раз ререкладывают, вояжи не прекращаются, парки все круче и круче. Где же логика? Этому в Лондоне учат?

  • Анонимно
    29.04.2018 15:16

    А где одобрение 76% ?! Сами голосовали за такую власть и продались за обещания ...теперь наслаждайтесь своим выбором.
    Скоро вообще заявления сделают что люди чиновникам мешают жить.
    Один корой дуба лечиться указывает,второй кушать меньше,Фишман-мнение налогоплательщиков считает неправильным слушать!!! Эй чиновники Вы на чьи деньги живёте и для работайте не забывайте. Армения Вам в пример...

  • Анонимно
    1.05.2018 14:24

    А что сделали с Чёрным озером! Все нормально там было,ну поставили бы спорт.площадку,да бараки снесли и все! Минимум вложений бы было! Брусчатку всю посносили,а она была в отличном состоянии! Зачем губить то что было хорошо! Рушить до основания и возводить новодел,да ещё сомнительного качества,уже май а грязь месить там приходится .Вобщем отмывают деньги и чувствуется что не считают их,нет бережного отношения