Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
А вы стали по-другому относиться к Путину после пенсионной реформы?
46%Да, он меня разочаровал
7%Даже больше его зауважал – не боится непопулярных шагов
35%Нет, и раньше был его противником
9%Продолжаю поддерживать, вопреки последним решениям
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
29.04.2018

Ставка по ипотеке в России обновила исторический минимум

Средневзвешенная процентная ставка по ипотеке в России в марте обновила исторический минимум и составила 9,64%. Об этом сообщается на сайте Центробанка.

Как следует из данных регулятора, в феврале средняя ставка по ипотеке составляла 9,75%, а в марте прошлого года, для сравнения, — 11,68%.

Вместе с этим увеличилось количество и объем выданных ипотечных кредитов: в марте было предоставлено 118,7 тыс. кредитов на сумму 234,7 млрд рублей (в феврале было выдано 102,6 тыс. кредитов на сумму 198,9 млрд рублей).

На этом фоне совокупная сумма задолженности по ипотеке за март увеличилась на 2,1% и достигла 5,4 трлн рублей. В целом же по сегменту ипотечного жилищного кредитования качество обслуживания кредитов остается на стабильном уровне, отметили в ЦБ: по данным на 1 апреля, доля просроченной задолженности составляет 1,3%, как и месяцем ранее.

В марте президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию говорил, что ставка по ипотеке в России должна снизиться до 7%.Эксперты рейтингового агентства «Эксперт РА» отмечали, что в 2018 году средневзвешенная ставка по ипотеке продолжит снижаться и может упасть еще на 1,5% до 7−8%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.04.2018 11:19

Закредитованность населения фантастическая. Это чревато. Обвал неизбежен.

  • Анонимно
    29.04.2018 11:13

    создают фиктивные,паразитические рабочие места и берут ипотеку.

    • Анонимно
      29.04.2018 12:10

      10 процентов в год
      С комиссиями и непрозрачными схемами в банках

      Покупаемое жилище удорожается в 2 или 3 раза.

      Берешь кредит в 5 млн. Возвращаещь 15 млн.

  • Анонимно
    29.04.2018 11:19

    Закредитованность населения фантастическая. Это чревато. Обвал неизбежен.

    • Анонимно
      29.04.2018 13:17

      Это же хорошо.
      Скорей бы уже обвалилось!!!
      ))))

      • Анонимно
        29.04.2018 15:05

        Обвал и полное днище в стране не за горами. Скоро.

        • Анонимно
          29.04.2018 21:58

          Скоро ))) Ну ты и жук. Давай хоть плюс- минус год, два. Нострадамус!)))

        • Анонимно
          29.04.2018 22:16

          После чемпионата все должно рухнуть,мало не покажется никому.

      • Анонимно
        29.04.2018 15:51

        Я не патриот такой нашей страны, но не пойму, чему вы радуетесь?

        • Анонимно
          29.04.2018 20:05

          Радуемся предстоящему обвалу:
          уж лучше ужасный конец,чем ужос без конца...
          Да.

          • Анонимно
            29.04.2018 22:00

            А ужос то в чем? Работаешь, платишь процент, живешь. Что ужасного?

            • Анонимно
              30.04.2018 08:45

              Вот интересно, если платишь 39000 рублей ежемесячно процент, то вопрос, а сколько зарабатывать нужно?

              Если в стране средняя зарплата 35000 рублей, а платёж 39000? Это как?

    • Анонимно
      29.04.2018 14:59

      Пока вы дождётесь обвала цен, люди успеют погасить ипотеку)

  • Анонимно
    29.04.2018 11:26

    У людей зп нет, работы нет, вы хоть 0% по ипотеке делайте, кто мог уже взял, остальным недвижимость не по карману и без%, ипотека встает, продаж недвижимости нет.

    • Анонимно
      29.04.2018 14:50

      Попробуй купить в новостройке, а потом уж говори

    • Анонимно
      29.04.2018 15:57

      В хедхантере полно объявлений о работе.

    • Анонимно
      29.04.2018 22:01

      У кого работы нет? Объявления почитай- вся Республика в стройке!

      • Анонимно
        30.04.2018 09:42

        В этих домах жить страшно ! Там такие нарушения.... всем только сроки давай, наружены все технологии , матераил самый дешевый и не безопасен для людей.

  • Анонимно
    29.04.2018 11:31

    Вот вам и выгода низкой инфляции

    • Анонимно
      29.04.2018 12:25

      выгода?! смеетесь, это 9%. Не кредит,который за год гасишь, ипотека! запредельно переплачивать придется. Банки берут эти деньги на Западе под 1,5 - 2%. Во всем мире таких цифр 9 или 10%, близко нет

      • Анонимно
        29.04.2018 12:43

        Ну берут то они в долларах, а дают в долг в рублях. Возьмите долларовую ипотеку)

      • Анонимно
        29.04.2018 14:32

        Не совсем так. В США сейчас ставка около 4%,но чтобы ее получить необходимо много условий выполнить. Поэтому она не всем светит. А так ставка на уровне 6-8%, но нужно учитывать цену на недвижимость в США, а она далека от цен в России если рассматривать крупные /средние города, про качество строительства вообще молчу. Это тихий ужас не зависящий от цены жилья. Ну и налоги. В России это копейки по сравнению с США. Про то что в США зарплаты выше не надо говорить, они выше далеко не у всех.

        • Анонимно
          29.04.2018 14:58

          Я вот тоже думаю - если в США так всё хорошо, то почему там много бомжей и людей, живущих в трейлерах и в сараях?

          • Анонимно
            29.04.2018 15:07

            Ты лично видел бомжей в США или так по нашему ящику показывают?

            • mad big
              29.04.2018 17:39

              Навалом. Особенно в теплых штатах. Лично во Флориде 5 лет назад видел. На Гавайях говорят еще больше.

            • Анонимно
              29.04.2018 22:21

              В Нью Йорке очень много бомжей на Манхеттене.Многие из них хиппи.

          • Анонимно
            29.04.2018 22:19

            Это небомжи,а хиппи,свободные люди,их очень много на центральных улицах Нью Йорка.

          • Анонимно
            30.04.2018 08:48

            Не у нас социальное государство, поэтому и мусор не п рерабатываем, чтобы одинокие пенсионеры могли на помойках кормиться.

          • Анонимно
            30.04.2018 09:46

            Потому ,что бухают сами выноваты! В США $600 за то что не работает! А в России сколько 1500 руб?

        • Анонимно
          29.04.2018 15:03

          Вы все врете! Там же колбасные дожди идут! И вообще ТАМ все хорошо.

  • Анонимно
    29.04.2018 11:45

    Так дорого ни одно государство в мире не продаёт деньги собственным гражданам, чтобы им было где жить!

    (Африка не в счёт, там погодные и культурные условия позволяют делать дома из фанеры).

  • Анонимно
    29.04.2018 12:00

    6млн стоит дом, АкБарс Банк 40% предоплата это 2400 и 3600 на 20 лет под 11.8% по 39тр в месяц.Итого 9600 возвращаешь, с ума можно сойти

    • Анонимно
      29.04.2018 12:29

      Всю жизнь будешь работать на дом. Через 20 лет он развалится. Еще кредит возьмешь.

    • Анонимно
      29.04.2018 14:20

      Унистрой же дает в рассрочку

  • Анонимно
    29.04.2018 12:04

    Что толку от снижения ставки? Девелоперы и риелторы компенсируют это повышением цен. Ипотечные рабы их кормят, при этом оказывая медвежьюь услугу для тех, кто не может позволить себе жилье из-за за высоких цен

  • Анонимно
    29.04.2018 12:05

    Через аварийное жилье начали подсаживать людей на ипотеку. Не каждому по карману предоставляемые квартиры.

  • Анонимно
    29.04.2018 12:06

    И тут вам нехорошо! Бесплатно что ли надо?

    • Анонимно
      29.04.2018 12:43

      Дом еще сто лет простоит без всяких ипотек. А по оценкам БТИ в новый дом не попасть.

    • Анонимно
      29.04.2018 14:18

      А вы сами то из каких будете?

  • Анонимно
    29.04.2018 12:08

    потом всЁ у всех национализируют и все

  • Анонимно
    29.04.2018 13:20

    С - стабильнасть!!!

  • Анонимно
    29.04.2018 13:30

    Цены на недвижимость - за предельные

    Лично мне это безумная ипотека с переплатой 200% не уперлась вообще, проще или жжильёснимать или в более ццивилизованных страну п реехать, где о гражданах заботиться правительство, а не жить в феодално- крепостничекском строе.

  • Анонимно
    29.04.2018 13:30

    Банки провоцируют инфляции ведь масса денег в экономике конечна и распределена и должна быть сбалансирована товаром, и раздавая под процент деньги автоматически включается печатный станок и для генерации процентов.

    • Анонимно
      29.04.2018 14:34

      Банк инфляцию провоцировать не может, грамотный вы наш.

    • Анонимно
      29.04.2018 15:43

      Убойная логика. Для того, чтобы вернуть кредиты нужно напечатать деньги!!! )))))

  • Анонимно
    29.04.2018 14:02

    Для кого снизится ставка по ипотеке? Для тех, кто уже взял эту ипотеку, точно-нет. Как платили 11,7% так и платим, на снижение банки не идут. Может для тех, кто ещё не взял, толтко мобирается? С нынешним уровнем жизни, кто её брать-то будет? Брехня, одним словом.

  • Анонимно
    29.04.2018 14:18

    А в статистике учитывается кол-во рефинансировавших? Подозреваю, что большинство это люди которые переходят от одного банка к другому

  • Анонимно
    29.04.2018 14:34

    Из той же серии как внедряют преференции ВОВ! Сколько их осталось-то?

    Афганцем бы давали, чеченцам, кто воевал ребятам.

    А то с поспешностью забота о ветерана, вспомнили блин... Война в 45 закончилась, и если на тот момент человека кто воевал было 20 лет, то сейчас должно быть 93 года. Сколько их ветеранов осталось-то, при среднем уровне жизни?

    А то помпезно по всем федеральным каналам преподносят, лучше бы сказали сколько их осталось наших войнов, наших ветеранов.

    У меня 10 лет назад последний ветеран в семье умер на 88 году жизни, так до сих пор поздравления приходят и приглашения на праздник умершему человеку от администрации города - ЗАБОТА!!!!

  • Анонимно
    29.04.2018 14:36

    А в статистике учитываются пром. Объекты и юр. Лица?

    Думаю , что да. Ипотека уже мертва и пульса нет. Может там и есть замки кто берёт по 100 лимонов в ипотеку, остальные вроде не осмеливаются

  • Анонимно
    29.04.2018 14:42

    Новость аж сенсанция !Всю страну загнали в такую кабалу ,что народ только и бегает с одного банка в другой по программе рефинансирования.
    Вот сделайте 3 % и тогда можно будет думать об ипотеке .То что сейчас предлагают СБ, ВТБ и др. банки это даже грабежом не назовешь+ еще страховка каждый год по 10-15 лет.
    А еще лучше дайте людям квартиры в рассрочку.Дайте народу ЖИТЬ ,а не выживать!
    Народ вы только посчитайте сколько вы переплачиваете за ипотеку, за это время можно купить 2 квартиры (одна квартира это ваши % в чужой карман)

  • Анонимно
    29.04.2018 16:51

    Хорошая новость.