Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Кто из этих людей более всего влияет на развитие спорта в Татарстане?
24%Наиль Маганов
2%Рафкат Кантюков
2%Альберт Шигабутдинов
8%Асгат Сафаров
10%Евгений Богачев
3%Ильсур Метшин
5%Владимир Леонов
18%Зинэтула Билялетдинов
5%Курбан Бердыев
4%Юсуп Якубов
4%Ильшат Фардиев
1%Рафик Якубов
2%Радик Шаймиев
1%Ильхам Рахматуллин
2%Халил Шайхутдинов
9%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
29.04.2018

В России началось строительство новой АЭС – стоимость сооружений оценивают в 500 млрд рублей

В России стартовали основные строительные работы по возведению Курской АЭС-2. Об этом сообщила пресс-служба компании «Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион Росатома).

«29 апреля 2018 года на площадке сооружения Курской АЭС-2 в фундаментную плиту реакторного здания энергоблока №1 были уложены первые кубометры бетона. Тем самым был дан старт основным строительным работам, началось сооружение самого мощного энергоблока в России поколения 3+ электрической мощностью 1255 МВт», — сказано в сообщении.

Отмечается, что этому моменту предшествовали подготовительные работы — в частности, было сделано искусственное основание под здание реактора энергоблока №1. Всего в фундаментную плиту будет уложено более 16 тыс. кубометров самоуплотняющейся бетонной смеси, работы, как ожидается, должны завершиться в июне этого года.

Курская АЭС-2 должна будет заменить введенную в 1976 году Курскую АЭС. Одновременно с пуском первого энергоблока новой АЭС (по плану — 2022 год) планируется отключить первый из четырех энергоблоков старой станции.

Ранее «Коммерсантъ» сообщал, что стоимость строительства Курской АЭС-2 может достигнуть 500 млрд рублей, еще 100 млрд рублей может быть вложено в модернизацию третьего и четвертого блоков Курской АЭС.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.04.2018 16:06

У меня ощущение,что идут последние гигантские хапки и распилы перед концом.

  • Анонимно
    29.04.2018 15:50

    Вот теперь точно остаётся молиться, чтобы все технологии и качество строительства были соблюдены!

    • Анонимно
      29.04.2018 17:08

      Надеюсь это на достаточном расстоянии от Казани?

      • Анонимно
        29.04.2018 17:33

        Не надейтесь, на достаточно близком, чтобы пострадать при малейшей аварии

    • Актуальнее работать над мировыми российским брендами и самодостаточными наукоемкими технологиями

    • Анонимно
      29.04.2018 17:23

      У нас в России все строят качественно ис соблюдение норм
      тут вам не европа загнивающая и не америка с их госдолгом

    • Анонимно
      29.04.2018 17:25

      На эти 500 млрд России бы альтернативную энергетика развивать
      возобновляемые источники (солнечные станции на Юге, ветрогенератора на территории остальной России)

      За этим будущее, это безопасно и по опыту многих развитых стран
      это окупается

      • Анонимно
        29.04.2018 18:49

        Ага откаты потом как брать?
        Там стройматериалы только швейцарские! И в 3 раза дороже чем в Европе.

      • Анонимно
        29.04.2018 22:46

        Окупается?! Да ладно? Солнечную панель произвести- утилизировать дороже чем она эл энергии приносит. Плюс обслуживание. С завирательными идеями это вам к Маску!

      • Анонимно
        1.05.2018 20:37

        В нашем климате что солнечные батареи, что ветрогенераторы - не окупятся. И, совершенно верно подмечено, утилизация солнечных батарей - очень дорогущая штука. Если АЭС спроектирована, построена, и эксплуатируется как надо, от неё вреда меньше, чем от ТЭС и ГЭС.

  • Анонимно
    29.04.2018 16:06

    У меня ощущение,что идут последние гигантские хапки и распилы перед концом.

    • Анонимно
      29.04.2018 16:12

      Мой внутренний голос тоже самое говорит

    • Анонимно
      29.04.2018 16:16

      В 76 при строительстве старой думаете тоже так думали некоторые люди.

    • Анонимно
      29.04.2018 22:47

      А конец описать можете? Ну хотя бы в общих чертах? И сроки конца пожалуйста. Хотелось бы макнуть вас потом в ваши предсказания.

      • Анонимно
        30.04.2018 01:18

        В отдельно взятой стране - пожалуйста.
        Китай и Европа запускает в проммасштабах альтернативные источники энергии, Япония возобновляет производство водородных авто.
        И нашей Трубе труба

        • Анонимно
          30.04.2018 12:35

          Альтернативный источник в Китае - это угольные топки?

  • Анонимно
    29.04.2018 16:11

    Бабахнет если то Москву сдует сразу

  • Анонимно
    29.04.2018 16:26

    Доцент кафедры ядерной физики Воронежского госуниверситета Виктор Вахтель отмечает, что технологически первый энергоблок Курской АЭС мог бы после модернизации работать и дольше, чем отведенные ему 45 лет: «Реактор канальный, у него нет проблем с корпусом — может работать долго. И дальнейшее продление эксплуатации могло бы стать ценным опытом, к примеру, для Смоленской АЭС»

  • Анонимно
    29.04.2018 16:42

    500 считаем, 200 на ум

    • Анонимно
      29.04.2018 17:10

      Татарин Злой
      Не на ум, а на оффшор, а потом на карман...

  • Анонимно
    29.04.2018 16:47

    Надеюсь, не ПСО Казань строит?

    • Анонимно
      29.04.2018 17:40

      Татарин Злой
      Конечно не ПСО...
      Там свои есть: Ротенберги, Ковальчук, Михельсон...
      Вот там-удаща, а ПСО - так, социальный проект в пользу бедных...

  • Анонимно
    29.04.2018 17:01

    Молодцы куряне!

    • Анонимно
      29.04.2018 17:12

      Ничего молодецкого не вижу. Что за долгие годы все эти "нано" и "техи" не могли что-нибудь более безопасное разработать?

    • Анонимно
      29.04.2018 17:33

      Если бы термоядерный реактор строили, то хоть радиации при взрыве не было бы. Надо учитывать "русский, авось пронесет".
      Нам хватит и то что уже построили. Под боком Дмитровград.

  • Анонимно
    29.04.2018 17:28

    а почему не 500 миллеиллионов?

  • mad big
    29.04.2018 17:31

    Как не крути, а за атомной энергетикой будущее. Это неоспоримый факт.

    • Анонимно
      29.04.2018 21:46

      Телефонограмма: урановое топливо скоро закончится. останутся одни радиоактивные отходы от АЭС, которые вы так и не научились безопасно дезактивировать и хранить. никакого будущего за атомной энергетикой нет. молитесь.

      • mad big
        29.04.2018 22:22

        Уранового сырья еще на много веков хватит. А вот углеводородов наверное хватит еще нашим внукам и все. Так что прекращайте бредить. Технологии безопасного хранения давно уже отработаны.

    • Анонимно
      29.04.2018 21:47

      Когда же в РТ первый ветряк построят?

      • Анонимно
        29.04.2018 22:54

        Так поставь! Заодно и рентабельность посчитаешь, прежде чем комментарии писать, не зная сути вопроса!

        • mad big
          29.04.2018 23:08

          Уже считал. Если свободные 200 тыров есть, то можно попробовать. Отбиваться лет 29 будет.

  • Анонимно
    29.04.2018 17:45

    Как с розой ветров там? Никто не в курсе? Куда дуть будет в случае чего?

  • Анонимно
    29.04.2018 17:46

    Финансирование с какого бюджета? Населению думаю не в ущерб

    • Анонимно
      29.04.2018 18:02

      Два бюджета Татарстана...
      Или один годовой ясак в Москву...

  • Анонимно
    29.04.2018 18:16

    Господи !!! Лишь бы не как на космодроме Восточный строили !!! А то будет круче Чернобыля не дай Бог!!!

    • Анонимно
      29.04.2018 22:56

      О, приятно встретить проффесианала, на дилетантском форуме. Где работали на «Восточном», кем?

  • Анонимно
    29.04.2018 19:08

    Очередной мегараспил... генподрядчик Ротенберг надеюсь...

  • Анонимно
    29.04.2018 19:23

    Давно пора внедрять безопасные и альтернативные источники энергии!!!

  • Анонимно
    29.04.2018 21:50

    Считается, что Росатом, строя АЭС в других странах, ведет прибыльный для страны бизнес. Чтобы другие страны заказывали у нас АЭС мы должны сами строить у себя, чтобы показать заказчикам новые технологии.

    • Анонимно
      30.04.2018 01:24

      Поправка - чтобы другие страны разрешали нам строить АЭС за свои деньги в обмен на посулы, что они может быть купят потом энергию с них.
      Такой вот у нас "бизнес"

    • Анонимно
      30.04.2018 09:22

      Какие новые технологии? О чем вы? Все комплектующие зарубежные, минимум 70-80%

  • Анонимно
    29.04.2018 22:23

    Сколько не довольных! Распил, бабахнет, устарело... Сабаки лают, а караван идёт.

  • Анонимно
    30.04.2018 08:04

    Круто, только не пойму почему не по технологии "4+" как на Воронежскую АЭС построили которая абсолютно безопасна и не требует потом утилизации ядерных отходов да и работает как раз на отработанных на других АЭС "ядерных отходах"!

  • Анонимно
    2.05.2018 08:13

    Начали строить электроподстанцию, залили первые миллиметры пенобетона, стоимость строительства оценивается в что пицот сикстиллиардов рублей. МРОТ подняли на 3 рубля 51 копейку..