Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам удобнее было бы смотреть программы «Шаян ТВ»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
29.04.2018

В России началось строительство новой АЭС – стоимость сооружений оценивают в 500 млрд рублей

В России стартовали основные строительные работы по возведению Курской АЭС-2. Об этом сообщила пресс-служба компании «Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион Росатома).

«29 апреля 2018 года на площадке сооружения Курской АЭС-2 в фундаментную плиту реакторного здания энергоблока №1 были уложены первые кубометры бетона. Тем самым был дан старт основным строительным работам, началось сооружение самого мощного энергоблока в России поколения 3+ электрической мощностью 1255 МВт», — сказано в сообщении.

Отмечается, что этому моменту предшествовали подготовительные работы — в частности, было сделано искусственное основание под здание реактора энергоблока №1. Всего в фундаментную плиту будет уложено более 16 тыс. кубометров самоуплотняющейся бетонной смеси, работы, как ожидается, должны завершиться в июне этого года.

Курская АЭС-2 должна будет заменить введенную в 1976 году Курскую АЭС. Одновременно с пуском первого энергоблока новой АЭС (по плану — 2022 год) планируется отключить первый из четырех энергоблоков старой станции.

Ранее «Коммерсантъ» сообщал, что стоимость строительства Курской АЭС-2 может достигнуть 500 млрд рублей, еще 100 млрд рублей может быть вложено в модернизацию третьего и четвертого блоков Курской АЭС.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.04.2018 16:06

У меня ощущение,что идут последние гигантские хапки и распилы перед концом.

  • Анонимно
    29.04.2018 15:50

    Вот теперь точно остаётся молиться, чтобы все технологии и качество строительства были соблюдены!

    • Анонимно
      29.04.2018 17:08

      Надеюсь это на достаточном расстоянии от Казани?

      • Анонимно
        29.04.2018 17:33

        Не надейтесь, на достаточно близком, чтобы пострадать при малейшей аварии

    • Актуальнее работать над мировыми российским брендами и самодостаточными наукоемкими технологиями

    • Анонимно
      29.04.2018 17:23

      У нас в России все строят качественно ис соблюдение норм
      тут вам не европа загнивающая и не америка с их госдолгом

    • Анонимно
      29.04.2018 17:25

      На эти 500 млрд России бы альтернативную энергетика развивать
      возобновляемые источники (солнечные станции на Юге, ветрогенератора на территории остальной России)

      За этим будущее, это безопасно и по опыту многих развитых стран
      это окупается

      • Анонимно
        29.04.2018 18:49

        Ага откаты потом как брать?
        Там стройматериалы только швейцарские! И в 3 раза дороже чем в Европе.

      • Анонимно
        29.04.2018 22:46

        Окупается?! Да ладно? Солнечную панель произвести- утилизировать дороже чем она эл энергии приносит. Плюс обслуживание. С завирательными идеями это вам к Маску!

      • Анонимно
        1.05.2018 20:37

        В нашем климате что солнечные батареи, что ветрогенераторы - не окупятся. И, совершенно верно подмечено, утилизация солнечных батарей - очень дорогущая штука. Если АЭС спроектирована, построена, и эксплуатируется как надо, от неё вреда меньше, чем от ТЭС и ГЭС.

  • Анонимно
    29.04.2018 16:06

    У меня ощущение,что идут последние гигантские хапки и распилы перед концом.

    • Анонимно
      29.04.2018 16:12

      Мой внутренний голос тоже самое говорит

    • Анонимно
      29.04.2018 16:16

      В 76 при строительстве старой думаете тоже так думали некоторые люди.

    • Анонимно
      29.04.2018 22:47

      А конец описать можете? Ну хотя бы в общих чертах? И сроки конца пожалуйста. Хотелось бы макнуть вас потом в ваши предсказания.

      • Анонимно
        30.04.2018 01:18

        В отдельно взятой стране - пожалуйста.
        Китай и Европа запускает в проммасштабах альтернативные источники энергии, Япония возобновляет производство водородных авто.
        И нашей Трубе труба

        • Анонимно
          30.04.2018 12:35

          Альтернативный источник в Китае - это угольные топки?

  • Анонимно
    29.04.2018 16:11

    Бабахнет если то Москву сдует сразу

  • Анонимно
    29.04.2018 16:26

    Доцент кафедры ядерной физики Воронежского госуниверситета Виктор Вахтель отмечает, что технологически первый энергоблок Курской АЭС мог бы после модернизации работать и дольше, чем отведенные ему 45 лет: «Реактор канальный, у него нет проблем с корпусом — может работать долго. И дальнейшее продление эксплуатации могло бы стать ценным опытом, к примеру, для Смоленской АЭС»

  • Анонимно
    29.04.2018 16:42

    500 считаем, 200 на ум

    • Анонимно
      29.04.2018 17:10

      Татарин Злой
      Не на ум, а на оффшор, а потом на карман...

  • Анонимно
    29.04.2018 16:47

    Надеюсь, не ПСО Казань строит?

    • Анонимно
      29.04.2018 17:40

      Татарин Злой
      Конечно не ПСО...
      Там свои есть: Ротенберги, Ковальчук, Михельсон...
      Вот там-удаща, а ПСО - так, социальный проект в пользу бедных...

  • Анонимно
    29.04.2018 17:01

    Молодцы куряне!

    • Анонимно
      29.04.2018 17:12

      Ничего молодецкого не вижу. Что за долгие годы все эти "нано" и "техи" не могли что-нибудь более безопасное разработать?

    • Анонимно
      29.04.2018 17:33

      Если бы термоядерный реактор строили, то хоть радиации при взрыве не было бы. Надо учитывать "русский, авось пронесет".
      Нам хватит и то что уже построили. Под боком Дмитровград.

  • Анонимно
    29.04.2018 17:28

    а почему не 500 миллеиллионов?

  • mad big
    29.04.2018 17:31

    Как не крути, а за атомной энергетикой будущее. Это неоспоримый факт.

    • Анонимно
      29.04.2018 21:46

      Телефонограмма: урановое топливо скоро закончится. останутся одни радиоактивные отходы от АЭС, которые вы так и не научились безопасно дезактивировать и хранить. никакого будущего за атомной энергетикой нет. молитесь.

      • mad big
        29.04.2018 22:22

        Уранового сырья еще на много веков хватит. А вот углеводородов наверное хватит еще нашим внукам и все. Так что прекращайте бредить. Технологии безопасного хранения давно уже отработаны.

    • Анонимно
      29.04.2018 21:47

      Когда же в РТ первый ветряк построят?

      • Анонимно
        29.04.2018 22:54

        Так поставь! Заодно и рентабельность посчитаешь, прежде чем комментарии писать, не зная сути вопроса!

        • mad big
          29.04.2018 23:08

          Уже считал. Если свободные 200 тыров есть, то можно попробовать. Отбиваться лет 29 будет.

  • Анонимно
    29.04.2018 17:45

    Как с розой ветров там? Никто не в курсе? Куда дуть будет в случае чего?

  • Анонимно
    29.04.2018 17:46

    Финансирование с какого бюджета? Населению думаю не в ущерб

    • Анонимно
      29.04.2018 18:02

      Два бюджета Татарстана...
      Или один годовой ясак в Москву...

  • Анонимно
    29.04.2018 18:16

    Господи !!! Лишь бы не как на космодроме Восточный строили !!! А то будет круче Чернобыля не дай Бог!!!

    • Анонимно
      29.04.2018 22:56

      О, приятно встретить проффесианала, на дилетантском форуме. Где работали на «Восточном», кем?

  • Анонимно
    29.04.2018 19:08

    Очередной мегараспил... генподрядчик Ротенберг надеюсь...

  • Анонимно
    29.04.2018 19:23

    Давно пора внедрять безопасные и альтернативные источники энергии!!!

  • Анонимно
    29.04.2018 21:50

    Считается, что Росатом, строя АЭС в других странах, ведет прибыльный для страны бизнес. Чтобы другие страны заказывали у нас АЭС мы должны сами строить у себя, чтобы показать заказчикам новые технологии.

    • Анонимно
      30.04.2018 01:24

      Поправка - чтобы другие страны разрешали нам строить АЭС за свои деньги в обмен на посулы, что они может быть купят потом энергию с них.
      Такой вот у нас "бизнес"

    • Анонимно
      30.04.2018 09:22

      Какие новые технологии? О чем вы? Все комплектующие зарубежные, минимум 70-80%

  • Анонимно
    29.04.2018 22:23

    Сколько не довольных! Распил, бабахнет, устарело... Сабаки лают, а караван идёт.

  • Анонимно
    30.04.2018 08:04

    Круто, только не пойму почему не по технологии "4+" как на Воронежскую АЭС построили которая абсолютно безопасна и не требует потом утилизации ядерных отходов да и работает как раз на отработанных на других АЭС "ядерных отходах"!

  • Анонимно
    2.05.2018 08:13

    Начали строить электроподстанцию, залили первые миллиметры пенобетона, стоимость строительства оценивается в что пицот сикстиллиардов рублей. МРОТ подняли на 3 рубля 51 копейку..